Campeonato Europeo de Ciclismo BMX Estilo Libre
El Campeonato Europeo de Ciclismo BMX Estilo Libre es la competición de ciclismo BMX estilo libre más importante a nivel europeo. Es organizado anualmente desde 2019 por la Unión Europea de Ciclismo (UEC).
Ediciones
Núm. | Año | Sede | País |
---|---|---|---|
I[n 1] | 2019 | Cadenazzo | Suiza Suiza |
— | 2020 | No realizado | |
II[n 2] | 2021 | Moscú Bochum | Rusia Rusia Alemania Alemania |
III[n 1] | 2022 | Múnich | Alemania Alemania |
IV[n 3] | 2023 | Duisburg | Alemania Alemania |
Palmarés masculino
Parque
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2019 | Cadenazzo (Suiza Suiza) | Anthony Jeanjean Francia | Marin Ranteš Croacia Croacia | Declan Brooks Reino Unido Reino Unido |
— | 2020 | No realizado | |||
II | 2021 | Moscú (Rusia Rusia) | Anthony Jeanjean Francia | Irek Rizayev Rusia Rusia | Konstantin Andreyev Rusia Rusia |
III | 2022 | Múnich (Alemania Alemania) | Anthony Jeanjean Francia | Kieran Reilly Reino Unido Reino Unido | Marin Ranteš Croacia Croacia |
— | 2023 | No realizado |
Flatland
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2019 | Cadenazzo (Suiza Suiza) | Modalidad no disputada | ||
— | 2020 | No realizado | |||
II | 2021 | Bochum (Alemania Alemania) | Matthias Dandois Francia | Varo Hernández España España | Alexandre Jumelin Francia |
III | 2022 | Múnich (Alemania Alemania) | Modalidad no disputada | ||
IV | 2023 | Duisburgo (Alemania Alemania) | Matthias Dandois Francia | Jorge Gómez Piernavieja España España | Varo Hernández España España |
Palmarés femenino
Parque
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2019 | Cadenazzo (Suiza Suiza) | Charlotte Worthington Reino Unido Reino Unido | Lara Lessmann Alemania Alemania | Yelizaveta Posadskij Rusia Rusia |
— | 2020 | No realizado | |||
II | 2021 | Moscú (Rusia Rusia) | Nikita Ducarroz Suiza Suiza | Lara Lessmann Alemania Alemania | Teresa Fernández-Miranda España España |
III | 2022 | Múnich (Alemania Alemania) | Iveta Miculyčová República Checa República Checa | Kim Lea Müller Alemania Alemania | Laury Perez Francia |
— | 2023 | No realizado |
Flatland
Núm. | Año | Sede | |||
---|---|---|---|---|---|
I | 2019 | Cadenazzo (Suiza Suiza) | Modalidad no disputada | ||
— | 2020 | No realizado | |||
II | 2021 | Bochum (Alemania Alemania) | Irina Sadovnik Austria Austria | Louise Seigneur Francia | Julia Preuß Alemania Alemania |
III | 2022 | Múnich (Alemania Alemania) | Modalidad no disputada | ||
IV | 2023 | Duisburgo (Alemania Alemania) | Jeanne Seigneur Francia | Louise Seigneur Francia | Julia Preuß Alemania Alemania |
Medallero histórico total
- Actualizado a Duisburgo 2023.
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 6 | 2 | 2 | 10 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Austria Austria | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | República Checa República Checa | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Suiza Suiza | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Alemania Alemania | 0 | 3 | 2 | 5 |
7 | España España | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Rusia Rusia | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Croacia Croacia | 0 | 1 | 1 | 2 |
TOTAL | 10 | 10 | 10 | 30 |
Véase también
Enlaces externos
- Pág. web de la UEC (en inglés).
- Datos: Q73677638