Winston-Salem Open 2016
Winston-Salem Open 2016 | |
---|---|
Datum | 21.8.2016 – 27.8.2016 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Winston-Salem Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 6242 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/16Q/16D |
Preisgeld | 639.255 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 720.940 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Spanien Pablo Carreño Busta |
Sieger (Doppel) | Spanien Guillermo García López Finnland Henri Kontinen |
Turnierdirektor | Bill Oakes |
Turnier-Supervisor | Mark Darby Thomas Karlberg |
Letzte direkte Annahme | Portugal Gastão Elias (89) |
Stand: 11. Juli 2016 |
Die Winston-Salem Open 2016 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. August 2016 in Winston-Salem stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Es zählte zur Kategorie ATP World Tour 250 und zur US Open Series 2016.
Titelverteidiger waren im Einzel Kevin Anderson sowie im Doppel das Duo Dominic Inglot und Robert Lindstedt.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in die zweite Runde. Das Preisgeld betrug 639.255, die gesamten finanziellen Verpflichtungen beliefen sich auf 720.940 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 20. und 21. August 2016 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Japan Yoshihito Nishioka | Niederlande Tim van Rijthoven |
Moldau Republik Radu Albot | |
Australien James Duckworth | |
Irland James McGee |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb gelten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Australien John Millman | 4 | 65 | |||||||||
16 | Spanien Pablo Carreño Busta | 6 | 7 | ||||||||
16 | Spanien Pablo Carreño Busta | 66 | 7 | 6 | |||||||
2 WC | Spanien Roberto Bautista Agut | 7 | 61 | 4 | |||||||
9 | Serbien Viktor Troicki | 5 | 7 | 2 | |||||||
2 WC | Spanien Roberto Bautista Agut | 7 | 62 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias | 3 | 63 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Evans | 6 | 7 | 1 | Frankreich R. Gasquet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 2 | 2 | Frankreich S. Robert | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 4 | 6 | 6 | Frankreich S. Robert | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Argentinien F. Delbonis | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
1 | Frankreich R. Gasquet | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien J. Millman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
11 | Italien P. Lorenzi | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland J. Donskoi | 6 | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 3 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Fratangelo | 7 | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Q | Japan Y. Nishioka | 6 | 3 | 4 | Australien J. Millman | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien J. Millman | 4 | 6 | 6 | Australien J. Millman | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Spanien A. Ramos | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Uruguay P. Cuevas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | Tunesien M. Jaziri | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik R. Albot | 2 | 4 | 3 | Uruguay P. Cuevas | 3 | 61 | ||||||||||||||||||
Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | 16 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien A. Seppi | 2 | 3 | Deutschland J.-L. Struff | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
16 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
16 | Spanien P. Carreño Busta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
12 | Russland A. Kusnezow | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | Russland A. Kusnezow | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Duckworth | 68 | 6 | 3 | Russland M. Juschny | ||||||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 7 | 1 | 6 | 12 | Russland A. Kusnezow | 5 | |||||||||||||||||||
Tschechien J. Veselý | 3 | 6 | 6 | Tschechien J. Veselý | 5 | r | |||||||||||||||||||
LL | Niederlande T. van Rijthoven | 6 | 3 | 3 | Tschechien J. Veselý | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Sudafrika K. Anderson | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 6 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 60 | 1 | Spanien G. García López | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
Spanien G. García López | 7 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Querrey | 2 | 65 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 7 | 7 | 9 | Serbien V. Troicki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten R. Ram | 5 | 65 | Vereinigtes Konigreich K. Edmund | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
9 | Serbien V. Troicki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
9 | Serbien V. Troicki | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Spanien F. Verdasco | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
15 | Spanien F. Verdasco | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 1 | 4 | 15 | Spanien F. Verdasco | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella | 4 | 6 | 1 | 4 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 4 | 67 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 1 | 6 | Tschechien L. Rosol | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich G. Simon | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Schwartzman | 6 | 6 | Argentinien D. Schwartzman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kasachstan M. Kukuschkin | 0 | 2 | Argentinien D. Schwartzman | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Ukraine I. Martschenko | 65 | 3 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Portugal J. Sousa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
2 WC | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Young | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich P.-H. Herbert | 4 | 1 | 14 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bedene | 3 | 7 | 6 | 2 WC | Spanien R. Bautista Agut | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Irland J. McGee | 6 | 65 | 2 | Vereinigtes Konigreich A. Bedene | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
2 WC | Spanien R. Bautista Agut | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen Ł. Kubot Serbien N. Zimonjić | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Monroe Vereinigte Staaten D. Young | 6 | 65 | [7] | 1 | Polen Ł. Kubot Serbien N. Zimonjić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien C. Guccione Brasilien A. Sá | 4 | 4 | WC | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 1 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Schweden R. Lindstedt Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 3 | 7 | [10] | 3 | Schweden R. Lindstedt Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 65 | [4] | ||||||||||||||||
WC | Tunesien S. Mansouri Deutschland C. Seraphim | 6 | 64 | [6] | 3 | Schweden R. Lindstedt Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 64 | [10] | ||||||||||||||||
Niederlande W. Koolhof Niederlande M. Middelkoop | 6 | 3 | [4] | PR | Kroatien M. Draganja Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 612 | 7 | [8] | |||||||||||||||||
PR | Kroatien M. Draganja Vereinigtes Konigreich D. Inglot | 4 | 6 | [10] | WC | Deutschland A. Begemann Indien L. Paes | 6 | 66 | [8] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz Spanien A. Ramos | 67 | 5 | Spanien G. García López Finnland H. Kontinen | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien G. García López Finnland H. Kontinen | 7 | 7 | Spanien G. García López Finnland H. Kontinen | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Mexiko S. González | 65 | 6 | [10] | Israel J. Erlich Mexiko S. González | 61 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten E. Butorac Vereinigte Staaten S. Lipsky | 7 | 4 | [3] | Spanien G. García López Finnland H. Kontinen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien P. Lorenzi Chile J. Peralta | 6 | 2 | [7] | 2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow Frankreich S. Robert | 2 | 6 | [10] | Russland A. Kusnezow Frankreich S. Robert | 7 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Durán Spanien D. Marrero | 0 | 5 | 2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 61 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Kroatien M. Pavić Neuseeland M. Venus | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)