Anexo:Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Estilo libre 69 kg femenino
Lucha en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 2 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Estilo libre femenino 69 kg | ||||
Fecha | 17 de agosto de 2016 | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Sara Dosho (JPN) | ||||
02 ! Plata | Nataliya Vorobyova (RUS) | ||||
03 ! Bronce | Elmira Syzdykova (KAZ) Jenny Fransson (SWE) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 18 de 18 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/es/lucha Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Lucha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Masculina | ||||||
Estilo libre | Grecorromana | |||||
57 kg | 59 kg | |||||
65 kg | 66 kg | |||||
74 kg | 75 kg | |||||
86 kg | 85 kg | |||||
97 kg | 98 kg | |||||
125 kg | 130 kg | |||||
Femenina | ||||||
48 kg | 63 kg | |||||
53 kg | 69 kg | |||||
58 kg | 75 kg | |||||
Esta caja:
|
El evento de Estilo libre femenino 69 kg de lucha olímpica en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 tomó lugar el 14 de agosto en la Arena Carioca 2.
Results
Final
Final | ||||
1 | Nataliya Vorobyova (RUS) | 2 | ||
2 | Sara Dosho (JPN) | 2 | ||
Mitad Superior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Nataliya Vorobyova (RUS) | 4 | ||||||||||||||||||
Elmira Syzdykova (KAZ) | 1 | ||||||||||||||||||
Nataliya Vorobyova (RUS) | 4F | ||||||||||||||||||
Ochirbatyn Nasanburmaa (MGL) | 2 | ||||||||||||||||||
Chen Wen-ling (TPE) | 0 | ||||||||||||||||||
Ochirbatyn Nasanburmaa (MGL) | 6 | ||||||||||||||||||
Nataliya Vorobyova (RUS) | 4F | ||||||||||||||||||
Enas Mostafa (EGY) | 2 | ||||||||||||||||||
María Acosta (VEN) | 0 | ||||||||||||||||||
Enas Mostafa (EGY) | 8 | ||||||||||||||||||
Enas Mostafa (EGY) | 5 | ||||||||||||||||||
Gilda Oliveira (BRA) | 1 | ||||||||||||||||||
Ilana Kratysh (ISR) | 2 | ||||||||||||||||||
Gilda Oliveira (BRA) | 6 | ||||||||||||||||||
Mitad inferior
Ronda de 32 | Ronda de 16 | Cuartos de Final | Semifinales | ||||||||||||||||
Zhou Feng (CHN) | 3 | ||||||||||||||||||
Aline Focken (GER) | 11 | ||||||||||||||||||
Aline Focken (GER) | 1 | ||||||||||||||||||
Jenny Fransson (SWE) | 9 | ||||||||||||||||||
Signe Marie Store (NOR) | 0 | ||||||||||||||||||
Jenny Fransson (SWE) | 9 | ||||||||||||||||||
Jenny Fransson (SWE) | 2 | ||||||||||||||||||
Sara Dosho (JPN) | 7 | ||||||||||||||||||
Hannah Rueben (NGR) | 1 | ||||||||||||||||||
Dorothy Yeats (CAN) | 11 | ||||||||||||||||||
Dorothy Yeats (CAN) | 2 | ||||||||||||||||||
Sara Dosho (JPN) | 7 | ||||||||||||||||||
7 | Agnieszka Wieszczek (POL) | 0 | |||||||||||||||||
10 | Buse Tosun (TUR) | 6 | |||||||||||||||||
Buse Tosun (TUR) | 0 | ||||||||||||||||||
Sara Dosho (JPN) | 12 | ||||||||||||||||||
15 | Sara Dosho (JPN) | 10 | |||||||||||||||||
2 | Alina Stadnyk (UKR) | 2 | |||||||||||||||||
Repechaje
Repechaje ronda 1 | Repechaje ronda 2 | Medallas de bronce | |||||||||
Elmira Syzdykova (KAZ) | 3 | Elmira Syzdykova (KAZ) | 7 | ||||||||
Ochirbatyn Nasanburmaa (MGL) | 2 | Enas Mostafa (EGY) | 4 | ||||||||
Alina Stadnyk (UKR) | 4 | Buse Tosun (TUR) | 2 | Dorothy Yeats (CAN) | 1 | ||||||
Buse Tosun (TUR) | 7 | Dorothy Yeats (CAN) | 3 | Jenny Fransson (SWE) | 2 |