Neunkirchen Challenger 1984
Neunkirchen Challenger 1984 | |
---|---|
Datum | 9.7.1984 – 15.7.1984 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1984 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neunkirchen Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 250 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Marián Vajda |
Sieger (Doppel) | Deutschland Bundesrepublik Hans-Dieter Beutel Deutschland Bundesrepublik Christoph Zipf |
Stand: Turnierende |
Der Neunkirchen Challenger 1984 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. Juli 1984 in Neunkirchen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1984 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die nächste Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Tschechoslowakei Miloslav Lacek | 6 | 7 | |||||||||
10 | Brasilien 1968 Ivan Kley | 1 | 6 | ||||||||
Tschechoslowakei Miloslav Lacek | 2 | 5 | |||||||||
6 | Tschechoslowakei Marián Vajda | 6 | 7 | ||||||||
6 | Tschechoslowakei Marián Vajda | 6 | 5 | 6 | |||||||
Argentinien Marcelo Ingaramo | 2 | 7 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande H. van Boeckel | 6 | 1 | 6 | Q | Frankreich B. Dadillon | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich B. Dadillon | 2 | 6 | 7 | 1 | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich P. Kuchna | 7 | 6 | 15 | Spanien R. Vizcaíno | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien C. Johnstone | 5 | 3 | Frankreich P. Kuchna | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
15 | Spanien R. Vizcaíno | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko F. Maciel | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Lacek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Sands | 2 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Bates | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Levine | 1 | 3 | Tschechoslowakei M. Lacek | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Lacek | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Lacek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Australien P. Doohan | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Australien W. Hampson | 2 | 0 | Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 7 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 6 | 6 | 4 | Australien P. Doohan | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Goven | 1 | 2 | 10 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 6 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik W. Popp | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
10 | Brasilien 1968 I. Kley | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
10 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Ecuador R. Viver | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
11 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren | 3 | 2 | Tschechoslowakei K. Nováček | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei K. Nováček | 6 | 6 | 11 | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy | 6 | 6 | 7 | Ecuador R. Viver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien A. Ganzábal | 2 | 2 | Neuseeland S. Guy | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Ecuador R. Viver | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. Bardou | 6 | 6 | Spanien J. Bardou | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien C. A. Miller | 3 | 2 | 6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Wooldridge | 2 | 4 | Sudafrika 1961 H. Dewet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 H. Dewet | 6 | 6 | Sudafrika 1961 H. Dewet | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten R. Nixon | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Tschechoslowakei M. Vajda | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Peru C. di Laura | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
14 | Frankreich L. Courteau | 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweden O. Palmer | 6 | 6 | Schweden O. Palmer | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Pinner | 2 | 4 | Schweden O. Palmer | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Italien P. Canè | 3 | 3 | Peru C. di Laura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Peru C. di Laura | 6 | 6 | Peru C. di Laura | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Chile Á. Fillol | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | Argentinien M. Ingaramo | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Spanien L. Fargas | 4 | 4 | Argentinien M. Ingaramo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 7 | 4 | 6 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 5 | 6 | 1 | Q | Deutschland Bundesrepublik P. Pfannkoch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Italien F. Rocchi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
12 | Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Schweden H. Simonsson | 6 | 6 | Schweden H. Simonsson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien E. Osta | 4 | 4 | Schweden H. Simonsson | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan | 6 | 6 | Argentinien C. Castellan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien J. McCurdy | 1 | 3 | Argentinien C. Castellan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Schweden J. Carlsson | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien W. Hampson Australien C. A. Miller | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Chabalgoity Brasilien 1968 T. Koch | 4 | 3 | Peru C. di Laura Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru C. di Laura Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | Peru C. di Laura Mexiko F. Maciel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 E. Oliveira | 7 | 6 | Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 E. Oliveira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Bardou Argentinien C. Castellan | 5 | 4 | Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 E. Oliveira | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien 1968 I. Kley Brasilien 1968 F. Roese | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 E. Oliveira | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 B. Levine Vereinigte Staaten R. Nixon | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ecuador R. Viver Spanien R. Vizcaíno | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Granát Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 4 | 6 | 5 | Tschechoslowakei M. Vajda Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik R. Flego Tschechoslowakei M. Lacek | 6 | 4 | 7 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik R. Flego Tschechoslowakei M. Lacek | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H.-D. Beutel Deutschland Bundesrepublik C. Zipf | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Fischer Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden O. Palmer Deutschland Bundesrepublik A. Wintrisch | 5 | 0 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei J. Navrátil | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei J. Navrátil | 7 | 6 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Barlow Vereinigte Staaten B. Kleege | 5 | 5 | Vereinigte Staaten H. Sands Vereinigte Staaten M. Wooldridge | 6 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Sands Vereinigte Staaten M. Wooldridge | 7 | 7 | Vereinigte Staaten H. Sands Vereinigte Staaten M. Wooldridge | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 H. Dewet Spanien L. Fargas | 1 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich J. Bates Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Fischer Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Brasilien 1968 A. Hocevar Brasilien 1968 E. Oncins | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik F. Benoit Deutschland Bundesrepublik P. Schmidt | 6 | 6 | 4 | Simbabwe H. Ismail Ecuador H. Núñez | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Simbabwe H. Ismail Ecuador H. Núñez | 7 | 3 | 6 | 7 | Brasilien 1968 A. Hocevar Brasilien 1968 E. Oncins | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Fischer Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik U. Fischer Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Osta Italien F. Rocchi | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik U. Fischer Deutschland Bundesrepublik E. Jelen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien M. Kratzmann Australien S. Youl | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)