Copa Argentina 2024
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol reciente o actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Copa Argentina 2024 Copa Argentina | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Datos generales | ||||||
Sede | Argentina | |||||
Fecha de inicio | 25 de enero | |||||
Edición | XIV | |||||
Organizador | Asociación del Fútbol Argentino | |||||
Patrocinador | AXION Energy | |||||
TV oficial | TyC Sports | |||||
Def. título | Estudiantes (LP) | |||||
Datos estadísticos | ||||||
Participantes | Fase final: 64 | |||||
Partidos | 47 de 63 | |||||
Goles | 107 (2.28 por partido) | |||||
Clasificación a otros torneos | ||||||
| ||||||
Cronología | ||||||
| ||||||
Sitio oficial | ||||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Argentina 2024 (llamada Copa Argentina «AXION Energy» 2024 por motivos de patrocinio) es la decimocuarta edición de la competición, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino, y la duodécima de su nueva etapa. El campeón del torneo obtendrá la clasificación a la Copa Libertadores 2025 y a la Supercopa Argentina 2024.
La competencia cuenta, en su fase final, con la participación de sesenta y cuatro equipos: los veintiocho que disputaron la Liga Profesional 2023; los quince mejor ubicados en ambas zonas de la Primera Nacional 2023; el campeón y los mejores cuatro de la tabla general de posiciones de la Primera B 2023; los dos primeros y los dos mejores terceros de cada zona de la etapa clasificatoria del Torneo Federal A 2023; el campeón, los dos mejores de la tabla final de posiciones y el ganador del reducido de la Primera C 2023 y el ganador de cada uno de los torneos de la Primera D 2023.[1]
El sorteo se realizó en el predio de la AFA, ubicado en la localidad de Ezeiza, el 19 de diciembre del 2023.[2] Este sorteo introdujo un cambio importante con respecto a las ediciones anteriores, que asegura que la única instancia en la que puede disputarse un encuentro entre los principales clásicos rivales sea la final.
Equipos participantes
Nota: En negrita, los equipos que siguen en competencia
Primera División
Argentinos Juniors | Arsenal | Atlético Tucumán | Banfield |
Barracas Central | Belgrano | Boca Juniors | Central Córdoba (SdE) |
Colón | Defensa y Justicia | Estudiantes (LP) | Gimnasia y Esgrima (LP) |
Godoy Cruz | Huracán | Independiente | Instituto |
Lanús | Newell's Old Boys | Platense | Racing Club |
River Plate | Rosario Central | San Lorenzo | Sarmiento (J) |
Talleres (C) | Tigre | Unión (SF) | Vélez Sarsfield |
Segunda división
Primera Nacional
Agropecuario | Almirante Brown | Atlético de Rafaela | Chacarita Juniors |
Defensores de Belgrano | Deportivo Maipú | Deportivo Riestra | Estudiantes (RC) |
Gimnasia y Esgrima (M) | Independiente Rivadavia | Mitre (SdE) | Quilmes |
San Martín (SJ) | San Martín (T) | Temperley |
Tercera división
Primera B
Argentino de Quilmes | Comunicaciones | Los Andes | San Miguel |
Talleres (RdE) |
Torneo Federal A
Argentino (MM) | Central Norte (S) | Ciudad de Bolívar | Douglas Haig |
Gimnasia y Tiro (S) | Independiente (C) | Juventud Unida Universitario | Olimpo |
Sportivo Las Parejas | Villa Mitre |
Cuarta división
Primera C
Deportivo Laferrere | Excursionistas | Ferrocarril Midland | San Martín (B) |
Quinta división
Primera D
Centro Español | El Porvenir |
Distribución geográfica de los equipos
Región | Equipos |
---|---|
Provincia de Buenos Aires | 29 |
Ciudad de Buenos Aires | 12 |
Provincia de Santa Fe | 6 |
Provincia de Córdoba | 5 |
Provincia de Mendoza | 4 |
Provincia de Tucumán | 2 |
Provincia de Salta | 2 |
Provincia de Santiago del Estero | 2 |
Provincia de San Luis | 1 |
Provincia de San Juan | 1 |
Total | 64 |
Sedes
Estadios que forman parte de las sedes en las que se disputan los partidos.
15 de Abril Ciudad: Santa Fe | Alfredo Beranger Ciudad: Turdera | Brigadier General Estanislao López Ciudad: Santa Fe | Centenario Ciudad de Quilmes Ciudad: Quilmes |
Ciudad de Caseros Ciudad: Caseros | Ciudad de Lanús Ciudad: Lanús | Ciudad de Vicente López Ciudad: Florida | Eva Perón Ciudad: Junín |
Juan Carmelo Zerillo Ciudad: La Plata | Juan Gilberto Funes Ciudad: La Punta | Julio César Villagra Ciudad: Córdoba | Julio Humberto Grondona Ciudad: Sarandí |
Malvinas Argentinas Ciudad: Mendoza | Marcelo Bielsa Ciudad: Rosario | Mario Alberto Kempes Ciudad: Córdoba | Norberto Tomaghello Ciudad: Gobernador Costa |
Nuevo Monumental Ciudad: Rafaela | Presbítero Bartolomé Grella Ciudad: Paraná | Único de San Nicolás Ciudad: San Nicolás | Único Madre de Ciudades Ciudad: Santiago del Estero |
Fase final
Cuadro de desarrollo
Treintaidosavos de final | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Central Norte (S) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Almirante Brown | 3 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (T) | 3 (1) | |||||||||||||||||||||||||||
Boca Juniors | ||||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | ||||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Agropecuario | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (C) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Colón | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Los Andes | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Douglas Haig | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Rosario Central | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
San Miguel | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Barracas Central | ||||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | ||||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensores de Belgrano | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Tucumán | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (LP) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Centro Español | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente (C) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Tigre | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Chacarita Juniors | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
San Lorenzo | ||||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | ||||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (RC) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Arsenal | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vélez Sarsfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Sportivo Las Parejas | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Lanús | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
El Porvenir | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
El Porvenir | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (SJ) | 0 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Godoy Cruz | ||||||||||||||||||||||||||||
Independiente | ||||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Maipú | 1 (7) | |||||||||||||||||||||||||||
Juventud Unida Universitario | 1 (8) | |||||||||||||||||||||||||||
Juventud Unida Universitario | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Laferrere | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
San Martín (B) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Racing Club | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (RdE) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Instituto | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (RdE) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Talleres (RdE) | ||||||||||||||||||||||||||||
Banfield | ||||||||||||||||||||||||||||
Independiente Rivadavia | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentino de Quilmes | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Independiente Rivadavia | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Banfield | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Ciudad de Bolívar | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Tiro (S) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético Rafaela | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Atlético de Rafaela | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinos Juniors | ||||||||||||||||||||||||||||
Huracán | ||||||||||||||||||||||||||||
Platense | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Olimpo | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Platense | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 0 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
Huracán | 0 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Villa Mitre | 0 (2) | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentino (MM) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Estudiantes (LP) | ||||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (SdE) | ||||||||||||||||||||||||||||
Central Córdoba (SdE) | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Quilmes | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | ||||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Riestra | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Comunicaciones | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deportivo Riestra | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Newell's Old Boys | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ferrocarril Midland | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Unión (SF) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (M) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Gimnasia y Esgrima (M) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Mitre (SdE) | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgrano | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Mitre (SdE) | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Mitre (SdE) | ||||||||||||||||||||||||||||
Temperley | ||||||||||||||||||||||||||||
Sarmiento (J) | 1 (3) | |||||||||||||||||||||||||||
Temperley | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
Temperley | 1 (5) | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 1 (4) | |||||||||||||||||||||||||||
River Plate | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Excursionistas | 0 |
Treintaidosavos de final
Los disputaron sesenta y cuatro equipos. Entre el 25 de enero y el 15 de mayo se enfrentaron a partido único en estadio neutral y clasificaron a la siguiente ronda los treinta y dos ganadores.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
25 de enero | Ciudad de Lanús | Estudiantes (LP) | 3 - 0 | Argentino (MM) |
6 de febrero | Centenario Ciudad de Quilmes | Gimnasia y Esgrima (LP) | 2 - 1 | Centro Español |
7 de febrero | Alfredo Beranger | Deportivo Riestra | 1 - 0 | Comunicaciones |
7 de febrero | Eva Perón | Belgrano | 1 - 2 | Mitre (SdE) |
7 de febrero | Brigadier General Estanislao López | River Plate | 3 - 0 | Excursionistas |
21 de febrero[n. 1] | Julio Humberto Grondona | Tigre | (4) 1 - 1 (5) | Chacarita Juniors |
21 de febrero | Ciudad de Vicente López | Vélez Sarsfield | 2 - 1 | Sportivo Las Parejas |
27 de febrero | Ciudad de Caseros | Sarmiento (J) | (3) 1 - 1 (4) | Temperley |
28 de febrero | Centenario Ciudad de Quilmes | San Lorenzo | 1 - 0 | Independiente (C) |
14 de marzo | Centenario Ciudad de Quilmes | Talleres (C) | 3 - 0 | Agropecuario |
14 de marzo | 15 de abril | Rosario Central | (4) 1 - 1 (3) | Douglas Haig |
15 de marzo | Norberto Tomaghello | Lanús | 0 - 1 | El Porvenir |
15 de marzo | Ciudad de Caseros | Argentinos Juniors | 2 - 1 | Gimnasia y Tiro (S) |
20 de marzo | 15 de abril | Atlético Tucumán | 4 - 0 | Defensores de Belgrano |
21 de marzo | Eva Perón | Defensa y Justicia | 1 - 2 | Atlético de Rafaela |
21 de marzo | Juan Carmelo Zerillo | Racing Club | 3 - 0 | San Martín (B) |
22 de marzo | Brigadier Estanislao López | Newell's Old Boys | 2 - 0 | Ferrocarril Midland |
22 de marzo | Ciudad de Lanús | Independiente | 3 - 0 | Deportivo Laferrere |
23 de marzo | Único Madre de Ciudades | Boca Juniors | 3 - 0 | Central Norte (S) |
25 de marzo | Juan Gilberto Funes | Godoy Cruz | (4) 0 - 0 (3) | San Martín (SJ) |
25 de marzo | Ciudad de Caseros | Platense | (4) 0 - 0 (2) | Olimpo |
27 de marzo | Juan Gilberto Funes | Independiente Rivadavia | 1 - 0 | Argentino de Quilmes |
2 de abril | Alfredo Beranger | Central Córdoba (SdE) | 3 - 1 | Quilmes |
3 de abril | Nuevo Monumental | Instituto | 1 - 2 | Talleres (RdE) |
3 de abril | Centenario Ciudad de Quilmes | Huracán | (4) 0 - 0 (2) | Villa Mitre |
9 de abril | Ciudad de Vicente López | Banfield | 6 - 0 | Ciudad de Bolívar |
10 de abril | Alfredo Beranger | Barracas Central | (4) 0 - 0 (2) | San Miguel |
17 de abril | Eva Perón | Unión (SF) | 1 - 2 | Gimnasia y Esgrima (M) |
18 de abril | Julio César Villagra | Deportivo Maipú | (7) 1 - 1 (8) | Juventud Unida Universitario |
8 de mayo | Centenario Ciudad de Quilmes | Arsenal | 1 - 0 | Estudiantes (RC) |
8 de mayo | Eva Perón | Colón | 2 - 1 | Los Andes |
15 de mayo | Brigadier Estanislao López | Almirante Brown | (3) 3 - 3 (1) | San Martín (T) |
- ↑ Suspendido a los 7' del segundo tiempo por la agresión al futbolista Fernando Brandán, de Chacarita Juniors, por parte de la parcialidad de Tigre, con el resultado 1-0. Se completó el 17 de abril, a puertas cerradas.
Dieciseisavos de final
Los disputan treinta y dos equipos. Entre el 2 de mayo y el 17 de julio se enfrentarán a partido único en estadio neutral y clasificarán a la siguiente ronda los dieciséis ganadores.[3]
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
2 de mayo | Centenario Ciudad de Quilmes | Racing Club | 1 - 2 | Talleres (RdE) |
3 de mayo | Ciudad de Lanús | Juventud Unida Universitario | 0 - 2 | Independiente |
15 de mayo | Ciudad de Caseros | Gimnasia y Esgrima (M) | 0 - 1 | Mitre (SdE) |
16 de mayo | Presbítero Bartolomé Grella | Deportivo Riestra | 0 - 1 | Newell's Old Boys |
21 de mayo | Malvinas Argentinas | Temperley | (5) 1 - 1 (4) | River Plate |
22 de mayo | Brigadier Estanislao López | Atlético Tucumán | 1 - 2 | Gimnasia y Esgrima (LP) |
29 de mayo | Julio César Villagra | El Porvenir | 0 - 4 | Godoy Cruz |
30 de mayo | Mario Alberto Kempes | Independiente Rivadavia | 1 - 2 | Banfield |
5 de junio | Único de San Nicolás | Argentinos Juniors | 1 - 0 | Atlético de Rafaela |
5 de junio | Centenario Ciudad de Quilmes | Arsenal | 1 - 2 | Vélez Sarsfield |
6 de junio | Marcelo Bielsa | Talleres (C) | 1 - 0 | Colón |
7 de junio | Brigadier Estanislao López | San Lorenzo | 2 - 0 | Chacarita Juniors |
8 de junio | Centenario Ciudad de Quilmes | Platense | (4) 0 - 0 (5) | Huracán |
19 de junio | Malvinas Argentinas | Boca Juniors | 2 - 1 | Almirante Brown |
8 de julio | Ciudad de Vicente López | Rosario Central | 0 - 1 | Barracas Central |
17 de julio | Julio César Villagra | Estudiantes (LP) | 16 | Central Córdoba (SdE) |
Octavos de final
La disputarán dieciséis equipos. Se enfrentarán a partido único en estadio neutral y clasificarán a la siguiente ronda los ocho ganadores.
Fecha | Estadio | Equipo 1 | Partido | Equipo 2 |
---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 1 | Talleres (C) | ||
Barracas Central | 2 | Gimnasia y Esgrima (LP) | ||
San Lorenzo | 3 | Vélez Sarsfield | ||
Godoy Cruz | 4 | Independiente | ||
Talleres (RdE) | 5 | Banfield | ||
Argentinos Juniors | 6 | Huracán | ||
Ganador 16 | 7 | Newell's Old Boys | ||
Mitre (SdE) | 8 | Temperley |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Edinson Cavani | Boca Juniors | 3 |
Milton Giménez | Banfield | 3 |
Nahuel Banegas | San Martín (T) | 2 |
Tomás Castro Ponce | Atlético Tucumán | 2 |
Marcelo Estigarribia | Atlético Tucumán | 2 |
Esteban Fernández | Newell's Old Boys | 2 |
Matías González | Banfield | 2 |
Iván Leguizamón | San Lorenzo | 2 |
Alex Luna | Independiente | 2 |
Mauro Méndez | Estudiantes (LP) | 2 |
Miguel Merentiel | Boca Juniors | 2 |
Maximiliano Salas | Racing Club | 2 |
Bruno Sepúlveda | Banfield | 2 |
Véase también
- Copa de la Liga Profesional 2024
- Primera División 2024
- Primera Nacional 2024
- Primera B 2024
- Torneo Federal A 2024
- Primera C 2024
- Torneo Promocional Amateur 2024
- Supercopa Argentina 2024
- Supercopa Internacional 2024
Referencias
Enlaces externos
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Sitio oficial de la AFA
- Sitio oficial de la Copa Argentina
- Boletín especial 6136
Predecesor: Copa Argentina 2023 | XIV Copa Argentina 2024 | Sucesor: Copa Argentina 2025 |
- Datos: Q123272910