Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 – Maratón femenino
Atletismo en los Juegos Olímpicos de 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Estadio Olímpico Río de Janeiro, Brasil | ||||
Categoría | Maratón femenino | ||||
Fecha | 14 de agosto de 2016 | ||||
Marca | 2:24:04 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Jemima Sumgong (KEN) | ||||
02 ! Plata | Eunice Kirwa (BRN) | ||||
03 ! Bronce | Mare Dibaba (ETH) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 158 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
Atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Eventos en pista | |||||
100 m | masculino | femenino | |||
200 m | masculino | femenino | |||
400 m | masculino | femenino | |||
800 m | masculino | femenino | |||
1500 m | masculino | femenino | |||
5000 m | masculino | femenino | |||
10 000 m | masculino | femenino | |||
100 m vallas | femenino | ||||
110 m vallas | masculino | ||||
400 m vallas | masculino | femenino | |||
3000 m obstáculos | masculino | femenino | |||
4 × 100 m | masculino | femenino | |||
4 × 400 m | masculino | femenino | |||
Eventos en ruta | |||||
Maratón | masculino | femenino | |||
20 km marcha | masculino | femenino | |||
50 km marcha | masculino | ||||
Eventos en campo | |||||
Salto de altura | masculino | femenino | |||
Salto de longitud | masculino | femenino | |||
Salto con pértiga | masculino | femenino | |||
Triple salto | masculino | femenino | |||
Lanz. de bala | masculino | femenino | |||
Lanz. de disco | masculino | femenino | |||
Lanz. de martillo | masculino | femenino | |||
Lanz. de jabalina | masculino | femenino | |||
Pruebas combinadas | |||||
Heptatlón | femenino | ||||
Decatlón | masculino | ||||
Esta caja:
|
El evento de Maratón femenino de atletismo en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, se llevó a cabo el 14 de agosto, en el Estadio Olímpico de Río de Janeiro.
Calendario
Todas las horas están en horario local (UTC−3).
Fecha | Hora | Evento |
---|---|---|
14 de agosto | 9:30 | Finales |
Resultados
Rank | Nombre | País | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
01 ! | Jemima Sumgong | Kenia (KEN) | 2:24:04 | |
02 ! | Eunice Kirwa | Baréin (BRN) | 2:24:13 | |
03 ! | Mare Dibaba | Etiopía (ETH) | 2:24:30 | |
4 | Tirfi Tsegaye | Etiopía (ETH) | 2:24:47 | |
5 | Volha Mazuronak | Bielorrusia (BLR) | 2:24:48 | |
6 | Shalane Flanagan | Estados Unidos (USA) | 2:25:26 | |
7 | Desiree Linden | Estados Unidos (USA) | 2:26:08 | |
8 | Rose Chelimo | Baréin (BRN) | 2:27:36 | |
9 | Amy Cragg | Estados Unidos (USA) | 2:28:25 | |
10 | Kim Hye-song | Corea del Norte (PRK) | 2:28:36 | |
11 | Kim Hye-gyong | Corea del Norte (PRK) | 2:28:36 | |
12 | Jeļena Prokopčuka | Letonia (LAT) | 2:29:32 | |
13 | Valeria Straneo | Italia (ITA) | 2:29:44 | |
14 | Kayoko Fukushi | Japón (JPN) | 2:29:53 | |
15 | Gladys Tejeda | Perú (PER) | 2:29:55 | |
16 | Ana Dulce Félix | Portugal (POR) | 2:30:39 | |
17 | Diana Lobačevskė | Lituania (LTU) | 2:30:48 | |
18 | Milly Clark | Australia (AUS) | 2:30:53 | |
19 | Tomomi Tanaka | Japón (JPN) | 2:31:12 | |
20 | Fionnuala McCormack | Irlanda (IRL) | 2:31:22 | |
21 | Iwona Lewandowska | Polonia (POL) | 2:31:41 | |
22 | Jessica Trengove | Australia (AUS) | 2:31:44 | |
23 | Monika Stefanowicz | Polonia (POL) | 2:32:49 | |
24 | Lanni Marchant | Canadá (CAN) | 2:33:08 | |
25 | Catherine Bertone | Italia (ITA) | 2:33:29 | |
26 | Eva Vrabcová-Nývltová | República Checa (CZE) | 2:33:51 | |
27 | Lilia Fisikowici | Moldavia (MDA) | 2:34:05 | |
28 | Alyson Dixon | Reino Unido (GBR) | 2:34:11 | |
29 | Maja Neuenschwander | Suiza (SUI) | 2:34:27 | |
30 | Sonia Samuels | Reino Unido (GBR) | 2:34:36 | |
31 | Lisa Jane Weightman | Australia (AUS) | 2:34:41 | |
32 | Madaí Pérez | México (MEX) | 2:34:42 | |
33 | Olha Kotovska | Ucrania (UKR) | 2:34:57 | |
34 | Azucena Díaz | España (ESP) | 2:35:02 | |
35 | Krista DuChene | Canadá (CAN) | 2:35:29 | |
36 | Jovana de la Cruz | Perú (PER) | 2:35:49 | |
37 | Rasa Drazdauskaitė | Lituania (LTU) | 2:35:50 | |
38 | Vaida Žūsinaitė | Lituania (LTU) | 2:35:53 | |
39 | Yiu Kit Ching | Hong Kong (HKG) | 2:36:11 | |
40 | Jessica Draskau-Petersson | Dinamarca (DEN) | 2:36:14 | |
41 | Beata Naigambo | Namibia (NAM) | 2:36:32 | |
42 | Ahn Seul-Ki | Corea del Sur (KOR) | 2:36:50 | |
43 | Angie Orjuela | Colombia (COL) | 2:37:05 | |
44 | Anja Scherl | Alemania (GER) | 2:37:23 | |
45 | Maryna Damantsevich | Bielorrusia (BLR) | 2:37:34 | |
46 | Mai Ito | Japón (JPN) | 2:37:37 | |
47 | Veerle Dejaeghere | Bélgica (BEL) | 2:37:39 | |
48 | Margarita Hernández | México (MEX) | 2:38:15 | |
49 | Kim Kum-ok | Corea del Norte (PRK) | 2:38:24 | |
50 | Kenza Dahmani | Argelia (ALG) | 2:38:37 | |
51 | Anne-Mari Hyryläinen | Finlandia (FIN) | 2:39:02 | |
52 | Zsófia Erdélyi | Hungría (HUN) | 2:39:04 | |
53 | Yue Chao | República Popular China (CHN) | 2:39:09 | |
54 | Sitora Hamidova | Uzbekistán (UZB) | 2:39:45 | |
55 | Anne Holm Baumeister | Dinamarca (DEN) | 2:39:49 | |
56 | Helalia Johannes | Namibia (NAM) | 2:39:55 | |
57 | Lizzie Lee | Irlanda (IRL) | 2:39:57 | |
58 | Esma Aydemir | Turquía (TUR) | 2:39:59 | |
59 | Iuliia Andreeva | Kirguistán (KGZ) | 2:40:34 | |
60 | Andrea Deelstra | Países Bajos (NED) | 2:40:49 | |
61 | Ilona Marhele | Letonia (LAT) | 2:41:02 | |
62 | Viktoriia Poliudina | Kirguistán (KGZ) | 2:41:37 | |
63 | Dina Lebo Phalula | Sudáfrica (RSA) | 2:41:46 | |
64 | Andrea Mayr | Austria (AUT) | 2:41:52 | |
65 | Krisztina Papp | Hungría (HUN) | 2:42:03 | |
66 | Svitlana Stanko-Klymenko | Ucrania (UKR) | 2:42:26 | |
67 | Mayada Al-Sayad | Palestina (PLE) | 2:42:28 | |
68 | Nyakisi Adero | Uganda (UGA) | 2:42:39 | |
69 | Adriana Aparecida da Silva | Brasil (BRA) | 2:43:22 | |
70 | Lim Kyung-hee | Corea del Sur (KOR) | 2:43:31 | |
71 | Beverly Ramos | Puerto Rico (PUR) | 2:43:52 | |
72 | Munkhzaya Bayartsogt | Mongolia (MGL) | 2:43:55 | |
73 | Erika Abril | Colombia (COL) | 2:44:05 | |
74 | Manuela Soccol | Bélgica (BEL) | 2:44:18 | |
75 | Alina Armas | Namibia (NAM) | 2:44:20 | |
76 | Breege Connolly | Irlanda (IRL) | 2:44:41 | |
77 | Marina Hmelevskaya | Uzbekistán (UZB) | 2:45:06 | |
78 | Marily dos Santos | Brasil (BRA) | 2:45:08 | |
79 | Hua Shaoqing | República Popular China (CHN) | 2:45:09 | |
80 | Nebiat Habtemariam | Eritrea (ERI) | 2:45:21 | |
81 | Anna Hahner | Alemania (GER) | 2:45:32 | |
82 | Lisa Hahner | Alemania (GER) | 2:45:33 | |
83 | Tünde Szabó | Hungría (HUN) | 2:45:37 | |
84 | Els Rens | Bélgica (BEL) | 2:45:52 | |
85 | Luvsanlkhündegiin Otgonbayar | Mongolia (MGL) | 2:45:55 | |
86 | Visiline Jepkesho | Kenia (KEN) | 2:46:05 | |
87 | Nataliya Lehonkova | Ucrania (UKR) | 2:46:08 | |
88 | Ourania Rebouli | Grecia (GRE) | 2:46:32 | |
89 | O. P. Jaisha | India (IND) | 2:47:19 | |
90 | Maor Tiyouri | Israel (ISR) | 2:47:27 | |
91 | Jane Vongvorachoti | Tailandia (THA) | 2:47:27 | |
92 | Rutendo Nyahora | Zimbabue (ZIM) | 2:47:32 | |
93 | Yolimar Pineda | Venezuela (VEN) | 2:47:34 | |
94 | Mariya Korobitskaya | Kirguistán (KGZ) | 2:47:53 | |
95 | Silvia Paredes | Ecuador (ECU) | 2:48:01 | |
96 | Christine Kalmer | Sudáfrica (RSA) | 2:48:24 | |
97 | Lily Luik | Estonia (EST) | 2:48:29 | |
98 | Tereza Master | Malaui (MAW) | 2:48:34 | |
99 | María Elena Calle | Ecuador (ECU) | 2:48:39 | |
100 | Rosa Chacha | Ecuador (ECU) | 2:48:52 | |
101 | Paula Todoran | Rumania (ROU) | 2:48:54 | |
102 | Dailín Belmonte | Cuba (CUB) | 2:48:58 | |
103 | Sofia Riga | Grecia (GRE) | 2:49:07 | |
104 | Matea Matošević | Croacia (CRO) | 2:50:00 | |
105 | Érika Olivera | Chile (CHI) | 2:50:29 | |
106 | Ariana Hilborn | Letonia (LAT) | 2:50:51 | |
107 | Katarína Berešová | Eslovaquia (SVK) | 2:50:54 | |
108 | Militsa Mircheva | Bulgaria (BUL) | 2:51:06 | |
109 | Chirine Njeim | Líbano (LIB) | 2:51:08 | |
110 | Rosa Godoy | Argentina (ARG) | 2:52:31 | |
111 | Sultan Haydar | Turquía (TUR) | 2:53:57 | |
112 | Meryem Erdoğan | Turquía (TUR) | 2:54:04 | |
113 | Hsieh Chien-ho | China Taipéi (TPE) | 2:54:18 | |
114 | Leila Luik | Estonia (EST) | 2:54:38 | |
115 | Carmen Martínez | Paraguay (PAR) | 2:56:43 | |
116 | Lucia Kimani | Bosnia y Herzegovina (BIH) | 2:58:22 | |
117 | Rosemary Quispe | Bolivia (BOL) | 2:58:32 | |
118 | Panayiota Vlahaki | Grecia (GRE) | 2:59:12 | |
119 | Marija Vrajić | Croacia (CRO) | 2:59:24 | |
120 | Kavita Tungar | India (IND) | 2:59:29 | |
121 | Sara Ramadhani | Tanzania (TAN) | 3:00:03 | |
122 | Irina Smolnikova | Kazajistán (KAZ) | 3:00:31 | |
123 | Natalia Romero | Chile (CHI) | 3:01:29 | |
124 | Mary Joy Tabal | Filipinas (PHI) | 3:02:27 | |
125 | Viviana Chávez | Argentina (ARG) | 3:03:23 | |
126 | Claudette Mukasakindi | Ruanda (RWA) | 3:05:57 | |
127 | Chen Yu-hsuan | China Taipéi (TPE) | 3:09:13 | |
128 | Graciete Santana | Brasil (BRA) | 3:09:15 | |
129 | Niluka Geethani Rajasekara | Sri Lanka (SRI) | 3:11:05 | |
130 | Natthaya Thanaronnawat | Tailandia (THA) | 3:11:31 | |
131 | Neo Jie Shi | Singapur (SIN) | 3:15:18 | |
132 | Sarah Attar | Arabia Saudita (KSA) | 3:16:11 | |
133 | Nary Ly | Camboya (CAM) | 3:20:20 | |
Katarzyna Kowalska | Polonia (POL) | DNF | ||
Helah Kiprop | Kenia (KEN) | DNF | ||
Lornah Chemtai Korlima | Israel (ISR) | DNF | ||
Anna Incerti | Italia (ITA) | DNF | ||
Christelle Daunay | Francia (FRA) | DNF | ||
Alessandra Aguilar | España (ESP) | DNF | ||
Souad Aït Salem | Argelia (ALG) | DNF | ||
Inés Melchor | Perú (PER) | DNF | ||
Kellys Arias | Colombia (COL) | DNF | ||
Olivera Jevtić | Serbia (SRB) | DNF | ||
Estela Navascués | España (ESP) | DNF | ||
Liina Luik | Estonia (EST) | DNF | ||
María Peralta | Argentina (ARG) | DNF | ||
Tigist Tufa | Etiopía (ETH) | DNF | ||
Jéssica Augusto | Portugal (POR) | DNF | ||
Nastassia Ivanova | Bielorrusia (BLR) | DNF | ||
Shitaye Eshete | Baréin (BRN) | DNF | ||
Gulzhanat Zhanatbek | Kazajistán (KAZ) | DNF | ||
Daniela Cârlan | Rumania (ROU) | DNF | ||
Slađana Perunović | Montenegro (MNE) | DNF | ||
Sara Moreira | Portugal (POR) | DNF | ||
Koutar Boulaid | Marruecos (MAR) | DNF | ||
Daneja Grandovec | Eslovenia (SLO) | DNF | ||
Irvette van Zyl | Sudáfrica (RSA) | DNS |