Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2001
El IX Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino se celebró en Fukuoka (Japón) entre el 19 y el 29 de julio de 2001 en el marco del IX Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Japonesa de Natación.
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Yugoslavia | Grecia Grecia | Países Bajos Países Bajos | Croacia Croacia |
Brasil Brasil | Alemania Alemania | Canadá Canadá | Japón Japón |
Italia Italia | Hungría Hungría | Rusia | España España |
Eslovaquia Eslovaquia | Kazajistán Kazajistán | Estados Unidos | Australia |
Fase preliminar
Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 20 | 9 | +11 | 5 |
Yugoslavia | 3 | 2 | 1 | 0 | 23 | 14 | +9 | 5 |
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 19 | 23 | -4 | 2 |
Brasil Brasil | 3 | 0 | 0 | 3 | 11 | 27 | -16 | 0 |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 3 | 3 | 0 | 0 | 32 | 20 | +12 | 6 |
Grecia Grecia | 3 | 1 | 0 | 2 | 23 | 24 | -1 | 2 |
Kazajistán Kazajistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 16 | -3 | 2 |
Alemania Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 28 | -8 | 2 |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 33 | 22 | +11 | 6 |
Países Bajos Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 23 | 18 | +5 | 4 |
Estados Unidos | 3 | 1 | 0 | 2 | 20 | 19 | +1 | 2 |
Canadá Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 30 | -17 | 0 |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 3 | 3 | 0 | 0 | 26 | 6 | +20 | 6 |
Croacia Croacia | 3 | 2 | 0 | 1 | 20 | 14 | +6 | 4 |
Australia | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 21 | -8 | 2 |
Japón Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 26 | -18 | 0 |
Fase principal
Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.
Grupo E
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yugoslavia | 5 | 4 | 1 | 0 | 38 | 25 | +13 | 9 |
Italia Italia | 5 | 3 | 1 | 1 | 37 | 21 | +16 | 7 |
Hungría Hungría | 5 | 3 | 0 | 2 | 36 | 32 | +4 | 6 |
Grecia Grecia | 5 | 3 | 0 | 2 | 30 | 28 | +2 | 6 |
Kazajistán Kazajistán | 5 | 1 | 0 | 4 | 26 | 48 | -22 | 2 |
Eslovaquia Eslovaquia | 5 | 0 | 0 | 5 | 28 | 41 | -13 | 0 |
Grupo F
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 5 | 5 | 0 | 0 | 43 | 22 | +21 | 10 |
Rusia | 5 | 4 | 0 | 1 | 43 | 35 | +8 | 8 |
Croacia Croacia | 5 | 3 | 0 | 2 | 42 | 28 | +14 | 6 |
Estados Unidos | 5 | 1 | 0 | 4 | 29 | 42 | -13 | 2 |
Australia | 5 | 1 | 0 | 4 | 21 | 35 | -14 | 2 |
Países Bajos Países Bajos | 5 | 1 | 0 | 4 | 26 | 42 | -16 | 2 |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
España España | 4 | ||||||
Italia Italia | 2 | ||||||
España España | 4 | ||||||
Yugoslavia | 2 | ||||||
Tercer Puesto | |||||||
Yugoslavia | 9 | Italia Italia | 6 | ||||
Rusia | 8 | Rusia | 7 |
- (¹) En tiempo extra
Medallero
España España | Yugoslavia | Rusia |
Estadísticas
Clasificación general
1. España España |
2. Yugoslavia |
3. Rusia |
4. Italia Italia |
5. Hungría Hungría |
6. Grecia Grecia |
7. Estados Unidos |
8. Croacia Croacia |
9. Países Bajos Países Bajos |
10. Australia |
11. Eslovaquia Eslovaquia |
12. Kazajistán Kazajistán |
13. Brasil Brasil |
14. Alemania Alemania |
15. Canadá Canadá |
16. Japón Japón |
- Datos: Q367845