Campeonato Mundial Femenino de futsal de la AMF 2008
I Campeonato Mundial Femenino de futsal de la AMF | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fútbol de Salón | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Cataluña | ||||
Fecha | 29 de septiembre de 2008 5 de octubre de 2008 | ||||
Edición | 1 | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Rusia* | ||||
Posición | 4° | ||||
Primero | Cataluña | ||||
Segundo | Galicia | ||||
Tercero | Colombia | ||||
Cuarto | Rusia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 | ||||
Partidos | 28 | ||||
Goles | 173 (6.18 por partido) | ||||
Mayor anotador | Estefania Banini (9 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
- Nota: La selección de Rusia llegaba al primer mundial femenino luego de quedar campeona del torneo piloto en Corrientes, Argentina 2006. Así que técnicamente "era la campeona defensora del certamen".
El primer Campeonato Mundial Femenino de futsal de la AMF se disputó en Cataluña, desde septiembre hasta octubre de 2008.[1] El torneo fue organizado por la Federación Catalana de Fútbol Sala y la Asociación Mundial de Futsal (AMF). En este certamen participaron 12 selecciones nacionales y su sede fue la ciudad de Reus.[2]
Sistema de juego
Divididos en 4 grupos de 3 equipos, los 12 equipos se enfrentaron entre sí en tres fechas clasificando los 2 mejores de cada grupo por puntos obtenidos a cuartos de final, los cuatro equipos restante disputarán una fase para definir 9° y 10°, 11° y 12° lugar. Con un total de 8 equipos clasificados a cuartos de final se enfrentarán en eliminación directa en 4 llaves; los ganadores de cada llave se enfrentarán en semifinales para definir los dos mejores equipos del mundial para jugar la gran Final y obtener el título de campeonas. Los cuatro equipos perdedores de la fase de cuartos de final se enfrentaron en una fase para definir 5° y 6°, 7° y 8° lugar.[3]
Símbolos
El balón que usaron para el mundial.[4][5]
Mientras que los organizadores de la cita orbital mundialista hicieron una cooperación con una marca de fábrica de coches europea SEAT.[6][7]
Homenaje a Rolando Alarcón Ríos[8]
Pabellón nacional[9]
Camino al mundial
La selección argentina presentó su nómina oficial[10] y se radicó en España[11][12]luego de intensos trabajos de entrenamiento[13] en los cuales estaban cuatro correntinas.[14]
Mientras que la selección Colombia presentó su nómina para el torneo.[15][16] La selección Antioquia, departamento del país es la base de la selección cafetera.[17]
Por otra parte Galicia confirmó que participaría en el torneo mundialista[18] dando su lista de jugadoras.[19][20]
Esta es la nómina de selección paraguaya oficial[21]que estará presente en el torneo orbital[22]que se celebrará en Cataluña[23]después de un arduo trabajo.[24]
Entretanto Cataluña está con entrenamientos intensos.[25][26]
Y Venezuela saco su listado de jugadoras[27]mientras alistaba y se preparaba para el mundial.[28]
El listado de República Checa[29]y el de Rusia[30]
Equipos participantes
Confederación | Selección | Clasificación |
---|---|---|
CSFS (Sudamérica) (4 cupos) | Argentina | |
| ||
Colombia | ||
Paraguay | ||
Venezuela | ||
UEFS (Europa) (7 cupos) | Cataluña | (Anfitrión) |
Bélgica | ||
Galicia | ||
Italia | ||
República Checa | ||
Rusia | ||
Ucrania | ||
OFC (Oceanía) (1 cupo) | Australia |
- Originalmente las selecciones de Brasil y Eslovaquia estaban clasificadas y encuadradas en los grupos A y B respectivamente pero declinaron su participación en el mundial y la AMF delegó a Ucrania y Bélgica como sus respectivos reemplazos
Sorteo
Líneas
Línea 1 | Línea 2 | Línea 3 |
---|---|---|
|
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Venezuela |
- Eslovaquia: Estaba sorteado en el grupo B y fue reemplazado por Bélgica.[31]
Desarrollo del Campeonato
Previa[20]
Resultados Primera fecha[32]
Resultados Segunda fecha[33]
Resultados Tercera fecha[34]
Resultados Cuartos de final[35]
Resultados Semifinales[36]
Final [37][38]
Primera fase
Grupo A
Grupo A | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 |
Galicia | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Ucrania | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 |
30 de septiembre de 2008 | Rusia | 3:2 (1:1) | Galicia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
15:30 | Dobrosostkaya 8' 21' Rabakh 39' | Reporte Reporte | 16'Fernández 23'Ferreyro | Árbitro: Bernal y Vázquez |
1 de octubre de 2008 | Galicia | 5:4 (3:1) | Ucrania | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
16:00 | Cadavid 4' 30' Andre 8' Tesouro 30' 37' | Reporte | 13' 24'Arkel 30' 37'Nifanteya | Árbitro: Arsenio y Sauer |
2 de octubre de 2008 | Rusia | 4:2 (4:1) | Ucrania | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
16:00 | Lituinova 2' Volyakova 7' Kremlova 14' Vlogova 37' | Reporte | 5'Ignatyeva 38'Arkel | Árbitro: Sans y Sauer |
Grupo B
Grupo B | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 3 | +11 |
Venezuela | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 7 | 0 |
Bélgica | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 13 | -11 |
30 de septiembre de 2008 | Venezuela | 5:1 (3:1) | Bélgica | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:15 | Camargo 6' 7' Ramírez 14' Conde 35' Miquilena 39' | Reporte Reporte | 3'40'Meunier | Árbitro: Sykora y Palenzuela |
1 de octubre de 2008 | Bélgica | 1:8 (1:3) | Argentina | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:45 | Meunier 3' | Reporte Reporte | 4' 20'Alcaraz 15' 24'Samudio 22'Banini 25'Blanco 32'Meza 39'Madiano | Árbitro: Bernal y Bello |
2 de octubre de 2008 | Venezuela | 2:6 (0:2) | Argentina | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:45 | Cabral 25' Hernández 32' | Reporte Reporte | 4' 7' 23'Banini 22'Villalba 32'Alcaraz 37'Meza | Árbitro: Sykova y Bernal |
Grupo C
Grupo C | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 |
Paraguay | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 |
Italia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 5 | 14 | -9 |
30 de septiembre de 2008 | Paraguay | 3:3 (2:2) | Italia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:00 | Colman 4' 9' Díaz 39' | Reporte Reporte | 15'Ruggiero 16'Gisondi 26'Del Picco | Árbitro: Xaver y Sans |
1 de octubre de 2008 | Italia | 2:11 (0:9) | Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:30 | Uccelini 32' Ruggiero 35' | Reporte | 3'Garuen 2' 2'Mann 2' 19'Burgess 7'Banks 8'Hammond 8'Kent 16'Tanson 28' 39'Enreli | Árbitro: Viatches y Sauer |
2 de octubre de 2008 | Paraguay | 0:4 (0:3) | Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:30 | Reporte | 7'Garuen 19' 19'Burgess 23'Mann | Árbitro: Vázquez y Bello |
Grupo D
Grupo D | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Cataluña | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
República Checa | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
30 de septiembre de 2008 | Cataluña | 4:0 (2:0) | República Checa | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
21:15 | Vidal 1'30' Torres 24' Manzano 11' 28' | Reporte Reporte | Árbitro: Viatcheslav y Alexander |
1 de octubre de 2008 | República Checa | 1:1 (0:1) | Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
21:15 | Trojakova 39' | Reporte | 14'Montoya | Árbitro: Vázquez y Sans |
2 de octubre de 2008 | Cataluña | 1:2 (1:0) | Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
21:15 | Sánchez 8' | Reporte | 26' 32'Montoya | Árbitro: José y Alexander |
Partidos de Consolación 9° al 12° puesto
Semifinales | 9° y 10° puesto | ||||||
Ucrania | 9 | ||||||
Italia | 0 | ||||||
Ucrania | 1 | ||||||
República Checa | 2 | ||||||
Bélgica | 1 | ||||||
República Checa | 4 | 11° y 12° puesto | |||||
Italia | 4 | ||||||
Bélgica | 3 | ||||||
Semifinales 9° - 12° lugar
3 de octubre de 2008 | Ucrania | 9:0 (4:0) | Italia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
10:00 | Youdina 3' 24' 33' Nifanteya 9' 15'< br />Usenko 26' 27' Lukyanenko 14' Ignatyeva 39' | Reporte Reporte | Árbitro: Bernd y Vitaseh |
3 de octubre de 2008 | Bélgica | 1:4 (0:4) | República Checa | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
11:30 | Andre 22' | Reporte Reporte | 1'32'krejcarova 3'Divisova 9'Hofrekva 18'30'Omdraskova | Árbitro: Palenzuela y Viatochkin |
11° y 12° puesto
4 de octubre de 2008 | Italia | 4:3 (2:2, 0:1) (t. s.) (2:1 t. s.) | Bélgica | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
09:00 | Ruggiero 30' Grandino 30' 45' Pagliara 46' | Reporte | 8'Bordenza 24' 42'Menuier | Árbitro: Vitasek y Skyaro |
9° y 10° puesto
4 de octubre de 2008 | Ucrania | 1:2 (0:1) | República Checa | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
10:30 | Arkel 36' | Reporte | 13'Krejcarova 35'Divisova | Árbitro: Valenzuela y Sauer |
Fase final
Cuadro General
Quinto puesto | Play-Offs 5.°- 8.° | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Rusia | 3 | |||||||||||||||||
Venezuela | 1 | |||||||||||||||||
Venezuela | 3 | Rusia | 2 | |||||||||||||||
Australia | 4 | Cataluña | 3 | |||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
Cataluña | 3 | |||||||||||||||||
Australia | 0 | Cataluña | 4 | |||||||||||||||
Argentina | 5 | Galicia | 0 | |||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||||||
Galicia | 8 | |||||||||||||||||
Séptimo puesto | Argentina | 5 | Galicia (p.) | 3 (5) | Tercer puesto | |||||||||||||
Paraguay | 1 | Colombia | 3 (4) | |||||||||||||||
Venezuela | 3 | Colombia | 5 | Rusia | 4 | |||||||||||||
Paraguay | 4 | Paraguay | 1 | Colombia | 6 |
Cuartos de final
3 de octubre de 2008 | Rusia | 3:1 (2:1) | Venezuela | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
16:00 | Volyakova 15' Kremlova 15' Mironova 30' | Reporte Reporte | 16'Conde | Árbitro: Sauer y Belho |
3 de octubre de 2008 | Australia | 2:3 (2:1) | Cataluña | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:30 | Burguess 5'30' 19'10' | Reporte Reporte | 19'12'Vidal 36'20'Navarro 38'40'Rodríguez | Árbitro: Alexander y Mora |
3 de octubre de 2008 | Argentina | 1:8 (0:4) | Galicia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
19:15 | Samudio 26' | Reporte Reporte Reporte | 3' 37'Teijeiro 6'Cadavid 8'André 10'Ferreyro 26'Tesouro 39'Outon 39'Chávez | Árbitro: Bernal y Sans |
3 de octubre de 2008 | Colombia | 5:1 (2:0) | Paraguay | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
20:45 | Peduzine 1' 33' Imbachi 13' Montoya 34' Rivero 39' | Reporte | 39'Díaz | Árbitro: Bello y Vázquez |
Semifinales
4 de octubre de 2008 | Rusia | 2:3 (1:2) | Cataluña | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
16:30 | Kremlova 1'30' Popova 29' | Reporte | 16'Rodríguez 28'Vidal 29'Navarro | Árbitro: Sauer y Vázquez |
4 de octubre de 2008 | Galicia | 3:3 (3:3, 3:1) (t. s.) (0:0 t. s.) (5:4 p.) | Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
18:15 | Ferreiro 11'< br/>Fernández 19' Cadavid 19' | Reporte | 17'Calderón 32'Riveros 36'Montoya | Árbitro: Bernal y Osun | |
Tiros desde el punto penal | |||||
Tiros desde el punto penal | |||||
1:1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
2:2 | |||||
3:3 | |||||
4:4 | |||||
5:4 |
Play-Offs 5°- 8° puesto
4 de octubre de 2008 | Venezuela | 3:4 (0:1) | Australia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
12:00 | Ramírez 24' Conde 25' Hernández 34' | Reporte | 2'Kent 21' 22'Burgess 30'Hammond | Árbitro: Piatochkin y Sykaro |
4 de octubre de 2008 | Argentina | 5:1 (3:1) | Paraguay | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
13:30 | Banini 13' 23' 29' Alcaraz 6' | Reporte | 4'Díaz | Árbitro: Bello y Vitasek |
7° y 8° puesto
5 de octubre de 2008 | Venezuela | 3:4 (0:2) | Paraguay | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
10:00 | Camargo 24' 26' Hernández 25' | Reporte | 18'Mancuello 19'Ferreira 28'Salinas 29'Cabrera | Árbitro: Bello y Piatochkin |
5° y 6° puesto
5 de octubre de 2008 | Australia | 0:5 (0:2) | Argentina | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
11:30 | Reporte | Alcaraz 19' 35' 37' Madiano 17' 33' | Árbitro: Vázquez y San |
Tercer puesto
5 de octubre de 2008 | Rusia | 4:6 (2:2) | Colombia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
15:15 | Litvinova 9' Rabakh 12' Polyakova 21' 35' | Reporte | 1'Imbachi 2'Munera 28' 31' 32' 39'Rendón | Árbitro: Valenzuela y Bello |
Final
5 de octubre de 2008 | Cataluña | 4:0 (2:0) | Galicia | Pabellón Olímpico de Reus, Reus | |
17:00 | Navarro 12' 18' Rodríguez 36' 39' | Reporte Reporte | Árbitro: Bernal y Saucir |
Campeón Cataluña 1.er Título |
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | J | G | E | P | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cataluña | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 15 | 6 | +9 | 80% |
2 | Galicia | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 18 | 15 | +3 | 50% |
3 | Colombia | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 17 | 10 | +7 | 80% |
4 | Rusia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 16 | 14 | +2 | 60% |
5 | Argentina | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 25 | 12 | +13 | 80% |
6 | Australia | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 21 | 13 | +8 | 60% |
7 | Paraguay | 3 | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 20 | -11 | 30% |
8 | Venezuela | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 14 | 18 | -4 | 20% |
9 | República Checa | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 8 | 0 | 62,5% |
10 | Ucrania | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 17 | 12 | +5 | 37,5% |
11 | Italia | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 8 | 25 | -17 | 25% |
12 | Bélgica | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 5 | 20 | -15 | 0% |
Premios y reconocimientos
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Estefania Banini Ruiz | Argentina | 9 |
Valla menos vencida
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Cataluña | 6 |
Referencias
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/10/enviado-especiales-al-mundial.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/10/resumen-1-mundial-femenino-futsal.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/09/info-mundial-femenino-reus-08.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/09/presentaron-la-pelota-oficial-para-el.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/presentada-pelota-oficial-para-el.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/09/seat-con-la-amf.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/seat-con-la-amf.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/homenaje-al-dr-alarcn-ros.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/08/reus-2008-mundial-de-futsal.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/i-mundial-femenino-de-futsal.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/09/la-seleccion-argentina-femenina-ya-esta.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/10/fotos-de-la-seleccion-argentina.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/mundial-femenino-futsal-2008.html?m=1
- ↑ a b https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/argentina-preparada-para-el-mundial.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/09/nomina-de-la-seleccion-colombiana-para.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/seleccin-colombiana-para-el-mundial_24.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/seleccin-colombiana-para-el-mundial.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/la-seleccin-gallega-femenina-de-ftbol.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/galicia-da-lista-para-el-mundial.html?m=1
- ↑ a b https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/mundial-femenino-de-futsal.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/paraguay-todo-listo-para-reus.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/seleccion-paraguaya-femenina.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/i-mundial-femenino-de-futbol-de-salon.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/seleccin-femenina-paraguaya-trabaja.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/catalunya-preparando-el-mundial.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/08/mundial-damas.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/listado-de-venezuela-para-el-mundial-de.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/venezuela-preparando-el-mundial.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/lista-oficial-de-rep-checa-para-el.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/lista-oficial-de-rusia-para-el-mundial.html?m=1
- ↑ https://argentinafutsal.blogspot.com/2008/08/mundial-femenino-de-futsal-reus-2008.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/mundial-reus-08-en-marcha.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/09/segundo-da-de-mundial.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/10/tercer-da-mundial-reus08.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/10/mundial-damas-da-4.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/10/mundial-damas-da-5.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/10/final-del-mundial-de-damas-reus-08-por.html?m=1
- ↑ https://futsal1930.blogspot.com/2008/10/da-final-mundial-damas-08.html?m=1
Enlaces externos
- Sitio Oficial de la AMF
- Federación Catalana de Fútbol Sala
Predecesor: Torneo Piloto Argentina 2006 | Campeonato Mundial Femenino de futsal de la AMF Cataluña 2008 | Sucesor: Colombia 2013 |
- Datos: Q4610401