Elecciones municipales de 2024 en la Región Metropolitana de Santiago
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Las elecciones municipales de 2024 en la Región Metropolitana de Santiago se realizarán el día 27 de octubre de 2024 para elegir a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. La región se compone de 52 comunas.
Estas elecciones serán las primeras elecciones municipales realizadas bajo el sistema de inscripción automática y voto obligatorio, luego de la promulgación de la Ley 21524 que restableció el voto obligatorio. Estas elecciones se realizarán paralelamente a las elecciones de gobernadores y consejeros regionales de la región, cargos creados por la Ley 21073 de 2018, y que fueron elegidos por primera vez en 2021 y 2013, respectivamente.
Precandidaturas
Las precandidaturas anunciadas a la fecha, son los siguientes(en cursiva los alcaldes en ejercicio que irán a la reelección):[1]
B- IEP: Izquierda Ecologista Popular
F- PSC: Partido Social Cristiano
H- CChM: Contigo Chile Mejor
P- PDG: Partido de la Gente
R- CD: Centro Democrático
X- E-A: Ecologistas, Animalistas
Y- PRep: Partido Republicano
Z- ChV: Chile Vamos
Provincia | Comuna | Padrón Electoral (2023) | Listas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B- IEP | F- PSC | H- CChM | P- PDG | R- CD | X- E-A | Y- PRep | Z- ChV | Ind. | |||
Santiago | Santiago | 350 330 | Gaspar Ortiz | Irací Hassler (PCCh) | Karen Osorio | Rosario Carvajal (Ind-AVP) | Mario Desbordes (RN)[2] | ||||
Cerrillos | 64 676 | Nehel Muñoz | Lorena Facuse (Ind) | Luis Cortés | Alejandro Almendares (RN)[2] | Johnny Yáñez Orfilia Castro | |||||
Cerro Navia | 109 708 | Jose Cáceres | Iris Morales (FRVS) | Julieta Santibáñez (RN) | Mauro Tamayo Pilar Roa José Sepúlveda | ||||||
Conchalí | 112 602 | Erick Coñoman (PH) | Grace Arcos (PCCh) | Rodrigo Caramori | María Elena Valenzuela | Macarena García-Huidobro | René de la Vega | ||||
El Bosque | 132 618 | Manuel Zúñiga (PS) | Felipe Ross | Sebastián Vega | |||||||
Estación Central | 124 530 | Felipe Muñoz (Ind) | Ivo Pavlovic (UDI)[2] | Miguel Abdo Guillermo Flores | |||||||
Huechuraba | 76 394 | Carolina Rojas (PPD) | Daniel Bustos | Johny Pérez | Maximiliano Luksic (Ind-UDI)[3] | José Rossi | |||||
Independencia | 85 421 | Jennifer Pérez | Margarita Garrido | Daniela Parada (FA) | Francisco Becerra | Agustin Iglesias (Ind-UDI)[4] | |||||
La Cisterna | 80 753 | Joel Olmos (AH) | Marjorie Vásquez (RN) | Santiago Rebolledo Francisco Muñoz | |||||||
La Florida | 307 143 | Juan Carlos Zurita (PH) | Carol Espinaza | Nicolás Hurtado (PCCH)[4] | Paola Romero (AVP) | Daniel Reyes (Ind-UDI)[4] | |||||
La Granja | 98 517 | Freddy Brito | Edita Alarcon (PDC)[4] | Claudio Arriagada Germán Pino Silvana Poblete Marcelo Ortiz | |||||||
La Pintana | 135 142 | Claudia Pizarro (PDC) | David Zambrano | Pablo Maltés (Ind-AVP) | Guillermo Benavides Héctor Garrido | ||||||
La Reina | 89 762 | Marilén Cabrera (AH) | Valentina Lowick-Rusell | José Manuel Palacios (UDI) | |||||||
Las Condes | 277 962 | Marcela Cubillos Hevia | Constanza Schönhaut (FA) | Ángel Rozas | Igor Contreras | Marcela Cubillos Sigall Catalina San Martín | |||||
Lo Barnechea | 88 001 | Loreto Letelier | Andrea Araya (Ind)[4] | Pedro Lea-Plaza | Felipe Alessandri (RN)[4] | Carlos Gallardo | |||||
Lo Espejo | 84 709 | Javiera Reyes (PCCh) | Ricardo Zambrano | Ingrid Rodríguez (Ind-UDI)[2] | Miguel Bruna José Silva | ||||||
Lo Prado | 83 481 | Jessica Hormazábal | Maximiliano Ríos (PPD) | Cesar Sanhueza | |||||||
Macul | 99 796 | Franco Frías | Camila Donato (PCCh) | Eduardo Espinoza | Gonzalo Montoya | ||||||
Maipú | 394 110 | Marco Soto | Tomás Vodanovic (FA) | Yenifer Cerpa | Alejandra Bustamante (DEM) | Máximo Quitral (Ind-AVP) | Enrique Bassaletti [5] | Christian Vittori | |||
Ñuñoa | 203 572 | Emilio Romero | Emilia Ríos (FA) | Josué Hormazábal | Sebastián Sichel (Ind-EVO) | ||||||
Pedro Aguirre Cerda | 88 382 | Constanza Rozas | Luis Astudillo (Ind) | Juan Rozas | |||||||
Peñalolén | 188 355 | Eduardo Giesen | Carlos Alarcón | Miguel Concha (FA)[4] | Claudia Mora (RN)[4] | ||||||
Providencia | 169 334 | Daniela Aros | Macarena Fernández (FA)[4] | Drazen Markusovic | Cristian Alday | Jaime Bellolio (UDI) | |||||
Pudahuel | 172 485 | Ítalo Bravo (Ind) | Patricio Cisternas (DEM) | Cristian Ripoll (AVP) | Gabriel Silber | ||||||
Quilicura | 146 573 | Paulina Bobadilla (Ind) | Pablo Fuenzalida | César Vega (Ind-RN)[2] | Oscar Saldaña Paola Romero Juan Carrasco | ||||||
Quinta Normal | 100 261 | Osvaldo Muñoz | Karina Delfino (PS) | Manuel Muñoz | Natalia Silva (EVOP) | Verónica Montecinos | |||||
Recoleta | 136 576 | Andrés Cáceres | Fares Jadue (PCCh) | Claudio Apablaza | Mauricio Smock (UDI) | Alberto Seguel Miguel Acosta | |||||
Renca | 113 900 | Paul Herrera | Camila Avilés (DEM) | Claudio Castro | |||||||
San Joaquín | 79 107 | Nicol Aguilera | Mauricio Nova (Ind-UDI)[2] | Cristóbal Labra Sergio Echeverría García | |||||||
San Miguel | 108 766 | Carolina Onofri (Ind.) | Érika Martínez (FA) | Rodrigo Iturra (DEM) | Carol Bown (UDI)[2] | Ernesto Balcázar Matías Freire Patricia Hernández | |||||
San Ramón | 75 954 | Gustavo Toro (PDC) | David Cabedo (RN) | Genaro Balladaderes Roxana Riquelme Andrés Olguín Miguel Garrido | |||||||
Vitacura | 87 139 | Arturo Fernández | Raúl Meza | Juan Carlos Urzúa (PL) | Camila Merino (EVOP) | ||||||
Cordillera | Puente Alto | 408 329 | Elein Ossandón | Luis Escanilla (PS)[4] | Karla Rubilar (Ind-RN)[4] | Matías Toledo Felipe Ossandón | |||||
Pirque | 24 665 | Jaime Escudero (Ind) | Cristian Balmaceda | ||||||||
San José de Maipo | 16 115 | Roberto Pérez (PR) | Josué Muñoz (DEM) | Alejandro Hormazábal (RN)[2] | Jovita Díaz Héctor Álvarez | ||||||
Chacabuco | Colina | 101 623 | Nicolás Pavez (FA) | Luis Salinas | Isabel Valenzuela (UDI) | ||||||
Lampa | 69 680 | Gonzalo Rebolledo | Jonathan Opazo (Ind) | Alejandra Navarrete (AxCh) | Mario Olavarría (UDI) | Carlos Escobar Cristian Talamilla Eva Alarcón | |||||
Til Til | 15 400 | Luis Valenzuela (FA) | César Mena | Cristóbal Sánchez Valentina Domínguez Sergio Tapia | |||||||
Maipo | San Bernardo | 228 502 | Christopher Espinoza (Ind.) | Cristopher White (PS) | Víctor Mol | Christian Gómez (Ind.) | Christian Pino Leonel Cádiz | ||||
Buin | 83 177 | Carlos Caro (PH) | Marcelo Álvarez (FREVS)[4] | Rodrigo Pérez | Miguel Araya (UDI)[2] | ||||||
Calera de Tango | 22 563 | Constanza Valenzuela (Ind)[4] | Hortensia Mora (UDI)[2] | Marcelo Cepeda | |||||||
Paine | 58 500 | Marco Antonio Arros (FREVS)[4] | Gustavo González | Rodrigo Contreras (UDI)[2] | Ramón Sandoval | ||||||
Melipilla | Melipilla | 101 392 | Juan Pinto | Lorena Olavarría (FA) | Eduardo Contreras | Lalo Catalán (DEM) | Sergio Millalén | Paula Gárate (UDI) [2] | Daniel Domínguez | ||
Alhué | 6 087 | Marcela Chamorro (Ind) | Andrea Gálvez | Patricio Bastías | José Arellano | ||||||
Curacaví | 28 745 | Ariadne Conte (PCCh) | Blanca Concha | Katherine de la Vega | Yovanna Fuentes María Cagalj Luis Caamaño Christian Hernández Susana Córdova | ||||||
María Pinto | 12 606 | María Jiménez (Ind) | Jessica Mualim (RN)[2] | ||||||||
San Pedro | 8 804 | Emilio Cerda (Ind) | Manuel Devia (UDI)[2] | Felipe Yáñez Marcia Quiroz Florentino Flores | |||||||
Talagante | Talagante | 60 317 | Sebastián Rosas (Ind) | Annemarie Müller | Menandro Slaibe (RN) | Luis Reyes | |||||
El Monte | 28 949 | Zandra Maulén (Ind) | Ximena Varela | Sebastián Chacón Jorge Espinoza Juan Pablo Gómez Rossana Sanhueza Francisco Valdés Sandra López | |||||||
Isla de Maipo | 29 821 | Carlos Adasme (Ind-PDC)[4] | Juan Pablo Olave (Ind-UDI)[2] | ||||||||
Padre Hurtado | 52 030 | Felipe Muñoz (PS) | José Miguel Arellano (RN)[2] | Patricio Muñoz | |||||||
Peñaflor | 74 520 | Nibaldo Meza (PDC) | Rodrigo Cornejo (UDI)[2] | Manuel Fuentes Diego San Martín Claudia Aránguiz Emma Morales |
Referencias
- ↑ S.A.P, El Mercurio (4 de mayo de 2024). «Con Ripamonti, Vodanovic, Ríos y Martínez en el listado: Frente Amplio presenta a candidatos para las elecciones municipales». Emol. Consultado el 13 de mayo de 2024.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ o p Cooperativa.cl (28 de junio de 2024). «Lista completa: Chile Vamos dio a conocer sus candidatos para gobernaciones y alcaldías». Cooperativa. Consultado el 30 de junio de 2024.
- ↑ Jiménez, Luciano (6 de junio de 2024). «Maximiliano Luksic competiría como independiente en cupo UDI en las elecciones municipales». La Tercera. Consultado el 9 de junio de 2024.
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n ñ «Resultados Elecciones Primarias».
- ↑ Teletrece (3 de julio de 2024). «General (r) de Carabineros Enrique Bassaletti será candidato a alcalde en Maipú por el Partido Republicano». t13.cl. Consultado el 3 de julio de 2024.