Clasificación para la Copa Africana de Naciones de 1998
Clasificación para la Copa Africana de Naciones 1996-1997 | |
Fecha | 11 de agosto de 1996 27 de julio de 1997 |
Cantidad de equipos | 34 |
Equipos clasificados | MAR Marruecos CIV Costa de Marfil CMR Camerún MOZ Mozambique EGY Egipto COD RD Congo GHA Ghana ALG Argelia ZAM Zambia TUN Túnez GUI Guinea ANG Angola TOG Togo NAM Namibia BFA Burkina Faso (anfitrión) RSA Sudáfrica (campeón defensor) |
La Clasificación para la Copa Africana de Naciones 1998 contó con la participación de 34 selecciones nacionales afiliadas a la Confederación Africana de Fútbol, la cual se disputó del 11 de agosto de 1996 al 27 de julio de 1997.
Burkina Faso clasificó directamente a la fase final del torneo por ser el país organizador, mientras que Sudáfrica clasificó a la fase final del torneo por ser el campeón defensor.
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Mauricio | 2-1 | Seychelles | 1-0 | 1-1 |
Congo | 0-1 | Togo | 0-0 | 0-1 |
Botsuana | 0-6 | Namibia | 0-0 | 0-6 |
Benín | 0-2 | Mauritania Mauritania | 4-1 | 0-0 |
Uganda | 2-2 (2-4 p.) | Etiopía Etiopía | 1-1 | 1-1 |
República Centroafricana | w.o.[1] | Burundi | - | - |
Fase de grupos
Grupo 1
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GHA Ghana | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
ANG Angola | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
ZIM Zimbabue | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | −1 |
SUD Sudán | Abandonó el torneo[2] |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Ghana | 2-1 | Angola |
Zimbabue | 0-0 | Ghana |
Zimbabue | 1-0 | Angola |
Angola | 1-0 | Ghana |
Ghana | 2-1 | Zimbabue |
Angola | 2-1 | Zimbabue |
Grupo 2
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CIV Costa de Marfil | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 8 | +2 |
ALG Argelia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 |
MLI Malí | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 9 | 0 |
BEN Benín | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 9 | −6 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Argelia | 2-1 | Costa de Marfil |
Benín | 1-2 | Malí |
Costa de Marfil | 1-0 | Benín |
Malí | 1-0 | Argelia |
Malí | 1-2 | Costa de Marfil |
Benín | 1-1 | Argelia |
Costa de Marfil | 2-1 | Argelia |
Malí | 3-1 | Benín |
Argelia | 1-0 | Malí |
Benín | 0-0 | Costa de Marfil |
Argelia | 2-0 | Benín |
Costa de Marfil | 4-2 | Malí |
Grupo 3
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MAR Marruecos | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | +9 |
EGY Egipto | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 12 | 4 | +8 |
SEN Senegal | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 |
Etiopía | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 19 | −16 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Egipto | 1-1 | Marruecos |
Etiopía | 1-2 | Senegal |
Senegal | 0-0 | Egipto |
Senegal | 0-0 | Marruecos |
Etiopía | 1-1 | Egipto |
Marruecos | 4-0 | Etiopía |
Marruecos | 1-0 | Egipto |
Senegal | 3-0 | Etiopía |
Egipto | 2-0 | Senegal |
Etiopía | 0-1 | Marruecos |
Egipto | 8-1 | Etiopía |
Marruecos | 3-0 | Senegal |
Grupo 4
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUN Túnez | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
GUI Guinea | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
SLE Sierra Leona[3] | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | −3 |
CTA República Centroafricana | Descalificado[4] |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Túnez | 2-0 | Sierra Leona |
Guinea | 1-0 | Túnez |
Guinea | 1-0 | Sierra Leona |
Túnez | 1-0 | Guinea |
Grupo 5
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CMR Camerún | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 3 | +5 |
NAM Namibia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | −3 |
GAB Gabón | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 |
KEN Kenia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 4 | −2 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Namibia | 1-0 | Kenia |
Gabón | 0-0 | Camerún |
Kenia | 1-0 | Gabón |
Camerún | 4-0 | Namibia |
Kenia | 0-0 | Camerún |
Namibia | 1-1 | Gabón |
Kenia | 0-1 | Namibia |
Camerún | 2-2 | Gabón |
Namibia | 0-1 | Camerún |
Gabón | 1-0 | Kenia |
Camerún | 1-1 | Kenia |
Gabón | 1-1 | Namibia |
Grupo 6
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TOG Togo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 5 | +4 |
RD Congo[5] | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 |
LBR Liberia | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | −3 |
TAN Tanzania | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 7 | −2 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Togo | 2-1 | Tanzania |
Zaire | 0-0 | Liberia |
Tanzania | 1-2 | Zaire |
Liberia | 1-2 | Togo |
Tanzania | 1-1 | Liberia |
Togo | 1-1 | Zaire |
Tanzania | 1-0 | Togo |
Liberia | 2-1 | RD Congo |
Togo | 4-0 | Liberia |
RD Congo | 1-1 | Tanzania |
Liberia | 1-0 | Tanzania |
RD Congo | 1-0 | Togo |
Grupo 7
País | Pts | J | G | E | P | GF | GC | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ZAM Zambia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 |
MOZ Mozambique | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 |
MWI Malaui | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 10 | −1 |
MRI Mauricio | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 12 | −8 |
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 |
---|---|---|
Mauricio | 1-2 | Malaui |
Zambia | 1-0 | Mozambique |
Malaui | 0-2 | Zambia |
Mozambique | 3-0 | Mauricio |
Malaui | 2-0 | Mozambique |
Mauricio | 0-0 | Zambia |
Malaui | 3-2 | Mauricio |
Mozambique | 2-2 | Zambia |
Zambia | 3-1 | Malaui |
Mauricio | 1-3 | Mozambique |
Mozambique | 2-1 | Malaui |
Zambia | 1-0 | Mauricio |
Referencias
- ↑ Burundi abandonó el torneo.
- ↑ Sudán abandonó el torneo tras jugar un partido (perdió 0-3 ante Zimbabue) por disputas al este del país el 17 de enero de 1997. El resultado fue anulado.
- ↑ Sierra Leona abandonó la eliminatoria a dos partidos de finalizar la ronda, pero sus resultados no fueron anulados.
- ↑ República Centroafricana fue descalificado debido a que las autoridades del país no permitieron que el equipo hiciera el viaje a Sierra Leona para enfrentar a la selección local el 25 de enero de 1997, por lo que sus resultados fueron anulados.
- ↑ Durante la eliminatoria Zaire pasó a llamarse República Democrática del Congo.
Enlaces externos
- African Nations Cup 1998
Predecesor: 1996 | Clasificación para la Copa Africana de Naciones 1998 | Sucesor: 2000 |
- Datos: Q1942432