Campeonato Europeo de Flying Dutchman
El Campeonato Europeo de Flying Dutchman es la máxima competición de la clase de vela Flying Dutchman a nivel europeo. Se realiza anualmente desde 1955 bajo la organización de la Federación Europea de Vela (EUROSAF). Este tipo de embarcación fue una clase olímpica desde los Juegos Olímpicos de Roma 1960 hasta los de Barcelona 1992.
Palmarés
N.º | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 1955 | ND | Paul Elvstrøm Aage Birch Dinamarca Dinamarca | — | — |
II | 1956 | ND | Vittorio Porta Beppe Barnao Italia Italia | — | — |
III | 1957 | ND | Pierre Siegenthaler Michel Buzzi Suiza Suiza | — | — |
— | 1958 | — | No realizado | ||
IV | 1959 | Juelsminde (Dinamarca Dinamarca) | Detlev Kreidel Joachim Möller RFA | Harald Fereberger Austria Austria | Adrian Jardine Angus Fryer Reino Unido Reino Unido |
V | 1960 | Sandhamn (Suecia Suecia) | Hans Fogh Ole Gunnar Petersen Dinamarca Dinamarca | Pierre Siegenthaler Michel Buzzi Suiza Suiza | William Dawes James Ramus Reino Unido Reino Unido |
VI | 1961 | Attersee (Austria Austria) | Pierre Siegenthaler Michel Buzzi Suiza Suiza | Hans-Joachim Kadelbach RFA | Ben Verhagen Países Bajos Países Bajos |
VII | 1962 | Muiden (Países Bajos Países Bajos) | N. Wooderson Johnson Christopher Davies Reino Unido Reino Unido | Peder Lunde Noruega Noruega | Jean-Michel Auclair Francia |
— | 1963 | — | No realizado | ||
VIII | 1964 | Whitstable (Reino Unido Reino Unido) | Keith Musto Arthur Morgan Reino Unido Reino Unido | Hans Fogh Ole Gunnar Petersen Dinamarca Dinamarca | Karl Geiger Werner Fischer Austria Austria |
— | 1965 | — | No realizado | ||
IX | 1966 | Horten (Noruega Noruega) | John Oakeley David Hunt Reino Unido Reino Unido | Keith Musto Arthur Morgan Reino Unido Reino Unido | Alain Draeger Gavier Francia |
X | 1967 | Bandol ( Francia) | John Oakeley David Hunt Reino Unido Reino Unido | Rodney Pattisson Iain MacDonald-Smith Reino Unido Reino Unido | Karl Geiger Werner Fischer Austria Austria |
XI | 1968 | Balatonfüred (Hungría Hungría) | Rodney Pattisson Iain MacDonald-Smith Reino Unido Reino Unido | Bertrand Cheret Bruno Trouble Francia | Ben Verhagen Nicolaas de Jong Países Bajos Países Bajos |
XII | 1969 | ND | Rodney Pattisson Iain MacDonald-Smith Reino Unido Reino Unido | ND | ND |
XIII | 1970 | Mar Menor ( España) | Rodney Pattisson Iain MacDonald-Smith Reino Unido Reino Unido | Herbert Hüttner Dietmar Gede RDA | Carlo Massone Italia Italia |
XIV | 1971 | ND | Rodney Pattisson Julian Brooke-Houghton Reino Unido Reino Unido | ND | ND |
XV | 1972 | Medemblik (Países Bajos Países Bajos) | Rodney Pattisson Rodney Pattison Christopher Davies Reino Unido Reino Unido | Ullrich Libor Peter Naumann RFA | Fred Imhoff Simon Korver Países Bajos Países Bajos |
XVI | 1973 | Thun (Suiza Suiza) | Herbert Hüttner Ulf Pagenkopf República Democrática Alemana | Fröbe Mayer República Democrática Alemana | Marc Pajot Yves Pajot Francia |
XVII | 1975 | Travemünde ( RFA) | Rodney Pattisson Julian Brooke-Houghton Reino Unido Reino Unido | Albert Batzill Rudolf Batzill RFA | Jörg Hotz André Nicolet Suiza Suiza |
XVIII | 1976 | Hyères ( Francia) | Hans Fogh Evert Bastet Canadá Canadá | Uwe Steingroß Jörg Schramme República Democrática Alemana | Jörg Diesch Eckart Diesch Alemania Occidental |
— | 1977–1981 | — | No realizados | ||
XIX | 1982 | Sankt Moritz (Suiza Suiza) | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca | Jörg Diesch Eckart Diesch Alemania Occidental | Peter Wiesner Thomas Dressendörfer Alemania Occidental |
XX[n 1] | 1986 | Rijeka ( Yugoslavia) | Jörg Diesch Eckart Diesch Alemania Occidental | Frank McLaughlin John Millen Canadá Canadá | Saburo Sato Tatsuya Wakinaga Japón Japón |
XXI | 1987 | Horten (Noruega Noruega) | Thierry Berger Vincent Berger Francia | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca | Luis Doreste Blanco Andor Serra España España |
XXII | 1988 | Palma de Mallorca (España España) | Luis Doreste Blanco Miguel Noguer España España | Ole Petter Pollen Erik Bjørkum Noruega Noruega | Albert Batzill Peter Lang Alemania Occidental |
XXIII | 1989 | Balatonfüred (Hungría Hungría) | Tamás Pomucz Béla Argay Hungría Hungría | Ulf Lehmann Stefan Mädicke República Democrática Alemana | Jörn Borowski Matthias Kroh República Democrática Alemana |
XXIV | 1990 | Laredo (España España) | Gueorgui Shaiduko Viktor Budantsev URSS | Luis Doreste Blanco Domingo Manrique España España | Andreas Willim Carsten Kemmling Alemania Occidental |
XXV | 1991 | Abersoch (Reino Unido Reino Unido) | Luca Santella Flavio Grassi Italia Italia | Luis Doreste Blanco Domingo Manrique España España | Albert Batzill Peter Lang Alemania Alemania |
XXVI[n 1] | 1992 | Tolón ( Francia) | Thierry Berger Vincent Berger Francia | Luis Doreste Blanco Domingo Manrique España España | Frank McLaughlin John Millen Canadá Canadá |
XXVII | 1994 | Neusiedl am See (Austria Austria) | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca | Andreas Plettner Mark Dickmann Alemania Alemania | lan McCrossin James Cook Australia |
XXVIII | 1997 | Mar Menor (España España) | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría | Michael Dorrer Josef Seebauer Alemania Alemania | Andreas Gillwald Martin Romberg Alemania Alemania |
XXIX | 2000 | Rio Marina (Italia Italia) | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría | Hans-Peter Schwarz Roland Kirst Alemania Alemania | Jørgen Schønherr Jørgen Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca |
XXX | 2003 | Dervio (Italia Italia) | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca | Hans-Peter Schwarz Roland Kirst Alemania Alemania | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría |
XXXI | 2006 | Neusiedl am See (Austria Austria) | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca | Dirk Bogumil Michael Lisken Alemania Alemania |
XXXII[n 1] | 2008 | Rabac (Croacia Croacia) | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría | Norman Rydge Richard Scarr Australia |
XXXIII | 2015 | Umag (Croacia Croacia) | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría | Enno Kramer Ard Geelkerken Países Bajos Países Bajos | Nicola Vespasiani Francesco Vespasiani Italia Italia |
XXXIV | 2019 | Balatón (Hungría Hungría) | Szabolcs Majthényi András Domokos Hungría Hungría | Jörn Borowski Bodo Borowski Alemania Alemania | Jørgen Bojsen-Møller Jacob Bojsen-Møller Dinamarca Dinamarca |
- ↑ a b c En esta edición se permitió la participación de regatistas de otros continentes.
Medallero histórico
- Actualizado hasta Balatón 2019.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Reino Unido Reino Unido | 10 | 2 | 2 | 14 |
2 | Dinamarca Dinamarca | 6 | 3 | 2 | 11 |
3 | Hungría Hungría | 6 | 1 | 1 | 8 |
4 | Alemania Alemania[n 1] | 3 | 13 | 8 | 24 |
5 | Francia | 2 | 1 | 3 | 6 |
6 | Suiza Suiza | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Italia Italia | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | España España | 1 | 3 | 1 | 5 |
9 | Canadá Canadá[n 2] | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | URSS | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Noruega Noruega | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 3 | 4 |
13 | Austria Austria | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Australia[n 2] | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Japón Japón[n 2] | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 34 | 29 | 29 | 92 |
Enlaces externos
- Resultados oficiales (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última). en la pág. de la ISAF (en inglés).
- Página de la Organización Internacional de la Clase Flying Dutchman (en inglés).
- Base de datos sports123.com (en inglés).
- Datos: Q73677606