Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20 de 2017
Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20 Grosseto 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Grosseto Italia Italia | ||||
Fecha | 20-23 de julio de 2017 | ||||
Edición | XXIV | ||||
Organizador | European Athletics | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 1159 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo de Atletismo Sub-20 de 2017 se celebró entre los días 20 y 23 de julio en el Estadio Olímpico Comunal Carlo Zecchini de la localidad italiana de Grosseto.[1]
Resultados
Masculino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Filippo Tortu Italia Italia | 10.73 | Samuel Purola Finlandia Finlandia | 10.79 | Oliver Bromby Reino Unido Reino Unido | 10.88 |
200 metros | Toby Harries Reino Unido Reino Unido | 20.81 | Jona Efoloko Reino Unido Reino Unido | 20.92 | Samuel Purola Finlandia Finlandia | 21.00 |
400 metros | Vladimir Aceti Italia Italia | 45.88 [n 1] | Tymoteusz Zimny Polonia Polonia | 46.24 | Jonathan Sacoor Bélgica Bélgica | 46.34 |
800 metros | Marino Bloudek Croacia Croacia | 1:48.70 | Markhim Lonsdale Reino Unido Reino Unido | 1:48.82 | John Fitzsimons Irlanda | 1:49.15 |
1500 metros | Jake Heyward Reino Unido Reino Unido | 3:56.73 | Dries De Smet Bélgica Bélgica | 3:56.98 | Adrián Ben España España | 3:57.32 |
5000 metros | Jakob Ingebrigtsen Noruega Noruega | 14:41.67 | Tariku Novales España España | 14:44.66 | Dorin Andrei Rusu Rumania Rumania | 14:46.07 |
10000 metros | Dorin Andrei Rusu Rumania Rumania | 31:08.86 | Sergiy Polikarpenko Italia Italia | 31:10.85 | Sezgin Ataç Turquía Turquía | 31:12.18 |
110 metros vallas (99 cm) | Jason Joseph Suiza Suiza | 13.41 | Robert Sakala Reino Unido Reino Unido | 13.48 | Luis Salort España España | 13.48 [n 1] |
400 metros vallas | Wilfried Happio Francia | 50.32 [n 1] | Alessandro Sibilio Italia Italia | 50.86 | David José Pineda España España | 51.26 [n 1] |
3000 metros obstáculos | Jakob Ingebrigtsen Noruega Noruega | 8:50.00 | Alexis Phelut Francia | 8:53.73 | Louis Gilavert Francia | 8:57.12 |
Relevo 4×100 metros | Alemania Alemania Milo Skupin-Alfa Thomas Barthel Jonathan Petzke Emanuel Stubican | 39.48 | Italia Italia Andrei Alexandru Zlatan Nicholas Artuso Mario Marchei Filippo Tortu | 39.50 [n 1] | España España Javier Troyano Pol Retamal Daniel Ambros Sergio López Manuel de Nicolás[n 2] | 39.59 [n 1] |
Relevo 4×400 metros | Italia Italia Vladimir Aceti Edoardo Scotti Klaudio Gjetja Alessandro Sibilio Michele de Berti[n 2] Alberto Nardi[n 2] | 3:08.68 | Francia Fabrisio Saidy Teo Andant Lidji Mbaye Wilfried Happio Lorenzo Omari[n 2] Regis Durrheimer[n 2] | 3:09.04 | Polonia Polonia Mateusz Rzeźniczak Antoni Walicki Maciej Hołub Tymoteusz Zimny Sebastian Jakubowski[n 2] | 3:09.32 |
10 000 m marcha | Sergey Shirobokov Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados | 43:21.29 | José Manuel Pérez España España | 44:17.23 | Eduard Zabuzhenko Ucrania Ucrania | 44:22.16 |
Salto de altura | Maksim Nedasekau Bielorrusia Bielorrusia | 2.33 [n 3] | Dmytro Nikitin Ucrania Ucrania | 2.28 | Tom Gale Reino Unido Reino Unido | 2.28 |
Salto con pértiga | Armand Duplantis Suecia Suecia | 5.65 | Bo Kanda Lita Baehre Alemania Alemania | 5.45 | Romain Gavillon Francia | 5.35 |
Salto de longitud | Miltiadis Tentoglou Grecia Grecia | 8.07 | Jakub Andrzejczak Polonia Polonia | 8.02 | Héctor Santos España España | 7.96 |
Triple salto | Martin Lamou Francia | 16.97 | Andrea Dallavalle Italia Italia | 16.87 [n 1] | Melvin Raffin Francia | 16.82 |
Lanzamiento de peso (6 kg) | Marcus Thomsen Noruega Noruega | 21.36 [n 1] | Szymon Mazur Polonia Polonia | 20.70 | Odisseas Mouzenidis Grecia Grecia | 20.67 [n 1] |
Lanzamiento de disco (1.75 kg) | Oskar Stachnik Polonia Polonia | 62.01 | Hleb Zhuk Bielorrusia Bielorrusia | 60.16 | George Evans Reino Unido Reino Unido | 59.05 |
Lanzamiento de martillo (6 kg) | Hlib Piskunov Ucrania Ucrania | 81.75 [n 1] | Aliaksandr Shymanovich Bielorrusia Bielorrusia | 77.74 | Dániel Rába Hungría Hungría | 75.95 |
Lanzamiento de jabalina | Cyprian Mrzyglód Polonia Polonia | 80.52 [n 1] | Aliaksei Katkavets Bielorrusia Bielorrusia | 76.91 | Lukas Moutarde Francia | 74.22 |
Decatlón júnior[n 4] | Niklas Kaul Alemania Alemania | 8435 [n 1] | Johannes Erm Estonia Estonia | 8141 [n 1] | Karel Tilga Estonia Estonia | 8002 |
Femenino
Evento | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Gina Akpe-Moses Irlanda | 11.71 | Keshia Kwadwo Alemania Alemania | 11.75 | Ingvild Meinseth Noruega Noruega | 11.77 |
200 metros | Maya Bruney Reino Unido Reino Unido | 23.04 | Sophia Junk Alemania Alemania | 23.45 | Katrin Fehm Alemania Alemania | 23.49 |
400 metros | Anastasiya Bryzhina Ucrania Ucrania | 52.01 | Andrea Miklos Rumania Rumania | 52.31 | Hannah Williams Reino Unido Reino Unido | 52.55 |
800 metros | Khahisa Mhlanga Reino Unido Reino Unido | 2:06.96 | Ellie Baker Reino Unido Reino Unido | 2:07.01 | Gabriela Gajanová Eslovaquia Eslovaquia | 2:07.15 |
1500 metros | Jemma Reekie Reino Unido Reino Unido | 4:25.95 | Liliana Georgieva Bulgaria Bulgaria | 4:27.14 [n 1] | Harriet Knowles-Jones Reino Unido Reino Unido | 4:28.13 |
3000 metros | Delia Sclabas Suiza Suiza | 9:10.13 | Mathilde Senechal Francia | 9:20.05 | Nadia Battocletti Italia Italia | 9:24.01 |
5000 metros | Miriam Dattke Alemania Alemania | 16:39.81 | Floor Doornwaard Países Bajos Países Bajos | 16:41.71 | Tamara Mićević Serbia Serbia | 16:57.74 |
100 metros vallas | Solène Ndama Francia | 13.15 | Alicia Barrett Reino Unido Reino Unido | 13.28 | Klaudia Siciarz Polonia Polonia | 13.33 |
400 metros vallas | Yasmin Giger Suiza Suiza | 55.90 [n 1] | Agata Zupin Eslovenia Eslovenia | 55.96 [n 2] | Viivi Lehikoinen Finlandia Finlandia | 56.49 [n 1] |
3000 metros obstáculos | Lisa Oed Alemania Alemania | 10:00.79 | Tatsiana Shabanava Bielorrusia Bielorrusia | 10:03.32 | Gülnaz Uskun Turquía Turquía | 10:19.44 |
Relevo 4×100 metros | Alemania Alemania Katrin Fehm Keshia Kwadwo Sophia Junk Jennifer Montag | 43.44 | Francia Eloise de la Taille Sarah Richard Estelle Rafai Marine Mignon Flore-Julie Krakre[n 3] | 44.03 | Reino Unido Reino Unido Ebony Carr Alisha Rees Maya Bruney Olivia Okoli Hannah Brier[n 3] Jazz Crawford[n 3] | 44.11 |
Relevo 4×400 metros | Ucrania Ucrania Ivanna Avramchuk Dzhoys Koba Iryna Marchak Anastasiya Bryzhina Olena Radyuk[n 3] | 3:32.82 [n 1] | Alemania Alemania Vanessa Aniteye Meike Gerlach Alica Schmidt Corinna Schwab Elena Kelety[n 3] | 3:33.08 | Reino Unido Reino Unido Mair Edwards Maya Bruney Ella Barrett Hannah Williams Jill Cherry[n 3] Holly McArthur[n 3] | 3:33.68 |
10 000 m marcha | Yana Smerdova Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados | 47:19.69 | Teresa Zurek Alemania Alemania | 47:33.20 | Meryem Bekmez Turquía Turquía | 48:33.88 |
Salto de altura | Michaela Hrubá República Checa República Checa | 1.93 | Karyna Demidik Bielorrusia Bielorrusia | 1.87 | Maja Nilsson Suecia Suecia | 1.85 |
Salto con pértiga | Lisa Gunnarsson Suecia Suecia | 4.40 | Molly Caudery Reino Unido Reino Unido | 4.35 = | Wilma Murto Finlandia Finlandia | 4.15 |
Salto de longitud | Milica Gardasevic Serbia Serbia | 6.46 | Tabea Christ Alemania Alemania | 6.41 | Kaiza Karlén Suecia Suecia | 6.32 |
Triple salto | Violetta Skvartsova Bielorrusia Bielorrusia | 14.21 = | Illionis Guillaume Francia | 13.97 | Naomi Ogbeta Reino Unido Reino Unido | 13.68 |
Lanzamiento de peso | Julia Ritter Alemania Alemania | 17.24 | Jorinde van Klinken Países Bajos Países Bajos | 16.89 | Anna Niedbala Polonia Polonia | 16.32 |
Lanzamiento de disco | Alexandra Emilianov Moldavia Moldavia | 56.38 | Karolina Urban Polonia Polonia | 53.88 | Kristina Rakočević Montenegro Montenegro | 53.56 |
Lanzamiento de martillo | Kateřina Skypalová República Checa República Checa | 64.78 | Eva Mustafić Croacia Croacia | 63.09 | Michaela Walsh Irlanda | 61.27 |
Lanzamiento de jabalina | Nikol Tabačková República Checa República Checa | 55.10 | Carolina Visca Italia Italia | 53.65 | Elina Kinnunen Finlandia Finlandia | 52.94 |
Heptatlón | Alina Shukh Ucrania Ucrania | 6381 [n 1] | Géraldine Ruckstuhl Suiza Suiza | 6357 [n 2] | Sarah Lagger Austria Austria | 6083 [n 1] |
- ↑ a b c d e f En categoría Sub-20
- ↑ a b En categorías Sub-20, Sub-23 y Absoluta
- ↑ a b c d e f g Solo corrió en semifinales, pero recibió medalla igualmente.
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 6 | 6 | 1 | 13 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 5 | 6 | 8 | 19 |
3 | Ucrania Ucrania | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Francia | 3 | 5 | 4 | 12 |
5 | Italia Italia | 3 | 5 | 1 | 9 |
6 | Suiza Suiza | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Noruega Noruega | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | República Checa República Checa | 3 | 0 | 0 | 3 |
9 | Bielorrusia Bielorrusia | 2 | 5 | 0 | 7 |
10 | Polonia Polonia | 2 | 4 | 3 | 9 |
11 | Suecia Suecia | 2 | 0 | 2 | 4 |
-- | Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados[n 1] | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Rumania Rumania | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Croacia Croacia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Irlanda | 1 | 0 | 2 | 3 |
15 | Grecia Grecia | 1 | 0 | 1 | 2 |
=15 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Moldavia Moldavia | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | España España | 0 | 2 | 5 | 7 |
19 | Países Bajos Países Bajos | 0 | 2 | 0 | 2 |
20 | Finlandia Finlandia | 0 | 1 | 4 | 5 |
21 | Bélgica Bélgica | 0 | 1 | 1 | 2 |
=21 | Estonia Estonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
23 | Eslovenia Eslovenia | 0 | 1 | 0 | 1 |
=23 | Bulgaria Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
25 | Turquía Turquía | 0 | 0 | 3 | 3 |
26 | Montenegro Montenegro | 0 | 0 | 1 | 1 |
=26 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
=26 | Austria Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
=26 | Eslovaquia Eslovaquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
- ↑ Las medallas obtenidas por los atletas neutrales autorizados no cuentan para el medallero por países.
Récords
Récords mundiales sub-20
En el transcurso del campeonato se superaron dos récords mundiales sub-20:
Atleta | Nación | Prueba | Marca | Ronda | Fecha |
---|---|---|---|---|---|
Katrin Fehm Keshia Kwadwo Sophia Junk Jennifer Montag | Alemania Alemania | Relevo 4×100 metros femenino | 43.27 s | Series | 23 de julio |
Niklas Kaul | Alemania Alemania | Decatlón masculino | 8435 pts | Final | 23 de julio |
Récords de España sub-20
Los atletas españoles batieron cuatro récords nacionales sub-20:[2]
Atleta | Prueba | Marca | Ronda | Fecha |
---|---|---|---|---|
Luis Salort | 110 metros vallas (99 cm) masculino | 13.48 s | Final | 22 de julio |
David José Pineda | 400 metros vallas masculino | 50.41 s | Final | 23 de julio |
Jaël Bestué Patricia Urquía Andrea Verdú Carmen Marco | Relevo 4×100 metros femenino | 44.94 s | Series | 23 de julio |
Javier Troyano Pol Retamal Daniel Ambros Sergio López | Relevo 4×100 metros masculino | 39.59 s | Final | 23 de julio |
Referencias
- ↑ European Athletics, ed. (30 de junio de 2017). U20 Championships Grosseto 2017 - Team Manual (PDF) (en inglés).
- ↑ «Campeonato de Europa Sub20 - Todas las participaciones españolas». RFEA. Consultado el 21 de febrero de 2020.
Enlaces externos
- Resultados
- Datos: Q19607111
- Multimedia: 2017 European Athletics Junior Championships / Q19607111