Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Thomas Munkelt | Atletismo | 110 m vallas M |
Volker Beck | Atletismo | 400 m vallas M |
Waldemar Cierpinski | Atletismo | Maratón M |
Hartwig Gauder | Atletismo | 50 km marcha M |
Lutz Dombrowski | Atletismo | Salto de longitud M |
Gerd Wessig | Atletismo | Salto de altura M |
Bärbel Wöckel | Atletismo | 200 m F |
Marita Koch | Atletismo | 400 m F |
Romy Müller Bärbel Wöckel Ingrid Auerswald Marlies Göhr | Atletismo | 4 × 100 m F |
Ilona Schoknecht-Slupianek | Atletismo | Peso F |
Evelin Jahl | Atletismo | Disco F |
Equipo | Balonmano | Torneo M |
Rudi Fink | Boxeo | Pluma (57 kg) M |
Lutz Heßlich | Ciclismo en pista | Velocidad ind. M |
Lothar Thoms | Ciclismo en pista | 1 km contrarreloj M |
Roland Brückner | Gimnasia artística | Suelo M |
Maxi Gnauck | Gimnasia artística | Asimétricas F |
Dietmar Lorenz | Judo | Categoría abierta M |
Jörg Woithe | Natación | 100 m libre M |
Barbara Krause | Natación | 100 m libre F |
Barbara Krause | Natación | 200 m libre F |
Ines Diers | Natación | 400 m libre F |
Rica Reinisch | Natación | 100 m espalda F |
Rica Reinisch | Natación | 200 m espalda F |
Ute Geweniger | Natación | 100 m braza F |
Caren Metschuck | Natación | 100 m mariposa F |
Ines Geißler | Natación | 200 m mariposa F |
Petra Schneider | Natación | 400 m estilos F |
Barbara Krause Caren Metschuck Ines Diers Sarina Hülsenbeck | Natación | 4 × 100 m libre F |
Rica Reinisch Ute Geweniger Andrea Pollack Caren Metschuck | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Rüdiger Helm | Piragüismo | K1 1000 m M |
Rüdiger Helm Bernd Olbricht Harald Marg Bernd Duvigneau | Piragüismo | K4 1000 m M |
Birgit Fischer | Piragüismo | K1 500 m F |
Carsta Genäuß Martina Bischof | Piragüismo | K2 500 m F |
Joachim Dreifke Klaus Kröppelien | Remo | Doble scull (M2x) M |
Frank Dundr Carsten Bunk Uwe Heppner Martin Winter | Remo | Cuatro scull (M4x) M |
Jörg Landvoigt Bernd Landvoigt | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Harald Jährling Friedrich-Wilhelm Ulrich Georg Spohr (t) | Remo | Dos con timonel (M2+) M |
Siegfried Brietzke Andreas Decker Stefan Semmler Jürgen Thiele | Remo | Cuatro sin timonel (M4-) M |
Dieter Wendisch Walter Dießner Ullrich Dießner Gottfried Döhn Andreas Gregor (t) | Remo | Cuatro con timonel (M4+) M |
Bernd Krauß Hans-Peter Koppe Ulrich Kons Jörg Friedrich Jens Doberschütz Ulrich Karnatz Uwe Dühring Bernd Höing Klaus-Dieter Ludwig (t) | Remo | Ocho con timonel (M8+) M |
Sybille Reinhardt Jutta Ploch Jutta Lau Roswietha Zobelt Gisela Medefindt (R) Liane Buhr (t) | Remo | Cuatro scull con timonel (W4x+) F |
Ute Steindorf Cornelia Klier | Remo | Dos sin timonel (W2-) F |
Ramona Kapheim Silvia Frohlich Angelika Noack Romy Saalfeld Kirsten Wenzel (t) | Remo | Cuatro con timonel (W4+) F |
Martina Boesler Christiane Knetsch Gabriele Lohs Karin Metze Kersten Neisser Ilona Richter Marita Sandig Birgit Schütz Marina Wilke (t) | Remo | Ocho con timonel (W8+) F |
Falk Hoffmann | Saltos | Plataforma 10 m M |
Martina Jäschke | Saltos | Plataforma 10 m M |
Plata |
Jürgen Straub | Atletismo | 1500 m M |
Klaus Thiele Andreas Knebel Frank Schaffer Volker Beck | Atletismo | 4 × 400 m M |
Frank Paschek | Atletismo | Salto de longitud M |
Marlies Göhr | Atletismo | 100 m F |
Christiane Wartenberg | Atletismo | 1500 m F |
Johanna Schaller-Klier | Atletismo | 100 m vallas F |
Barbara Krug Gabriele Löwe Christina Lathan Marita Koch | Atletismo | 4 × 400 m F |
Brigitte Wujak | Atletismo | Salto de longitud F |
Gerald Mortag Uwe Unterwalder Matthias Wiegand Volker Winkler | Ciclismo en pista | Persecución por eqs. M |
Falk Boden Bernd Drogan Olaf Ludwig Hans-Joachim Hartnick | Ciclismo en ruta | Contrarreloj por eqs. M |
Equipo | Fútbol | Torneo M |
Ralf-Peter Hemmann Lutz Hoffmann Lutz Mack Michael Nikolay Andreas Bronst Roland Brückner | Gimnasia artística | Concurso completo por eqs. M |
Maxi Gnauck | Gimnasia artística | Concurso completo ind. F |
Steffi Kraker | Gimnasia artística | Salto de potro F |
Joachim Kunz | Halterofilia | 67,5 kg M |
Jürgen Heuser | Halterofilia | +110 kg M |
Uwe Neupert | Lucha libre | 90 kg M |
Roger Pyttel | Natación | 100 m mariposa M |
Frank Pfütze Jörg Woithe Detlev Grabs Rainer Strohbach | Natación | 4 × 200 m libre M |
Caren Metschuck | Natación | 100 m libre F |
Ines Diers | Natación | 200 m libre F |
Petra Schneider | Natación | 400 m libre F |
Ines Diers | Natación | 800 m libre F |
Ina Kleber | Natación | 100 m espalda F |
Cornelia Polit | Natación | 200 m espalda F |
Andrea Pollack | Natación | 100 m mariposa F |
Sybille Schönrock | Natación | 200 m mariposa F |
Olaf Heukrodt Uwe Madeja | Piragüismo | C2 1000 m M |
Cornelia Linse Heidi Westphal | Remo | Doble scull (W2x) F |
Martina Pröeber | Saltos | Trampolín 3 m F |
Jürgen Wiefel | Tiro | Pistola rápida de fuego 25 m M |
Harald Vollmar | Tiro | Pistola 50 m M |
Hellfried Heilfort | Tiro | Rifle en posición tendida 50 m M |
Bernd Hartstein | Tiro | Rifle en tres posiciones 50 m M |
Thomas Pfeffer | Tiro | Blanco móvil 50 m M |
Jorn Borowski Egbert Swensson | Vela | 470 M |
Equipo | Voleibol | Torneo F |
Bronce |
Frank Schaffer | Atletismo | 400 m M |
Roland Wieser | Atletismo | 20 km marcha M |
Jörg Freimuth | Atletismo | Salto de altura M |
Udo Beyer | Atletismo | Peso M |
Wolfgang Hanisch | Atletismo | Jabalina M |
Ingrid Auerswald | Atletismo | 100 m F |
Christina Lathan | Atletismo | 400 m F |
Jutta Kirst | Atletismo | Salto de altura F |
Margitta Droese-Pufe | Atletismo | Peso F |
Ute Hommola | Atletismo | Jabalina F |
Equipo | Balonmano | Torneo F |
Richard Nowakowski | Boxeo | Ligero (60 kg) M |
Karl-Heinz Krüger | Boxeo | Wélter (67 kg) M |
Detlef Kästner | Boxeo | Superwélter (71 kg) M |
Herbert Bauch | Boxeo | Semipesado (81 kg) M |
Jürgen Fanghänel | Boxeo | Pesado (+81 kg) M |
Michael Nikolay | Gimnasia artística | Caballo con arcos M |
Roland Brückner | Gimnasia artística | Salto de potro M |
Roland Brückner | Gimnasia artística | Paralelas M |
Maxi Gnauck Silvia Hindorff Steffi Kraker Katharina Rensch Karola Sube Birgit Süss | Gimnasia artística | Concurso completo por eqs. F |
Steffi Kraker | Gimnasia artística | Asimétricas F |
Maxi Gnauck | Gimnasia artística | Suelo F |
Frank Mantek | Halterofilia | 90 kg M |
Karl-Heinz Lehmann | Judo | –71 kg M |
Harald Heinke | Judo | –78 kg M |
Detlef Ultsch | Judo | –86 kg M |
Dietmar Lorenz | Judo | –95 kg M |
Roger Pyttel | Natación | 200 m mariposa M |
Ines Diers | Natación | 100 m libre F |
Carmela Schmidt | Natación | 200 m libre F |
Carmela Schmidt | Natación | 400 m libre F |
Heike Dähne | Natación | 800 m libre F |
Petra Riedel | Natación | 100 m espalda F |
Birgit Treiber | Natación | 200 m espalda F |
Christiane Knacke | Natación | 100 m mariposa F |
Rüdiger Helm Bernd Olbricht | Piragüismo | K2 500 m M |
Olaf Heukrodt | Piragüismo | C1 500 m M |
Eckhard Leue | Piragüismo | C1 1000 m M |
Peter Kersten | Remo | Scull ind. (M1x) M |
Martina Schröter | Remo | Scull ind. (W1x) F |
Karin Guthke | Saltos | Trampolín 3 m F |
Jörg Damme | Tiro | Foso M |