Copa Mundial de Fútbol de ConIFA de 2016
Copa Mundial de Fútbol de ConIFA 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Abjasia | ||||
Fecha | 29 de mayo de 2016 5 de junio de 2016 | ||||
Edición | 2ª | ||||
Organizador | ConIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Abjasia Abjasia | ||||
Subcampeón | Panjab | ||||
Tercero | Chipre del Norte Chipre del Norte | ||||
Cuarto | Padania Padania | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 28 | ||||
Goles | 115 | ||||
Máximo goleador | Amar Purewal (7) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Mundial de Fútbol de ConIFA de 2016 fue la segunda edición de la Copa Mundial organizada por ConIFA, un torneo internacional de fútbol disputado por selecciones nacionales no reconocidas por la FIFA. Se jugó del 29 de mayo al 5 de junio de 2016 en las poblaciones de Abjasia, en el área reclamada por Georgia.
Sede
Tras la Copa Europa de Fútbol de ConIFA 2015, en el que los equipos de Abjasia y Osetia del Sur se denegaron visas por el gobierno húngaro, ConIFA anunció que habían entregado fuertes objeciones a lo que veían como la interferencia política.[1] Como consecuencia de ello, en julio de 2015, ConIFA anunció que su Comité Ejecutivo había votado por unanimidad otorgar la Copa Mundial de Fútbol de 2016 para Abjasia. Indicó que, además de la calidad de la oferta, la decisión enviaría el mensaje de que ConIFA apoyaría a todos sus miembros.[1]
Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|
Sujumi | Estadio Dinamo | 4.300 |
Gagra | Estadio Daur Akhvlediani | 1.500 |
Clasificación
La Copa Mundial de Fútbol de 2016 fue el primer torneo ConIFA que contó con un sistema de calificación, ya que los competidores, tanto en el torneo anterior que fueron invitados como de la Copa Europa de Fútbol de ConIFA 2015. El proceso de calificación fue diseñado en torno a una serie de diferentes torneos; Inicialmente, ConIFA anunció que los tres mejores equipos de la Copa Europa de Fútbol de ConIFA 2015 ganarían la clasificación automática al Mundial.[2] Con posterioridad a esta decisión, ConIFA anunció que sancionaría una serie de torneos amistosos que ofrecerían a sus miembros como parte de la calificación, con la primera de ellas la Copa Desafío Niamh. Un torneo de cuatro equipos organizado por la Isla de Man.[3] Un torneo más, la Copa Benedikt Fontana también fue planeada para ser recibido por Recia.[4] Los ganadores de estos torneos ganarían cupos al mundial ConIFA.
Además de los anfitriones, y los equipos que ganaron cupos al torneo a través del proceso de calificación, ConIFA extendió una invitación a la selección de los aimaras para convertirse en el primer equipo sudamericano en participar.[5]
Equipos participantes
En cursiva los equipos debutantes
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Abjasia Abjasia | Armenia Occidental | Chipre del Norte Chipre del Norte | Coreanos en Japón |
Kurdistán Kurdistán | Laponia Laponia | Padania Padania | País Székely |
Islas Chagos Islas Chagos | Panjab | Raetia Raetia | Somalilandia Somalilandia |
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abjasia Abjasia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 |
Armenia Occidental | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 1 | 11 |
Islas Chagos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 21 | -21 |
29 de mayo de 2016 | Abjasia | 9:0 (5:0) | Islas Chagos | Estadio Dinamo, Sujumi | |
20:00 | Kortava 18' (pen.) Argün 19' Akhba 35' Prus 40', 44' Shoniya 48', 58' Astamur Tarba 51' Victor Pimpia 89' | Reporte |
30 de mayo de 2016 | Islas Chagos | 0:12 (0:5) | Armenia Occidental | Estadio Dinamo, Sujumi | |
20:00 | Reporte | David Ghandilyan 3' 20' 30' 34' 45' 53' Tamaz Avolian 55' Armen Kapikiyan 58' 81' Ruslan Trapizoyan 64' Vahagn Militosyan 69' Hiraç Yagan 73' |
31 de mayo de 2016 | Armenia Occidental | 0:1 (0:1) | Abjasia Abjasia | Estadio Dinamo, Sujumi | |
20:00 | Dmitri Kortava 9' |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kurdistán Kurdistán | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
Coreanos en Japón | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 |
País Sículo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
29 de mayo de 2016 | Kurdistán | 3:0 (1:0) | País Sículo | Estadio Dinamo, Sujumi | |
15:00 | Farhang Wriya 34' Farhan Shakor 55' Hunar Ahmed 73' | Reporte |
30 de mayo de 2016 | Coreanos en Japón | 1:0 (0:0) | País Sículo | Estadio Dinamo, Sujumi | |
15:00 | Lee Son-Chon 60' |
31 de mayo de 2016 | Coreanos en Japón | 0:3 (0:2) | Kurdistán Kurdistán | Estadio Dinamo, Sujumi | |
15:00 | Reporte | Diyar Rahman 27' Miran Khesro 45' (pen.) Hunar Ahmad 73' |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chipre del Norte Chipre del Norte | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | 8 |
Padania Padania | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | 5 |
Recia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 13 | -13 |
29 de mayo de 2016 | Padania | 1:2 (0:0) | Chipre del Norte | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
Prandelli 49' | Reporte | Ünal Kaya 63' Halil Turan 67' |
30 de mayo de 2016 | Recia | 0:6 (0:3) | Padania | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
Prandelli 23', 35', 55', 62' Nicolo Mercorillo 22' Andrea Rota 80' |
31 de mayo de 2016 | Chipre del Norte | 7:0 (2:0) | Recia | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
Esin Sonay 6', 14', 49' Tansel Ekingen 60' Hüseyin Sadiklar 74' Halil Turan 82', 88' |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Panjab | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 6 |
Laponia Laponia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 4 |
Somalilandia Somalilandia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 |
29 de mayo de 2016 | Laponia | 5:0 (1:0) | Somalilandia | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
Lars Strand 15' Jarkko Lahdenmäki 50' Jon Eriksen 60' Stein Mannsverk 70' Hans Yndestad 80' | Reporte |
30 de junio de 2016 | Laponia | 0:1 (0:1) | Panjab | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
15:00 | Reporte | Gurjit Singh 2' |
31 de mayo de 2016 | Somalilandia | 0:5 (0:2) | Panjab | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
15:00 | Amar Purewal 30' 67' 80' Arjun Purewal 38' Gurjit Singh 74' |
Segunda fase
Quinto puesto | 5º al 8º puesto | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Sujumi - 1 de junio | ||||||||||||||||||
Gagra - 4 de junio | Sujumi - 3 de junio | Coreanos en Japón | 1 (2) | Sujumi - 4 de junio | Sujumi - 5 de junio | |||||||||||||
Chipre del Norte Chipre del Norte | 1 (4) | |||||||||||||||||
Coreanos en Japón | 1 | Chipre del Norte Chipre del Norte | 0 | |||||||||||||||
Sujumi - 1 de junio | ||||||||||||||||||
Laponia Laponia | 2 | Abjasia Abjasia | 2 | |||||||||||||||
Abjasia Abjasia | 2 | |||||||||||||||||
Laponia Laponia | 0 | |||||||||||||||||
Laponia Laponia | 3 | Abjasia Abjasia | 1 (6) | |||||||||||||||
Sujumi - 2 de junio | ||||||||||||||||||
Armenia Occidental | 0 | Panjab | 1 (5) | |||||||||||||||
Kurdistán Kurdistán | 2 (6) | |||||||||||||||||
Sujumi - 3 de junio | Sujumi - 4 de junio | |||||||||||||||||
Padania Padania | 2 (7) | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Kurdistán Kurdistán | 0(5) | Padania Padania | 0 | Tercer puesto | |||||||||||||
Sujumi - 2 de junio | ||||||||||||||||||
Gagra - 4 de junio | Armenia Occidental | 0(6) | Panjab | 1
| Sujumi - 5 de junio | |||||||||||||
Coreanos en Japón | 1(4) | Armenia Occidental | 2 | Padania Padania | 0 | |||||||||||||
Kurdistán Kurdistán | 1(2) | Panjab | 3
| Chipre del Norte Chipre del Norte | 2
|
Cuartos de final
01 de junio de 2016 | Coreanos en Japón | 1:1 (0:1) (2:4 p.) | Chipre del Norte Chipre del Norte | Estadio Dinamo, Sujumi | |
15:00 | On Song-Tae 54' | Ünal Kaya 31' | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Kim Kwang-Woo | Esin Sonay |
1 de junio de 2016 | Abjasia | 2:0 (1:0) | Laponia | Estadio Dinamo, Sujumi | |
Dmitri Kortava 36', 74' (pen.) |
2 de junio de 2016 | Kurdistán | 2:2 (1:1, 2:1) (6:7 p.) | Padania | Estadio Dinamo, Sujumi | |
Matteo Prandelli 23' (a.g.) Jassim Haji 26' | Luca Ferri 14' Marco Garavelli 72' | Árbitro: Djamel Haimoudi | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Kosrat Baiz | Metteo Prandelli |
02 de junio de 2016 | Armenia Occidental | 2:3 (0:3) | Panjab | Estadio Dinamo, Sujumi | |
20:00 | Tamaz Avolian 67' Raffi Kaya 79' | Amar Purewal 2' 36' 44' |
Semifinales
4 de junio de 2016 | Chipre del Norte | 0:2 (0:1) | Abjasia | Estadio Dinamo, Sujumi | |
Levan Logua 10' Ruslan Shoniya 70' |
04 de junio de 2016 | Padania | 0:1 (0:0) | Panjab | Estadio Dinamo, Sujumi | |
15:00 | Omar Rio Riaz 76' |
Semifinales por el quinto lugar
03 de junio de 2016 | Coreanos en Japón | 1-2 | Laponia Laponia | Estadio Dinamo, Sujumi | |
15:00 | Kim Su-Yong 2' | 9' (pen.) 61' |
03 de junio de 2016 | Kurdistán | 0-0 (5-6 p.) | Armenia Occidental | Estadio Dinamo, Sujumi | |
20:00 | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Miran Khesro | Hiraç Yagan |
Séptimo lugar
04 de junio de 2016 | Coreanos en Japón | 1-1 (4-2 p.) | Kurdistán Kurdistán | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
11:00 | An Suug-Tae 90+5' | 80' | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Kim Su-Yong |
|
Quinto lugar
04 de junio de 2016 | Laponia | 3-0 | Armenia Occidental | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
15:00 |
Tercer lugar
5 de junio de 2016 | Padania | 0:2 (0:0) | Chipre del Norte | Estadio Dinamo, Sujumi | |
Halil Turan 50' Tansel Ekingen 80' |
Final
05 de junio de 2016 | Abjasia | 1:1 (6:5 p.) | Panjab | Estadio Dinamo, Sukhumi | |
20:00 | Reporte | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Anri Khagba | Amar Purewal |
Campeón Abjasia |
Primer título |
Ronda de Consolación
Semifinales por el 9° lugar | 9° lugar | ||||||||
Gagra - 2 de junio | Gagra - 3 de junio | ||||||||
Islas Chagos Islas Chagos | 2 | ||||||||
Somalilandia Somalilandia | 3 | ||||||||
Somalilandia Somalilandia | 3 | ||||||||
País Sículo | 10 | ||||||||
País Sículo | 7 | ||||||||
Recia | 0 | 11° lugar | |||||||
Islas Chagos Islas Chagos | 3 (2) | ||||||||
Recia | 3 (4) | ||||||||
Semifinales por el 9° lugar
02 de junio de 2016 | Islas Chagos | 2-3 | Somalilandia Somalilandia | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
11:00 |
02 de junio de 2016 | País Sículo | 7-0 | Recia | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
15:00 |
11° lugar
03 de junio de 2016 | Islas Chagos | 3-3 (2-4 p.) | Recia Recia | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
11:00 | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
9° lugar
03 de junio de 2016 | Somalilandia | 3-10 | País Sículo | Estadio Daur Akhvlediani, Gagra | |
15:00 |
Clasificación final
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Abjasia Abjasia | 5 | 4 | 1 | 0 | 15 | 1 | +14 |
2 | Panjab | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
3 | Chipre del Norte Chipre del Norte | 5 | 3 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 |
4 | Padania Padania | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 7 | +2 |
5 | Laponia Laponia | 5 | 3 | 0 | 2 | 10 | 4 | +6 |
6 | Armenia Occidental | 5 | 1 | 1 | 3 | 14 | 7 | +7 |
7 | Coreanos en Japón | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 7 | -3 |
8 | Kurdistán Kurdistán | 5 | 2 | 3 | 0 | 9 | 3 | +6 |
9 | País Székely | 4 | 2 | 0 | 2 | 17 | 7 | +10 |
10 | Somalilandia Somalilandia | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 22 | −16 |
11 | Recia Recia | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 23 | −20 |
12 | Islas Chagos Islas Chagos | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 27 | −22 |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Amar Purewal | Panjab | 7 |
David Ghandilyan | Armenia Occidental | 6 |
Matteo Prandelli | Padania Padania | 5 |
Dmitri Kortava | Abjasia Abjasia | 4 |
Ruslan Shoniya | Abjasia Abjasia | 4 |
Referencias
- ↑ a b «"Looking back and moving forward!"». ConIFA. 7 de julio de 2015. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016. Consultado el 14 de julio de 2015.
- ↑ «"European Football Cup 2015"». ConIFA. 27 de abril de 2015. Consultado el 14 de julio de 2015.
- ↑ «"Ellan Vannin to host tournament at end of month"». 13 de mayo de 2015. Archivado desde el original el 15 de julio de 2015. Consultado el 11 de marzo de 2019.
- ↑ «"Benedikt Fontana Cup"». ConIFA. 14 de julio de 2015. Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016. Consultado el 11 de marzo de 2019.
- ↑ «. "Signing of Team Aymara – Chile-Trip of our South America Director".». 16 de mayo de 2015. Archivado desde el original el 7 de julio de 2016. Consultado el 11 de marzo de 2019.
Véase también
Predecesor: Laponia 2014 | Copa Mundial de Fútbol de ConIFA Abjasia 2016 | Sucesor: Barāwe 2018 |
- Datos: Q20806383