Malta Challenger 1996
Malta Challenger 1996 | |
---|---|
Datum | 15.5.1996 – 21.5.1996 |
Auflage | 3 |
Navigation | 1996 ◄ 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sliema Malta Malta |
Turniernummer | 549 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Marokko Hicham Arazi |
Sieger (Doppel) | Mexiko Alejandro Hernández Mexiko Óscar Ortiz |
Stand: Turnierende |
Der Malta Challenger 1996 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. April 1996 in Sliema, auf Malta, stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1996 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Marokko H. Arazi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Rovai | 2 | 3 | 1 | Marokko H. Arazi | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko Ó. Ortiz | 5 | 3 | Q | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 M. Mirny | 7 | 6 | 1 | Marokko H. Arazi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich D. Courcol | 1 | 6 | 7 | 7 | Frankreich T. Guardiola | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Agypten T. El Sawy | 6 | 3 | 6 | Frankreich D. Courcol | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Irland C. Molloy | 1 | 1 | 7 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 6 | 1 | Marokko H. Arazi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien T. Rascón | 6 | 6 | Mexiko A. Hernández | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Malta M. Schembri | 4 | 4 | 3 | Spanien T. Rascón | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Fredriksson | 3 | 3 | Rumänien A. Pavel | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Pavel | 6 | 6 | 3 | Spanien T. Rascón | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 3 | 4 | Mexiko A. Hernández | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen | 6 | 3 | 5 | Sudafrika D. Nainkin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika D. Nainkin | 7 | 6 | 1 | Marokko H. Arazi | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien L. Tieleman | 4 | 6 | 3 | 8 | Frankreich S. Simian | 7 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Spanien M. A. Górriz | 6 | 3 | 6 | Spanien M. A. Górriz | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Meneschincheri | 6 | 4 | 6 | Italien M. Meneschincheri | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Jabali | 4 | 6 | 3 | Spanien M. A. Górriz | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 6 | 6 | 4 | Italien F. Messori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz P. Kobzos | 1 | 2 | Israel E. Ran | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Australien B. Ellwood | 6 | 3 | 3 | 4 | Italien F. Messori | 0 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Messori | 1 | 6 | 6 | 4 | Italien F. Messori | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich S. Simian | 7 | 6 | 8 | Frankreich S. Simian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Vanhoudt | 6 | 3 | 8 | Frankreich S. Simian | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Borroni | 3 | 6 | 7 | Italien C. Borroni | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Balducci | 6 | 2 | 5 | 8 | Frankreich S. Simian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Sanguinetti | 6 | 3 | r | Deutschland A. Thoms | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Italien D. Musa | 7 | 3 | Italien D. Musa | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 7 | 6 | Deutschland A. Thoms | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Sudafrika G. Stafford | 5 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Nordmazedonien A. Kitinov Deutschland M. Zumpft | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Bowen Vereinigte Staaten T. Phillips | 2 | 1 | 1 | Nordmazedonien A. Kitinov Deutschland M. Zumpft | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Osterreich G. Mandl Osterreich U. Plamberger | 6 | 6 | Osterreich G. Mandl Osterreich U. Plamberger | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Malta D. Delicata Malta S. Schranz | 2 | 2 | 1 | Nordmazedonien A. Kitinov Deutschland M. Zumpft | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Rumänien A. Pavel Neuseeland G. Wilson | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten B. Coupe Kanada S. Leblanc | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Malta G. Asciak Malta M. Schembri | 3 | 6 | 3 | 3 | Rumänien A. Pavel Neuseeland G. Wilson | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||
Italien F. Messori Schweiz P. Mohr | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Kanada S. Leblanc | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Kanada S. Leblanc | 4 | 7 | 6 | 1 | Nordmazedonien A. Kitinov Deutschland M. Zumpft | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Deutschland A. Thoms | 1 | 4 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich J.-N. Grinda Frankreich S. Simian | 6 | 6 | Frankreich J.-N. Grinda Frankreich S. Simian | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 4 | 6 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 2 | 6 | 4 | Mexiko A. Hernández Mexiko Ó. Ortiz | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Spanien T. Rascón Italien L. Tieleman | 6 | 6 | Q | Osterreich G. Blumauer Irland O. Casey | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Malta M. Cappello Malta M. Cappello | 1 | 0 | Spanien T. Rascón Italien L. Tieleman | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Blumauer Irland O. Casey | 7 | 7 | Q | Osterreich G. Blumauer Irland O. Casey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Agypten T. El Sawy Belgien T. Vanhoudt | 5 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)