Sportjahr 2011
Liste der Sportjahre
◄◄ | ◄ | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | Sportjahr 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | ► | ►►
Weitere Ereignisse
Automobilsport
24-Stunden-Rennen von Le Mans
Das 24-Stunden-Rennen von Le Mans 2011 fand vom 11. bis zum 12. Juni statt. Gesamtsieger war das Audi Sport Team Joest mit den Fahrern Marcel Fässler, André Lotterer und Benoît Tréluyer. Überschattet wurde das Rennen von drei schweren Unfällen, an denen jeweils Allan McNish, Mike Rockenfeller und Jan Magnussen bzw. Horst Felbermayr beteiligt waren.
Formelsport
Die 62. Saison der Formel-1-Weltmeisterschaft wurde vom 27. März bis zum 27. November ausgetragen. Sebastian Vettel gewann den Weltmeistertitel mit Red Bull Racing, die gleichzeitig Konstrukteursweltmeister wurden.
Romain Grosjean gewann den Titel in der GP2, während Valtteri Bottas in der GP3 triumphierte.
Rallyesport
Sébastien Loeb gewann den Titel in der WRC mit Citroën.
Tourenwagen
In der DTM ging der Markentitel an Audi, Martin Tomczyk gewann den Fahrertitel.
In der WTCC gewann Yvan Muller auf Chevrolet den Titel.
Badminton
Höhepunkte des Badmintonjahres 2011 waren die Weltmeisterschaft und der Sudirman Cup.
Veranstaltung | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
Malaysia Malaysia | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Shixian | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Ma Jin |
Korea Sud Korea | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Wang Yihan | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
England All England | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Shixian | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
Indien Indien | Malaysia Lee Chong Wei | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
Singapur Singapur | China Volksrepublik Chen Jin | China Volksrepublik Wang Xin | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
Indonesien Indonesien | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
China Volksrepublik China Masters | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Shixian | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Xia Huan China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
Japan Japan | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Yihan | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing |
Danemark Dänemark | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Xin | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
Frankreich Frankreich | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Xin | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
Hongkong Hongkong | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Wang Xin | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | China Volksrepublik Yu Yang China Volksrepublik Wang Xiaoli | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
China Volksrepublik China Open | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
China Volksrepublik Finale | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Bandy
- Bandy-Weltmeisterschaft 2011 vom 23. bis 30. Januar in Kasan, Russland
Basketball
- Dirk Nowitzki gewinnt mit den Dallas Mavericks in den NBA Finals 2011 gegen die Miami Heat seine erste NBA-Meisterschaft
- Basketball-Europameisterschaft der Damen 2011 vom 18. Juni bis 3. Juli in Polen
- Basketball-Europameisterschaft 2011 vom 31. August bis 18. September in Litauen
Biathlon
- Biathlon-Weltmeisterschaften 2011
- Biathlon-Europameisterschaften 2011
- Sommerbiathlon-Weltmeisterschaften 2011
Billard
Poolbillard
- WPA-9-Ball-Weltmeisterschaft 2011 vom 25. Juni bis 2. Juli in Doha
Bobsport
Boxen
- Amateur-Boxweltmeisterschaften 2011 vom 22. September bis 10. Oktober in Baku
- Amateur-Boxeuropameisterschaften der Frauen 2011 in Rotterdam
Cricket
- Cricket World Cup 2011 vom 19. Februar bis 2. April in Indien, Bangladesch und Sri Lanka
Darts
- PDC World Darts Championship 2011 vom 16. Dezember 2010 bis 3. Januar 2011 in London
- World Matchplay 2011 vom 16. bis 24. Juli in Blackpool, England
- European Darts Championship 2011 vom 28. bis 31. Juli in Düsseldorf
Eiskunstlauf
Eisschnelllauf
- Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2011
- Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2011
- Eisschnelllauf-Sprintweltmeisterschaft 2011
- Eisschnelllauf-Einzelstreckenweltmeisterschaften 2011
Faustball
- Faustball-Weltmeisterschaft 2011 im August in Österreich
Fechten
- Fechtweltmeisterschaften 2011 vom 8. bis 16. Oktober in Catania, Italien
Floorball (Unihockey)
- Unihockey-Weltmeisterschaft der Damen 2011 vom 3. bis 11. Dezember in St. Gallen, Schweiz
Freestyle-Skiing
Fußball
- U-21-Fußball-Europameisterschaft 2011
- U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2011
- Fußball-Weltmeisterschaft der Frauen 2011
Gewichtheben
- Europameisterschaften im Gewichtheben 2011 vom 11. bis 17. April in Kasan, Russland
- Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2011
Grasski
Handball
Hockey
Feld
Halle
- Hallenhockey-Weltmeisterschaft 2011 vom 8. bis 13. Februar in Posen
Inlinehockey
- IIHF Inlinehockey-Weltmeisterschaft 2011 vom 19. bis 25. Juni in Pardubice, Tschechien
Judo
- Judo-Europameisterschaften 2011 vom 21. bis 23. April in Istanbul
Kanusport
Leichtathletik
- Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2011
- Leichtathletik-Jugendweltmeisterschaften 2011
- Leichtathletik-Junioreneuropameisterschaften 2011
- Leichtathletik-U23-Europameisterschaften 2011 vom 14. bis 17. Juli in Ostrava, Tschechien
- Leichtathletik-Südamerikameisterschaften 2011
- Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2011 in Daegu, Südkorea
- Crosslauf-Afrikameisterschaften 2011
- Crosslauf-Europameisterschaften 2011
- Crosslauf-Weltmeisterschaften 2011
Mountainbike-Orienteering
- Mountainbike-Orienteering-Weltmeisterschaften 2011 vom 20. bis 28. August in Vicenza, Italien
Motorradsport
Motorrad-Weltmeisterschaft
Zwischen dem 20. März und dem 6. November wurden insgesamt 18 Rennen ausgetragen. Die seit 1949 bestehende 125-cm³-Klasse wurde in dieser Saison zum letzten Mal ausgetragen und ab dem folgenden Jahr durch die Moto3-Klasse ersetzt.
Überschattet wurde die Saison vom Tod des 24-jährigen Italieners Marco Simoncelli, der beim MotoGP-Lauf zum Großen Preis von Malaysia auf dem Sepang International Circuit zu Sturz kam, von den nachfolgenden Colin Edwards und Valentino Rossi überrollt wurde und noch am selben Tag den dabei erlittenen schwersten Kopf-, Hals- und Brustkorbverletzungen erlag.
MotoGP-Klasse (800 cm³)
- Weltmeister in der MotoGP-Klasse (800 cm³) wird der Australier Casey Stoner auf Honda vor dem Spanier Jorge Lorenzo auf Yamaha und seinem Landsmann Andrea Dovizioso (Honda). Für den 26-jährigen Stoner ist dies nach 2007 bereits der zweite WM-Titel seiner Laufbahn. In der Konstrukteurswertung setzt sich Honda vor Yamaha und Ducati durch.
Moto2-Klasse (600 cm³)
- In der zum zweiten Mal ausgetragenen Moto2-Klasse gewinnt der 21-jährige Deutsche Stefan Bradl auf Kalex den Titel. Zweiter wird der Spanier Marc Márquez, Dritter der Italiener Andrea Iannone (beide Suter). In der Konstrukteurswertung setzt sich Suter vor Kalex und FTR durch. Für Bradl ist dies der erste WM-Titel seiner Karriere und gleichzeitig der erste für einen deutschen Piloten seit Dirk Raudies 1993 125-cm³-Weltmeister wurde.
125-cm³-Klasse
- Den Titel in der letztmals ausgetragenen 125-cm³-Klasse gewinnt der 23-jährige Spanier Nicolás Terol auf Aprilia vor dem Franzosen Johann Zarco (Derbi) und seinem Landsmann Maverick Viñales (ebenfalls Aprilia). In der Konstrukteurswertung setzt sich Aprilia vor Derbi und Mahindra durch. Für Terol ist dies der erste WM-Titel seiner Laufbahn.
Superbike-Weltmeisterschaft
- Der 39-jährige Spanier Carlos Checa gewinnt auf Ducati 1098R vor den Italienern Marco Melandri (Yamaha YZF-R1) und Max Biaggi (Aprilia RSV4 Factory) die Fahrerwertung. Für Checa ist dies der erste WM-Titel seiner langen Laufbahn. In der Konstrukteurswertung setzt sich Ducati gegen Yamaha und Aprilia durch und gewinnt seinen 17. Konstrukteurstitel in dieser Serie.
Details: Superbike-Weltmeisterschaft 2011
Supersport-Weltmeisterschaft
- Der Brite Chaz Davies gewinnt auf Yamaha YZF-R6 vor dem Spanier David Salom (Kawasaki ZX-6R) und dem Franzosen Fabien Foret (Honda CBR 600 RR) die Fahrerwertung. Für den 24-Jährigen ist dies der erste WM-Titel seiner Karriere. In der Konstrukteurswertung setzt sich Yamaha gegen Honda und Kawasaki durch.
Details: Supersport-Weltmeisterschaft 2011
Internationale Deutsche Motorradmeisterschaft
Isle of Man TT
- Bei den zwischen dem 4. und 10. Juni ausgetragenen Straßenrennen auf der Isle of Man gewinnt der 39-jährige Engländer John McGuinness auf Honda das Superbike sowie das Senior-Rennen. In Rennen A der Junior-Kategorie siegt der Neuseeländer Bruce Anstey, Rennen B gewinnt der Engländer Gary Johnson (beide Honda). Im Lauf in der Superstock-Klasse siegt der 23-jährige Nordire Michael Dunlop auf Kawasaki und im TT-Zero-Rennen der 39-jährige Engländer Michael Rutter auf MotoCzysz.
- In der Seitenwagen-Klasse gewinnt der Österreicher Klaus Klaffenböck zusammen mit seinem einheimischen Beifahrer Daniel Sayle auf LCR-Honda das erste und das englische Duo John Holden / Andrew Winkle auf LCR-Suzuki das zweite Rennen.
Orientierungslauf
- Orientierungslauf-Weltmeisterschaften 2011 im Département Savoie, Frankreich
- Orientierungslauf-Weltcup 2011
Para-Ski
Pferdesport
- Europameisterschaften im Dressurreiten 2011
- Europameisterschaften im Springreiten 2011
- Europameisterschaften im Vielseitigkeitsreiten 2011
- FEI Nations Cup 2011
- Global Champions Tour 2011
- Riders Tour 2011
- Weltcup: Westeuropaliga 2011/2012 (Dressurreiten)
- Weltcup: Westeuropaliga 2011/2012 (Springreiten)
- Weltcupfinale 2011
- World Dressage Masters 2011/2012
Ringen
- Ringer-Europameisterschaften 2011
- Ringer-Weltmeisterschaften 2011 vom 12. bis 19. September in Istanbul
Rodeln
- Rennrodel-Weltmeisterschaften 2011
- Naturbahnrodel-Junioreneuropameisterschaft 2011
- Naturbahnrodel-Weltmeisterschaft 2011
Rudern
- Ruder-Weltmeisterschaften 2011 vom 28. August bis 4. September in Bled, Slowenien
Rugby
- Rugby-Union-Weltmeisterschaft 2011 vom 9. September bis 23. Oktober in Neuseeland
Schwimmen
Segelsport
- Segel-Weltmeisterschaft 2011 vom 3. bis 18. Dezember vor Perth, Australien
Shorttrack
- Shorttrack-Europameisterschaften 2011 vom 14. bis 16. Januar in Heerenveen, Niederlande
Skeleton
Ski Alpin
- Alpine Skiweltmeisterschaften 2011 vom 7. bis 20. Februar in Garmisch-Partenkirchen
Ski Nordisch
Skispringen
- FIS-Ladies-Winter-Tournee 2011 im Januar
- FIS-Team-Tour 2011 vom 29. Januar bis 6. Februar in Deutschland
- Skisprung-Sommer-Grand Prix 2011
Ski-Orientierungslauf
- Ski-Orientierungslauf-Weltmeisterschaft 2011 vom 20. bis 28. März in Tänndalen, Schweden
Snowboard
- Snowboard-Weltmeisterschaften 2011 vom 15. bis 22. Januar in La Molina, Spanien
Speedski
- Speedski-Weltmeisterschaft 2011 vom 18. bis 21. April in Verbier, Schweiz
Taekwondo
- Taekwondo-Weltmeisterschaften 2011 vom 1. bis 6. Mai in Gyeongju, Südkorea
Telemark
- Telemark-Weltmeisterschaft 2011 vom 16. bis 19. März in Rjukan, Norwegen
Tennis
Grand-Slam-Turniere
Turnier | Herren | Ergebnis | Damen | Ergebnis | Herren-Doppel | Ergebnis | Damen-Doppel | Ergebnis | Mixed | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17.–30. Januar: Australian Open | Serbien Novak Đoković Vereinigtes Konigreich Andy Murray | 6 6 6 4 2 3 | Belgien Kim Clijsters China Volksrepublik Li Na | 3 6 6 6 3 3 | Vereinigte Staaten Bryan/Vereinigte Staaten Bryan Indien Bhupathi/Indien Paes | 6 6 3 4 | Argentinien Dulko/Italien Pennetta Belarus 1995 Asaranka/Russland Kirilenko | 2 7 6 6 5 1 | Slowenien Srebotnik/Kanada Nestor Chinesisch Taipeh Chang/Australien Hanley | 6 3 10 3 6 07 |
22. Mai bis 5. Juni: French Open | Spanien Rafael Nadal Schweiz Roger Federer | 7 7 6 6 5 6 7 1 | China Volksrepublik Li Na Italien Francesca Schiavone | 6 7 4 6 | Belarus 1995 Mirny/Kanada Nestor Kolumbien Cabal/Argentinien Schwank | 7 3 6 6 6 4 | Tschechoslowakei Hlaváčková/Tschechoslowakei Hradecká Indien Mirza/Russland Vesnina | 6 6 4 3 | Australien Dellacqua/Vereinigte Staaten Lipsky Slowenien Srebotnik/Serbien Zimonjić | 7 4 10 6 6 07 |
20. Juni bis 3. Juli: Wimbledon | Serbien Novak Đoković Spanien Rafael Nadal | 6 6 1 6 4 1 6 3 | Tschechoslowakei Petra Kvitová Russland Marija Scharapowa | 6 6 3 4 | Vereinigte Staaten Bryan/Vereinigte Staaten Bryan Schweden Lindstedt/Rumänien Tecău | 6 6 7 3 4 6 | Tschechoslowakei Peschke/Slowenien Srebotnik Deutschland Lisicki/Australien Stosur | 6 6 3 1 | Tschechoslowakei Benešová/Osterreich Melzer Russland Wesnina/Indien Bhupathi | 6 6 3 2 |
29. August bis 12. September: US Open | Serbien Novak Đoković Spanien Rafael Nadal | 6 6 6 6 2 4 7 1 | Australien Samantha Stosur Vereinigte Staaten Serena Williams | 6 6 2 3 | Osterreich Melzer/Deutschland Petzschner Polen Fyrstenberg/Polen Matkowski | 6 6 2 2 | Vereinigte Staaten Huber/Vereinigte Staaten Raymond Vereinigte Staaten King/Kasachstan Schwedowa | 4 7 7 6 6 6 | Vereinigte Staaten Oudin/Vereinigte Staaten Sock Argentinien Dulko/Argentinien Schwank | 7 4 10 6 6 08 |
World Tour Finals
ATP Tour Finals
Finale | Einzel | Ergebnis | Doppel | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
20.–27. November in London | Schweiz Roger Federer Frankreich Jo-Wilfried Tsonga | 6 6 6 3 7 3 | Belarus 1995 Maks Mirny / Kanada Daniel Nestor Polen Fyrstenberg/Polen Matkowski | 6 7 3 5 |
WTA Championships
Finale | Einzel | Ergebnis | Doppel | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
25.–30. Oktober in Istanbul | Tschechoslowakei Kvitová Belarus 1995 Asaranka | 7 4 6 5 6 3 | Vereinigte Staaten Huber / Vereinigte Staaten Raymond Tschechoslowakei Peschke / Slowenien Srebotnik | 6 6 4 4 |
World Team Cup
Finale | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
15.–21. Mai in Düsseldorf | Deutschland Deutschland Argentinien Argentinien | 2 1 |
Davis Cup
Finale | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
2.–4. Dezember in Sevilla | Spanien Spanien Argentinien Argentinien | 3 1 |
Fed Cup
Finale | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
5.–6. November in Moskau | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Russland Russland | 3 2 |
Hopman Cup
Finale | Begegnung | Ergebnis |
---|---|---|
1.–8. Januar in Perth | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Belgien Belgien | 2 1 |
Tischtennis
- Tischtennisweltmeisterschaft 2011 vom 8. bis 15. Mai in Rotterdam
Turnen
Wasserball
Wasserspringen
- Europameisterschaften im Wasserspringen 2011 vom 8. bis 13. März in Turin
Gestorben
- 07. Januar: Derek Gardner, britischer Automobildesigner (* 1931)
- 28. Mai: Luigi Valenzano, italienischer Automobilrennfahrer (* 1920)
- 05. Juli: Mika Myllylä, finnischer Skilangläufer (* 1969)
- 02. August: Attilio Pavesi, italienischer Radrennfahrer (* 1910)
- 21. Oktober: Drikus Veer, niederländischer Motorradrennfahrer (* 1918)
- 27. Oktober: Giancarlo Vitali, italienischer Fußballspieler und -trainer (* 1926)
- 19. November: Karl Aage Præst, dänischer Fußballspieler (* 1922)
- 20. November: Mario Martiradonna, italienischer Fußballspieler (* 1938)
- 25. November: Wassili Alexejew, russischer Gewichtheber und Olympiasieger (* 1942)
- 08. Dezember: Giorgio Mariani, italienischer Fußballspieler (* 1946)