Anexo:Torneo de Atlanta 2021 (individual masculino)
Artículo principal: Torneo de Atlanta 2021
Truist Atlanta Open 2021 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeón: | John Isner | ||||||||||
Subcampeón: | Brandon Nakashima | ||||||||||
Final: | 7-6(10-8), 7-5 | ||||||||||
Modalidades | |||||||||||
Individual | Masculino | ||||||||||
Dobles | Masculino | ||||||||||
2019 « Torneo de Atlanta » 2022 |
Presentación previa
- Defensor del título: Álex de Miñaur
Álex de Miñaur no pudo defender el título al no participar en el torneo.
Cabezas de serie
Los cuatro primeros empiezan en segunda ronda.
|
|
Bajas
Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:
|
|
Wild cards
Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):
- Trent Bryde
- Milos Raonic
- Jack Sock
Special Exempt
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante una exención especial (SE):
Clasificados
Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):
Retiros
Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):
Cuadro
|
|
|
Clasificación
Cabezas de serie
|
|
Clasificados
Cuadro
Primera ronda | Partido por la clasificación | Clasificados | |||||||||||||||||||||||
1 | Peter Gojowczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Donald Young | 4 | 1 | 1 | Peter Gojowczyk | 6 | 6 | Primer Clasificado | |||||||||||||||||
Alt | James Ward | 6 | 7 | Alt | James Ward | 2 | 4 | 1 | Peter Gojowczyk | ||||||||||||||||
5 | Illya Marchenko | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | Christopher O'Connell | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 5 | 4 | 2 | Christopher O'Connell | 4 | Segundo Clasificado | |||||||||||||||||||
WC | Samir Banerjee | 5 | 4 | 6 | Sebastian Ofner | 2 | r | 2 | Christopher O'Connell | ||||||||||||||||
6 | Sebastian Ofner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Evgeny Donskoy | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Noah Rubin | 6 | 3 | 4 | 3 | Evgeny Donskoy | 6 | 6 | Tercer Clasificado | |||||||||||||||||
Matthew Ebden | 6 | 7 | Matthew Ebden | 4 | 4 | 3 | Evgeny Donskoy | ||||||||||||||||||
8 | Go Soeda | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Jason Jung | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Lukáš Lacko | 4 | 7 | 3 | 4 | Jason Jung | 3 | 6 | 5 | Cuarto Clasificado | ||||||||||||||||
Bjorn Fratangelo | 7 | 6 | Bjorn Fratangelo | 6 | 1 | 7 | Bjorn Fratangelo | ||||||||||||||||||
7 | Elias Ymer | 6 | 3 |
Referencias
- Cuadro principal
- Clasificación