Anexo:Grupo C de la Clasificación para la Eurocopa 2016
El Grupo C de la Clasificación para la Eurocopa 2016 es uno de los nueve grupos en los que se divide el torneo clasificatorio para la Eurocopa 2016 a realizarse en Francia. El grupo está conformado por las selecciones de España, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo.[1]
Los equipos que terminen en los dos primeros lugares del grupo clasificarán directamente a la Eurocopa 2016, mientras que el tercer lugar también podría lograr la clasificación si culmina su participación como el mejor de los terceros, de no ser así este equipo pasará a disputar los play-offs para optar por uno de los últimos cuatro cupos que se disputan en esta instancia.[1]
Sorteo
El sorteo realizado el 23 de febrero de 2014 en Nyon, Suiza, determinó a los 6 equipos que integran este grupo, cada equipo fue sorteado de uno de los 6 bombos en que se distribuyeron a los equipos participantes en el torneo.[2] Entre paréntesis se indica el puntaje de cada selección calculado según el Ranking de coeficientes de la UEFA del 12 de diciembre de 2013.
- Bombo 1: ESP España (42 158)
- Bombo 2: UKR Ucrania (31 156)
- Bombo 3: SVK Eslovaquia (25 333)
- Bombo 4: BLR Bielorrusia (19 646)
- Bombo 5: MKD Macedonia del Norte (17 376)
- Bombo 6: LUX Luxemburgo (14 050)
Calendario
El calendario del torneo fue presentado el 24 de febrero de 2014, un día después de realizado el sorteo.[3]
Jornada | Fechas |
---|---|
Jornada 1 | 8 de septiembre de 2014 |
Jornada 2 | 9 de octubre de 2014 |
Jornada 3 | 12 de octubre de 2014 |
Jornada 4 | 15 de noviembre de 2014 |
Jornada 5 | 27 de marzo de 2015 |
Jornada 6 | 14 de junio de 2015 |
Jornada 7 | 5 de septiembre de 2015 |
Jornada 8 | 8 de septiembre de 2015 |
Jornada 9 | 9 de octubre de 2015 |
Jornada 10 | 12 de octubre de 2015 |
Formato de competición
El grupo se juega bajo un sistema de todos contra todos a partidos de ida y vuelta, los equipos son clasificados de acuerdo a los puntos obtenidos los cuales son otorgados de la siguiente manera:
- 3 puntos por partido ganado.
- 1 punto por partido empatado.
- 0 puntos por partido perdido.
Si dos o más equipos terminan empatados en puntos se aplican los criterios de desempate.[4]
Tabla de posiciones
– Clasificados a la Eurocopa 2016. – Clasificado a los Play-offs.
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 23 | 3 | 20 |
SVK Eslovaquia | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 17 | 8 | 9 |
UKR Ucrania | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 14 | 4 | 10 |
BLR Bielorrusia | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 14 | -6 |
LUX Luxemburgo | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 18 | -12 |
MKD Macedonia del Norte | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 27 | -21 |
Resultados
- Las horas indicadas corresponden al huso horario empleado por la UEFA: Hora central europea (UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano).[n 1] Entre parentesis se indica la hora local de cada ciudad sede donde se jugaron los partidos
Jornada 1
8 de septiembre de 2014, 20:45 | Luxemburgo | 1:1 (1:0) | Bielorrusia | Estadio Josy Barthel, Luxemburgo | |
Gerson 42' | Reporte | Dragun 78' | Asistencia: 3265 espectadores Árbitro: Gediminas Mažeika |
8 de septiembre de 2014, 20:45 | España | 5:1 (4:2) | Macedonia | Estadio Ciudad de Valencia, Valencia | |
Ramos 16' (pen.) Alcácer 17' Busquets 45'+3' Silva 50' Pedro 90'+1' | Reporte | Ibraimi 28' (pen.) | Asistencia: 18 553 espectadores Árbitro: Tasos Sidiropoulos |
8 de septiembre de 2014, 20:45 | Ucrania | 0:1 (0:1) | Eslovaquia | Estadio Olímpico, Kiev | |
Reporte | Mak 17' | Asistencia: 38 454 espectadores Árbitro: Craig Thomson |
Jornada 2
9 de octubre de 2014, 20:45 | Bielorrusia | 0:2 (0:0) | Ucrania | Borisov Arena, Borisov | |
Reporte | Martynovich 82' (a.g.) Sydorchuk 90'+3' | Asistencia: 10 512 espectadores Árbitro: Pol van Boekel |
9 de octubre de 2014, 20:45 | Macedonia | 3:2 (1:2) | Luxemburgo | Estadio Filip II de Macedonia, Skopie | |
Trajkovski 20' Jahović 66' (pen.) Abdurahimi 90'+2' | Reporte | Bensi 39' Turpel 44' | Asistencia: 11 500 espectadores Árbitro: Paolo Mazzoleni |
9 de octubre de 2014, 20:45 | Eslovaquia | 2:1 (1:0) | España | Štadión pod Dubňom, Žilina | |
Kucka 17' Stoch 87' | Reporte | Alcácer 82' | Asistencia: 9478 espectadores Árbitro: Björn Kuipers |
Jornada 3
12 de octubre de 2014, 18:00 | Ucrania | 1:0 (1:0) | Macedonia | Arena Lviv, Leópolis | |
Sydorchuk 45'+2' | Reporte | Asistencia: 33 900 espectadores Árbitro: Sébastien Delferiere |
12 de octubre de 2014, 20:45 | Bielorrusia | 1:3 (0:0) | Eslovaquia | Borisov Arena, Borisov | |
Kalachev 79' | Reporte | Hamšík 65' 84' Šesták 90'+1' | Asistencia: 3684 espectadores Árbitro: Serge Gumienny |
12 de octubre de 2014, 20:45 | Luxemburgo | 0:4 (0:2) | España | Estadio Josy Barthel, Luxemburgo | |
Reporte | Silva 27' Alcácer 42' Diego Costa 69' Bernat 88' | Asistencia: 8500 espectadores Árbitro: Pawel Gil |
Jornada 4
15 de noviembre de 2014, 18:00 | Luxemburgo | 0:3 (0:1) | Ucrania | Estadio Josy Barthel, Luxemburgo | |
Reporte | Yarmolenko 33' 53' 56' | Asistencia: 4379 espectadores Árbitro: Kristinn Jakobsson |
15 de noviembre de 2014, 20:45 | Macedonia | 0:2 (0:2) | Eslovaquia | Estadio Filip II de Macedonia, Skopie | |
Reporte | Kucka 25' Nemec 38' | Asistencia: 6000 espectadores Árbitro: Pedro Proença |
15 de noviembre de 2014, 20:45 | España | 3:0 (2:0) | Bielorrusia | Estadio Nuevo Colombino, Huelva | |
Isco 18' Busquets 19' Pedro 55' | Reporte | Asistencia: 19 249 espectadores Árbitro: Kenn Hansen |
Jornada 5
27 de marzo de 2015, 20:45 | Macedonia | 1:2 (1:1) | Bielorrusia | Estadio Filip II de Macedonia, Skopie | |
Trajkovski 9' | Reporte | Kalachev 44' Kornilenko 82' | Asistencia: 3447 espectadores Árbitro: Anthony Taylor |
27 de marzo de 2015, 20:45 | Eslovaquia | 3:0 (3:0) | Luxemburgo | Štadión pod Dubňom, Žilina | |
Nemec 10' Weiss 21' Pekarik 40' | Reporte | Asistencia: 9524 espectadores Árbitro: Stephan Studer |
27 de marzo de 2015, 20:45 | España | 1:0 (1:0) | Ucrania | Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, Sevilla | |
Morata 28' | Reporte | Asistencia: 33 775 espectadores Árbitro: Cüneyt Çakır |
Jornada 6
14 de junio de 2015, 18:00 | Ucrania | 3:0 (0:0) | Luxemburgo | Arena Lviv, Leópolis | |
Kravets 49' Garmash 57' Konoplyanka 86' | Reporte | Asistencia: 21 635 espectadores Árbitro: Arnold Hunter |
14 de junio de 2015, 20:45 | Bielorrusia | 0:1 (0:1) | España | Borisov Arena, Borisov | |
Reporte | Silva 45' | Asistencia: 13 121 espectadores Árbitro: Robert Schörgenhofer |
14 de junio de 2015, 20:45 | Eslovaquia | 2:1 (2:0) | Macedonia | Štadión pod Dubňom, Žilina | |
Saláta 8' Hamšík 38' | Reporte | Ademi 69' | Asistencia: 10 765 espectadores Árbitro: Kenn Hansen |
Jornada 7
5 de septiembre de 2015, 18:00 | Luxemburgo | 1:0 (0:0) | Macedonia | Estadio Josy Barthel, Luxemburgo | |
Thill 90'+2' | Reporte | Asistencia: 1657 espectadores Árbitro: Lee Evans |
5 de septiembre de 2015, 18:00 | Ucrania | 3:1 (3:0) | Bielorrusia | Arena Lviv, Leópolis | |
Kravets 7' Yarmolenko 30' Konoplyanka 40' (pen.) | Reporte | Kornilenko 62' (pen.) | Asistencia: 32 648 espectadores Árbitro: Liran Liany |
5 de septiembre de 2015, 20:45 | España | 2:0 (2:0) | Eslovaquia | Estadio Carlos Tartiere, Oviedo | |
Jordi Alba 5' Iniesta 30' (pen.) | Reporte | Asistencia: 19 874 espectadores Árbitro: Damir Skomina |
Jornada 8
8 de septiembre de 2015, 20:45 | Bielorrusia | 2:0 (1:0) | Luxemburgo | Borisov Arena, Borisov | |
Gordeichuk 34' 62' | Reporte | Asistencia: 3482 espectadores Árbitro: Slavko Vinčić |
8 de septiembre de 2015, 20:45 | Macedonia | 0:1 (0:1) | España | Estadio Filip II de Macedonia, Skopie | |
Reporte | Pacovski 8' (a.g.) | Asistencia: 28 843 espectadores Árbitro: Paolo Tagliavento |
8 de septiembre de 2015, 20:45 | Eslovaquia | 0:0 | Ucrania | Štadión pod Dubňom, Žilina | |
Reporte | Asistencia: 10 648 espectadores Árbitro: Martin Atkinson |
Jornada 9
9 de octubre de 2015, 20:45 | Macedonia | 0:2 (0:0) | Ucrania | Estadio Filip II de Macedonia, Skopie | |
Reporte | Seleznyov 59' (pen.) Kravets 87' | Árbitro: Ovidiu Haţegan |
9 de octubre de 2015, 20:45 | Eslovaquia | 0:1 (0:1) | Bielorrusia | Štadión pod Dubňom, Žilina | |
Reporte | Dragun 34' | Árbitro: Hüseyin Göçek |
9 de octubre de 2015, 20:45 | España | 4:0 (1:0) | Luxemburgo | Estadio Las Gaunas, Logroño | |
Cazorla 42' 85' Paco Alcácer 67' 80' | Reporte | Árbitro: Sébastien Delferiere |
Jornada 10
12 de octubre de 2015, 20:45 | Bielorrusia | 0:0 | Macedonia | Borisov Arena, Borisov | |
Reporte | Árbitro: Christian Dingert |
12 de octubre de 2015, 20:45 | Luxemburgo | 2:4 (0:3) | Eslovaquia | Estadio Josy Barthel, Luxemburgo | |
Mutsch 61' Gerson 65' (pen.) | Reporte | Hamšik 24' 90'+1' Nemec 29' Mak 30' | Árbitro: Oliver Drachta |
12 de octubre de 2015, 20:45 | Ucrania | 0:1 (0:1) | España | Estadio Olímpico, Kiev | |
Reporte | Mario Gaspar 22' | Árbitro: Milorad Mažić |
Véase también
- Fase de grupos de la Clasificación para la Eurocopa 2016: Grupo A | Grupo B | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H | Grupo I
- Play-off de la Clasificación para la Eurocopa 2016
Notas
- ↑ La Hora central europea–CET (UTC+1) corresponde a los partidos jugados entre el 16 de noviembre de 2014 y el 28 de marzo de 2015, para todos los demás partidos corresponde la Hora central europea de verano–CEST (UTC+2).
Referencias
- ↑ a b «España ya conoce sus rivales». UEFA. 23 de febrero de 2014. Consultado el 23 de febrero de 2014.
- ↑ «UEFA EURO 2016 Qualifying Draw Procedure» (PDF). UEFA (en inglés). Consultado el 14 de febrero de 2014.
- ↑ «Fixture List-UEFA EURO 2016 Qualifying Competition» (PDF). UEFA (en inglés). 24 de febrero de 2014. Consultado el 24 de febrero de 2014.
- ↑ «Regulations of the UEFA European Football Championship 2014-16» (PDF). UEFA (en inglés). 18 de diciembre de 2013. Consultado el 14 de febrero de 2014.
Enlaces externos
- Grupo C del torneo clasificatorio para la Eurocopa 2016 en UEFA.com
- Datos: Q15807021