Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2019
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Armenia Armenia | ||||
Nombre completo | Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2019 Եվրոպայի մինչև 19 տարեկանների 2019 թվականի առաջնության | ||||
Categoría | Sub-19 | ||||
Fecha | 2019 | ||||
Fecha de inicio | 14 de julio | ||||
Fecha de cierre | 27 de julio | ||||
Edición | XVIII | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Portugal Portugal | ||||
Campeón | España España (11) | ||||
Subcampeón | Portugal Portugal | ||||
Semifinalistas | Francia Francia Irlanda Irlanda | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 52180 | ||||
Participantes | 8 | ||||
Partidos | 16 | ||||
Goles | 37 (2.47 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA de 2019 fue la XVIII edición del Campeonato de Europa Sub-19, organizado por la UEFA. La fase final se disputó en Armenia, entre el 14 y el 27 de julio de 2019. El torneo contó con la participación de ocho seleccionados nacionales —incluida la propia selección de Armenia—, que fueron definidos mediante una clasificación previa a disputarse entre los meses de octubre de 2018 y marzo de 2019.
Para las convocatorias, fueron elegibles solamente jugadores nacidos luego del 1 de enero de 2000. La novedad que presentó el campeonato fue la posibilidad de efectuar un máximo de cinco sustituciones por partido.[1] Se proclamó campeona España.
Sedes
El 2 de abril de 2019, la Federación de Fútbol de Armenia anunció que 3 estadios albergarían los partidos del torneo, todos ubicados en la capital, Ereván.
Ereván | ||
---|---|---|
Estadio Republicano Vazgen Sargsyan | Banants Stadium | Football Academy Stadium |
Capacidad: 14,403 | Capacidad: 4,860 | Capacidad: 1,428 |
Equipos participantes
Armenia, como país organizador, se encontró automáticamente clasificado a la fase final. Otras siete selecciones accedieron al torneo mediante el proceso clasificatorio previo. La Ronda de clasificación comenzó el 10 de octubre y concluyó el 20 de noviembre de 2018, mientras que la Ronda Élite se llevó a cabo en el mes de marzo de 2019.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Armenia Armenia | República Checa República Checa | Francia Francia | Irlanda Irlanda |
Noruega Noruega | España España | Italia Italia | Portugal Portugal |
Fase de grupos
Sorteo
Se realizó el 31 de mayo de 2019, a las 12:00 (GMT+4), en el Armenia Marriott Hotel en Ereván, Armenia
Grupo A
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portugal Portugal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | +7 |
España España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
Italia Italia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Armenia Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Partidos
14 de julio de 2019, 18:45 (GMT+4) | Armenia Armenia | 1:4 (0:1) | España España | Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván | |
18:45hs (GMT+4) |
| Reporte |
| Asistencia: 10.200 espectadores Árbitro: Kristo Tohver |
14 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | Italia Italia | 0:3 (0:1) | Portugal Portugal | Banants Stadium, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) | Reporte |
17 de julio de 2019, 18:45 (GMT+4) | Portugal Portugal | 1:1 (0:1) | España España | Banants Stadium, Ereván | |
18:45hs (GMT+4) |
| Reporte |
| Árbitro: Anastásios Papapétrou |
17 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | Armenia Armenia | 0:4 (0:2) | Italia Italia | Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) | Reporte | Asistencia: 8780 espectadores Árbitro: Filip Glova |
20 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | Portugal Portugal | 4:0 (1:0) | Armenia Armenia | Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) |
| Reporte | Árbitro: Nikola Dabanović |
20 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | España España | 2:1 (0:1) | Italia Italia | Academia de Fútbol de Ereván, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) | Reporte |
suceso | Árbitro: Irfan Peljto |
Grupo B
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
Irlanda Irlanda | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Noruega Noruega | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
República Checa República Checa | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | -4 |
Partidos
15 de julio de 2019, 18:45 (GMT+4) | Noruega Noruega | 1:1 (1:0) | Irlanda Irlanda | Academia de Fútbol de Ereván, Ereván | |
18:45hs (GMT+4) |
| Reporte |
| Árbitro: Nikola Dabanović |
15 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | República Checa República Checa | 0:3 (0:1) | Francia Francia | Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) | Reporte |
| Árbitro: Irfan Peljto |
18 de julio de 2019, 18:45 (GMT+4) | República Checa República Checa | 0:0 | Noruega Noruega | Academia de Fútbol de Ereván, Ereván | |
18:45hs (GMT+4) | Reporte | Árbitro: Sergei Ivanov |
18 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | Irlanda Irlanda | 0:1 (0:0) | Francia Francia | Banants Stadium, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) | Reporte |
| Árbitro: Kristo Tohver |
21 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | Irlanda Irlanda | 2:1 (1:0) | República Checa República Checa | Academia de Fútbol de Ereván, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) |
| Reporte | 79' Kušej | Árbitro: Anastasios Papapetrou |
21 de julio de 2019, 21:00 (GMT+4) | Francia Francia | 1:0 (0:0) | Noruega Noruega | Banants Stadium, Ereván | |
21:00hs (GMT+4) |
| Reporte | Árbitro: Filip Glova |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
24 de julio | |||||||
Portugal Portugal | 4 | ||||||
Irlanda Irlanda | 0 | ||||||
27 de julio | |||||||
Portugal Portugal | 0 | ||||||
España España | 2
| ||||||
24 de julio | |||||||
Francia Francia | 0 (3) | ||||||
España España (p.) | 0 (4) |
Semifinales
24 de julio de 2019, 16:00 (GMT+4) | Portugal Portugal | 4:0 (2:0) | Irlanda Irlanda | Banants Stadium, Ereván | |
Vitor Ferreira 31' Ramos 45+2' 59' 90+6' | Reporte | Árbitro: Kristo Tohver |
24 de julio de 2019, 19:00 (GMT+4) | Francia Francia | 0:0 (t. s.) (3:4 p.) | España España | Republicano Hanrapetakan, Ereván | |
Reporte | Árbitro: Sergey Ivanov | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
27 de julio de 2019, 18:30 (GMT+4) | Portugal Portugal | 0:2 (0:1) | España España | Estadio Republicano Vazgen Sargsyan, Ereván | |
Reporte | 34' 51' F. Torres | Árbitro: Irfan Peljto |
Campeón |
España |
11.º título |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
- Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2019
- Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2017
- Eurocopa Sub-21 de 2019
Referencias
Enlaces externos
- Noticias oficiales del campeonato
Predecesor: Finlandia 2018 | Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA XVIII edición | Sucesor: Irlanda del Norte 2020 |
- Datos: Q39054291