WTA Brighton
Brighton International | |
WTA Tour | |
---|---|
Austragungsort | Brighton Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Erste Austragung | 1978 |
Letzte Austragung | 1995 |
Kategorie | WTA Tier II |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 430.000 US$ |
Stand: 22. August 2013 |
Das WTA Brighton (offiziell: Brighton International) ist ein ehemaliges Damen-Tennisturnier der WTA Tour, das im Brighton Centre in der Stadt Brighton ausgetragen wurde.
Offizielle Namen des Turniers:
- 1978: BMW Challenge, Brighton
- 1979–1984: Daihatsu Challenge, Brighton
- 1985–1986: Pretty Polly Classic, Brighton
- 1987: Volvo Classic, Brighton
- 1988: Brighton
- 1989: Midland Group Champ’s, Brighton
- 1990–1992: Midland Bank Champ’s, Brighton
- 1993: Autoglass Classic, Brighton
- 1994–1995: Brighton International
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|---|---|---|
1978 | Rumänien 1965 Virginia Ruzici | Niederlande Betty Stöve | 5:7, 6:2, 7:5 |
1979 | Vereinigte Staaten Martina Navratilova | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | 6:3, 6:3 |
1980 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | Vereinigte Staaten Martina Navratilova | 6:4, 5:7, 6:3 |
1981 | Vereinigtes Konigreich Sue Barker | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mima Jaušovec | 4:6, 6:1, 6:1 |
1982 | Vereinigte Staaten Martina Navratilova | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | 6:1, 6:4 |
1983 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | Vereinigtes Konigreich Jo Durie | 6:1, 6:1 |
1984 | Deutschland Bundesrepublik Sylvia Hanika | Vereinigte Staaten Joanne Russell | 6:3, 1:6, 6:2 |
1985 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd | Bulgarien 1971 Manuela Maleewa-Fragnière | 7:5, 6:3 |
1986 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | Schweden Catarina Lindqvist | 6:3, 6:3 |
1987 | Argentinien Gabriela Sabatini | Vereinigte Staaten Pam Shriver | 7:5, 6:4 |
↓ Kategorie: Tier III ↓ | |||
1988 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | Bulgarien 1971 Manuela Maleeva | 6:2, 6:0 |
1989 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Monica Seles | 7:5, 6:4 |
↓ Kategorie: Tier II ↓ | |||
1990 | Deutschland Steffi Graf | Tschechoslowakei Helena Suková | 7:5, 6:3 |
1991 | Deutschland Steffi Graf | Vereinigte Staaten Zina Garrison | 5:7, 6:4, 6:1 |
1992 | Deutschland Steffi Graf | Tschechoslowakei Jana Novotná | 4:6, 6:4, 7:63 |
1993 | Tschechien Jana Novotná | Deutschland Anke Huber | 6:2, 6:4 |
1994 | Tschechien Jana Novotná | Tschechien Helena Suková | 6:74, 6:3, 6:4 |
1995 | Vereinigte Staaten Mary Joe Fernández | Sudafrika Amanda Coetzer | 6:4, 7:5 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|---|---|---|
1978 | Niederlande Betty Stöve Vereinigtes Konigreich Virginia Wade | Sudafrika 1961 Ilana Kloss Vereinigte Staaten Joanne Russell | 6:0, 7:6 |
1979 | Vereinigte Staaten Ann Kiyomura Vereinigte Staaten Anne Smith | Sudafrika 1961 Ilana Kloss Vereinigte Staaten Laura duPont | 6:2, 6:1 |
1980 | Vereinigte Staaten Kathy Jordan Vereinigte Staaten Anne Smith | Vereinigte Staaten Martina Navratilova Niederlande Betty Stöve | 6:3, 7:5 |
1981 | Vereinigte Staaten Barbara Potter Vereinigte Staaten Anne Smith | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Mima Jaušovec Vereinigte Staaten Pam Shriver | 6:7, 6:3, 6:4 |
1982 | Vereinigte Staaten Martina Navratilova Vereinigte Staaten Pam Shriver | Vereinigte Staaten Barbara Potter Vereinigte Staaten Sharon Walsh | 2:6, 7:5, 6:4 |
1983 | Vereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd Vereinigte Staaten Pam Shriver | Vereinigtes Konigreich Jo Durie Vereinigte Staaten Ann Kiyomura | 7:5, 6:4 |
1984 | Vereinigte Staaten Alycia Moulton Vereinigte Staaten Paula Smith | Vereinigte Staaten Barbara Potter Vereinigte Staaten Sharon Walsh | 6:7, 6:3, 7:5 |
1985 | Vereinigte Staaten Lori McNeil Frankreich Catherine Suire | Vereinigte Staaten Barbara Potter Tschechoslowakei Helena Suková | 4:6, 7:6, 6:4 |
1986 | Deutschland Bundesrepublik Steffi Graf Tschechoslowakei Helena Suková | Danemark Tine Scheuer-Larsen Frankreich Catherine Tanvier | 6:4, 6:4 |
1987 | Vereinigte Staaten Kathy Jordan Tschechoslowakei Helena Suková | Danemark Tine Scheuer-Larsen Frankreich Catherine Tanvier | 7:5, 6:1 |
↓ Kategorie: Tier III ↓ | |||
1988 | Vereinigte Staaten Lori McNeil Vereinigte Staaten Betsy Nagelsen | Frankreich Isabelle Demongeot Frankreich Nathalie Tauziat | 7:6, 2:6, 7:6 |
1989 | Vereinigte Staaten Katrina Adams Vereinigte Staaten Lori McNeil | Australien Hana Mandlíková Tschechoslowakei Jana Novotná | 4:6, 7:6, 6:4 |
↓ Kategorie: Tier II ↓ | |||
1990 | Tschechoslowakei Helena Suková Frankreich Nathalie Tauziat | Vereinigtes Konigreich Jo Durie Sowjetunion Natallja Swerawa | 6:1, 6:4 |
1991 | Vereinigte Staaten Pam Shriver Belarus 1991 Natallja Swerawa | Vereinigte Staaten Zina Garrison Vereinigte Staaten Lori McNeil | 6:1, 6:2 |
1992 | Tschechoslowakei Jana Novotná Lettland Larisa Savchenko-Neiland | Spanien Conchita Martínez Tschechoslowakei Radka Zrubáková | 6:4, 6:1 |
1993 | Italien Laura Golarsa Ukraine Natalija Medwedjewa | Deutschland Anke Huber Lettland Larisa Neiland | 6:3, 1:6, 6:4 |
1994 | Niederlande Manon Bollegraf Lettland Larisa Neiland | Vereinigte Staaten Mary Joe Fernández Tschechien Jana Novotná | 4:6, 6:2, 6:3 |
1995 | Vereinigte Staaten Meredith McGrath Lettland Larisa Neiland | Vereinigte Staaten Lori McNeil Tschechien Helena Suková | 7:5, 6:1 |