UCI Track Cycling Nations’ Cup 2024
Der UCI Track Cycling Nations’ Cup 2024 (deutsch UCI Bahnradsport-Nationencup) war die vierte Austragung dieser Serie von Bahnradsport-Wettbewerben, die durch die Union Cycliste Internationale organisiert wird.
Austragungsorte waren Adelaide in Australien, Hongkong und das kanadische Milton.[1] Im Vergleich zu den Vorjahren wurde das Format von vier auf drei Tage verkürzt. Die zwei besten Ergebnisse jeder Nation zählten für die Olympia-Qualifikation 2024.
Austragungsorte
Datum | Sportstätte | Ort |
---|---|---|
2.–4. Februar | Adelaide Super-Drome | Australien Adelaide |
15.–17. März | Hong Kong Velodrome | Hongkong Hongkong |
12.–14. April | Mattamy National Cycling Centre | Kanada Milton |
Beteiligung
An den Wettbewerben in Adelaide, Hongkong und Milton beteiligten sich Athleten aus folgenden 53 Nationalmannschaften und 9 UCI Track Teams:[2]
Afrika
Amerika
| Asien
| Europa
|
Ozeanien
|
UCI Track Teams:
- Malaysia AZA Team Azizul
- Japan BGT Bridgestone Cycling
- Vereinigte Staaten CWD Chaney Windows And Doors
- Kanada NCI National Cycling Institute Milton
- Japan RKD Team Rakuten K Dreams
- Frankreich SCF Sprinteur Club Féminin
- Großbritannien TIN Team Inspired
- Usbekistan TTT Tashkent City Track Team
- Frankreich USC Créteil Kronos
Außerdem beteiligten sich „individuelle neutrale Athleten“ aus Russland an den Wettkämpfen in Hongkong.
Resultate
- Fahrerinnen und Fahrer, deren Name kursiv geschrieben sind, bestritten bei Mannschaftswettbewerben lediglich Runden vor dem Finale.
- Fahrerinnen und Fahrer, die für ein UCI Track Team angetreten sind, sind mit dessen Kürzel vor dem Namen gekennzeichnet.
Frauen
Sprint
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Deutschland Emma Hinze | Japan RKD Mina Satō | Frankreich Mathilde Gros |
Hongkong | Großbritannien Emma Finucane | Frankreich Mathilde Gros | Deutschland Lea Sophie Friedrich |
Milton | Frankreich Mathilde Gros | Neuseeland Ellesse Andrews | Mexiko Daniela Gaxiola |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Mathilde Gros | 640 | 720 | 800 | 2160 |
2. | Großbritannien Emma Finucane | 560 | 800 | – | 1360 |
3. | Deutschland Emma Hinze | 800 | 520 | – | 1320 |
4. | Neuseeland Ellesse Andrews | 600 | – | 720 | 1320 |
5. | Japan RKD Mina Satō | 720 | 480 | – | 1200 |
6. | Niederlande Hetty van de Wouw | – | 600 | 600 | 1200 |
7. | Deutschland Lea Sophie Friedrich | 480 | 640 | – | 1120 |
8. | Italien Miriam Vece | 280 | 280 | 520 | 1080 |
9. | Kanada Lauriane Genest | 400 | – | 560 | 960 |
10. | Großbritannien TIN Katy Marchant | 520 | 440 | – | 960 |
Keirin
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Japan RKD Mina Satō | Großbritannien Katy Marchant | Kanada Lauriane Genest |
Hongkong | Großbritannien Emma Finucane | Deutschland Emma Hinze | Alina Lyssenko |
Milton | Neuseeland Ellesse Andrews | Niederlande Steffie van der Peet | Kanada Lauriane Genest |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Jak | Kai | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Frankreich Mathilde Gros | 480 | 520 | 520 | 1520 |
2. | Großbritannien Emma Finucane | 600 | 800 | – | 1400 |
3. | Japan RKD Mina Satō | 800 | 560 | – | 1360 |
4. | Kanada Lauriane Genest | 640 | – | 640 | 1280 |
5. | China Volksrepublik Wang Lijuan | 280 | 480 | 328 | 1088 |
6. | Niederlande Steffie van der Peet | – | 328 | 720 | 1048 |
7. | Belgien Nicky Degrendele | 440 | 600 | – | 1040 |
8. | Italien Miriam Vece | 328 | 304 | 400 | 1032 |
9. | Deutschland Emma Hinze | 280 | 720 | – | 1000 |
10. | Niederlande Hetty van de Wouw | – | 360 | 600 | 960 |
Teamsprint
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Großbritannien Großbritannien Sophie Capewell Emma Finucane Katy Marchant Lauren Bell | China Volksrepublik Volksrepublik China Bao Shanju Guo Yufang Yuan Liying Jiang Yulu | Neuseeland Neuseeland Ellesse Andrews Shaane Fulton Rebecca Petch Olivia King |
Hongkong | Großbritannien Großbritannien Sophie Capewell Emma Finucane Katy Marchant | Deutschland Deutschland Lea Sophie Friedrich Emma Hinze Pauline Grabosch | China Volksrepublik Volksrepublik China Bao Shanju Guo Yufang Yuan Liying |
Milton | Niederlande Niederlande Kyra Lamberink Hetty van de Wouw Steffie van der Peet | Mexiko Mexiko Daniela Gaxiola Jessica Salazar Yuli Verdugo | Polen Polen Marlena Karwacka Urszula Łoś Nikola Sibiak |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Polen Polen | 900 | 840 | 960 | 2700 |
2. | Mexiko Mexiko | 720 | 660 | 1080 | 2460 |
3. | Großbritannien Großbritannien | 1200 | 1200 | – | 2400 |
4. | Frankreich Frankreich | 840 | 720 | 780 | 2340 |
5. | Niederlande Niederlande | – | 900 | 1200 | 2100 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China A | 1080 | 960 | – | 2040 |
7. | Deutschland Deutschland | – | 1080 | 840 | 1920 |
8. | Hongkong Hongkong | 540 | 492 | 720 | 1752 |
9. | Neuseeland Neuseeland | 960 | 780 | – | 1740 |
10. | Kanada Kanada | 780 | – | 900 | 1680 |
Mannschaftsverfolgung
Ort | Mannschaft | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Adelaide | Neuseeland Neuseeland Samantha Donnelly Ally Wollaston Bryony Botha Emily Shearman Michaela Drummond | Großbritannien Großbritannien Katie Archibald Elinor Barker Josie Knight Anna Morris Megan Barker | Australien Australien Georgia Baker Alexandra Manly Sophie Edwards Chloe Moran Maeve Plouffe |
Hongkong | Neuseeland Neuseeland Bryony Botha Emily Shearman Samantha Donnelly Nicole Shields | Irland Irland Lara Gillespie Mia Griffin Kelly Murphy Alice Sharpe | Japan Japan Mizuki Ikeda Yūmi Kajihara Maho Kakita Tsuyaka Uchino |
Milton | Großbritannien Großbritannien Katie Archibald Jessica Roberts Josie Knight Anna Morris Megan Barker | Italien Italien Elisa Balsamo Chiara Consonni Martina Alzini Vittoria Guazzini Martina Fidanza | Frankreich Frankreich Clara Copponi Valentine Fortin Marion Borras Marie Le Net |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Neuseeland Neuseeland | 1600 | 1600 | – | 3200 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1040 | 1120 | 960 | 3120 |
3. | Großbritannien Großbritannien | 1440 | – | 1600 | 3040 |
4. | Japan Japan | 880 | 1280 | 880 | 3040 |
5. | Italien Italien | – | 1040 | 1440 | 2480 |
6. | Australien Australien A | 1280 | 1200 | – | 2480 |
7. | Irland Irland | 960 | 1440 | – | 2400 |
8. | Kanada Kanada | 1200 | – | 1200 | 2400 |
9. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1120 | – | 1040 | 2160 |
10. | Deutschland Deutschland | – | 880 | 1120 | 2000 |
Ausscheidungsfahren
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Neuseeland Ally Wollaston | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Großbritannien Jessica Roberts |
Hongkong | Japan Yūmi Kajihara | Norwegen Anita Yvonne Stenberg | Mexiko Yareli Acevedo |
Milton | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | Italien Letizia Paternoster | Norwegen Anita Yvonne Stenberg |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Anita Yvonne Stenberg | 256 | 720 | 640 | 1616 |
2. | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | 720 | – | 800 | 1520 |
3. | Spanien Laura Rodríguez | 280 | 520 | 520 | 1320 |
4. | Polen Maja Tracka | 600 | – | 480 | 1080 |
5. | Litauen Olivija Baleišytė | 480 | 600 | – | 1080 |
6. | Portugal Maria Martins | 144 | 480 | 400 | 1024 |
7. | Kanada Sarah Van Dam | 328 | – | 600 | 928 |
8. | Japan Yūmi Kajihara | – | 800 | – | 800 |
9. | Australien Ally Wollaston | 800 | – | – | 800 |
10. | Mexiko Yareli Acevedo | – | 640 | 160 | 800 |
Omnium
Ort | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Neuseeland Ally Wollaston | Großbritannien Katie Archibald | Vereinigte Staaten Jennifer Valente |
Hongkong | Japan Yūmi Kajihara | Japan RKD Tsuyaka Uchino | Irland Lara Gillespie |
Milton | Großbritannien Katie Archibald | Italien Letizia Paternoster | Vereinigte Staaten Jennifer Valente |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrerin | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Großbritannien Katie Archibald | 720 | – | 800 | 1520 |
2. | Japan RKD Tsuyaka Uchino | 328 | 720 | 360 | 1408 |
3. | Japan Yūmi Kajihara | 480 | 800 | – | 1280 |
4. | Vereinigte Staaten Jennifer Valente | 640 | – | 640 | 1280 |
5. | China Volksrepublik Liu Jiali | 560 | 520 | 176 | 1256 |
6. | Irland Lara Gillespie | 400 | 640 | – | 1040 |
7. | Litauen Olivija Baleišytė | 440 | 560 | – | 1000 |
8. | Kanada Maggie Coles-Lyster | 256 | 208 | 520 | 984 |
9. | Norwegen Anita Yvonne Stenberg | 232 | 440 | 304 | 876 |
10. | Tschechien Petra Ševčíková | 360 | 328 | 256 | 944 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Großbritannien Großbritannien Katie Archibald Elinor Barker | Australien Australien Georgia Baker Alexandra Manly | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jennifer Valente Lily Williams |
Hongkong | Japan Rakuten K Dreams Maho Kakita Tsuyaka Uchino | Neuseeland Neuseeland Bryony Botha Emily Shearman | Niederlande Niederlande Marit Raaijmakers Lisa van Belle |
Milton | Großbritannien Großbritannien Katie Archibald Neah Evans | Frankreich Frankreich Valentine Fortin Marion Borras | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Jennifer Valente Lily Williams |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Jak | Kai | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 1040 | 1040 | 1200 | 3280 |
2. | Großbritannien Großbritannien | 1600 | – | 1600 | 3200 |
3. | Schweiz Schweiz | 880 | 1200 | 960 | 3040 |
4. | Japan RKD | – | 1600 | 1120 | 2720 |
5. | Neuseeland Neuseeland | 1120 | 1440 | – | 2560 |
6. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1280 | – | 1280 | 2560 |
7. | Niederlande Niederlande | – | 1280 | 800 | 2080 |
8. | Japan Japan | 800 | 608 | 608 | 2016 |
9. | Usbekistan Usbekistan | 608 | 880 | 512 | 2000 |
10. | Tschechien Tschechien | 512 | 960 | 464 | 1936 |
Männer
Sprint
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Adelaide | Japan RKD Kaiya Ōta | Australien Matthew Richardson | Australien Matthew Glaetzer |
Hongkong | Japan RKD Kaiya Ōta | Australien Matthew Richardson | Trinidad und Tobago Nicholas Paul |
Milton | Niederlande Harrie Lavreysen | Suriname Jaïr Tjon En Fa | Trinidad und Tobago Nicholas Paul |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Japan RKD Kaiya Ōta | 800 | 800 | – | 1600 |
2. | Australien Matthew Richardson | 720 | 720 | – | 1440 |
3. | Litauen Vasilijus Lendel | 360 | 560 | 480 | 1400 |
4. | Trinidad und Tobago Nicholas Paul | – | 640 | 640 | 1280 |
5. | Niederlande Harrie Lavreysen | – | 400 | 800 | 1200 |
6. | Suriname Jaïr Tjon En Fa | – | 480 | 720 | 1200 |
7. | Großbritannien TIN Joseph Truman | 520 | 280 | 304 | 1104 |
8. | Israel Michail Jakowlew | 400 | – | 600 | 1000 |
9. | Frankreich Sébastien Vigier | – | 360 | 520 | 880 |
10. | China Volksrepublik Zhou Yu | 328 | 520 | 848 |
Keirin
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Adelaide | Malaysia Azizulhasni Awang | Japan Shinji Nakano | Japan RKD Kaiya Ōta |
Hongkong | Japan RKD Kaiya Ōta | Australien Matthew Glaetzer | Neuseeland Sam Dakin |
Milton | Niederlande Harrie Lavreysen | Niederlande Jeffrey Hoogland | Großbritannien Jack Carlin |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Jak | Kai | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Malaysia Azizulhasni Awang | 800 | 800 | ||
2. | Japan Shinji Nakano | 720 | 720 | ||
3. | Japan RKD Kaiyo Ota | 640 | 640 | ||
4. | Großbritannien Jack Carlin | 600 | 600 | ||
5. | Australien Matthew Richardson | 560 | 560 | ||
6. | China Volksrepublik Xue Chenxi | 520 | 520 | ||
7. | Deutschland Maximilian Dörnbach | 480 | 480 | ||
8. | Japan Kento Yamasaki | 440 | 440 | ||
9. | Litauen Vasilijus Lendel | 400 | 400 | ||
10. | Australien Matthew Glaetzer | 360 | 360 |
Teamsprint
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Australien Australien Matthew Glaetzer Leigh Hoffman Matthew Richardson Thomas Cornish | Japan Japan Yoshitaku Nagasako Yuta Obara Kaiya Ōta | Großbritannien Großbritannien Jack Carlin Ed Lowe Hamish Turnbull |
Hongkong | Australien Australien Thomas Cornish Leigh Hoffman Matthew Richardson Matthew Glaetzer | Japan Japan Yoshitaku Nagasako Yuta Obara Kaiya Ōta | China Volksrepublik Volksrepublik China Guo Shuai Liu Qi Zhou Yu |
Milton | Niederlande Niederlande Jeffrey Hoogland Harrie Lavreysen Roy van den Berg | Großbritannien Großbritannien Jack Carlin Ed Lowe Hamish Turnbull | Kanada Kanada Ryan Dodyk James Hedgcock Tyler Rorke |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Großbritannien Großbritannien | 960 | 840 | 1080 | 2880 |
2. | China Volksrepublik Volksrepublik China A | 900 | 960 | 720 | 2580 |
3. | Australien Australien | 1200 | 1200 | – | 2400 |
4. | Deutschland Deutschland | 840 | 780 | 600 | 2220 |
5. | Japan Japan | 1080 | – | 2160 | 2160 |
6. | Italien Italien | 660 | 600 | 900 | 2160 |
7. | Tschechien Tschechien | 720 | 720 | 660 | 2100 |
8. | Niederlande Niederlande | – | 660 | 1200 | 1860 |
9. | Frankreich Frankreich | – | 900 | 840 | 1740 |
10. | Kanada Kanada | 600 | – | 960 | 1560 |
Mannschaftsverfolgung
Ort | Mannschaft | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Adelaide | Großbritannien Großbritannien Joshua Tarling William Tidball Rhys Britton Charlie Tanfield Josh Charlton | Australien Australien Conor Leahy James Moriarty Kelland O’Brien Sam Welsford Blake Agnoletto | Italien Italien Francesco Lamon Elia Viviani Davide Boscaro Filippo Ganna Manlio Moro |
Hongkong | Danemark Dänemark Tobias Hansen Robin Skivild Lasse Norman Leth Frederik Madsen | Japan Japan Naoki Kojima Eiya Hashimoto Kazushige Kuboki Shoi Matsuda | Neuseeland Neuseeland Campbell Stewart Thomas Sexton Keegan Hornblow George Jackson |
Milton | Großbritannien Großbritannien Ethan Hayter Daniel Bigham Ethan Vernon Oliver Wood Charlie Tanfield | Belgien Belgien Tuur Dens Thibaut Bernard Yoran Van Gucht Noah Vandenbranden Lindsay De Vylder | Frankreich Frankreich Thomas Boudat Thomas Denis Corentin Ermenault Valentin Tabellion Benjamin Thomas |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Großbritannien Großbritannien | 1600 | 1040 | 1600 | 4240 |
2. | Japan Japan | 1120 | 1440 | 1200 | 3760 |
3. | Italien Italien | 1280 | 960 | 1120 | 3360 |
4. | Belgien Belgien | 880 | 720 | 1440 | 3020 |
5. | Australien Australien A | 1440 | 1200 | – | 2640 |
6. | Neuseeland Neuseeland | 1200 | 1280 | – | 2480 |
7. | Frankreich Frankreich | − | 880 | 1280 | 2160 |
8. | Deutschland Deutschland | 960 | 1120 | – | 2080 |
9. | Kanada Kanada | 1040 | – | 960 | 2000 |
10. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 800 | – | 1040 | 1840 |
Ausscheidungsfahren
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Adelaide | Kanada Dylan Bibic | Australien Blake Agnoletto | Vereinigte Staaten Grant Koontz |
Hongkong | Großbritannien William Perrett | Belgien Jules Hesters | Australien Graeme Frislie |
Milton | Kanada Dylan Bibic | Japan Shunsuke Imamura | Großbritannien Mark Stewart |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Dylan Bibic | 800 | – | 800 | 1600 |
2. | Japan Shunsuke Imamura | – | 600 | 720 | 1320 |
3. | Italien Michele Scartezzini | 600 | 440 | – | 1040 |
4. | Spanien Erik Martorell Haga | – | 400 | 600 | 1000 |
5. | Vereinigte Staaten Grant Koontz | 640 | 328 | 968 | |
6. | Polen Adam Wożniak | 560 | 328 | 888 | |
7. | Großbritannien William Perrett | – | 800 | – | 800 |
8. | Tschechien Jan Voneš | – | 480 | 304 | 784 |
9. | Belgien Jules Hesters | – | 720 | – | 720 |
10. | Australien Blake Agnoletto | 720 | – | – | 720 |
Omnium
Ort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Adelaide | Kanada Dylan Bibic | Italien Elia Viviani | Belgien Lindsay De Vylder |
Hongkong | Neuseeland Aaron Gate | Frankreich Oscar Nilsson-Julien | Japan BGT Naoki Kojima |
Milton | Großbritannien Ethan Hayter | Japan Kazushige Kuboki | Frankreich Benjamin Thomas |
Gesamtwertung
Pos. | Fahrer | Ade | Hong | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Kanada Dylan Bibic | 800 | 800 | 1600 | |
2. | Neuseeland Aaron Gate | 600 | 800 | – | 1400 |
3. | Japan Kazushige Kuboki | 560 | – | 720 | 1280 |
4. | Osterreich Tim Wafler | 440 | 304 | 520 | 1264 |
5. | Portugal Iúri Leitão | – | 520 | 560 | 1080 |
6. | Italien Elia Viviani | 720 | – | 192 | 912 |
7. | Großbritannien Ethan Hayter | – | – | 800 | 800 |
8. | Indonesien Bernard Van Aert | 232 | 192 | 328 | 752 |
9. | Deutschland Roger Kluge | 520 | 208 | 728 | |
10. | Frankreich Oscar Nilsson-Julien | – | 720 | – | 720 |
Zweier-Mannschaftsfahren
Ort | Mannschaft | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Adelaide | Neuseeland Neuseeland Aaron Gate Campbell Stewart | Deutschland Deutschland Roger Kluge Theo Reinhardt | Großbritannien Großbritannien Joshua Tarling Oliver Wood |
Hongkong | Neuseeland Neuseeland Aaron Gate Campbell Stewart | Spanien Spanien Sebastián Mora Albert Torres | Japan Japan Eiya Hashimoto Kazushige Kuboki |
Milton | Belgien Belgien Lindsay De Vylder Robbe Ghys | Niederlande Niederlande Yanne Dorenbos Jan-Willem van Schip | Portugal Portugal Ivo Oliveira Iúri Leitão |
Gesamtwertung
Pos. | Mannschaft | Jak | Kai | Mil | Pkt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 1200 | – | 1280 | 2480 |
2. | Großbritannien Großbritannien | 1280 | – | 960 | 2240 |
3. | Japan Japan | 1120 | – | 1040 | 2160 |
4. | Belgien Belgien | 464 | – | 1600 | 2064 |
5. | Deutschland Deutschland | 1440 | – | 560 | 2000 |
6. | Japan BGT | 1040 | – | 720 | 1760 |
7. | Hongkong Hongkong | 2 | 1600 | 2 | 1604 |
8. | Ukraine Ukraine | – | 1600 | – | 1600 |
9. | Neuseeland Neuseeland | 1600 | – | – | 1600 |
10. | Tschechien Tschechien | 720 | – | 800 | 1520 |
Teamwertung
Pos. | Nation/Team | Jak | Kai | Mil | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Großbritannien Großbritannien | 13009,0 | 6682,0 | 10081,0 | 29772,0 |
2. | Japan Japan | 8416,0 | 9017,0 | 5152,0 | 22585,0 |
3. | Deutschland Deutschland | 7489,0 | 6870,0 | 6340,0 | 20699,0 |
4. | Italien Italien | 6256,0 | 5522,0 | 8374,0 | 20152,0 |
5. | Kanada Kanada | 8308,0 | 208,0 | 11076,0 | 19592,0 |
6. | Australien Australien | 11656,0 | 7864,0 | – | 19520,0 |
7. | Neuseeland Neuseeland | 9882,0 | 8022,0 | 1520,0 | 19424,0 |
8. | Frankreich Frankreich | 2288,0 | 5869,0 | 11180,0 | 19337,0 |
9. | Niederlande Niederlande | – | 5889,0 | 11056,0 | 16945,0 |
10. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5700,0 | 6684,0 | 3227,0 | 15611,0 |
Weblinks
- Resultate auf tissottiming.com: Adelaide, Hongkong, Milton