Anexo:Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Sable por equipos femenino
Esgrima en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Arena Carioca 3 Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Esgrima olímpica | ||||
Fecha | 11 de agosto de 2016 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Rusia (RUS) | ||||
02 ! Plata | Ucrania (UKR) | ||||
03 ! Bronce | Estados Unidos (USA) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 30 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.rio2016.com/en/fencing Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Esgrima en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | masculino | femenino | ||
Espada por equipos | masculino | femenino | ||
Florete | masculino | femenino | ||
Florete por equipos | masculino | |||
Sable | masculino | femenino | ||
Sable por equipos | femenino | |||
Esta caja:
|
El evento Sable por equipos femenino de esgrima olímpica, se celebró el 11 de agosto de 2016 en la Arena Carioca 3.
Cuadro
Resultado
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Rusia (RUS) | 45 | |||||||||||||
México (MEX) | 31 | |||||||||||||
1 | Rusia (RUS) | 45 | ||||||||||||
4 | Estados Unidos (USA) | 42 | ||||||||||||
Polonia (POL) | 43 | |||||||||||||
Estados Unidos (USA) | 45 | |||||||||||||
Rusia (RUS) | 45 | |||||||||||||
Ucrania (UKR) | 30 | |||||||||||||
Francia (FRA) | 36 | |||||||||||||
Italia (ITA) | 45 | |||||||||||||
Italia (ITA) | 42 | Tercer lugar | ||||||||||||
Ucrania (UKR) | 45 | |||||||||||||
Corea del Sur (KOR) | 40 | Estados Unidos (USA) | 30 | |||||||||||
Ucrania (UKR) | 45 | Italia (ITA) | 45 | |||||||||||
Clasificación del 5–8
Puesto del 5–8 | Puesto del 5–6 | ||||||||
México (MEX) | 23 | ||||||||
Polonia (POL) | 45 | ||||||||
México (MEX) | 45 | ||||||||
Francia (FRA) | 38 | ||||||||
Francia (FRA) | 40 | ||||||||
Corea del Sur (KOR) | 45 | Puesto del 7–8 | |||||||
Polonia (POL) | 41 | ||||||||
Corea del Sur (KOR) | 45 | ||||||||
Posición final
Pues. | País | Atletas |
---|---|---|
01 ! | Rusia (RUS) | Yekaterina Dyachenko Yuliya Gavrilova Yana Egorian Sofiya Velikaya |
02 ! | Ucrania (UKR) | Olha Kharlan Alina Komashchuk Olena Kravatska Olena Voronina |
03 ! | Estados Unidos (USA) | Monica Aksamit Ibtihaj Muhammad Dagmara Wozniak Mariel Zagunis |
4 | Italia (ITA) | Ilaria Bianco Rossella Gregorio Loreta Gulotta Irene Vecchi |
5 | Corea del Sur (KOR) | Kim Ji-yeon Seo Ji-yeon Yoon Ji-su Hwang Seon-a |
6 | Polonia (POL) | [[Malgorzata Kozaczuk] Bogna Jóźwiak Marta Puda Aleksandra Socha |
7 | México (MEX) | Tania Arrayales Ursula Gonzalez Julieta Toledo |
8 | Francia (FRA) | Cécilia Berder Saoussen Boudiaf Manon Brunet Charlotte Lembach |