Anexo:Boxeo en los Juegos Panamericanos de 2023
Boxeo en Santiago 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XIX Juegos Panamericanos | |||||
Localización | Santiago Chile | ||||
Participantes • Países • Deportistas | 27 130 | ||||
Eventos | 11 | ||||
Ceremonias | |||||
Apertura | 21 de octubre de 2023 | ||||
Clausura | 27 de octubre de 2023 | ||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Las pruebas de boxeo de los Juegos Panamericanos de 2023 se celebraron del 21 de octubre al 27 de octubre en la ciudad de Santiago de Chile, Chile.[1]
La sede para las pruebas fue el Centro de Entrenamiento Olímpico en la comuna de Ñuñoa.[2]
Clasificación
Un total de 130 atletas (70 hombres y 60 mujeres) calificarán para competir en los juegos. Una nación puede inscribir un máximo de un atleta por género. Como nación anfitriona, Chile clasificó automáticamente a un equipo completo de atletas de ocho. Los finalistas de los Juegos Suramericanos de Asunción 2022 y los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador 2023 tendrán cupo a la justa.
Los cuatro cupos restantes se otorgarán en el Campeonato Panamericano de la especialidad. Los Juegos Panamericanos Junior 2021 recibieron un cupo directo para los Juegos Panamericanos Santiago 2023, el cual no formará parte del cupo máximo especificado dentro del proceso de clasificación para estos Juegos.
Debido a que este evento será clasificatorio para los Juegos Olímpicos de París 2024, todos los Comités Olímpicos Nacionales podrán participar en los Juegos Panamericanos y registrar atletas adicionales en las categorías que no han clasificado, aumentando la cuota.[3]
Participantes
130 atletas de 27 países formarán parte del torneo.
El país anfitrión está resaltado con negrita.
- Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda (2)
- Argentina (11)
- Barbados Barbados (3)
- Brasil Brasil (13)
- Canadá Canadá (13)
- Chile Chile (9)
- Colombia Colombia (13)
- Costa Rica Costa Rica (4)
- Cuba Cuba (10)
- Dominica Dominica (2)
- República Dominicana República Dominicana (12)
- Ecuador Ecuador (10)
- El Salvador El Salvador (1)
- Granada Granada (2)
- Guyana Guyana (5)
- Haití Haití (5)
- Equipo de atletas independientes (5)
- Jamaica (2)
- México México (11)
- Panamá Panamá (5)
- Paraguay Paraguay (2)
- Perú Perú (2)
- Puerto Rico Puerto Rico (7)
- Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago (5)
- Estados Unidos (13)
- Uruguay Uruguay (3)
- Venezuela Venezuela (11)
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
51 kg | Yunior Alcantara República Dominicana República Dominicana | Michael Trindade Brasil Brasil | Roscoe Hill Estados Unidos Ramón Quiroga |
57 kg | Jahmal Harvey Estados Unidos | Saidel Horta Cuba Cuba | Luiz Gabriel Oliveira Brasil Brasil José de los Santos |
63.5 kg | Wyatt Sanford Canadá Canadá | Miguel Martínez México México | Yuri Falcão Brasil Brasil Alexy de la Cruz |
71 kg | Marco Verde México México | José Rodríguez Ecuador Ecuador | Eduardo Beckford Panamá Panamá Junior Petanqui |
80 kg | Arlen López Cuba Cuba | Wanderley Pereira Brasil Brasil | Abraham Buonarrigo Argentina Cédrick Belony-Dulièpre |
92 kg | Julio César La Cruz Cuba Cuba | Keno Machado Brasil Brasil | Julio Castillo Ecuador Ecuador Bryan Colwell |
+92 kg | Joshua Edwards Estados Unidos | Abner Teixeira Brasil Brasil | Cristian Salcedo Colombia Colombia Fernando Arzola |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
50 kg | Caroline de Almeida Brasil Brasil | Jennifer Lozano Estados Unidos | Ingrit Valencia Colombia Colombia Mckenzie Wright |
54 kg | Yeni Arias Colombia Colombia | Tatiana Chagas Brasil Brasil | Johana Gómez Venezuela Venezuela Denisse Bravo |
57 kg | Jucielen Romeu Brasil Brasil | Valeria Arboleda Colombia Colombia | Ashleyann Lozada Puerto Rico Puerto Rico Omailyn Alcalá |
60 kg | Beatriz Ferreira Brasil Brasil | Angie Valdés Colombia Colombia | Jajaira Gonzalez Estados Unidos María José Palacios |
66 kg | Bárbara dos Santos Brasil Brasil | Morelle McCane Estados Unidos | Charlie Cavanagh Canadá Canadá Camila Camilo |
75 kg | Tammara Thibeault Canadá Canadá | Atheyna Bylon Panamá Panamá | Citlalli Ortiz México México Viviane Pereira |
Torneo masculino
51 Kg
57 Kg
Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Jahmal Havey | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Jahmal Harvey | 5 | ||||||||||||||
Keevin Allicock | 0 | ||||||||||||||
Irvin Ibarguen | |||||||||||||||
Keevin Allicock | |||||||||||||||
Jahmal Harvey | |||||||||||||||
Luiz Do Nascimento Chalot | |||||||||||||||
Victor Tremblay | |||||||||||||||
Luiz Do Nascimento Chalot | |||||||||||||||
Luiz Do Nascimento Chalot | 5 | ||||||||||||||
Lucas Fernández | 0 | ||||||||||||||
Juan Reyes | 0 | ||||||||||||||
Lucas Fernández | 5 | ||||||||||||||
Jahmal Harvey | |||||||||||||||
Saidel Horta | |||||||||||||||
Miguel Vega Barreras | 0 | ||||||||||||||
Saidel Horta | 5 | ||||||||||||||
Saidel Horta | 3 | ||||||||||||||
Yilmar González | 2 | ||||||||||||||
Yilmar González | 4 | ||||||||||||||
Caleb Tirado | 1 | ||||||||||||||
Saidel Horta | |||||||||||||||
José De lo Santos | |||||||||||||||
José De lo Santos | 4 | ||||||||||||||
Yoel Finol | 1 | ||||||||||||||
José De lo Santos | 5 | ||||||||||||||
Jean Carlos Caicedo | 0 | ||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Jean Carlos Caicedo | |||||||||||||||
63.5 Kg
Primera Ronda | Segunda Ronda | Cuartos de Final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||
Joshua Toussaint | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Luciano Amaya | ||||||||||||||||||||||||
Luciano Amaya | ||||||||||||||||||||||||
Leodan Pezo | ||||||||||||||||||||||||
Luciano Amaya | 0 | |||||||||||||||||||||||
Wyatt Sanford | 5 | |||||||||||||||||||||||
Wyatt Sanford | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Wyatt Sanford | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Lázaro Álvarez | ||||||||||||||||||||||||
Wyatt Sanford | 5 | |||||||||||||||||||||||
Yuri Falcao | 0 | |||||||||||||||||||||||
Ryan Alston | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Samuel Contreras | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Samuel Contreras | ||||||||||||||||||||||||
Samuel Contreras | ||||||||||||||||||||||||
Yuri Falcao | ||||||||||||||||||||||||
Tyshawn Jones | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Yuri Falcao | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Yuri Falcao | ||||||||||||||||||||||||
Wyatt Sanford | 5 | |||||||||||||||||||||||
Miguel Martínez | 0 | |||||||||||||||||||||||
Joel Williamson | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Joel Williamson | 0 | |||||||||||||||||||||||
Alexy De la Cruz | 5 | |||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Alexy De la Cruz | ||||||||||||||||||||||||
Alexy De la Cruz | 2 | |||||||||||||||||||||||
Emilio Garcia | 0 | |||||||||||||||||||||||
Emilio Garcia | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Emilio Garcia | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Jesús Cova | ||||||||||||||||||||||||
Miguel Martínez | 2 | |||||||||||||||||||||||
Alexy De la Cruz | 3 | |||||||||||||||||||||||
Miguel Martínez | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Miguel Martínez | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Sanji Williams | ||||||||||||||||||||||||
Miguel Martínez | 3 | |||||||||||||||||||||||
José Viafara | 2 | |||||||||||||||||||||||
Kervens Bouche | ||||||||||||||||||||||||
José Viafara | ||||||||||||||||||||||||
José Viafara | ||||||||||||||||||||||||
BYE | ||||||||||||||||||||||||
Christopher Simmons | ||||||||||||||||||||||||
71 Kg
80 Kg
92 Kg
+92 Kg
Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Marcelo Nuñez | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Marcelo Nuñez | |||||||||||||||
Cristian Salcedo | |||||||||||||||
Nigel Paul | |||||||||||||||
Cristian Salcedo | |||||||||||||||
Cristian Salcedo | 1 | ||||||||||||||
Abner Teixeira | 4 | ||||||||||||||
Javier Cruz | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Javier Cruz | |||||||||||||||
Abner Teixeira | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Abner Teixeira | |||||||||||||||
Abner Teixeira | L | ||||||||||||||
Joshua Edwards | W | ||||||||||||||
Marcel Moufo Feujio | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Marcel Moufo Feujio | |||||||||||||||
Fernando Arzola | |||||||||||||||
Delroy Jno Charles | |||||||||||||||
Fernando Arzola | |||||||||||||||
Fernando Arzola | 0 | ||||||||||||||
Joshua Edwards | 5 | ||||||||||||||
Gerlon Congo | |||||||||||||||
Miguel Veliz | |||||||||||||||
Gerlon Congo | |||||||||||||||
Joshua Edwards | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Joshua Edwards | |||||||||||||||
Torneo femenino
50 kg
54 kg
57 Kg
60 Kg
66 Kg
Preliminares | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Charlie Cavanagh | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Alesha Jackman | |||||||||||||||
Lucía Noelia Pérez | |||||||||||||||
Morelle McCane | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Nicole Vega Moya | |||||||||||||||
Camila Gabriela Camilo Bravo | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Yuliannys Álvarez Franco | |||||||||||||||
Stephanie Pineiro | |||||||||||||||
María Moronta | |||||||||||||||
Arianne Imbert | |||||||||||||||
BYE | |||||||||||||||
Barbara Dos Santos | |||||||||||||||
75 Kg
Medallero
País organizador
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil (BRA) | 4 | 5 | 3 | 12 |
2 | Estados Unidos (USA) | 2 | 2 | 2 | 6 |
3 | Cuba (CUB ) | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Canadá (CAN ) | 2 | 0 | 4 | 6 |
5 | Colombia (COL ) | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | México (MEX ) | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | República Dominicana (DOM ) | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Ecuador (ECU ) | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Panamá (PAN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Argentina (ARG ) | 0 | 0 | 2 | 1 |
10 | Venezuela (VEN ) | 0 | 0 | 2 | 1 |
12 | Chile (CHI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Haití (HAI) | 0 | 0 | 1 | 1 |
12 | Puerto Rico (PUR ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 13 | 13 | 26 | 52 |
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial de Santiago 2023
Predecesor: Lima 2019 Perú Perú | Boxeo en los Juegos Panamericanos XIX edición | Sucesor: Lima 2027 Perú Perú |