Tunis Open 2018
Tunis Open 2018 | |
---|---|
Datum | 16.4.2018 – 22.4.2018 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2014 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tunis Tunesien Tunesien |
Turniernummer | 1541 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Guido Andreozzi |
Sieger (Doppel) | Ukraine Denys Moltschanow Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Mahmoud Ben Mustapha |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Tobias Kamke (214) |
Stand: 16. April 2018 |
Die Tunis Open 2018 waren ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. April 2018 in Tunis stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland D. Masur | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko L. Ouahab | 0 | r | LL | Deutschland D. Masur | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Moutet | 7 | 6 | Frankreich C. Moutet | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady | 64 | 3 | Frankreich C. Moutet | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Janvier | 6 | 6 | 5 | Italien T. Fabbiano | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen C. Ruud | 4 | 4 | Q | Frankreich M. Janvier | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn Z. Piros | 2 | 64 | 5 | Italien T. Fabbiano | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Italien T. Fabbiano | 6 | 7 | 5 | Italien T. Fabbiano | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Moldau Republik R. Albot | 1 | 1 | Q | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 6 | 6 | Frankreich B. Bonzi | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Rosol | 7 | 0 | Q | Tschechien L. Rosol | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 5 | 0 | r | Q | Tschechien L. Rosol | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 4 | 7 | 1 | Q | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 5 | 6 | Q | Spanien D. Gimeno Traver | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 2 | 2 | 6 | Portugal G. Elias | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Portugal G. Elias | 6 | 6 | Q | Spanien D. Gimeno Traver | 2 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal P. Sousa | 6 | 4 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 3 | 6 | 2 | 7 | Portugal P. Sousa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Tunesien M. Echargui | 3 | 63 | Estland J. Zopp | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 6 | 7 | 7 | Portugal P. Sousa | 6 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 6 | 6 | Portugal J. Domingues | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Tunesien M. A. Bellalouna | 0 | 0 | Portugal J. Domingues | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 7 | Slowakei J. Kovalík | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Tunesien M. Jaziri | 4 | 65 | Portugal J. Domingues | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden E. Ymer | 5 | 3 | Argentinien G. Andreozzi | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 7 | 6 | Belarus J. Herassimau | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi | 6 | 7 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Napolitano | 2 | 5 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Popyrin | 4 | 7 | 6 | 2 SE | Georgien N. Bassilaschwili | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević | 6 | 64 | 3 | WC | Australien A. Popyrin | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 4 | 3 | 2 SE | Georgien N. Bassilaschwili | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 SE | Georgien N. Bassilaschwili | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien M. Demoliner Schweden R. Lindstedt | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Italien J. Ocleppo Italien A. Vavassori | 4 | 5 | 1 | Brasilien M. Demoliner Schweden R. Lindstedt | 66 | 3 | ||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues Portugal G. Oliveira | 4 | 7 | [7] | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 5 | [10] | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 4 | 6 | [3] | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Durán Argentinien M. González | 6 | 2 | [7] | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 2 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich L. Broady Vereinigtes Konigreich S. Clayton | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Tunesien M. Echargui Australien A. Popyrin | 4 | 2 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Portugal G. Elias Portugal P. Sousa | 3 | 2 | Frankreich J. Eysseric Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | Osterreich D. Novak Osterreich S. Weissborn | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tunesien M. A. Bellalouna Tunesien A. Nagoudi | 3 | 2 | 3 | Niederlande S. Arends Kanada A. Shamasdin | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Kanada A. Shamasdin | 6 | 6 | Osterreich D. Novak Osterreich S. Weissborn | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Mies Ukraine W. Uschylowskyj | 5 | 3 | Frankreich J. Eysseric Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 6 | Frankreich J. Eysseric Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien P. Martínezbr /> Spanien D. Vega Hernández | 2 | 3 | 2 | Tschechien R. Jebavý Rumänien F. Mergea | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Jebavý Rumänien F. Mergea | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)