Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2013
La Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2013, fue la primera ronda de la Clasificación para el Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2013.
Formato
Las 48 selecciones, se dividieron en 12 grupos de 4, cada grupo fue organizado por una selección. Al término de todos los partidos, se clasificaron directamente para la Ronda Elite las selecciones que se terminaron en el primer y segundo lugar de su respectivo grupo, más el mejor tercero.[1]
Si dos o más equipos están empatados a puntos en la finalización de los partidos de grupo, los siguientes criterios se aplican para determinar la clasificación:
- Mayor número de puntos obtenidos en el grupo de partidos jugados entre los equipos en cuestión.
- Mejor diferencia de goles de los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión.
- Mayor número de goles marcados en los partidos de grupo entre los equipos jugaron en cuestión.
- Si, después de aplicar los criterios 1) a 3) para varios equipos, dos equipos que aún tienen un mismo rango, los criterios 1) a 3) se volverá a aplicar para determinar la clasificación de estos equipos. Si este procedimiento no da lugar a una decisión, los criterios 5) y 7) se aplicará.
- Los resultados de todos los partidos de grupo:
- Mejor diferencia de goles.
- Mayor número de goles marcados.
- Respeto clasificación Fair Play de los equipos en cuestión.
- Sorteo.
Sorteo
El sorteo se realizó el 29 de noviembre de 2011, las selecciones se dividieron en 2 bombos, según el Ranking de coeficiente UEFA Sub-19.[2] España, Serbia y Turquía fueron exentos de esta fase por tener el mejor coeficiente y Lituania no disputó el torneo de clasificación por ser el organizador del torneo.
Bombo A | Bombo B |
---|---|
1. ENG Inglaterra | 25. NIR Irlanda del Norte |
Calendario
Grupo | Día, mes y año |
---|---|
Grupo 1 | 2-7 de noviembre de 2012 |
Grupo 2 | 21-26 de noviembre de 2012 |
Grupo 3 | 9-14 de octubre de 2012 |
Grupo 4 | 10-15 de octubre de 2012 |
Grupo 5 | 11-16 de octubre de 2012 |
Grupo 6 | 11-16 de octubre de 2012 |
Grupo 7 | 12-17 de octubre de 2012 |
Grupo 8 | 11-16 de octubre de 2012 |
Grupo 9 | 9-14 de octubre de 2012 |
Grupo 10 | 10-15 de octubre de 2012 |
Grupo 11 | 26-31 de octubre de 2012 |
Grupo 12 | 26-28 de septiembre, 1 de octubre de 2012 |
Grupo 1
Sede: Hungría – Clasificado a la Serie Elite.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | 11 |
BUL Bulgaria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 3 | 6 |
HUN Hungría | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
AND Andorra | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | -19 |
Partidos
2 de noviembre de 2012, 13:30 | Austria | 9:0 (3:0) | Andorra | Grosics Gyula, Tatabánya | |
Reporte | Árbitro: Bobby Madden |
2 de noviembre de 2012, 13:30 | Hungría | 1:1 (1:0) | Bulgaria | Globall Football Park, Telki | |
| Reporte |
| Árbitro: Aleksei Eskov |
4 de noviembre de 2012, 13:30 | Austria | 2:1 (0:1) | Bulgaria | Grosics Gyula, Tatabánya | |
| Reporte |
| Árbitro: Miroslav Zelinka |
4 de noviembre de 2012, 13:30 | Local | 0:3 | Hungría | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
Árbitro: Aleksei Eskov |
7 de noviembre de 2012, 13:30 | Hungría | 1:2 | Austria | Globall Football Park, Telki, Hungría | |
Árbitro: Bobby Madden (Escocia) |
7 de noviembre de 2012, 13:30 | Bulgaria | 7:0 | Andorra | Grosics Gyula, Tatabánya, Hungría | |
Árbitro: Miroslav Zelinka República Checa |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 |
CYP Chipre | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
FIN Finlandia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
MNE Montenegro | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
21 de noviembre de 2012, 13:45 | Finlandia | 2:0 | Montenegro | [[ ]], [[ ]], Chipre | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
21 de noviembre de 2012, 13:45 | Dinamarca | 3:1 | Chipre | [[ ]], [[ ]], Chipre | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
23 de noviembre de 2012, 13:45 | Finlandia | 0:1 | Chipre | [[ ]], [[ ]], Chipre | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
23 de noviembre de 2012, 13:45 | Montenegro | 2:3 | Dinamarca | [[ ]], [[ ]], Chipre | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
26 de noviembre de 2012, 13:45 | Dinamarca | 3:0 | Finlandia | [[ ]], [[ ]], Chipre | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
26 de noviembre de 2012, 13:45 | Chipre | 1:1 | Montenegro | [[ ]], [[ ]], Chipre | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 |
POL Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 5 |
MLT Malta | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 10 | -10 |
9 de octubre de 2012, 00:00 | Polonia | 2:0 | San Marino | [[ ]], [[ ]], Polonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
9 de octubre de 2012, 00:00 | Holanda | 5:0 | Malta | [[ ]], [[ ]], Polonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
11 de octubre de 2012, 00:00 | San Marino | 0:4 | Holanda | [[ ]], [[ ]], Polonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
11 de octubre de 2012, 00:00 | Polonia | 5:0 | Malta | [[ ]], [[ ]], Polonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
14 de octubre de 2012, 00:00 | Holanda | 3:1 | Polonia | [[ ]], [[ ]], Polonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
14 de octubre de 2012, 00:00 | Malta | 4:0 | San Marino | [[ ]], [[ ]], Polonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
GRE Grecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
NIR Irlanda del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 |
MDA Moldavia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 | -9 |
10 de octubre de 2012, 00:00 | Grecia | 0:0 | Moldavia | [[ ]], [[ ]], Irlanda del Norte | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de octubre de 2012, 00:00 | República Checa | 1:1 | Irlanda del Norte | [[ ]], [[ ]], Irlanda del Norte | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
12 de octubre de 2012, 00:00 | República Checa | 2:0 | Moldavia | [[ ]], [[ ]], Irlanda del Norte | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
12 de octubre de 2012, 00:00 | Irlanda del Norte | 0:2 | Grecia | [[ ]], [[ ]], Irlanda del Norte | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
15 de octubre de 2012, 00:00 | Grecia | 1:2 | República Checa | [[ ]], [[ ]], Irlanda del Norte | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
15 de octubre de 2012, 00:00 | Moldavia | 1:8 | Irlanda del Norte | [[ ]], [[ ]], Irlanda del Norte | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 5
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 |
IRL Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 |
MKD Macedonia del Norte | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
LUX Luxemburgo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
11 de octubre de 2012, 00:00 | Alemania | 5:0 | Macedonia | [[ ]], [[ ]], Luxemburgo | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
11 de octubre de 2012, 00:00 | República de Irlanda | 5:2 | Luxemburgo | [[ ]], [[ ]], Luxemburgo | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
13 de octubre de 2012, 00:00 | Alemania | 5:0 | Luxemburgo | [[ ]], [[ ]], Luxemburgo | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
13 de octubre de 2012, 00:00 | Macedonia | 0:1 | República de Irlanda | [[ ]], [[ ]], Luxemburgo | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
16 de octubre de 2012, 00:00 | República de Irlanda | 2:2 | Alemania | [[ ]], [[ ]], Luxemburgo | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
16 de octubre de 2012, 00:00 | Luxemburgo | 0:1 | Macedonia | [[ ]], [[ ]], Luxemburgo | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 6
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 |
POR Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | 7 |
ISR Israel | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 10 | -4 |
LVA Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
11 de octubre de 2012, 16:00 | Francia | 2:1 | Israel | Municipal Stadium, Oliveira do Bairro, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
13 de octubre de 2012, 16:00 | Portugal | 2:0 | Letonia | Centro de Treino, Luso, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
13 de octubre de 2012, 18:00 | Francia | 6:0 | Letonia | Dr. Américo Couto, Mealhada, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
16 de octubre de 2012, 17:00 | Israel | 0:5 | Portugal | Municipal, Águeda, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
16 de octubre de 2012, 17:00 | Portugal | 2:2 | Francia | Municipal Sergio Conceicao, Coímbra, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
6 de octubre de 2013, 15:30 | Letonia | 3:5 | Israel | Dr. Américo Couto, Mealhada, Portugal | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 7
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
ITA Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
BLR Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
ALB Albania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 |
12 de octubre de 2012, 14:30 | Bélgica | 1:0 | Bielorrusia | Loni Papuçiu, Fier, Albania | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
12 de octubre de 2012, 18:00 | Italia | 3:0 | Albania | Flamurtari, Vlorë, Albania | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
14 de octubre de 2012, 14:30 | Bielorrusia | 1:1 | Italia | Loni Papuçiu, Fier, Albania | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
14 de octubre de 2012, 18:00 | Bélgica | 1:3 | Albania | Flamurtari, Vlorë, Albania | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
17 de octubre de 2012, 14:30 | Italia | 1:2 | Bélgica | Loni Papuçiu, Fier, Albania | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
17 de octubre de 2013, 14:30 | Albania | 0:2 | Bielorrusia | Flamurtari, Vlorë, Albania | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 8
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BIH Bosnia y Herzegovina | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 |
NOR Noruega | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | 5 |
SVK Eslovaquia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | 2 |
KAZ Kazajistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 15 | -11 |
11 de octubre de 2012, 15:00 | Eslovaquia | 5:0 | Kazajistán | SRC Slavija, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
11 de octubre de 2012, 15:00 | Noruega | 3:1 | Bosnia y Herzegovina | Asim Ferhatović, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
13 de octubre de 2012, 15:00 | Eslovaquia | 0:4 | Bosnia y Herzegovina | Asim Ferhatović, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
13 de octubre de 2012, 15:00 | Kazajistán | 2:6 | Noruega | SRC Slavija, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
16 de octubre de 2012, 15:00 | Noruega | 1:2 | Eslovaquia | SRC Slavija, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
16 de octubre de 2013, 15:00 | Bosnia y Herzegovina | 4:2 | Kazajistán | Asim Ferhatović, Sarajevo, Bosnia y Herzegovina | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 9
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCO Escocia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 3 | 6 |
SUI Suiza | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 |
ROU Rumania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
9 de octubre de 2012, 19:30 | Escocia | 4:0 | Armenia | New Douglas Park, Hamilton, Escocia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
9 de octubre de 2012, 19:30 | Suiza | 1:1 | Rumanía | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
11 de octubre de 2012, 19:30 | Escocia | 1:0 | Rumanía | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
11 de octubre de 2012, 19:30 | Armenia | 0:4 | Suiza | New Douglas Park, Hamilton, Escocia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
14 de octubre de 2012, 15:00 | Suiza | 3:4 | Escocia | Falkirk Stadium, Falkirk, Escocia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
14 de octubre de 2013, 15:00 | Rumanía | 1:0 | Armenia | New Douglas Park, Hamilton, Escocia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 10
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
SWE Suecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
WAL Gales | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
SLO Eslovenia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
10 de octubre de 2012, 15:00 | Gales | 1:3 | Suecia | ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci, Eslovenia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
10 de octubre de 2012, 15:00 | Rusia | 0:0 | Eslovenia | Bistrica, Bistrica, Eslovenia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
12 de octubre de 2012, 15:00 | Gales | 2:1 | Eslovenia | ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci, Eslovenia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
12 de octubre de 2012, 15:00 | Suecia | 1:3 | Rusia | Bistrica, Bistrica, Eslovenia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
15 de octubre de 2012, 15:00 | Rusia | 2:1 | Gales | ŠRC Bakovci Stadium, Bakovci, Eslovenia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
15 de octubre de 2013, 15:00 | Eslovenia | 1:1 | Suecia | Bistrica, Bistrica, Eslovenia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 11
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 |
GEO Georgia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
ISL Islandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
AZE Azerbaiyán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | -7 |
26 de octubre de 2012, 15:30 | Croacia | 2:0 | Georgia | Lučko, Zagreb, Croacia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
26 de octubre de 2012, 15:30 | Azerbaiyán | 1:2 | Islandia | NK HASK, Zagreb, Croacia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
28 de octubre de 2012, 14:00 | Croacia | 2:2 | Islandia | Sport Centre Rudeš, Zagreb, Croacia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
28 de octubre de 2012, 14:00 | Georgia | 1:1 | Azerbaiyán | NK Inter Zaprešić, Zapresic, Croacia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
31 de octubre de 2012, 14:00 | Azerbaiyán | 1:7 | Croacia | Sv. Josip Radnik, Sesvete, Croacia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
31 de octubre de 2013, 14:00 | Islandia | 0:2 | Georgia | Siget, Zagreb, Croacia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Grupo 12
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | 9 |
UKR Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 |
EST Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
26 de septiembre de 2012, 16:00 | Ucrania | 6:0 | Islas Feroe | Kadriorg, Tallinn, Estonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
26 de septiembre de 2012, 19:00 | Inglaterra | 3:0 | Estonia | Lilleküla Stadium, Tallinn, Estonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
28 de septiembre de 2012, 16:00 | Islas Feroe | 0:6 | Inglaterra | Kadriorg, Tallinn, Estonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
28 de septiembre de 2012, 19:00 | Ucrania | 2:0 | Estonia | Lilleküla Stadium, Tallinn, Estonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
1 de octubre de 2012, 16:00 | Inglaterra | 1:1 | Ucrania | Kadriorg, Tallinn, Estonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
1 de octubre de 2012, 16:00 | Estonia | 2:1 | Islas Feroe | Lilleküla Stadium, Tallinn, Estonia | |
Árbitro: [[ ]], [[ ]] |
Ranking de los terceros puestos
El mejor tercer puesto de los 12 grupos pasará a la siguiente ronda junto al mejor tercer lugar de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo). El mejor tercero fue Eslovaquia.
Grp | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | SVK Eslovaquia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 |
1 | HUN Hungría | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
7 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
9 | ROU Rumania | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 |
11 | ISL Islandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 |
4 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 |
10 | WAL Gales | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
2 | FIN Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 |
12 | EST Estonia | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
6 | ISR Israel | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 |
5 | MKD Macedonia del Norte | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
3 | MLT Malta | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 10 | -10 | 0 |
Referencias
Enlaces externos
- Resultados oficiales Archivado el 25 de septiembre de 2013 en Wayback Machine.
Predecesor: 2012 | Eliminatoria Europea Sub-19 2013 | Sucesor: 2014 |
- Datos: Q1489631