Segunda Divisão 1991
Segunda Divisão 1991 | |
Meister | Paysandu SC |
Aufsteiger | Paysandu SC, Guarani FC in Série A 1992 |
Mannschaften | 64 |
Spiele | 478 |
Tore | 997 (ø 2,09 pro Spiel) |
← Segunda Divisão 1990 | |
↑ Campeonato Brasileiro Série A 1991 |
Die Segunda Divisão 1991 war die 14. Spielzeit der zweiten Fußballliga Brasiliens.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 27. Januar 1991 in seine neue Saison und endete am 26. Mai 1991. Die Meisterschaft wurde vom nationalen Verband CBF ausgerichtet. Am Ende der Saison konnte Paysandu SC die Meisterschaft feiern.
Im Gegensatz zum Vorjahr wurde die Liga von 24 auf 64 Teilnehmer erweitert. Der Wettbewerb wurde in einer Gruppenphasen und einer K.O.-Runde von Achtelfinale bis Finale ausgetragen. Alle Begegnungen wurden in Hin- und Rückspiel ausgetragen. Beide Finalisten qualifizierten sich für die erste Liga 1992.
Teilnehmer
Die Teilnehmer waren:
Bundesstaat | Klub | Ergebnis |
---|---|---|
Alagoas Alagoas | CS Alagoano | 2. Runde |
Clube de Regatas Brasil | 1. Runde | |
Acre (Bundesstaat) Acre | Rio Branco FC (AC) | 1. Runde |
Independência FC | 1. Runde | |
Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Amazonas | Atlético Rio Negro Clube | 1. Runde |
Bahia Bahia | AD Catuense | 1. Runde |
Fluminense de Feira FC | 1. Runde | |
Distrito Federal do Brasil Brasília | SE Gama | 1. Runde |
Taguatinga EC | 1. Runde | |
Ceará Ceará | Ceará SC | 2. Runde |
Ferroviário AC (CE) | 1. Runde | |
Fortaleza EC | 1. Runde | |
Espírito Santo Espírito Santo | AA Colatina | 1. Runde |
AD Ferroviária | 2. Runde | |
Goiás Goiás | AA Anapolina | 1. Runde |
Atlético Goianiense | 1. Runde | |
Goiânia EC | 1. Runde | |
Vila Nova FC | 1. Runde | |
Maranhão Maranhão | Maranhão AC | 1. Runde |
Moto Club de São Luís | 1. Runde | |
Sampaio Corrêa FC | 2. Runde | |
Mato Grosso do Sul Mato Grosso do Sul | Ubiratan EC | 1. Runde |
Minas Gerais Minas Gerais | América Mineiro | 1. Runde |
Clube Esportivo de Futebol | 1. Runde | |
Rio Branco de Andradas FC | 1. Runde | |
Pará Pará | Clube do Remo | 1. Runde |
Paysandu SC | Meister | |
Tuna Luso Brasileira | 1. Runde | |
Paraíba Paraíba | Auto EC (PB) | 1. Runde |
FC Treze | 1. Runde | |
Paraná Paraná | Coritiba FC | Halbfinale |
Grêmio Maringá | 1. Runde | |
Londrina EC | 2. Runde | |
Operário Ferroviário EC | 1. Runde | |
Paraná Clube | Viertelfinale | |
Pernambuco Pernambuco | América FC (PE) | 1. Runde |
Central SC | 1. Runde | |
Estudantes Sport Club | 1. Runde | |
Santa Cruz FC | Viertelfinale | |
Piauí Piauí | Auto EC (PI) | 1. Runde |
Parnahyba SC | 1. Runde | |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro | America FC (RJ) | 1. Runde |
Americano FC (RJ) | Halbfinale | |
Bangu AC | 2. Runde | |
Campo Grande AC | 1. Runde | |
Itaperuna EC | 1. Runde | |
Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte | ABC Natal | Viertelfinale |
América FC (RN) | 1. Runde | |
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | EC Juventude | 1. Runde |
SER Caxias do Sul | 1. Runde | |
Santa Catarina Santa Catarina | Blumenau EC | 1. Runde |
Criciúma EC | 1. Runde | |
Figueirense FC | 1. Runde | |
Joinville EC | 1. Runde | |
São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | Botafogo FC (SP) | 2. Runde |
Guarani FC | Vizemeister | |
AA Internacional (Limeira) | 1. Runde | |
CA Juventus | 1. Runde | |
EC Noroeste | Viertelfinale | |
XV de Novembro | 1. Runde | |
Grêmio Novorizontino | 2. Runde | |
AA Ponte Preta | 1. Runde | |
São José EC | 1. Runde | |
Sergipe Sergipe | AD Confiança | 1. Runde |
1. Runde
In der ersten Runde traten die 64 Teilnehmer in acht Gruppen zu je acht Klubs einmal in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die besten zwei Klubs jeder Gruppe zogen in die zweite Runde ein. Bei der Zusammenstellung der Gruppen wurde die regionale Herkunft berücksichtigt um die Kosten für kleinere Klubs zu minimieren.
Das Ranking ergab er sich aus:
- Anzahl der Punkte
- Anzahl der Siege
- Tordifferenz
- Erzielte Tore
- Direkter Vergleich
Gruppe 1
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 14 | 11 | 1 | 2 | 018:600 | +12 | 23 |
2. | Pará Paysandu SC | 14 | 10 | 3 | 1 | 027:800 | +19 | 23 |
3. | Pará Clube do Remo | 14 | 8 | 3 | 3 | 018:700 | +11 | 19 |
4. | Pará Tuna Luso Brasileira | 14 | 6 | 4 | 4 | 013:120 | +1 | 16 |
5. | Maranhão Maranhão AC | 14 | 4 | 1 | 9 | 015:200 | −5 | 09 |
6. | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 14 | 1 | 6 | 7 | 007:190 | −12 | 08 |
7. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube | 14 | 2 | 3 | 9 | 011:210 | −10 | 07 |
8. | Acre (Bundesstaat) Independência FC | 14 | 1 | 5 | 8 | 006:220 | −16 | 07 |
Gruppe 2
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ceará Ceará SC | 14 | 6 | 7 | 1 | 014:400 | +10 | 19 |
2. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 14 | 4 | 10 | 0 | 020:100 | +10 | 18 |
3. | Ceará Fortaleza EC | 14 | 5 | 7 | 2 | 017:110 | +6 | 17 |
4. | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 14 | 4 | 7 | 3 | 016:170 | −1 | 15 |
5. | Piauí Auto EC (PI) | 14 | 7 | 0 | 7 | 018:190 | −1 | 14 |
6. | Ceará Ferroviário AC (CE) | 14 | 3 | 6 | 5 | 010:110 | −1 | 12 |
7. | Piauí Parnahyba SC | 14 | 2 | 5 | 7 | 013:280 | −15 | 09 |
8. | Maranhão Moto Club de São Luís | 14 | 2 | 4 | 8 | 015:230 | −8 | 08 |
Gruppe 3
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Santa Cruz FC | 14 | 8 | 5 | 1 | 022:600 | +16 | 21 |
2. | Alagoas CS Alagoano | 14 | 6 | 5 | 3 | 013:800 | +5 | 17 |
3. | Pernambuco Central SC | 14 | 4 | 8 | 2 | 010:700 | +3 | 16 |
4. | Paraíba Auto EC (PB) | 14 | 3 | 8 | 3 | 013:110 | +2 | 14 |
5. | Pernambuco Estudantes Sport Club | 14 | 4 | 5 | 5 | 011:160 | −5 | 13 |
6. | Paraíba FC Treze | 14 | 3 | 6 | 5 | 010:120 | −2 | 12 |
7. | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 14 | 2 | 7 | 5 | 010:200 | −10 | 11 |
8. | Pernambuco América FC (PE) | 14 | 1 | 6 | 7 | 004:130 | −9 | 08 |
Gruppe 4
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 14 | 8 | 3 | 3 | 017:900 | +8 | 19 |
2. | Espírito Santo AD Ferroviária | 14 | 8 | 3 | 3 | 021:200 | +1 | 19 |
3. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 14 | 6 | 2 | 6 | 014:130 | +1 | 14 |
4. | Bahia AD Catuense | 14 | 5 | 4 | 5 | 018:140 | +4 | 14 |
5. | Espírito Santo AA Colatina | 14 | 5 | 4 | 5 | 017:190 | −2 | 14 |
6. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) America FC (RJ) | 14 | 3 | 5 | 6 | 013:150 | −2 | 11 |
7. | Bahia Fluminense de Feira FC | 14 | 3 | 5 | 6 | 014:200 | −6 | 11 |
8. | Sergipe AD Confiança | 14 | 2 | 6 | 6 | 011:150 | −4 | 10 |
Gruppe 5
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino | 14 | 7 | 5 | 2 | 026:120 | +14 | 19 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 14 | 6 | 6 | 2 | 019:110 | +8 | 18 |
3. | Goiás AA Anapolina | 14 | 5 | 7 | 2 | 017:160 | +1 | 17 |
4. | Goiás Goiânia EC | 14 | 3 | 7 | 4 | 020:200 | ±0 | 16 |
5. | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 14 | 4 | 4 | 6 | 018:200 | −2 | 12 |
6. | Distrito Federal do Brasil Taguatinga EC | 14 | 4 | 4 | 6 | 014:220 | −8 | 16 |
7. | Goiás Atlético Goianiense | 14 | 3 | 6 | 5 | 012:160 | −4 | 12 |
8. | Goiás Vila Nova FC | 14 | 1 | 7 | 6 | 006:150 | −9 | 09 |
Gruppe 6
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 14 | 8 | 5 | 1 | 018:600 | +12 | 21 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 14 | 8 | 2 | 4 | 023:150 | +8 | 18 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 14 | 5 | 6 | 3 | 013:800 | +5 | 16 |
4. | Minas Gerais América Mineiro | 14 | 3 | 7 | 4 | 014:160 | −2 | 13 |
5. | São Paulo (Bundesstaat) AA Internacional (Limeira) | 14 | 3 | 7 | 4 | 012:150 | −3 | 13 |
6. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro | 14 | 3 | 5 | 6 | 010:170 | −7 | 11 |
7. | Minas Gerais Clube Esportivo de Futebol | 14 | 2 | 7 | 5 | 006:110 | −5 | 11 |
8. | Minas Gerais Rio Branco de Andradas FC | 14 | 2 | 5 | 7 | 010:180 | −8 | 09 |
Gruppe 7
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Londrina EC | 14 | 8 | 5 | 1 | 026:140 | +12 | 21 |
2. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 14 | 6 | 5 | 3 | 013:900 | +4 | 17 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 14 | 4 | 9 | 1 | 014:120 | +2 | 17 |
4. | Paraná Operário Ferroviário EC | 14 | 5 | 4 | 5 | 021:180 | +3 | 14 |
5. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Campo Grande AC | 14 | 4 | 6 | 4 | 014:140 | ±0 | 14 |
6. | Paraná Grêmio Maringá | 14 | 3 | 8 | 3 | 014:140 | ±0 | 14 |
7. | São Paulo (Bundesstaat) São José EC | 14 | 2 | 4 | 8 | 012:230 | −11 | 08 |
8. | Mato Grosso do Sul Ubiratan EC | 14 | 1 | 5 | 8 | 012:220 | −10 | 07 |
Gruppe 8
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Coritiba FC | 14 | 7 | 4 | 3 | 023:120 | +11 | 18 |
2. | Paraná Paraná Clube | 14 | 6 | 5 | 3 | 015:700 | +8 | 17 |
3. | Santa Catarina Joinville EC | 14 | 5 | 6 | 3 | 016:150 | +1 | 16 |
4. | Santa Catarina Figueirense FC | 14 | 3 | 8 | 3 | 008:100 | −2 | 14 |
5. | Santa Catarina Criciúma EC | 14 | 5 | 3 | 6 | 022:160 | +6 | 13 |
6. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 14 | 4 | 5 | 5 | 014:190 | −5 | 13 |
7. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 14 | 4 | 5 | 5 | 010:150 | −5 | 13 |
8. | Santa Catarina Blumenau EC | 14 | 1 | 6 | 7 | 008:220 | −14 | 08 |
Achtelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
21.4./28.4. | CS Alagoano Alagoas | 0:4 | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 0:0 | 0:4 |
21.4./28.4. | AD Ferroviária Espírito Santo | 2:7 | Pernambuco Santa Cruz FC | 2:3 | 0:4 |
21.4./28.4. | Paysandu SC Pará | 2:1 | Ceará Ceará SC | 1:0 | 1:1 |
21.4./28.4. | EC Noroeste São Paulo (Bundesstaat) | 4:2 | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino | 4:0 | 0:2 |
21.4./28.4. | Guarani FC São Paulo (Bundesstaat) | (a)1:1(a) | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 0:0 | 1:1 |
21.4./28.4. | Paraná Clube Paraná | 2:1 | Paraná Londrina EC | 1:0 | 1:1 |
21.4./28.4. | Bangu AC Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 2:5 | Paraná Coritiba FC | 2:4 | 0:1 |
21.4./28.4. | ABC Natal Rio Grande do Norte | 0:0 (4:1 i. E.) | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 0:0 | 0:0 |
Viertelfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
1.5./5.5. | Americano FC (RJ) Rio de Janeiro (Bundesstaat) | (a)3:3(a) | Pernambuco Santa Cruz FC | 1:0 | 2:3 |
1.5./5.5. | ABC Natal Rio Grande do Norte | 2:3 | Pará Paysandu SC | 1:0 | 1:3 |
1.5./5.5. | Guarani FC São Paulo (Bundesstaat) | 3:1 | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 1:1 | 2:0 |
1.5./5.5. | Paraná Clube Paraná | 1:4 | Paraná Coritiba FC | 1:0 | 0:4 |
Halbfinale
Datum | Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|---|
8.5./14.5. | Americano FC (RJ) Rio de Janeiro (Bundesstaat) | 1:1 (4:5 i. E.) | Pará Paysandu SC | 1:0 | 0:1 |
9.5./13.5. | Coritiba FC Paraná | 1:1 (4:5 i. E.) | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 1:0 | 0:1 |
Finale
Hinspiel
Guarani FC | Paysandu SC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Marcos Garça – Jura, Paulo Silva, Pereira, Julimar – Biro-biro, Valmir, Edson Abobrão – Vagner, Vonei (Paulinho ), Claudinho (Alex ) Cheftrainer: Pepe | Luís Carlos – César, Ari, Nadi, Paulo Cruz – Maurício, Oberdan, Rogerinho – Cacaio, Fernando, Mazinho Cheftrainer: Joel Martins | ||||||
1:0 Claudinho (62.) | |||||||
Vagner (erste Halbzeit) | Nadi (erste Halbzeit), César (zweite Halbzeit) |
Rückspiel
Nach dem zweiten Tor durch Paysandu in der 81. Minute protestierten mehrere Spieler von Guarani so heftig, dass sechs von ihnen mit einer roten Karte geahndet wurden. Danach wurde die Partie für beendet erklärt.
Paysandu SC | Guarani FC | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Luís Carlos – Paulo Cruz, Ari, Pedrinho, Léo – Edgard, Maurício (Jorginho Macapá ), Oberdan – Cacaio, Dadinho, Gerson Cheftrainer: Joel Martins | Marcos Garça – Jura, Vladimir (Zé Roberto), Julimar, Valmir – Biro-biro, Vânder Luís, Edson Abobrão – Nenê (Adriano), Vonei, Claudinho Cheftrainer: Pepe | ||||||
1:0 Cacaio (66.) 2:0 Dadinho (81.) | |||||||
Biro-biro, Vonei, Julimar, Valmir, Jura, Zé Roberto (alle 81. Minute) |
Abschlusstabelle
Die Tabelle diente lediglich zur Feststellung der Platzierung der einzelnen Mannschaften in der Saison. Sie wurde zeitweise vom Verband auch zur Ermittlung einer ewigen Rangliste herangezogen. Sie setzt sich zusammen aus allen ausgetragenen Spielen. In der Sortierung hat das Erreichen der jeweiligen Finalphase Vorrang vor den erzielten Punkten.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pará Paysandu SC | 22 | 14 | 4 | 4 | 035:130 | +22 | 32 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 22 | 9 | 9 | 4 | 025:160 | +9 | 27 |
3. | Paraná Coritiba FC | 20 | 11 | 4 | 5 | 033:160 | +17 | 26 |
4. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 20 | 11 | 4 | 5 | 025:130 | +12 | 26 |
5. | Pernambuco Santa Cruz FC | 18 | 11 | 5 | 2 | 032:110 | +21 | 27 |
6. | Paraná Paraná Clube | 18 | 8 | 6 | 4 | 018:120 | +6 | 22 |
7. | Rio Grande do Norte ABC Natal | 18 | 5 | 12 | 1 | 022:130 | +9 | 22 |
8. | São Paulo (Bundesstaat) EC Noroeste | 18 | 9 | 3 | 6 | 028:200 | +8 | 21 |
9. | Maranhão Sampaio Corrêa FC | 16 | 11 | 3 | 2 | 018:600 | +12 | 25 |
10. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 16 | 8 | 7 | 1 | 019:700 | +12 | 23 |
11. | Paraná Londrina EC | 16 | 8 | 6 | 2 | 027:160 | +11 | 22 |
12. | São Paulo (Bundesstaat) Grêmio Novorizontino | 16 | 8 | 5 | 3 | 028:160 | +12 | 21 |
13. | Ceará Ceará SC | 16 | 6 | 8 | 2 | 015:600 | +9 | 20 |
14. | Espírito Santo AD Ferroviária | 16 | 8 | 3 | 5 | 023:270 | −4 | 19 |
15. | Alagoas CS Alagoano | 17 | 6 | 6 | 5 | 013:120 | +1 | 18 |
16. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Bangu AC | 16 | 6 | 5 | 5 | 015:140 | +1 | 17 |
17. | Pará Clube do Remo | 14 | 8 | 3 | 3 | 018:700 | +11 | 19 |
18. | Ceará Fortaleza EC | 14 | 5 | 7 | 2 | 017:110 | +6 | 17 |
19. | Goiás AA Anapolina | 14 | 5 | 7 | 2 | 017:160 | +1 | 17 |
20. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 14 | 4 | 9 | 1 | 014:120 | +2 | 17 |
21. | Pará Tuna Luso Brasileira | 14 | 6 | 4 | 4 | 013:120 | +1 | 16 |
22. | São Paulo (Bundesstaat) AA Ponte Preta | 14 | 5 | 6 | 3 | 013:800 | +5 | 16 |
23. | Santa Catarina Joinville EC | 14 | 5 | 6 | 3 | 016:150 | +1 | 16 |
24. | Pernambuco Central SC | 14 | 4 | 8 | 2 | 010:700 | +3 | 16 |
25. | Rio Grande do Norte América FC (RN) | 14 | 4 | 7 | 3 | 016:170 | −1 | 15 |
26. | Piauí Auto EC (PI) | 14 | 7 | 0 | 7 | 018:190 | −1 | 14 |
27. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 14 | 6 | 2 | 6 | 014:130 | +1 | 14 |
28. | Bahia AD Catuense | 14 | 5 | 4 | 5 | 018:140 | +4 | 14 |
29. | Paraná Operário Ferroviário EC | 14 | 5 | 4 | 5 | 021:180 | +3 | 14 |
30. | Espírito Santo AA Colatina | 14 | 5 | 4 | 5 | 017:190 | −2 | 14 |
31. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Campo Grande AC | 14 | 4 | 6 | 4 | 014:140 | ±0 | 14 |
32. | Paraíba Auto EC (PB) | 14 | 3 | 8 | 3 | 013:110 | +2 | 14 |
33. | Paraná Grêmio Maringá | 14 | 3 | 8 | 3 | 014:140 | ±0 | 14 |
34. | Santa Catarina Figueirense FC | 14 | 3 | 8 | 3 | 008:100 | −2 | 14 |
35. | Santa Catarina Criciúma EC | 14 | 5 | 3 | 6 | 022:160 | +6 | 13 |
36. | Rio Grande do Sul SER Caxias do Sul | 14 | 4 | 5 | 5 | 014:190 | −5 | 13 |
37. | Pernambuco Estudantes Sport Club | 14 | 4 | 5 | 5 | 011:160 | −5 | 13 |
38. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 14 | 4 | 5 | 5 | 010:150 | −5 | 13 |
39. | Goiás Goiânia EC | 14 | 3 | 7 | 4 | 020:200 | ±0 | 13 |
40. | Minas Gerais América Mineiro | 14 | 3 | 7 | 4 | 014:160 | −2 | 13 |
41. | São Paulo (Bundesstaat) AA Internacional (Limeira) | 14 | 3 | 7 | 4 | 012:150 | −3 | 13 |
42. | Distrito Federal do Brasil SE Gama | 14 | 4 | 4 | 6 | 018:200 | −2 | 12 |
43. | Distrito Federal do Brasil Taguatinga EC | 14 | 4 | 4 | 6 | 014:220 | −8 | 12 |
44. | Ceará Ferroviário AC (CE) | 14 | 3 | 6 | 5 | 010:110 | −1 | 12 |
45. | Paraíba FC Treze | 14 | 3 | 6 | 5 | 010:120 | −2 | 12 |
46. | Goiás Atlético Goianiense | 14 | 3 | 6 | 5 | 012:160 | −4 | 12 |
47. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) America FC (RJ) | 14 | 3 | 5 | 6 | 013:150 | −2 | 11 |
48. | Bahia Fluminense de Feira FC | 14 | 3 | 5 | 6 | 014:200 | −6 | 11 |
49. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro | 14 | 3 | 5 | 6 | 010:170 | −7 | 11 |
50. | Minas Gerais Clube Esportivo de Futebol | 14 | 2 | 7 | 5 | 006:110 | −5 | 11 |
51. | Alagoas Clube de Regatas Brasil | 14 | 2 | 7 | 5 | 010:200 | −10 | 11 |
52. | Sergipe AD Confiança | 14 | 2 | 6 | 6 | 011:150 | −4 | 10 |
53. | Maranhão Maranhão AC | 14 | 4 | 1 | 9 | 015:200 | −5 | 09 |
54. | Minas Gerais Rio Branco de Andradas FC | 14 | 2 | 5 | 7 | 010:180 | −8 | 09 |
55. | Piauí Parnahyba SC | 14 | 2 | 5 | 7 | 013:280 | −15 | 09 |
56. | Goiás Vila Nova FC | 14 | 1 | 7 | 6 | 006:150 | −9 | 09 |
57. | Maranhão Moto Club de São Luís | 14 | 2 | 4 | 8 | 015:230 | −8 | 08 |
58. | São Paulo (Bundesstaat) São José EC | 14 | 2 | 4 | 8 | 012:230 | −11 | 08 |
59. | Pernambuco América FC (PE) | 14 | 1 | 6 | 7 | 004:130 | −9 | 08 |
60. | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 14 | 1 | 6 | 7 | 007:190 | −12 | 08 |
61. | Santa Catarina Blumenau EC | 14 | 1 | 6 | 7 | 008:220 | −14 | 08 |
62. | Amazonas (brasilianischer Bundesstaat) Atlético Rio Negro Clube | 14 | 2 | 3 | 9 | 011:210 | −10 | 07 |
63. | Mato Grosso do Sul Ubiratan EC | 14 | 1 | 5 | 8 | 012:220 | −10 | 07 |
64. | Acre (Bundesstaat) Independência FC | 14 | 1 | 5 | 8 | 006:220 | −16 | 07 |
Saison | 1971 | 1972 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Weblinks
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com
- Segunda Divisão 1991 in der Datenbank von fussballzz.de
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com