El Campeonato Nacional Ascenso a la Serie B femenina fue la edición n.º del Ascenso a la Serie B Femenina del fútbol ecuatoriano, este torneo es el tercer escalafón en la pirámide del Fútbol Ecuatoriano por detrás de la Serie A y Serie B, las fases finales comenzarán a disputarse el 14 de junio de 2019 y finalizó en 28 de julio de 2019. El torneo es organizado por la Comisión Nacional de Fútbol Aficionado, anexa a la Federación Ecuatoriana de Fútbol.
Sistema de competición
El campeonato está conformado por 4 etapas:
En la primera etapa, los 22 equipos participantes se dividieron en 4 grupos de 4 equipos y 2 grupos de 3 equipos cada uno de acuerdo con su ubicación geográfica, jugando bajo el sistema de todos contra todos. Los 2 mejores ubicados de cada grupo clasificarán a la segunda etapa.
En la segunda etapa, los 12 equipos clasificados de la etapa anterior se dividieron en 3 grupos de 4 equipos cada uno de acuerdo con su ubicación geográfica, jugando bajo el sistema de todos contra todos. Los 2 mejores ubicados además de los 2 mejores terceros de cada grupo clasificarán a la tercera etapa.
En la tercera etapa los 8 equipos clasificados de la etapa anterior se dividieron en 2 grupos de 4 equipos cada uno de acuerdo con su ubicación geográfica, jugando bajo el sistema de todos contra todos. Los 2 mejores ubicados ascienden a la Serie B 2020 y clasifican a la cuarta etapa, mientras que los terceros de cada grupo solamente ascienden a la Serie B 2020.
En la cuarta y última etapa los 4 equipos clasificados de la etapa anterior jugaran bajo el sistema de todos contra todos para definir al campeón y subcampeón del Ascenso a la Serie B femenina quienes serán los que tengan más puntos en esta etapa.
Equipos participantes
Primera Etapa
Grupo A
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Grecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 4 | +13 | 7 |
| 2. | Antonio Valencia | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | 7 |
| 3. | Los Canarios | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 3 |
| 4. | Atlético Jipijapa | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 18 | -17 | 0 |
| Clasificaron a la segunda etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Grecia | 2 | 2 | 1 |
Antonio Valencia | 1 | 1 | 2 |
Los Canarios | 3 | 3 | 3 |
Atlético Jipijapa | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Jipijapa | 0 - 6 | Antonio Valencia | | Virgilio Muñoz | 14 de junio | 13:00 |
| Los Canarios | 0 - 4 | Grecia | | 16:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grecia | 3 - 3 | Antonio Valencia | | Virgilio Muñoz | 15 de junio | 13:00 |
| Los Canarios | 2 - 0 | Atlético Jipijapa | | 16:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grecia | 10 - 1 | Atlético Jipijapa | | Virgilio Muñoz | 16 de junio | 11:00 |
| Los Canarios | 1 - 3 | Antonio Valencia | | 13:00 |
Grupo B
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Cumbaya Spirit | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 2 | +16 | 7 |
| 2. | Jc Sport | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 7 |
| 3. | Corinthians | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 16 | -10 | 3 |
| 4. | Tigres del Valle | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 17 | -12 | 0 |
| Clasificaron a la segunda etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Cumbaya Spirit | 1 | 1 | 1 |
Jc Sport | 2 | 2 | 2 |
Corinthians | 4 | 4 | 3 |
Tigres del Valle | 3 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cumbaya Spirit | 10 - 1 | Corinthians | | Universitario de las Fuerzas Armadas | 14 de junio | 11:00 |
| Jc Sport | 5 - 1 | Tigres del Valle | | 13:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Tigres del Valle | 1 - 7 | Cumbaya Spirit | | Universitario de las Fuerzas Armadas | 15 de junio | 09:00 |
| Jc Sport | 3 - 0 | Corinthians | | 11:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Tigres del Valle | 3 - 5 | Corinthians | | Universitario de las Fuerzas Armadas | 16 de junio | 09:00 |
| Jc Sport | 1 - 1 | Cumbaya Spirit | | 11:00 |
Grupo C
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Atlético Durán | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 9 |
| 2. | Patria | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 | 6 |
| 3. | Freire Sport | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 13 | -10 | 3 |
| 4. | Sur y Norte | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 | 0 |
| Clasificaron a la segunda etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Atlético Durán | 2 | 2 | 1 |
Patria | 1 | 1 | 2 |
Freire Sport | 4 | 4 | 3 |
Sur y Norte | 3 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Sur y Norte | 0 - 6 | Atlético Durán | | Arena Samborondón | 14 de junio | 13:00 |
| Patria | 8 - 0 | Freire Sport | | 15:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Freire Sport | 0 - 5 | Atlético Durán | | Arena Samborondón | 15 de junio | 09:00 |
| Patria | 3 - 0 | Sur y Norte | | 11:00 |
Grupo D
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Independiente JL | 2 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | +13 | 9 |
| 2. | Cuenca City | 2 | 2 | 0 | 1 | 13 | 4 | +9 | 6 |
| 3. | El Cuartel | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 13 | -10 | 3 |
| Clasificaron a la segunda etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Independiente JL | 1 | 1 | 1 |
Cuenca City | 3 | 3 | 2 |
El Cuartel | 2 | 2 | 3 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cuenca City | 0 - 1 | Independiente JL | | Colegio Abdon Calderon | 14 de junio | 15:00 |
Libre: | El Cuartel |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cuenca City | 0 - 0 | El Cuartel | | Colegio Abdon Calderon | 15 de junio | 13:00 |
Libre: | Independiente JL |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Independiente JL | 2 - 0 | El Cuartel | | Colegio Abdon Calderon | 16 de junio | 12:00 |
Libre: | Cuenca City |
Grupo E
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Atlético Fluminense | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 2 | +12 | 9 |
| 2. | Family Sport | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 4 |
| 3. | Atlético Patricia Pilar | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 13 | -8 | 3 |
| 4. | Pan con Cola | 3 | 0 | 1 | 3 | 3 | 17 | -14 | 1 |
| Clasificaron a la segunda etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Atlético Fluminense | 2 | 1 | 1 |
Family Sport | 3 | 3 | 2 |
Atlético Patricia Pilar | 1 | 2 | 3 |
Pan con Cola | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Family Sport | 1 - 2 | Atlético Fluminense | | Furucawa | 14 de junio | 13:00 |
| Atlético Patricia Pilar | 5 - 2 | Pan con Cola | | 15:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Family Sport | 0 - 0 | Pan con Cola | | Furucawa | 15 de junio | 11:00 |
| Atlético Patricia Pilar | 0 - 5 | Atlético Fluminense | | 13:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Fluminense | 7 - 1 | Pan con Cola | | Furucawa | 16 de junio | 10:00 |
| Atlético Patricia Pilar | 0 - 6 | Family Sport | | 12:00 |
Grupo F
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | ESPOL | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | +4 | 6 |
| 2. | Dreamers | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
| 3. | Fuerza Sur | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 | 0 |
| Clasificaron a la segunda etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
ESPOL | 1 | 1 | 1 |
Dreamers | 3 | 3 | 2 |
Fuerza Sur | 2 | 2 | 3 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| ESPOL | 4 - 1 | Fuerza Sur | | Facultad de Ingeniería de la Espol | 14 de junio | 15:00 |
Libre: | Dreamers |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| ESPOL | 3 - 2 | Dreamers | | Facultad de Ingeniería de la Espol | 14 de junio | 15:00 |
Libre: | Fuerza Sur |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Dreamers | 4 - 1 | Fuerza Sur | | Facultad de Ingeniería de la Espol | 14 de junio | 15:00 |
Libre: | ESPOL |
Segunda Etapa
Grupo A
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Atlético Durán | 3 | 1 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 5 |
| 2. | Patria | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 4 |
| 3. | Dreamers | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 | 4 |
| 4. | ESPOL | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 | 2 |
| Clasificaron a la tercera etapa. |
| Clasificó a la tercera etapa como mejor tercero. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Atlético Durán | 1 | 1 | 1 |
Patria | 2 | 2 | 2 |
Dreamers | 4 | 4 | 3 |
ESPOL | 3 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Durán | 6 - 2 | Dreamers | | Facultad de Tecnología de la Espol | 26 de junio | 16:00 |
| ESPOL | 1 - 3 | Patria | | 18:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Durán | 2 - 2 | Patria | | Facultad de Ingeniería de la Espol | 28 de junio | 13:00 |
| ESPOL | 2 - 2 | Dreamers | | 15:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| ESPOL | 1 - 1 | Atlético Durán | | Facultad de Ingeniería de la Espol | 30 de junio | 09:00 |
| Dreamers | 1 - 0 | Patria | | 11:00 |
Grupo B
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Cumbaya Spirit | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 3 | +11 | 7 |
| 2. | Jc Sport | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 3 | +11 | 7 |
| 3. | Independiente JL | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -3 | 3 |
| 4. | Cuenca City | 3 | 0 | 0 | 3 | 20 | 2 | -18 | 0 |
| Clasificaron a la tercera etapa. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Cumbaya Spirit | 2 | 1 | 1 |
Jc Sport | 1 | 2 | 2 |
Independiente JL | 3 | 4 | 3 |
Cuenca City | 4 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cumbaya Spirit | 4 - 0 | Independiente JL | | Universitario de las Fuerzas Armadas | 28 de junio | 11:00 |
| Jc Sport | 8 - 0 | Cuenca City | | 13:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Cumbaya Spirit | 8 - 1 | Cuenca City | | Universitario de las Fuerzas Armadas | 29 de junio | 09:00 |
| Jc Sport | 4 - 1 | Independiente JL | | 11:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Independiente JL | 4 - 1 | Cuenca City | | Universitario de las Fuerzas Armadas | 30 de junio | 09:00 |
| Cumbaya Spirit | 2 - 2 | Jc Sport | | 11:00 |
Grupo C
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Grecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
| 2. | Antonio Valencia | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 |
| 3. | Atlético Fluminense | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
| 4. | Family Sport | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 |
| Clasificaron a la tercera etapa. |
| Clasificó a la tercera etapa como mejor tercero. |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Grecia | 4 | 2 | 1 |
Antonio Valencia | 2 | 1 | 2 |
Atlético Fluminense | 3 | 4 | 3 |
Family Sport | 1 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Antonio Valencia | 2 - 2 | Atlético Fluminense | | Homero Andrade | 28 de junio | 14:00 |
| Grecia | 0 - 2 | Family Sport | | 16:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Family Sport | 1 - 4 | Antonio Valencia | | Homero Andrade | 29 de junio | 08:00 |
| Grecia | 2 - 0 | Atlético Fluminense | | 10:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Family Sport | 0 - 1 | Atlético Fluminense | | Homero Andrade | 30 de junio | 09:00 |
| Grecia | 3 - 0 | Antonio Valencia | | 11:00 |
Tercera etapa
Grupo A
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Atlético Fluminense | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 |
| 2. | Patria | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 | 6 |
| 3. | Atlético Durán | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 | 4 |
| 4. | Dreamers | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 20 | -20 | 0 |
| Clasificaron a la Cuarta etapa y Ascienden a la Serie B 2020. |
| Asciende a la Serie B 2020 |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Atlético Fluminense | 1 | 1 | 1 |
Patria | 2 | 3 | 2 |
Atlético Durán | 3 | 2 | 3 |
Dreamers | 4 | 4 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Fluminense | 5 - 0 | Dreamers | | Arena Samborondón | 12 de julio | 13:00 |
| Atlético Durán | 0 - 1 | Patria | | 15:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Fluminense | 3 - 2 | Patria | | Arena Samborondón | 13 de julio | 09:00 |
| Atlético Durán | 5 - 0 | Dreamers | | 11:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Patria | 10 - 0 | Dreamers | | Arena Samborondón | 14 de julio | 10:00 |
| Atlético Durán | 0 - 0 | Atlético Fluminense | | 12:00 |
Grupo B
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Grecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 6 | +3 | 4 |
| 2. | Antonio Valencia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | +0 | 4 |
| 3. | Cumbaya Spirit | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 |
| 4. | Jc Sport | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 |
| Clasificaron a la Cuarta etapa y Ascienden a la Serie B 2020. |
| Asciende a la Serie B 2020 |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Grecia | 3 | 1 | 1 |
Antonio Valencia | 1 | 3 | 2 |
Cumbaya Spirit | 2 | 4 | 3 |
Jc Sport | 4 | 2 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grecia | 1 - 1 | Jc Sport | | Isauro Cevallos Muñoz | 11 de julio | |
| Antonio Valencia | 2 - 2 | Cumbaya Spirit | | |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Grecia | 5 - 0 | Cumbaya Spirit | | Isauro Cevallos Muñoz | 12 de julio | |
| Antonio Valencia | 0 - 1 | Jc Sport | | |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Antonio Valencia | 5 - 4 | Grecia | | Isauro Cevallos Muñoz | 13 de julio | |
| Cumbaya Spirit | 2 - 0 | Jc Sport | | |
Cuarta Etapa
Clasificación
| | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
| 1. | Grecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 6 |
| 2. | Patria | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
| 3. | Atlético Fluminense | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 8 | -2 | 3 |
| 4. | Antonio Valencia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 | 3 |
Evolución de la Clasificación
Equipo / Fecha | 01 | 02 | 03 |
Grecia | 1 | 2 | 1 |
Patria | 3 | 4 | 2 |
Atlético Fluminense | 4 | 1 | 3 |
Antonio Valencia | 2 | 3 | 4 |
Resultados
Fecha 1 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Fluminense | 2 - 4 | Grecia | | Isauro Cevallos Muñoz | 26 de julio | 14:00 |
| Antonio Valencia | 3 - 1 | Patria | | 16:00 |
Fecha 2 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Patria | 2 - 0 | Grecia | | Isauro Cevallos Muñoz | 27 de julio | 13:00 |
| Antonio Valencia | 1 - 3 | Atlético Fluminense | | 15:00 |
Fecha 3 |
| Local | Resultado | Visitante | | Estadio | Fecha | Hora |
| Atlético Fluminense | 1 - 3 | Patria | | Isauro Cevallos Muñoz | 11 de julio | 09:00 |
| Antonio Valencia | 1 - 6 | Grecia | | 11:00 |
Véase también
- Datos: Q65159737