Anexo:Primera ronda eliminatoria a la Eurocopa Sub-19 2009
La Primera Ronda Eliminatoria al Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2009 contó con la participación de 52 selecciones juveniles de Europa.
Se jugó del 2 de octubre al 27 de noviembre del 2008, donde los 52 participantes fueron divididos en 13 grupos de 4 equipos cada uno, en donde los dos mejores equipos de cada grupo más los dos mejores terceros lugares clasificaban a la siguiente ronda.
Fase de grupos
Los países que aparecen en cursiva fueron las sede de sus respectivos grupos.
Grupo 1
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCO Escocia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 1 | +9 | 7 |
HUN Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 1 | +6 | 6 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 4 |
SMR San Marino | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 19 | −19 | 0 |
20 de octubre de 2008 | Escocia | 1 – 1 | AZE Azerbaiyán | Tiszaújváros Stadion, Tiszaújváros | |
MacDonald 30' | Reporte | Abdullayev 4' | Árbitro: René Rogalla |
20 de octubre de 2008 | Hungría | 6 – 0 | SMR San Marino | Városi Stadion, Nyíregyháza | |
Della Valle 11' (a.g.) Tamasi 31' Takacs 35' Bajner 73' 86' 89' | Reporte | Árbitro: César Muñiz Fernández |
22 de octubre de 2008 | Escocia | 8 – 0 | SMR San Marino | Tiszaújváros Stadion, Tiszaújváros | |
MacDonald 4' 45+2' Russell 13' 61' Stirling 19' (pen.) 30' (pen.) 32' Currie 90' | Reporte | Árbitro: Cyril Zimmermann |
22 de octubre de 2008 | Azerbaiyán | 0 – 1 | HUN Hungría | Városi Stadion, Nyíregyháza | |
Reporte | Litauski 90+3' | Árbitro: Antonio Rubinos Pérez |
25 de octubre de 2008 | Hungría | 0 – 1 | SCO Escocia | Városi Stadion, Nyíregyháza | |
Reporte | Árbitro: Claudio Circhetta |
25 de octubre de 2008 | San Marino | 0 – 5 | AZE Azerbaiyán | Tiszaújváros Stadion, Tiszaújváros | |
Reporte | Mammadov 11' Guliyev 14' 18' Hasanov 63' Mustafayev 90+3' (pen.) | Árbitro: Carlos Velasco Carballo |
Grupo 2
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 7 |
EST Estonia | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 7 | −1 | 6 |
CRO Croacia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 |
KAZ Kazajistán | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 0 |
5 de octubre de 2008 | Bélgica | 2 – 1 | KAZ Kazajistán | Kuusalu Stadium, Kuusalu | |
Benteke 12' De Pauw 85' | Reporte | Abdukarimov 80' | Árbitro: Augustus Viorel Constantin |
5 de octubre de 2008 | Croacia | 1 – 4 | EST Estonia | Kadrioru Stadium, Tallin | |
Tokić 86' | Reporte | Alliku 8' 29' Ojamaa 33' Anier 68' | Árbitro: Markus Strömbergsson |
7 de octubre de 2008 | Croacia | 4 – 0 | KAZ Kazajistán | Kuusalu Stadium, Kuusalu | |
Antolić 20' D. Škvorc 50' Abdurahimi 60' Dubkov 90+2' (a.g.) | Reporte | Árbitro: Augustus Viorel Constantin |
7 de octubre de 2008 | Estonia | 0 – 5 | BEL Bélgica | Kadrioru Stadium, Tallin | |
Reporte | Árbitro: Ian Stokes |
10 de octubre de 2008 | Bélgica | 2 – 2 | CRO Croacia | Kuusalu Stadium, Kuusalu | |
Hazard 51' (pen.) 74' (pen.) | Reporte | Pavlović 38' D. Škvorc 40' | Árbitro: Ian Stokes |
10 de octubre de 2008 | Kazajistán | 1 – 2 | EST Estonia | Kadrioru Stadium, Tallin | |
Khizhnichenko 51' | Reporte | Kaldoja 45+1' Alliku 52' | Árbitro: Markus Strömbergsson |
Grupo 3
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
LVA Letonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
ITA Italia | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | −1 | 2 |
MDA Moldavia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 |
2 de octubre de 2008 | Italia | 2 – 2 | LVA Letonia | District Sport Complex, Orhei | |
Romizi 45+2' Petrucci 81' | Reporte | Sinelnikovs 8' Dubra 49' | Árbitro: Bas Nijhuis |
2 de octubre de 2008 | Rusia | 2 – 0 | MDA Moldavia | Zimbru Stadium, Chişinău | |
Candariuc 9' (a.g.) Dmitriyev 90' | Reporte | Árbitro: David Malcolm |
4 de octubre de 2008 | Italia | 2 – 2 | MDA Moldavia | Zimbru Stadium, Chişinău | |
Mendicino 22' 90+3' | Reporte | Vornisel 5' Cheptine 67' | Árbitro: Fırat Aydınus |
4 de octubre de 2008 | Letonia | 0 – 2 | RUS Rusia | District Sport Complex, Orhei | |
Reporte | Perunov 3' Dmitriyev 59' | Árbitro: Adrian Mccourt |
7 de octubre de 2008 | Rusia | 1 – 0 | ITA Italia | District Sport Complex, Orhei | |
Grigoryev 2' (pen.) | Reporte | Árbitro: Bas Nijhuis |
7 de octubre de 2008 | Moldavia | 0 – 1 | LVA Letonia | Zimbru Stadium, Chişinău | |
Reporte | Petersons 19' | Árbitro: Fırat Aydınus |
Grupo 4
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 | 9 |
IRL Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
MLT Malta | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
LIE Liechtenstein | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
21 de noviembre de 2008 | Irlanda | 2 – 0 | MLT Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali | |
McArdle 80' Murphy 88' | Reporte | Árbitro: István Vad |
21 de noviembre de 2008 | Francia | 4 – 0 | LIE Liechtenstein | Centenary Stadium, Ta 'Qali | |
Brahimi 18' 77' Bazile 23' Le Tallec 59' | Reporte | Árbitro: Veaceslav Banari |
23 de noviembre de 2008 | Irlanda | 1 – 0 | LIE Liechtenstein | Centenary Stadium, Ta 'Qali | |
Clifford 84' | Reporte | Árbitro: Veaceslav Banari |
23 de noviembre de 2008 | Malta | 0 – 3 | FRA Francia | Centenary Stadium, Ta 'Qali | |
Reporte | Brahimi 11' 45' Gueye 59' | Árbitro: Dejan Filipovic |
26 de noviembre de 2008 | Francia | 2 – 0 | IRL Irlanda | Hibernians Ground, Paola | |
Brahimi 79' Le Tallec 84' | Reporte | Árbitro: István Vad |
26 de noviembre de 2008 | Liechtenstein | 1 – 1 | MLT Malta | Centenary Stadium, Ta 'Qali | |
Eberle 89' | Reporte | Vella 61' | Árbitro: Dejan Filipovic |
Grupo 5
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +6 | 6 |
SLO Eslovenia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 6 |
SVK Eslovaquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
ARM Armenia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7 | −4 | 0 |
10 de octubre de 2008 | Noruega | 4 – 2 | SLO Eslovenia | Mestni Stadion Ptuj, Ptuj | |
Berget 14' Nordtveit 42' 84' Stokkelien 89' | Reporte | Milec 24' Belamea 30' | Árbitro: Nicola Rizzoli |
10 de octubre de 2008 | Eslovaquia | 3 – 1 | ARM Armenia | Fazanerija, Murska Sobota | |
Guldan 62' Valenta 86' Vlasko 90' (pen.) | Reporte | Tadevosyan 28' | Árbitro: Mark Courtney |
12 de octubre de 2008 | Eslovaquia | 0 – 2 | SLO Eslovenia | Sports Park, Lendava | |
Reporte | Spreco 65' Beric 70' | Árbitro: Andrea De Marco |
12 de octubre de 2008 | Armenia | 0 – 1 | NOR Noruega | Mestni Stadion Ptuj, Ptuj | |
Reporte | Nordtveit 38' | Árbitro: David Mckeon |
15 de octubre de 2008 | Noruega | 0 – 1 | SVK Eslovaquia | Sports Park, Lendava | |
Reporte | Vlasko 20' | Árbitro: Steve Tanner |
15 de octubre de 2008 | Eslovenia | 3 – 2 | ARM Armenia | Fazanerija, Murska Sobota | |
Omerovic 64' Rep 69' Krhin 78' | Reporte | Aroyan 9', 55' | Árbitro: Massimiliano Saccani |
Grupo 6
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 9 |
NED Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 |
LTU Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 3 |
LUX Luxemburgo | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | −7 | 0 |
9 de octubre de 2008 | Países Bajos | 4 – 1 | LTU Lituania | Saar-Mosel, Konz | |
Wijnaldum 12' 53' Pedro 17' Strootman 88' | Reporte | Krušna 25' | Árbitro: Anders Hermansen |
9 de octubre de 2008 | Alemania | 3 – 0 | LUX Luxemburgo | Moselstadion, Trier | |
Bigalke 10' (pen.) 24' Esswein 65' | Reporte | Árbitro: Tsvetan Georgiev |
11 de octubre de 2008 | Alemania | 5 – 0 | LTU Lituania | Salmtalstadion, Salmrohr | |
Sukuta-Pasu 12' 40' Holtby 15' Bigalke 17' Kirchhoff 54' | Reporte | Árbitro: Ovidiu Alin Hategan |
11 de octubre de 2008 | Luxemburgo | 2 – 3 | NED Países Bajos | Stade Alphonse Theis, Hesperange | |
Pedro 28' Hilbert 52' | Reporte | Wijnaldum 34' Pedro 65' Heil 80' (a.g.) | Árbitro: Tsvetan Georgiev |
14 de octubre de 2008 | Alemania | 2 – 1 | NED Países Bajos | Moselstadion, Trier | |
Schürrle 22' Bigalke 84' (pen.) | Reporte | Fer 59' | Árbitro: Anders Hermansen |
14 de octubre de 2008 | Luxemburgo | 0 – 3 | LTU Lituania | Op Biirk, Mensdorf | |
Reporte | Babachin 11' Petkus 35' Juozaitis 90+2' | Árbitro: Ovidiu Alin Hategan |
Grupo 7
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 |
CZE República Checa | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 |
GEO Georgia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
CYP Chipre | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 |
22 de noviembre de 2008 | República Checa | 1 – 1 | CYP Chipre | Ammochostos Stadium, Larnaca | |
Šural 63' | Reporte | Pittaras 65' | Árbitro: Douglas McDonald |
22 de noviembre de 2008 | Georgia | 2 – 2 | DEN Dinamarca | Paralimni Stadium, Paralimni | |
Kakubava 4' Kantaria 29' | Reporte | Boysen 42' Petersen 89' | Árbitro: Tony Chapron |
24 de noviembre de 2008 | República Checa | 0 – 0 | DEN Dinamarca | Dasaki Stadium, Achna | |
Reporte | Árbitro: Iain Brines |
24 de noviembre de 2008 | Chipre | 0 – 0 | GEO Georgia | Makario Stadium, Nicosia | |
Reporte | Árbitro: Said Ennjimi |
27 de noviembre de 2008 | Georgia | 0 – 1 | CZE República Checa | Gyunas Syllogos Zenon, Larnaca | |
Reporte | Šural 70' | Árbitro: Calum Murray |
27 de noviembre de 2008 | Dinamarca | 2 – 1 | CYP Chipre | Oliver Thuai, Larnaca | |
Gytkjaer 65' Nielsen 84' | Reporte | Pittaras 60' | Árbitro: Douglas McDonald |
Grupo 8
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 5 |
AUT Austria | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 5 |
MKD Macedonia del Norte | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | −3 | 4 |
ISL Islandia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
11 de octubre de 2008 | Suecia | 3 – 3 | ISL Islandia | Gjorče Petrov Stadium, Skopje | |
Çelik 18' Helg 43' 89' | Reporte | Sigurðarson 45' 82' Guðmundsson 55' (pen.) | Árbitro: Simon Lee Evans |
11 de octubre de 2008 | Austria | 2 – 2 | MKD Macedonia del Norte | Boris Trajkovski Sports Arena, Skopje | |
Dibon 56' 70' | Reporte | Shabani 25' Nestoroski 65' | Árbitro: Sergiy Berezka |
13 de octubre de 2008 | Suecia | 4 – 0 | MKD Macedonia del Norte | Gjorče Petrov Stadium, Skopje | |
Törnstrand 17' Sudić 60' Hamad 81' Demir 88' | Reporte | Árbitro: Sergiy Berezka |
13 de octubre de 2008 | Islandia | 0 – 3 | AUT Austria | Boris Trajkovski Sports Arena, Skopje | |
Reporte | Dragović 12' Kropfl 37' Weimann 90+3' | Árbitro: Albert Toussaint |
16 de octubre de 2008 | Austria | 1 – 1 | SWE Suecia | Gjorče Petrov Stadium, Skopje | |
Elsneg 90' | Reporte | Jonsson 31' | Árbitro: Albert Toussaint |
16 de octubre de 2008 | Macedonia | 1 – 0 | ISL Islandia | Boris Trajkovski Sports Arena, Skopje | |
Shabani 68' | Reporte | Árbitro: Simon Lee Evans |
Grupo 9
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 | 9 |
ENG Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 |
NIR Irlanda del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 3 |
ALB Albania | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | −9 | 0 |
8 de octubre de 2008 | Serbia | 3 – 1 | NIR Irlanda del Norte | Seaview, Belfast | |
Milanović 20' Milić 24' Aleksić 75' | Reporte | Ramsey 90' | Árbitro: Aleksei Kulbakov |
8 de octubre de 2008 | Inglaterra | 3 – 0 | ALB Albania | The Showgrounds, Coleraine | |
Drinkwater 7' Delfouneso 40' Lansbury 80' | Reporte | Árbitro: Jiří Jech |
10 de octubre de 2008 | Serbia | 5 – 0 | ALB Albania | The Showgrounds, Newry | |
Medojević 18' Ljajić 45+2' Krstičić 48' Savić 80' 85' | Reporte | Árbitro: Jiří Jech |
10 de octubre de 2008 | Irlanda del Norte | 1 – 3 | ENG Inglaterra | Windsor Park, Belfast | |
Lawrie 3' | Reporte | Lansbury 25' 40' (pen.) Murphy 84' | Árbitro: Aleksei Nikolaev |
13 de octubre de 2008 | Inglaterra | 1 – 4 | SRB Serbia | The Showgrounds, Newry | |
Moses 28' | Reporte | Krstičić 8' Ljajić 19' Aleksić 38' Ignjovski 63' | Árbitro: Aleksei Nikolaev |
13 de octubre de 2008 | Albania | 1 – 2 | NIR Irlanda del Norte | The Oval, Belfast | |
Balaj 76' | Reporte | Kee 37' O'Kane 41' | Árbitro: Aleksei Kulbakov |
Grupo 10
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GRE Grecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 |
POL Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | −1 | 4 |
MNE Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | −2 | 1 |
20 de octubre de 2008 | Grecia | 1 – 2 | BIH Bosnia y Herzegovina | Koševo Stadium, Sarajevo | |
Papadopoulos 76' | Reporte | Handzic 20' (pen.) Gadzo 44' | Árbitro: Jorge Sousa |
20 de octubre de 2008 | Polonia | 2 – 1 | Montenegro Montenegro | Grbavica Stadium, Sarajevo | |
Zwolinski 45' Kucharczyk 57' | Reporte | Olbrich 46' (a.g.) | Árbitro: Daniel Stalhammar |
22 de octubre de 2008 | Grecia | 1 – 0 | Montenegro Montenegro | Grbavica Stadium, Sarajevo | |
Karelis 65' | Reporte | Árbitro: Sascha Kever |
22 de octubre de 2008 | Bosnia y Herzegovina | 2 – 2 | POL Polonia | Koševo Stadium, Sarajevo | |
Handzic 13' 66' (pen.) | Reporte | Stulin 67' (pen.) Holota 76' | Árbitro: Jorge Sousa |
25 de octubre de 2008 | Polonia | 0 – 2 | GRE Grecia | Grbavica Stadium, Sarajevo | |
Reporte | Gentsoglou 73' Matsoukas 87' | Árbitro: Sascha Kever |
25 de octubre de 2008 | Montenegro | 0 – 0 | BIH Bosnia y Herzegovina | Koševo Stadium, Sarajevo | |
Reporte | Árbitro: Daniel Stalhammar |
Grupo 11
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 |
ROU Rumania | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 |
WAL Gales | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 3 |
AND Andorra | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | −12 | 0 |
10 de noviembre de 2008 | Rumania | 3 – 2 | WAL Gales | Mardan Sports Complex, Antalya | |
Alibec 39' Battoi 73' Rapa 81' | Reporte | Partington 48' Craig 51' | Árbitro: Robert Schörgenhofer |
10 de noviembre de 2008 | Turquía | 4 – 0 | AND Andorra | Mardan Sports Complex, Antalya | |
Ayik 44' Sözen 51' (pen.) Bagci 71' Torun 88' | Reporte | Árbitro: Marcin Borski |
12 de noviembre de 2008 | Andorra | 0 – 2 | ROU Rumania | Mardan Sports Complex, Antalya | |
Reporte | Alibec 24' Alexe 35' | Árbitro: George Vadachkoria |
12 de noviembre de 2008 | Turquía | 3 – 0 | WAL Gales | Mardan Sports Complex, Antalya | |
Torun 21' 51' Osmanoglu 87' | Reporte | Árbitro: Marcin Borski |
15 de noviembre de 2008 | Rumania | 1 – 2 | TUR Turquía | Mardan Sports Complex, Antalya | |
Alibec 45' | Reporte | Eylik 17' Torun 32' (pen.) | Árbitro: Robert Schörgenhofer |
15 de noviembre de 2008 | Gales | 6 – 0 | AND Andorra | Mardan Sports Complex, Antalya | |
Orosa 22' (a.g.) Taylor 50' Roca 65' (a.g.) Brown 67' 81' 90' (pen.) |
Grupo 12
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
FIN Finlandia | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 |
ISR Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 3 |
BUL Bulgaria | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | −4 | 1 |
14 de octubre de 2008 | Israel | 1 – 2 | FIN Finlandia | Estádio Municipal da Marinha Grande, Marinha Grande | |
Ghadir 9' | Reporte | Mäntylä 17' Lepola 71' | Árbitro: Michail Koukoulakis |
14 de octubre de 2008 | Portugal | 1 – 1 | BUL Bulgaria | Estádio Municipal de Pombal, Pombal | |
Diogo Amado 86' | Reporte | Vasilev 85' | Árbitro: Marijo Strahonja |
16 de octubre de 2008 | Israel | 3 – 1 | BUL Bulgaria | Estádio Municipal de Nazaré, Nazaré | |
Ghadir 4' Lotati 17' Balilti 69' | Reporte | Vasilev 54' | Árbitro: Michail Koukoulakis |
16 de octubre de 2008 | Finlandia | 0 – 2 | POR Portugal | Estádio Municipal da Marinha Grande, Marinha Grande | |
Reporte | Götzl 6' (a.g.) Camará 28' | Árbitro: Manuel Gräfe |
19 de octubre de 2008 | Portugal | 3 – 0 | ISR Israel | Estádio Municipal da Marinha Grande, Marinha Grande | |
Rocha Fonte 49' 76' (pen.) Martins Simao 85' | Reporte | Árbitro: Manuel Gräfe |
19 de octubre de 2008 | Bulgaria | 1 – 3 | FIN Finlandia | ||
Toshev 41' | Reporte | Dalla Valle 20' 24' Heini 35' | Árbitro: Marijo Strahonja |
Grupo 13
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 6 |
SUI Suiza | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 |
BLR Bielorrusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 5 | −2 | 6 |
FRO Islas Feroe | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
2 de octubre de 2008 | España | 5 – 0 | FRO Islas Feroe | Traktor Stadium, Minsk | |
Aquino 11' 65' Sielva 14' Mario Gaspar 87' Nacho 90+2' | Reporte | Árbitro: Siniša Zrnić |
2 de octubre de 2008 | Suiza | 1 – 2 | BLR Bielorrusia | Haradzki Stadium, Barysaw | |
Wiss 63' | Reporte | Khlebosolov 71' (pen.) Salavey 77' | Árbitro: Babak Guliyev |
4 de octubre de 2008 | Suiza | 3 – 1 | FRO Islas Feroe | Stadion Darida, Minsk | |
Schönbächler 34' Wüthrich 38' Mehmedi 69' | Reporte | K. Olsen 64' | Árbitro: Siniša Zrnić |
4 de octubre de 2008 | Bielorrusia | 0 – 4 | ESP España | Traktor Stadium, Minsk | |
Reporte | Mérida 3' 90+1' Aquino 13' Rochela 72' | Árbitro: Hannes Kaasik |
7 de octubre de 2008 | España | 0 – 2 | SUI Suiza | Stadion Darida, Minsk | |
Reporte | Zuffi 44' Büchli 48' | Árbitro: Hannes Kaasik |
7 de octubre de 2008 | Islas Feroe | 0 – 1 | BLR Bielorrusia | Haradzki Stadium, Barysaw | |
Reporte | Rushnitski 56' (pen.) | Árbitro: Babak Guliyev |
Predecesor: 2008 | Primera Ronda Sub-19 2009 | Sucesor: 2010 |