Deportistas de España en los Juegos Olímpicos de Londres 2012
España estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 por un total de 282 deportistas (168 hombres y 114 mujeres), conformando así la delegación más grande entre los países de habla hispana y la 10.ª de todos los países participantes.
En el listado siguiente se enumeran los miembros del equipo olímpico español por deportes, las competiciones en las que participaron y su resultado.
Atletismo[n 1]
Podrán competir como máximo tres atletas en cada prueba que hayan obtenido la mínima A; en caso de que en alguna prueba ninguno haya alcanzado esta marca, pero sí haya uno o más con la mínima B, entonces podrá participar únicamente un atleta con este tipo de marca. En total se clasificaron 50 atletas (29 hombres y 21 mujeres).
- Masculino
- Eventos de pista y ruta
Atleta | Evento | Eliminatoria | Cuartos | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Ángel David Rodríguez | 100 m | Exento | 10.34 | 5 | No avanzó | |||||
Kevin López | 800 m | 1:48.27 | 3 Q | — | 1:46.66 | 6 | No avanzó | |||
Antonio Manuel Reina | 1:47.44 | 3 Q | — | 1:45.84 | 6 | No avanzó | ||||
Luis Alberto Marco | 1:46.86 | 3 Q | — | 1:46.19 | 6 | No avanzó | ||||
David Bustos | 1500 m | 3:41.34 | 8 | — | No avanzó | |||||
Álvaro Rodríguez | 3:41.54 | 12 | — | No avanzó | ||||||
Diego Ruiz | 3:41.52 | 7 | — | No avanzó | ||||||
Ayad Lamdassen | 10000 m | — | 28:49.85 | 23 | ||||||
Ignacio Cáceres | Maratón | — | 2:17:11 | 31 | ||||||
Carles Castillejo | — | 2:16:17 | 24 | |||||||
José Carlos Hernández | — | 3:48:32 | 20 | |||||||
Miguel Ángel López | 20 km marcha | — | 1:19:49 | 5 | ||||||
Álvaro Martín | — | DNF | ||||||||
Jesús Ángel García | 50 km marcha | — | 3:48:32 | 20 | ||||||
Mikel Odriozola | — | 4:02:48 | 42 | |||||||
Benjamín Sánchez | — | 4:14:40 | 50 | |||||||
Jackson Quiñónez | 110 m vayas | 13.76 | 4 | — | No avanzó | |||||
Abdelaziz Merzougui | 3000 m obstáculos | 8:58.20 | 12 | — | No avanzó | |||||
Ángel Mullera | 8:38.07 | 11 | — | No avanzó | ||||||
Víctor García | DNF | — | No avanzó |
- Concursos
Atleta | Evento | Calficación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Igor Bychkov | Salto con pértiga | 5.50 | 9 Q | 5.50 | 12 |
Frank Casañas | Lanzamiento de disco | 63.76 | 11 Q | 65.56 | 7 |
Mario Pestano | 63.40 | 14 | No avanzó | ||
Javier Cienfuegos | Lanzamiento de martillo | 73.73 | 16 | No avanzó | |
Luis Felipe Méliz | Salto de longitud | DNF | No avanzó | ||
Eusebio Cáceres | 7.92 | 14 | No avanzó | ||
Borja Vivas | Lanzamiento de bala | 18.88 | 31 | No avanzó |
- Femenino
- Evento de pista y ruta
Atleta | Evento | Eliminatoria | Cuartos | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | |
Aauri Bokesa | 400 m | 53.67 | 6 | — | No avanzó | ||||
Nuria Fernández | 1500 m | 4:13.72 | 4 Q | — | 4:06.57 | 10 | No avanzó | ||
Isabel Macías | 4:13.07 | 12 | — | No avanzó | |||||
Natalia Rodríguez | 4:16.18 | 14 | — | No avanzó | |||||
Judit Plá | 5000 m | 15:20.39 | 12 | — | No avanzó | ||||
Alessandra Aguilar | Maratón | — | 2:29:19 | 26 | |||||
Elena María Espeso | — | 2:36:12 | 61 | ||||||
Vanessa Veiga | — | 2:46:53 | 97 | ||||||
Marta Domínguez | 3000 m obstáculos | 9:29.71 | 4 Q | — | 9:36.45 | 12 | |||
Diana Martín | 9:35.77 | 8 | — | No avanzó | |||||
Beatriz Pascual | 20 km marcha | — | 1:27:56 | 8 | |||||
María José Poves | — | 1:29:36 | 12 | ||||||
María Vasco | — | 1:28:14 | 10 |
- Concursos
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Ruth Beitia | Salto de altura | 1.93 | 2 Q | 2.00 | 4 |
Noraida Bicet | Lanzamiento de jabalina | 57.77 | 25 | No avanzó | |
Berta Castells | Lanzamiento de martillo | 68.41 | 21 | No avanzó | |
Concepción Montaner | Salto de longitud | 6.30 | 19 | No avanzó | |
Úrsula Ruiz | Lanzamiento de bala | 17.99 | 17 | No avanzó | |
Patricia Sarrapio | Triple salto | 13.64 | 26 | No avanzó |
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminatoria | Cuartos | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
Pablo Abián | Individual masculino | Hidayat (INA) D 20–22 11–21 | Koukal (CZE) V 21–17 16–21 21–16 | — | 2 | No avanzó | ||||
Carolina Marín | Individual femenino | Li Xr (CHN) D 13–21 11–21 | Rivero (PER) V 21–17 21–7 | — | 2 | No avanzó |
Baloncesto
La Selección de baloncesto de España se clasificó llegando a la final del EuroBasket 2011
- Equipo masculino
Selección Española. Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Fase de grupos
|
29 de julio, 16:45 | España | 97 - 81 | China | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-17, 34-24, 16-19, 28-21 | Arena de Baloncesto, Londres Árbitro(s): Luigi Lamonica Felicia Grinter Fernando Sampietro | |||
P. Gasol 21 | Pts | 30 J. Yi | ||
P. Gasol 11 | Rebs | 12 J. Yi | ||
M. Gasol 5 | Asists | 5 Chen |
31 de julio, 11:15 | Australia | 70 - 82 | España | |
Reporte | ||||
Parciales: 19-14, 13-23, 10-26, 28-19 | Arena de Baloncesto, Londres Árbitro(s): Carl Jungebrand Borys Ryzhyk José Carrión | |||
Ingles, Newley 12 | Pts | 20 P. Gasol | ||
Andersen 7 | Rebs | 12 Reyes | ||
Dellavedova 5 | Asists | 3 Calderón, Rodríguez, Fernández |
2 de agosto, 20:00 | España | 79 - 78 | Gran Bretaña | |
Reporte | ||||
Parciales: 24-15, 13-14, 23-19, 19-30 | Arena de Baloncesto, Londres Árbitro(s): William Kennedy Sasa Pukl Olegs Latisevs | |||
Calderón 19 | Pts | 26 Deng | ||
San Emeterio 10 | Rebs | 9 Deng | ||
Fernández 7 | Asists | 7 Deng |
4 de agosto, 11:15 | Rusia | 77 - 74 | España | |
Parciales: 11-28, 21-12, 24-13, 21-21 | Arena de Baloncesto, Londres Árbitro(s): Christos Christodoulou Jorge Vázquez Fernando Sampietro | |||
Fridzon 24 | Pts | 20 P. Gasol | ||
Mozgov 9 | Rebs | 9 M. Gasol | ||
Ponkrashov 11 | Asists | 3 Rodríguez, Calderón |
6 de agosto, 20:00 | España | 82 - 88 | Brasil | |
Reporte | ||||
Parciales: 26-17, 18-21, 22-19, 16-31 | Arena de Baloncesto, Londres Árbitro(s): Pablo Estévez Jorge Vázquez Robert Lottermoser | |||
P. Gasol 25 | Pts | 23 Barbosa | ||
P. Gasol 7 | Rebs | 7 Varejão | ||
Navarro, Calderón, M. Gasol 4 | Asists | 6 Huertas |
Cuartos de final
8 de agosto, 16:15 | Francia | 59 - 66 | España | |
Reporte | ||||
Parciales: 22-17, 15-17, 16-17, 6-15 | North Greenwich Arena, Londres Árbitro(s): Cristiano Maranho William Kennedy Christos Christodoulou | |||
Parker 15 | Pts | M. Gasol 14 | ||
Diaw 8 | Rebs | P. Gasol 11 | ||
Diaw 5 | Asists | P. Gasol 3 |
Semifinal
10 de agosto, 18:00 | España | 67 - 59 | Rusia | |
Reporte | ||||
Parciales: 9-12, 11-19, 26-15, 21-13 | North Greenwich Arena, Londres Árbitro(s): Luigi Lamonica Ilija Belošević Marcos Benito | |||
P. Gasol 16 | Pts | Kaun 14 | ||
P. Gasol 12 | Rebs | kirilenko 8 | ||
tres jugadores 3 | Asists | Shved 7 |
Partido por la medalla de oro
12 de agosto, 16:00 | Estados Unidos | 107-100 | España | |
| North Greenwich Arena, Londres
|
Balonmano
- Masculino
- Equipo masculino: Julen Aguinagalde, Mikel Aguirrezabalaga, Joan Cañellas, Raúl Entrerríos, Gedeón Guardiola, Eduardo Gurbindo, José Javier Hombrados, Jorge Maqueda, Viran Morros, Albert Rocas, Daniel Sarmiento, Arpad Šterbik, Víctor Tomás y Cristian Ugalde (14 jugadores)
Fase de grupos
País | Jug | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia Croacia | 5 | 5 | 0 | 0 | 150 | 109 | +41 | 10 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 4 | 0 | 1 | 124 | 129 | -5 | 8 |
España España | 5 | 3 | 0 | 2 | 139 | 124 | +15 | 6 |
Hungría Hungría | 5 | 2 | 0 | 3 | 114 | 128 | -14 | 4 |
Serbia Serbia | 5 | 1 | 0 | 4 | 120 | 131 | −11 | 2 |
Suecia Suecia | 5 | 0 | 0 | 5 | 125 | 139 | −14 | 0 |
Cuartos de final
8 de agosto de 2012, 14:30 (UTC+1) | España | 22:23 (12:9) | Francia | Basketball Arena, Stratford, Londres | |
Aguinagalde 3 | Reporte | Sorhaindo 4 | Árbitro: Nikolić, Stojković Serbia Serbia |
- Femenino
- Equipo femenino: Macarena Aguilar, Nely Carla Alberto, Jessica Alonso, Vanessa Amorós, Andrea Barnó, Mihaela Ciobanu, Verónica Cuadrado, Patricia Elorza, Beatriz Fernández, Begoña Fernández, Marta Mangué, Carmen Martín, Silvia Navarro y Elisabeth Pinedo (14 jugadoras)
Fase de grupos
País | Jug | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 125 | 103 | +22 | 9 |
Corea del Sur Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 136 | 130 | +6 | 7 |
España España | 5 | 3 | 1 | 1 | 119 | 114 | +5 | 7 |
Noruega Noruega | 5 | 2 | 1 | 2 | 118 | 120 | -2 | 5 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 121 | −8 | 2 |
Suecia Suecia | 5 | 0 | 0 | 5 | 108 | 121 | −23 | 0 |
Cuartos de final
7 de agosto de 2012, 13:30 (UTC+1) | Croacia | 22:25 (12:13) | España | Copper Box, Stratford, Londres | |
Tatari 5 | Reporte | Pinedo 7 | Asistencia: 4.553 espectadores Árbitro: Horáček, Novotný República Checa República Checa |
Semifinal
9 de agosto de 2012, 20:30 (UTC+1) | España | 26:27 (13:13) | Montenegro | Basketball Arena, Stratford, Londres | |
Alberto Franciscán 6 | Reporte | Bulatovic 9 | Árbitro: Krstic, Ljubic Eslovenia Eslovenia |
Partido por la medalla de bronce
11 de agosto de 2012, 17:00 (UTC+1) | Corea del Sur | (29:31) (24:24, 13:13) | España | Basketball Arena, Stratford, Londres | |
Gwon 6 | Reporte | Albarto Franciscán, Fdez. Molinos 5 | Árbitro: Olesen, Perdersen Dinamarca Dinamarca |
Boxeo
España ha clasificado boxeadores para los siguientes eventos.
- Masculino
Atleta | Evento | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
José Kelvin de la Nieve | Peso minimosca | Quipo (ECU) D 11-14 | No avanzó | ||||
Jonathan Alonso | Peso superligero | Tolouti (IRI) D 12-16 | No avanzó |
Ciclismo
Ruta
Atleta | Evento | Tiempo | Puesto |
---|---|---|---|
José Joaquín Rojas | Ruta masculina | 5:46:37 | 44 |
Luis León Sánchez | Ruta masculina | 5:46:05 | 14 |
Contrarreloj masculina | 56:59 | 32 | |
Jonathan Castroviejo | Ruta masculina | 5:46:13 | 26 |
Contrarreloj masculina | 53:29 | 9 | |
Alejandro Valverde | Ruta masculina | 5:46:05 | 18 |
Fran Ventoso | Ruta masculina | 5:46:37 | 31 |
Pista
- Sprint
Atleta | Evento | Calificación | Ronda 1 | Repesca 1 | Ronda 2 | Cuartos | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo Velocidad | Puesto | Rival Tiempo Velocidad (km/h) | Rival Tiempo Velocidad (km/h) | Rival Tiempo Velocidad (km/h) | Rival Tiempo Velocidad (km/h) | Rival Tiempo Velocidad (km/h) | Rival Tiempo Velocidad (km/h) | Puestp | ||
Hodei Mazkiarán | Velocidad individual | 10.604 67.898 | 16 | Perkins (AUS) D | Esterhuizen (RSA) Zhang M (CHN) D | No avanzó |
- Keirin
Atleta | Evento | 1st Ronda | Repesca | 2nd Ronda | Final |
---|---|---|---|---|---|
Puesto | Puesto | Puesto | Puesto | ||
Juan Peralta | Keirin | 3 | 2 Q | 5 | 10 |
- Persecución
Atleta | Evento | Calificación | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Puesto | Rival Resultado | Puesto | Rival Resultado | Puesto | ||
Pablo Aitor Bernal Sebastián Mora David Muntaner Albert Torres | Persecución por equipos | 4:02.113 | 6 Q | Colombia (COL) G 3:59.520 | 6 | Dinamarca (DEN) P 4:02.746 (DEN 4:02.671) | 6 |
- Omnium
Atleta | Evento | Velocidad individual | Carrera por puntos | Eliminación | Persecución individual | Scratch | Kilómetro contrarreloj | Total puntos | Puesto | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Puesto | Puntos | Puesto | Puesto | Resultado | Puesto | Puesto | Tiempo | Puesto | ||||
Eloy Teruel | Ómnium masculino | 13.655 | 14 | 55 | 3 | 17 | 4:29.874 | 9 | 2 | 1:05.463 | 14 | 59 | 9 |
Leire Olaberría | Ómnium femenino | 14.463 | 6 | 3 | 12 | 12 | 3:46.317 | 14 | 16 | 36.393 | 8 | 69 | 13 |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Tiempo | Puesto |
---|---|---|---|
Carlos Coloma | Campo a través | 1:30:07 | 6 |
José Antonio Hermida | 1:29:36 | 4 | |
Sergio Mantecón | 1:33:46 | 22 |
Fútbol
La selección olímpica de fútbol de España se clasificó llegando a la final del Eurocopa Sub-21 de 2011.
- Equipo masculino
# | Nombre | Posición | Edad | PJ | Gol | Club | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David De Gea | Portero | 21 | 19 | -? | Manchester United | |
2 | César Azpilicueta | Defensa | 22 | 19 | 1 | Olympique de Marsella | |
3 | Jordi Alba | Defensa | 23 | 4 | 0 | F. C. Barcelona | |
4 | Javi Martínez | Defensa | 23 | 24 | 1 | Athletic Club | |
5 | Álvaro Domínguez | Defensa | 23 | 13 | 1 | Borussia Mönchengladbach | |
6 | Martín Montoya | Defensa | 21 | 12 | 0 | F. C. Barcelona "B" | |
7 | Ander Herrera | Centrocampista | 22 | 15 | 4 | Athletic Club | |
8 | «Koke» | Centrocampista | 20 | 4 | 1 | Atlético de Madrid | |
9 | Adrián López | Delantero | 24 | 19 | 8 | Atlético de Madrid | |
10 | Juan Mata | Delantero | 24 | 20 | 5 | Chelsea F.C. | |
11 | Rodrigo Moreno Machado | Delantero | 21 | 6 | 7 | S. L. Benfica | |
12 | Alberto Botía | Defensa | 23 | 17 | 0 | Sporting de Gijón | |
14 | «Isco» | Centrocampista | 20 | 6 | 4 | Málaga C.F. | |
15 | Oriol Romeu | Centrocampista | 20 | 6 | 0 | Chelsea F.C. | |
17 | Cristian Tello | Delantero | 20 | 1 | 0 | F. C. Barcelona "B" | |
18 | Iker Muniain | Centrocampista | 19 | 11 | 1 | Athletic Club | |
20 | Iñigo Martínez | Defensa | 21 | 0 | 0 | Real Sociedad | |
21 | Diego Mariño | Portero | 22 | 3 | -? | Villarreal C.F. "B" | |
DT | Luis Milla |
Fase de grupos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japón | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
HON Honduras | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
MAR Marruecos | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
ESP España | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 |
26 de julio de 2012, 12:00 | España España | 0:1 (0:1) | Japón Japón | Hampden Park, Glasgow | |
Reporte | Otsu 34' | Asistencia: 37.726 espectadores Árbitro: Mark Geiger (Estados Unidos) |
29 de julio de 2012, 19:45 | España España | 0:1 (0:1) | Honduras Honduras | St James' Park, Newcastle | |
Reporte | Bengtson 7' | Asistencia: 26.523 espectadores Árbitro: Juan Soto (Venezuela) |
1 de agosto de 2012, 17:00 | España España | 0:0 | Marruecos Marruecos | Old Trafford, Mánchester | |
Reporte | Asistencia: 35.973 espectadores Árbitro: Benjamin Williams (Australia) |
Gimnasia
Gimnasia artística
- Masculino
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparatos | Total | Puesto | Aparatos | Total | Puesto | ||||||||||||
Suelo | Caballo con arcos | Anillas | Salto del potro | Barras paralelas | Barra fija | Suelo | Caballo con arcos | Anillas | Salto del potro | Barras paralelas | Barra fija | ||||||
Isaac Botella Pérez | Equipo | 14.033 | 12.900 | — | 15.866 Q | — | No avanzó | ||||||||||
Javier Gómez Fuertes | 14.833 | 13.833 | 13.900 | 15.958 | 15.066 | 14.544 | 88.123 | 16 Q | |||||||||
Fabián González | 15.266 | 14.733 | 14.033 | 16.000 | 13.333 | 15.000 | 88.365 | 15 Q | |||||||||
Rubén López | — | — | 14.900 | 14.733 | 14.300 | — | |||||||||||
Sergio Muñoz | 14.600 | 14.000 | 13.966 | 16.000 | 13.833 | 13.266 | 85.665 | 26 | |||||||||
Total | 44.699 | 42.566 | 42.899 | 47.958 | 43.632 | 43.833 | 265.587 | 9 |
- Final individual
Atleta | Evento | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparatos | Total | Puesto | |||||||
Suelo | Caballo con arcos | Anillas | Salto del potro | Barras paralelas | Barra fija | ||||
Isaac Botella Pérez | Potro | — | 15.866 | — | 15.866 | 6 | |||
Javier Gómez Fuertes | Concurso | 14.266 | 12.433 | 14.800 | 15.466 | 14.733 | 12.733 | 84.431 | 23 |
Fabián González | 14.600 | 14.733 | 13.966 | 16.133 | 14.400 | 15.166 | 88.998 | 9 |
- Femenino
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparatos | Total | Puesto | Aparatos | Total | Puesto | ||||||||
Suelo | Salto del potro | Barras asimétricas | Barra de equilibrio | Suelo | Salto del potro | Barras asimétricas | Barra de equilibrio | ||||||
Ana María Izurieta | Concurso | 14.133 | 14.800 | 12.600 | 12.000 | 53.533 | 33 | No avanzó |
Gimnasia rítmica
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aro | Pelota | Mazas | Cinta | Total | Puesto | Aro | Pelota | Mazas | Cinta | Total | Puesto | ||
Carolina Rodríguez | Individual | 26.900 | 26.625 | 27.175 | 26.100 | 106.800 | 14 | No avanzó |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Puesto | 5 bolas | 3 cintas 2 aros | Total | Puesto | ||
Loreto Achaerandio Sandra Aguilar Elena López Lourdes Mohedano Alejandra Quereda Lidia Redondo | Equipo | 27.150 | 27.400 | 54.550 | 5 Q | 27.400 | 27.550 | 54.950 | 4 |
Halterofilia
España clasificó un hombre y una mujer.
Atleta | Evento | Snatch | Clean & Jerk | Total | Puesto | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||||
Andrés Mata | Hombres -77 kg | 150 | 8 | 188 | 6 | 338 | 6 |
Lidia Valentín | Mujeres -75 kg | 120 | 4 | 145 | 4 | 265 | 4 |
Hípica
Doma
Atleta | Caballo | Evento | Grand Prix | Grand Prix Especial | Grand Prix Estilo | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación | Puesto | Puntuación | Puesto | Técnica | Estilo | Puntuación global | Puesto | |||
Morgan Barbançon | Painted Black | Individual | 72.751 | 19 Q | 71.556 | 23 | No avanzó | |||
José Daniel Martín Dockx | Grandioso | 69.043 | 39 Q | 69.286 | 29 | No avanzó | ||||
Juan Manuel Muñoz Díaz | Fuego XII | 75.608 | 10 Q | 75.476 | 11 Q | 74.786 | 83.857 | 79.321 | 10 | |
Morgan Barbançon José Daniel Martín Dockx Juan Manuel Muñoz Díaz | Véase arriba | Equipo | 72.467 | 6 | 72.106 | 6 | — | 72.287 | 7 |
Hockey sobre hierba
- Equipo masculino:[1] David Alegre, Ramón Alegre, Pol Amat, José Carlos Ballbé, Francisco Cortés, Miguel Delas, Sergi Enrique, Alexandre Fàbregas, Juan Fernández, Santiago Freixa, Xavier Lleonart, Roc Oliva, Pau Quemada, Marc Sallés, Manel Terraza y Eduard Tubau (16 jugadores)
Judo
- Masculino
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinal | Repesca 1 | Repesca 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
Sugoi Uriarte | -66 kg | Faraldo (ITA) G 0100–0000 | Mata (ARU) G 0100–0000 | García (AND) G 0013–0002 | Karimov (AZE) G 0021–0001 | Ungvári (HUN) P 0000–0011 | Exento | Cho (KOR) P 0001–0000 | No avanzó | 5 |
Kiyoshi Uematsu | -73 kg | Exento | Isaev (RUS) P 0002–0011 | No avanzó |
- Femenino
Atleta | Evento | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinal | Repesca 1 | Repesca 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
Oiana Blanco | -48 kg | Fukumi (JPN) P 0001–0100 | No avanzó | ||||||
Ana Carrascosa | -52 kg | Müller (LUX) P 0000–0201 | No avanzó | ||||||
Concepción Bellorín | -57 kg | Karakas (HUN) P 0011–0100 | No avanzó | ||||||
Cecilia Blanco | -70 kg | Smal (UKR) G 0110–0002 | Sraka (SLO) P 0011–0000 | No avanzó |
Lucha
Atleta | Evento | Calificación | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinal | Repesca 1 | Repesca 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
Maider Unda | -72 kg | Exento | Betancur (COL) G 3-0 | Ochirbat (MGL) G 3-1 | Hristova (BUL) D 0-3 | Exento | Marzalyuk (BLR) G 2-0 | 03 ! |
Natación
- Masculino
Atleta | Evento | Eliminatoria | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | ||
Francisco José Hervás | 10 km aguas abiertas | — | 3.32,27 | 23 | |||
Juan Miguel Rando | 100 m espalda | 54.93 | 25 | No avanzó | |||
Aschwin Wildeboer Faber | 100 m espalda | 54.36 | 16 Q | 53.99 | 12 | No avanzó | |
200 m espalda | 2:00.02 | 26 | No avanzó |
- Femenino
Atleta | Evento | Eliminatoria | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | ||||
Concepción Badillo | 100 m espalda | 1:12.58 | 39 | No avanzó | |||||
Mireia Belmonte García | 400 m libre | 4:08.23 | 13 | — | No avanzó | ||||
800 m libre | 8:25.26 | 4 Q | — | 8:18.76 | 02 ! | ||||
200 m mariposa | 2:08.19 | 9 Q | 2:06.62 | 4 Q | 2:05:25 | 02 ! | |||
200 m estilo | 2:11.73 | 6 Q | 2:11:54 | 10 | No avanzó | ||||
400 m estilo | 4:34.70 | 5 Q | — | 4:35.62 | 8 | ||||
Melani Costa | 200 m libre | 1:57.79 | 4 Q | 1:57.76 | 9 | No avanzó | |||
400 m libre | 4:06.75 | 9 | — | No avanzó | |||||
Duane Da Rocha | 100 m espalda | 1:00.57 | 18 | No avanzó | |||||
200 m espalda | 2:09.72 | 10 Q | 2:09.88 | 13 | No avanzó | ||||
Claudia Dasca | 400 m estilo | 4:46.80 | 25 | — | No avanzó | ||||
Marina García | 100 m espalda | 1:08.64 | 25 | No avanzó | |||||
200 m espalda | 2:27.57 | 20 | No avanzó | ||||||
Beatriz Gómez | 200 m estilo | 2:13.93 | 15 Q | 2:15:12 | 16 | No avanzó | |||
Judit Ignacio Sorribes | 100 m mariposa | 59.42 | 26 | No avanzó | |||||
200 m mariposa | 2:08.14 | 7 Q | 2:08.96 | 15 | No avanzó | ||||
Erika Villaécija García | 800 m libre | 8:27.99 | 10 | — | No avanzó | ||||
10 km aguas abiertas | — | 1:58:49.5 | 8 | ||||||
Mireia Belmonte García Patricia Castro Melani Costa Lydia Morant | 4×200 m libre | 7:54.59 | 10 | — | No avanzó | ||||
Patricia Castro Duane Da Rocha Marina García Judit Ignacio Sorribes Lydia Morant | 4×100 m estilo | 4:03.05 | 12 | — | No avanzó |
Natación sincronizada
Atletas | Eventos | Rutina técnica | Rutina libre (eliminatoria) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Total (técnica + libre) | Puesto | Puntos | Total (técnica + libre) | Puesto | ||
Ona Carbonell Andrea Fuentes | Dúo | 96.000 | 3 | 96.590 | 192.590 | 3 Q | 96.900 | 192.900 | 02 ! |
Clara Basiana Alba Cabello Ona Carbonell Margalida Crespí Andrea Fuentes Thais Henríquez Paula Klamburg Irene Montrucchio Laia Pons | Equipo | 96.200 | 3 | — | 96.920 | 193.120 | 03 ! |
Piragüismo
Aguas tranquilas
Atletas | Evento | Eliminatoria | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | Tiempo | Puesto | ||
Alfonso Benavides | C-1 200 m masculino | 40.993 | 1 S | 40.619 | 2 FA | 43.038 | 4 |
David Cal | C-1 1000 m masculino | 3:54.590 | 1 S | 3:52.767 | 3 FA | 3:48.053 | 02 ! |
Saúl Craviotto | K-1 200 m masculino | 35.552 | 1 S | 35.597 | 2 FA | 36.540 | 02 ! |
Francisco Cubelos | K-1 1000 m masculino | 3:37.791 | 5 S | 3:31.833 | 4 FA | 3:32.521 | 7 |
María Teresa Portela | K-1 200 m femenino | 41.263 | 1 S | 40.898 | 2 FA | 45.326 | 4 |
Leyenda: S = Calificado para semifinal; FA = Calificado para la final A (medallas); FB = Calificado para la final B (no medallas)
Eslalon
Atleta | Evento | Rondas previas | Semifinal | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ronda 1 | Puesto | Ronda 2 | Puesto | Mejor | Puesto | Time | Puesto | Time | Puesto | ||
Ander Elosegi | C1 Masculino | 93.24 | 2 | 96.60 | 8 | 93.24 | 6 Q | 104.04 | 4 Q | 102.61 | 4 |
Samuel Hernanz | K1 Masculino | 87.07 | 1 | 91.25 | 12 | 87.07 | 3 Q | 97.18 | 4 Q | 96.95 | 5 |
Maialen Chourraut | K1 Femenino | 98.75 | 1 | 107.91 | 10 | 98.75 | 1 Q | 108.34 | 2 Q | 106.87 | 03 ! |
Saltos
España clasificó a 2 saltadores:
- Masculino
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | ||
Javier Illana | 3 m springboard | 460.35 | 8 Q | 458.05 | 10 Q | 371.60 | 12 |
- Femenino
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | ||
Jenifer Benítez | 3 m springboard | 224.60 | 30 | No avanzó |
Taekwondo
Atletas | Evento | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinales | Repesca 1 | Repesca 2 | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rank | ||
Joel González | Masculino -58 kg | Sanli (SWE) V 7–6 | Khalil (AUS) V 5–3 | Muñoz (COL) V 13–4 | Exento | Dae-Hoon (KOR) V 17-8 | 01 ! | |
Nicolás García | Hombres -80 kg | Karami (IRI) V 8–2 | Muhammad (GBR) V 7–3 | Sarmiento (ITA) V 2–1 | Exento | Crismanich (ARG) D 0-1 | 02 ! | |
Brigitte Yagüe | Women's -49 kg | Carstens (PAN) V 7–2 | Alegría (MEX) V 8–0 | Sonkham (THA) V 10–9 | Exento | Wu (CHN) D 1-8 | 02 ! |
Tenis
España clasificó a 12 tenistas. La lista final se dio a conocer el 11 de junio de 2012.
- Masculino
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
Nicolás Almagro | Individual | Troicki (SRB) V 6–4, 7–6(7–3) | Bogomolov Jr. (RUS) V 6–2, 6–2 | Darcis (BEL) V 7–5, 6–3 | Murray (GBR) D 4–6, 1–6 | No avanzó | ||
David Ferrer | Pospisil (CAN) V 6–4, 6–4 | Kavčič (SLO) V 6–2, 6–2 | Nishikori (JPN) D 0–6, 6–3, 4–6 | No avanzó | ||||
Feliciano López | Tursunov (RUS) V 6–7(5–7), 6–2– 9–7 | Mónaco (ARG) V 6–4, 6–4 | Tsonga (FRA) D 6–7, 4–6 | No avanzó | ||||
Fernando Verdasco | Istomin (UZB) D 4–6, 6–7(9–11) | No avanzó | ||||||
David Ferrer Feliciano López | Dobles | — | Fyrstenberg (POL) / Matkowski (POL) V 7–6(9–7), 6–7(6–8), 8–6 | Melzer (AUT) / Peya (AUT) V 6–3, 3–6, 11–9 | Čilić (CRO) / Dodig (CRO) V 6–4, 6-4 | Llodrá (FRA) / Tsonga (FRA) D 3–6, 6-4, 16-18 | Benneteau (FRA) / Gasquet (FRA) D 6–7(4–7), 2–6 | 4 |
Marcel Granollers Marc López | — | Erlich (ISR) / Ram (ISR) D 6–7(5–7), 6–7(3–7) | No avanzó |
- Femenino
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
María José Martínez Sánchez | Individual | Hercog (SLO) V 6–2, 6–4 | Azarenka (BLR) D 1–6, 2–6 | No avanzó | ||||
Anabel Medina Garrigues | Wickmayer (BEL) D 2–6, 6–4, 5–7 | No avanzó | ||||||
Carla Suárez Navarro | Stosur (AUS) V 3–6, 7–5, 10–8 | Clijsters (BEL) D 3–6, 3–6 | No avanzó | |||||
Silvia Soler | Watson (GBR) D 2–6, 2–6 | No avanzó | ||||||
Nuria Llagostera Vives María José Martínez Sánchez | Dobles | — | Dellacqua (AUS) / Stosur (AUS) V 6–1, 6–1 | Peng (CHN) / Zheng (CHN) D 4–6, 2–6 | No avanzó | |||
Anabel Medina Garrigues Arantxa Parra Santonja | — | Pennetta (ITA) / Schiavone (ITA) D 6–7, 4–6 | No avanzó |
Tenis de mesa
España clasificó atletas para individuales y por equipos femenino.
Atleta | Evento | Previa | Ronda 1 | Ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
He Zhi Wen | Masculino individual | Exento | Wang (POL) V 4–1 | Crișan (ROU) D 2–4 | No avanzó | |||||
Carlos Machado | Exento | Aruna (NGR) D 2–4 | No avanzó | |||||||
Sara Ramírez | Femenino individual | Exento | Das (IND) V 4–1 | Pesotska (UKR) D 1–4 | No avanzó | |||||
Shen Yanfei | Exento | Li (FRA) V 4–0 | Kim (KOR) D 1–4 | No avanzó | ||||||
Galia Dvorak Sara Ramírez Shen Yanfei | Femenino equipos | — | (CHN) D 0–3 | No avanzó |
Tiro con arco
España clasificó a dos arqueros.
- Men
Atleta | Evento | Ronda | Ronda de 64 | Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Ranquin | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | ||
Elías Cuesta | Individual masculino | 660 | 41 | Ivashko (UKR) (24) D 4–6 | No avanzó | |||||
Iria Grandal | Individual femenino | 618 | 53 | Rendon (COL) (12) V 6–5 | Choi (KOR) (21) D 5–6 | No avanzó |
Tiro olímpico
España clasificó a ocho atletas.
- Masculino
Atleta | Evento | Clasificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | ||
Juan José Aramburu | Skeet | 115 | 23 | No avanzó | |
Pablo Carrera | Pistola 50 m | 554 | 22 | No avanzó | |
Pistola de aire 10 m | 585 | 4 Q | 683.3 | 6 | |
Alberto Fernández | Foso | 116 | 25 | No avanzó | |
Jorge Llames | Pistola rápida de fuego 25 m | 579 | 11 | No avanzó | |
Javier López | Rifle 3 posiciones 50 m | 1151 | 36 | No avanzó | |
Rifle en pos. tendida 50 m | 589 | 34 | No avanzó | ||
Rifle de aire 10 m | 588 | 41 | No avanzó | ||
Jesús Serrano | Foso | 123 | 3 Q | 144 | 5 |
- Femenino
Atleta | Evento | Clasificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Puesto | Puntos | Puesto | ||
Sonia Franquet | Pistola 25 m | 579 | 22 | No avanzó | |
Pistola de aire 10 m | 378 | 26 | No avanzó | ||
Fátima Gálvez | Foso | 70 | 6 Q | 87 | 5 |
Triatlón
Atletas | Evento | Natación (1.5 km) | Tramo 1 | Ciclismo (40 km) | Tramo 2 | Carrera (10 km) | Total | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario Mola | Hombres | 18:09 | 0:38 | 59:40 | 0:29 | 30:27 | 1:49:23 | 19 |
Javier Gómez Noya | 17:00 | 0:36 | 59:16 | 0:28 | 29:16 | 1:46:36 | 02 ! | |
José Miguel Pérez | 18:07 | 0:40 | 59:40 | 0:29 | 30:57 | 1:49:53 | 24 | |
Marina Damlaimcourt | Mujeres | 19:20 | 0:44 | 1:05:36 | 0:30 | 36:40 | 2:02:50.00 | 24 |
Ainhoa Murua | 19:21 | 0:39 | 1:05:37 | 0:32 | 34:47 | 2:00:56.00 | 7 | |
Zuriñe Rodríguez | 19:49 | 0:42 | 1:06:56 | 0:36 | 40:41 | 2:08:44.00 | 44 |
Vela
- Masculino
Atleta | Evento | Carrera | Puntuación | Ranquin final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Iván Pastor | RS:X | 22 | 24 | 20 | 19 | 25 | 8 | 25 | 2 | 5 | EL | 150 | 16 | |
Javier Hernández | Laser | 17 | 13 | 15 | 26 | 13 | 6 | 17 | 2 | 9 | EL | 118 | 12 | |
Rafael Trujillo | Finn | 12 | 12 | 12 | 7 | 4 | 15 | 1 | 13 | 4 | 6 | 109 | 8 | |
Onán Barreiros Aarón Sarmiento | 470 | 7 | 8 | 12 | 27 | 24 | 6 | 10 | 13 | 15 | 9 | EL | 104 | 11 |
- Femenino
Atleta | Evento | Carrera | Puntuación | Ranquin final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Marina Alabau | RS:X | 2 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 | 6 | 3 | 2 | 26 | 01 ! | |
Alicia Cebrián | Laser Radial | 15 | 11 | 14 | 9 | 23 | 5 | 9 | 2 | 13 | EL | 101 | 11 | |
Berta Betanzos Tara Pacheco | 470 | 15 | 14 | 8 | 16 | 13 | 8 | 11 | 4 | 7 | 13 | 8 | 101 | 10 |
- Match racing
Atletas | Evento | Fase de grupos | Posición | Eliminatorias | Posición | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos | Semifinales | Final | |||||||||||||||
Támara Echegoyen Ángela Pumariega Sofía Toro | Elliott 6m | (GBR) V | (USA) V | (NZL) V | (RUS) D | (NED) V | (SWE) V | (FRA) V | (FIN) D | (AUS) D | (POR) V | (DEN) V | 3 | (FRA) V 3-0 | (RUS) V 2-1 | (AUS) V 3-2 | 01 ! |
- Open
Atletas | Evento | Carrera | Puntos | Posición | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | M* | ||||
Xabier Fernández Iker Martínez | 49er | 15 | 6 | 7 | 3 | 14 | 3 | 15 | 12 | 14 | 8 | 14 | 8 | 15 | 12 | EL | 146 | 12 |
Vóley playa
Atleta | Evento | Preliminares | Standing | Ronda 16 | Cuartos | Semifinal | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Rival Resultado | Puesto | |||
Adrián Gavira Pablo Herrera | Men's | Grupo B Beneš – Kubala (CZE) W 2 – 0 (25–23, 21–16) Dalhausser – Rogers (USA) L 1 – 2 (21–18, 16–21, 13–15) Asahi – Shiratori (JPN) W 2 – 0 (21–19, 22–20) | 2 Q | Santos – Cunha (BRA) L 0 – 2 (18–21, 19–21) | No avanzó | |||
Elsa Baquerizo Liliana Fernández | Women's | Grupo D Keizer – van Iersel (NED) W 2 – 1 (14–21, 21–16, 15–11) Gallay – Zonta (ARG) W 2 – 0 (22–20, 21–16) Kessy – Ross (USA) L 1 – 2 (19–21, 21–19, 17–19) | 2 Q | Menegatti – Cicolari (ITA) L 0 – 2 (15–21, 15–21) | No avanzó |
Waterpolo
- Masculino
N.º | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Nacimiento | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
01 !1 | Aguilar, InakiIñaki Aguilar | POR | 1.89 m | 82 kg | 9 de septiembre de 1983 | CN Sabadell |
02 !2 | García, MarioMario García | DEF | 1.90 m | 91 kg | 15 de julio de 1983 | Real Canoe |
03 !3 | Martín, DavidDavid Martín | DEF | 1.77 m | 78 kg | 2 de enero de 1977 | CN Atlètic-Barceloneta |
04 !4 | Szirányi, BálazsBálazs Szirányi | ATA | 1.96 m | 108 kg | 10 de enero de 1983 | Real Canoe |
05 !5 | Molina, GuillermoGuillermo Molina | ATA | 1.94 m | 108 kg | 16 de marzo de 1984 | Pro Recco |
06 !6 | Minguell, MarcMarc Minguell | ATA | 1.86 m | 95 kg | 14 de enero de 1985 | CN Posillipo |
07 !7 | Mallarach, BlaiBlai Mallarach | ATA | 1.87 m | 87 kg | 21 de agosto de 1987 | HAVK Mladost |
08 !8 | Espanol, AlbertAlbert Español | DEF | 1.89 m | 86 kg | 29 de octubre de 1986 | CN Atlètic-Barceloneta |
09 !9 | Valles, XavierXavier Vallès | ATA | 1.91 m | 94 kg | 4 de septiembre de 1979 | CN Atlètic-Barceloneta |
10 | Perrone, FelipeFelipe Perrone | DEF | 1.83 m | 95 kg | 27 de febrero de 1986 | Pro Recco |
11 | Perez, IvanIván Pérez | ATA | 1.97 m | 109 kg | 29 de junio de 1971 | CN Sabadell |
12 | Xavier García | ATA | 1.98 m | 92 kg | 5 de enero de 1984 | VK Primorje Rijeka |
13 | López, DanielDaniel López | POR | 1.91 m | 87 kg | 16 de julio de 1980 | CN Atlètic-Barceloneta |
- Entrenador: Rafael Aguilar Morillo
Fase de grupos
País | Jug | G | E | P | GF | GC | DG | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia Croacia | 5 | 5 | 0 | 0 | 50 | 29 | +21 | 10 |
Italia Italia | 5 | 3 | 1 | 1 | 40 | 36 | +4 | 7 |
España España | 5 | 3 | 0 | 2 | 52 | 42 | +10 | 6 |
Australia | 5 | 2 | 0 | 3 | 40 | 44 | -4 | 4 |
Grecia Grecia | 5 | 1 | 1 | 3 | 41 | 43 | −2 | 3 |
Kazajistán Kazajistán | 5 | 0 | 0 | 5 | 24 | 53 | −29 | 0 |
29 de julio de 2012, 11:20 (UTC+1) | Kazajistán | (6:14) (2:4), (1:5) (1:3) (2:2) | España | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Gubarev, Ushakov 2 | Perrone 5 | Árbitro: Marijo Brguljan Montenegro Montenegro, Spiegel Alemania Alemania |
31 de julio de 2012, 11:20 (UTC+1) | Croacia | (8:7) (2:1), (3:2) (2:4) (1:0) | España | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Sukno, Dobud 2 | Español 4 | Árbitro: Margeta Eslovenia Eslovenia, Koryzna Polonia Polonia |
2 de agosto de 2012, 10:00 (UTC+1) | España | (13:9) (2:1), (3:3) (4:1) (4:4) | Australia | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
tres jugadores 2 | Miller 5 | Árbitro: Ćirić Serbia Serbia, Rotsart Estados Unidos |
4 de agosto de 2012, 14:10 (UTC+1) | Grecia | (9:11) (3:4), (2:4) (2:1) (2:2) | España | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Delakas 3 | tres jugadores 3 | Árbitro: Brguljan Montenegro Montenegro, Alexandrescu Rumania Rumania |
6 de agosto de 2012, 19:40 (UTC+1) | España | (7:10) (0:2), (3:4) (1:2) (3:2) | Italia | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Español 3 | Premuš 3 | Árbitro: Alexandrescu Rumania Rumania, Stampalija Croacia Croacia |
Cuartos de final
8 de agosto de 2012, 14:30 (UTC+1) | España | (9:11) (4:4), (1:3) (1:3) (3:1) | Montenegro | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Alférez, Trias 4 | Reporte | Zlokovic 4 | Árbitro: Alexandrescu Rumania Rumania, Spiegel Alemania Alemania |
Semifinal del 8º al 5º puesto
10 de agosto de 2012, 14:20 (UTC+1) | Estados Unidos | (7:8) (1:3), (1:2) (2:1) (3:2) | España | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Powers, Beaubien 2 | Perrone 3 | Árbitro: Brguljan Croacia Croacia, Juhasz Hungría Hungría |
Partido por el 5º puesto
12 de agosto de 2012, 11:40 (UTC+1) | España | (8:14) (1:4), (2:3) (1:5) (4:2) | Hungría | Water Polo Arena, Parque Olímpico de Londres, Londres | |
Minguell 3 | 6 jugadores 2 | Árbitro: BrguljanMontenegro Montenegro, Balfanbayev Kazajistán Kazajistán |
- Femenino
N.º | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Nacimiento | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
01 !1 | Laura Ester | POR | 1,70m | 56kg | 22 de enero de 1990 | CN Sabadell |
02 !2 | Marta Bach | DEF | 1.76m | 66kg | 17 de febrero de 1993 | CN Mataró |
03 !3 | Anna Espar | ATA | 1.80m | 66kg | 8 de enero de 1993 | CN Sabadell |
04 !4 | Roser Tarragó | ATA | 1.70m | 59kg | 25 de marzo de 1993 | CN Mataró |
05 !5 | Matilde Ortiz | DEF | 1.74m | 64kg | 16 de septiembre de 1990 | CW Sevilla |
06 !6 | Jennifer Pareja | ATA | 1.74m | 63kg | 8 de mayo de 1984 | CN Sabadell |
07 !7 | Lorena Miranda | DEF | 1.74m | 73kg | 7 de abril de 1991 | CW Dos Hermanas |
08 !8 | Pilar Peña | ATA | 1.72m | 61kg | 4 de abril de 1986 | CN Sabadell |
09 !9 | Andrea Blas | ATA | 1.73m | 81kg | 14 de febrero de 1992 | EW Zaragoza |
10 | Ona Meseguer | ATA | 1.67m | 62kg | 1 de marzo de 1978 | CN Sant Andreu |
11 | Maica García | ATA | 1.88m | 90kg | 17 de octubre de 1990 | CN Sabadell |
12 | Laura López | DEF | 1.70m | 63kg | 13 de enero de 1988 | CN Madrid Moscardó |
13 | Ana Copado | POR | 1.80m | 70kg | 31 de marzo de 1980 | CN Barcelona |
- Seleccionador: Miguel Ángel Oca
Fase de grupos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 33 | 26 | 7 |
Estados Unidos | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 30 | 28 | 2 |
Hungría | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 35 | 37 | -2 |
China | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 29 | -7 |
Nota
- ↑ Lista de atletas que han obtenido alguna de las dos marcas mínimas de clasificación olímpica establecidas por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo, las mínimas A y B, y que fueron seleccionados por la RFEA.
Referencias
- ↑ «Confirmada la presencia de la selección española en Londres 2012». Marca, 15 de diciembre de 2011.
- Datos: Q5803192
- Multimedia: 2012 Summer Olympics sportspeople from Spain / Q5803192