Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 de 2019
Gävle 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Gävle Suecia Suecia | ||||
Recinto | Estadio Gunder Hägg | ||||
Categoría | Sub-23 | ||||
Fecha | 11-14 de julio | ||||
Edición | XII | ||||
Organizador | AEA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 1105 atletas de 50 federaciones nacionales | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XII Campeonato Europeo de Atletismo Sub-23 se celebró en la ciudad de Gävle (Suecia) del 11 al 14 de julio de 2019. La sede del evento fue el Estadio Gunder Hägg. Participaron 1105 atletas (597 hombres y 508 mujeres) de 50 países.[1]
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Henrik Larsson Suecia Suecia | 10.23 | Oliver Bromby Reino Unido Reino Unido | 10.24 | Joris van Gool Países Bajos Países Bajos | 10.27 |
200 metros | Shemar Boldizsar Reino Unido Reino Unido | 20.89 | Kobe Vleminckx Bélgica Bélgica | 21.04 | Ryan Zézé Francia | 21.05 |
400 metros | Fabrisio Saïdy Francia | 45.79 EU23L | Cameron Chalmers Reino Unido Reino Unido | 45.92 | Brayan Lopez Italia Italia | 46.16 |
800 metros | Mateusz Borkowski Polonia Polonia | 1:48.75 | Spencer Thomas Reino Unido Reino Unido | 1:49.06 | Pablo Sánchez-Valladares España España | 1:49.36 |
1500 metros | Ignacio Fontes España España | 3:50.38 | Piers Copeland Reino Unido Reino Unido | 3:50.89 | Elzan Bibić Serbia Serbia | 3:50.90 |
5 000 metros | Jimmy Gressier Francia | 14:16.55 | Hugo Hay Francia | 14:17.00 | Abdessamad Oukhelfen España España | 14:17.23 |
10 000 metros | Jimmy Gressier Francia | 28:44.17 | Tadesse Getahon Israel Israel | 28:46.97 | Emile Cairess Reino Unido Reino Unido | 28:50.21 |
110 metros vallas | Jason Joseph Suiza Suiza | 13.45 | Michał Sierocki Polonia Polonia | 13.63 | Cameron Fillery Reino Unido Reino Unido | 13.64 |
400 metros vallas | Wilfried Happio Francia | 49.03 EU23L | Nick Smidt Países Bajos Países Bajos | 49.49 | Emil Agyekum Alemania Alemania | 49.69 |
3000 metros obstáculos | Frederik Ruppert Alemania Alemania | 8:44.49 | Alexis Phelut Francia | 8:45.04 | Simon Sundström Suecia Suecia | 8:45.82 |
Relevo 4 × 100 metros | Kevin Kranz Deniz Almas Marvin Schulte Philipp Trutenat Alemania Alemania | 39.22 | Amaury Golitin Yanis Ammour Ryan Zézé Max Sirguey Francia | 39.57 | Simon Verherstraeten Antoine Snyders Kobe Vleminckx Raphaël Kapenda Bélgica Bélgica | 39.77 |
Relevo 4 × 400 metros | Maximilian Grupen Fabian Dammermann Marvin Schlegel Manuel Sanders Alemania Alemania | 3:03.92 | Alex Haydock-Wilson Joe Brier Lee Thompson Cameron Chalmers Reino Unido Reino Unido | 3:04.59 | Loïc Prévot Lidji Mbaye Téo Andant Fabrisio Saïdy Francia | 3:05.36 |
20 km marcha | Vasiliy Mizinov Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados | 1:21:29 EU23L | Salih Korkmaz Turquía Turquía | 1:21:32 | Callum Wilkinson Reino Unido Reino Unido | 1:22:13 |
Salto de altura | Maxim Nedasekau Bielorrusia Bielorrusia | 2.29 m | Tom Gale Reino Unido Reino Unido | 2.27 m | Norbert Kobielski Polonia Polonia | 2.23 m |
Salto con pértiga | Bo Kanda Lita Bähre Alemania Alemania | 5.65 m | Emmanouil Karalis Grecia Grecia | 5.60 m | Thibaut Collet Francia | 5.60 m |
Salto de longitud | Miltiadis Tentoglou Grecia Grecia | 8.32 m EL | Héctor Santos España España | 8.19 m | Gabriele Chilà Italia Italia | 8.00 m |
Triple salto | Necati Er Turquía Turquía | 17.37 m WU23L | Nazim Babayev Azerbaiyán Azerbaiyán | 17.03 m | Andrea Dallavalle Italia Italia | 16.95 |
Lanzamiento de peso | Konrad Bukowiecki Polonia Polonia | 21.51 m | Leonardo Fabbri Italia Italia | 20.50 m | Wictor Petersson Suecia Suecia | 19.53 m |
Lanzamiento de disco | Kristjan Čeh Eslovenia Eslovenia | 63.82 m WU23L | Clemens Prüfer Alemania Alemania | 62.15 m | Oskar Stachnik Polonia Polonia | 60.01 m |
Lanzamiento de martillo | Alberto González España España | 74.36 m | Bence Halász Hungría Hungría | 74.14 m | Myhaylo Havrylyuk Ucrania Ucrania | 72.23 m |
Lanzamiento de jabalina | Cyprian Mrzygłód Polonia Polonia | 84.97 m NU23R | Alexandru Novac Rumania Rumania | 81.75 m | Aliaksei Katkavets Bielorrusia Bielorrusia | 80.31 m |
Decatlón | Niklas Kaul Alemania Alemania | 8572 pts | Johannes Erm Estonia Estonia | 8445 pts NU23R | Manuel Eitel Alemania Alemania | 8067 pts |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 9 | 6 | 6 | 21 |
2 | Polonia Polonia | 6 | 3 | 3 | 12 |
3 | Francia | 5 | 6 | 6 | 17 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 3 | 8 | 3 | 14 |
5 | Suiza Suiza | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Turquía Turquía | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | España España | 2 | 1 | 3 | 6 |
8 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados | 2 | 0 | 2 | 4 |
10 | Dinamarca Dinamarca | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Bélgica Bélgica | 1 | 2 | 2 | 5 |
12 | Grecia Grecia | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Suecia Suecia | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Ucrania Ucrania | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Croacia Croacia | 1 | 0 | 0 | 1 |
= | Letonia Letonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
= | Lituania Lituania | 1 | 0 | 0 | 1 |
= | Eslovenia Eslovenia | 1 | 0 | 0 | 1 |
19 | Italia Italia | 0 | 2 | 5 | 7 |
20 | República Checa República Checa | 0 | 2 | 0 | 2 |
= | Hungría Hungría | 0 | 2 | 0 | 2 |
22 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 1 | 2 | 3 |
= | Rumania Rumania | 0 | 1 | 2 | 3 |
24 | Irlanda | 0 | 1 | 1 | 2 |
25 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 0 | 1 | 0 | 1 |
= | Estonia Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
= | Israel Israel | 0 | 1 | 0 | 1 |
= | Moldavia Moldavia | 0 | 1 | 0 | 1 |
29 | Serbia Serbia | 0 | 0 | 2 | 2 |
30 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Récords
Mejores marcas mundiales sub-23
En el transcurso del campeonato no se superó ninguna mejor marca mundial ni europea sub-23.[n 1]
Récords del campeonato
En el transcurso del campeonato se batieron cinco récords de los Campeonatos Europeos de Atletismo Sub-23:
Atleta | Nación | Prueba | Marca | Ronda | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Elvira Herman | Bielorrusia Bielorrusia | 100 m vallas femenino | 12,70 s | Final | 12 de julio |
Alina Reh | Alemania Alemania | 10 000 m femenino | 31:39.34 | Final | |
Anna Emilie Møller | Dinamarca Dinamarca | 3000 m obstáculos femenino | 9:27.31 | Final | 13 de julio |
Cyprian Mrzyglod | Polonia Polonia | Jabalina masculina | 84,97 m | Final | |
Niklas Kaul | Alemania Alemania | Decatlón masculino | 8 572 | Final | 14 de julio |
Mejores marcas de España sub-23
En el transcurso del campeonato se batió una mejor marca española sub-23:[2]
Atleta | Prueba | Marca | Ronda | Fecha |
---|---|---|---|---|
Celia Antón | 5000 m femenino | 15:28.66 | Final | 14 de julio |
- ↑ Las distintas federaciones de atletismo solo consideran récords los obtenidos en categorías sub-20 o absoluta; en otras categorías de edad se consideran mejores marcas.
Referencias
Enlaces externos
- Página web oficial
- Web del campeonato en la página de la AEA
- Libro de resultados del campeonato
- Datos: Q25385414