TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2020
TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2020 | |
---|---|
Datum | 8.9.2020 – 13.9.2020 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Istanbul Turkei Türkei |
Turniernummer | 2020 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 30E/16Q/16D |
Finanz. Verpflichtung | 225.500 US$ |
Sieger (Einzel) | Rumänien Patricia Maria Țig |
Sieger (Doppel) | Chile Alexa Guarachi Vereinigte Staaten Desirae Krawczyk |
Letzte direkte Annahme | Bulgarien Wiktorija Tomowa (133) |
Stand: 13. September 2020 |
Das TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2020 war ein Damen-Tennisturnier in Istanbul. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2020 und fand vom 8. bis 13. September 2020 statt.
Titelverteidigerinnen waren Petra Martić im Einzel und die Paarung Tímea Babos/Kristina Mladenovic im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die TEB BNP Paribas Tennis Championship İstanbul 2020 fand vom 7. bis 8. September 2020 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland S. Kusnezowa | 63 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 2 | 4 | Q | Kanada E. Bouchard | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | Q | Kanada E. Bouchard | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko | 5 | 2 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Montenegro D. Kovinić | 7 | 6 | Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová | 3 | 4 | 6 | Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Q | Kanada E. Bouchard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | Spanien P. Badosa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei B. Cengiz | 2 | 3 | 3 | Slowenien P. Hercog | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 6 | 4 | 6 | Italien J. Paolini | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 1 | 6 | 3 | 3 | Slowenien P. Hercog | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Sawazka | 1 | 2 | Spanien P. Badosa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Badosa | 6 | 6 | Spanien P. Badosa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 3 | Spanien S. Sorribes Tormo | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 2 | r | Q | Kanada E. Bouchard | 6 | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kasachstan S. Dijas | 6 | 5 | 1 | Rumänien P. M. Țig | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus A. Sasnowitsch | 3 | 7 | 6 | Belarus A. Sasnowitsch | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 1 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien K. Juvan | 5 | 6 | 4 | Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen | 65 | 3 | Q | Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 7 | 6 | Q | Tschechien T. Martincová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei Ç. Büyükakçay | 4 | 6 | 5 | 4 | Frankreich C. Garcia | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich C. Garcia | 6 | 0 | 7 | Q | Tschechien T. Martincová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan M. Doi | 64 | 7 | 6 | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien E. Perez | 7 | 5 | 1 | 8 | Japan M. Doi | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien O. Danilović | 3 | 5 | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 6 | 7 | Rumänien P. M. Țig | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Turkei P. Özgen | 2 | 0 | 2 | Schweden R. Peterson | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | Russland M. Gasparjan | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden R. Peterson | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Belarus L. Marosawa Rumänien A. Mitu | 6 | 1 | [8] | 1 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 6 | 6 | Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten I. Neel | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland V. Heisen Vereinigtes Konigreich E. Webley-Smith | 4 | 2 | 1 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten K. Christian Mexiko G. Olmos | 6 | 3 | [10] | 3 | Vereinigte Staaten K. Christian Mexiko G. Olmos | 3 | 5 | |||||||||||||||||
Niederlande B. Schoofs Niederlande R. van der Hoek | 4 | 6 | [7] | 3 | Vereinigte Staaten K. Christian Mexiko G. Olmos | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Russland N. Dsalamidse Japan M. Katō | 3 | r | Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 3 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||
Belgien G. Minnen Belgien A. Van Uytvanck | 4 | 1 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Turkei A. Aksu Turkei İ. Öz | 6 | 3 | [3] | 2 | Australien E. Perez Australien S. Sanders | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Danilina Russland J. Sisikowa | 4 | 6 | [10] | Kasachstan A. Danilina Russland J. Sisikowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
ALT | Slowakei A. K. Schmiedlová Ukraine K. Sawazka | 6 | 7 | ALT | Slowakei A. K. Schmiedlová Ukraine K. Sawazka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Ukraine K. Bondarenko Kanada S. Fichman | 3 | 64 | ALT | Slowakei A. K. Schmiedlová Ukraine K. Sawazka | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Kanada E. Bouchard Turkei B. Eraydın | 4 | 3 | 2 | Australien E. Perez Australien S. Sanders | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich N. Broady Neuseeland E. Routliffe | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich N. Broady Neuseeland E. Routliffe | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien L.-I. Paar Deutschland J. Wachaczyk | 5 | 1 | 2 | Australien E. Perez Australien S. Sanders | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien E. Perez Australien S. Sanders | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage