Kletterweltcup 2019
Kletterweltcup 2019 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Lead | Tschechien Adam Ondra | Korea Sud Seo Chae-hyun |
Boulder | Japan Tamoa Narasaki | Slowenien Janja Garnbret |
Speed | Frankreich Bassa Mawem | China Volksrepublik Song Yiling |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 12 | 12 |
Einzelwettbewerbe | 18 | 18 |
← 2018 2020 → |
Der Kletterweltcup 2019 begann mit dem Boulder-Wettbewerb in Meiringen (Schweiz) am 5. April 2019 und endete mit dem Lead-Wettbewerb in Inzai (Japan) am 27. Oktober 2019. Die 31. Saison des Weltcups umfasste 18 Veranstaltungen an zwölf Orten. Die Saison wurde Mitte August für die Kletterweltmeisterschaft 2019 im japanischen Hachiōji unterbrochen.
Weltcup Wertungen
Lead
|
|
Boulder
|
|
Speed
|
|
Podestplatzierungen Männer
Lead
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
04.07. – 07.07.2019 | Schweiz Villars-sur-Ollon | Schweiz Sascha Lehmann | China Volksrepublik Pan Yufei | Deutschland Alexander Megos |
11.07. – 13.07.2019 | Frankreich Chamonix | Tschechien Adam Ondra | Deutschland Alexander Megos | Osterreich Jakob Schubert |
19.07. – 20.07.2019 | Frankreich Briançon | Japan Hidemasa Nishida | Japan Hiroto Shimizu | Japan Shuta Tanaka |
28.09. – 29.09.2019 | Slowenien Kranj | Tschechien Adam Ondra | Japan Kai Harada | Spanien Alberto Ginés López |
18.10. – 20.10.2019 | China Volksrepublik Xiamen | Tschechien Adam Ondra | Japan Taisei Homma | Japan Tomoa Narasaki |
26.10. – 27.10.2019 | Japan Inzai | Japan Hiroto Shimizu | Spanien Alberto Ginés López | Italien Stefano Ghisolfi |
Boulder
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
05.04. – 06.04.2019 | Schweiz Meiringen | Tschechien Adam Ondra | Japan Tomoa Narasaki | Japan Rei Sugimoto |
12.04. – 14.04.2019 | Russland Moskau | Slowenien Jernej Kruder | Tschechien Adam Ondra | Japan Yoshiyuki Ogata |
26.04. – 28.04.2019 | China Volksrepublik Chongqing | Frankreich Manuel Cornu | Japan Tomoa Narasaki | Slowenien Anze Peharc |
03.05. – 05.05.2019 | China Volksrepublik Wujiang | Japan Tomoa Narasaki | Japan Kai Harada | Osterreich Jakob Schubert |
18.05. – 19.05.2019 | Deutschland München | Osterreich Jakob Schubert | Tschechien Adam Ondra | Deutschland Jan Hojer |
07.06. – 08.06.2019 | Vereinigte Staaten Vail | Japan Yoshiyuki Ogata | Japan Tomoa Narasaki | Korea Sud Chon Jongwon |
Speed
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
12.04. – 14.04.2019 | Russland Moskau | Frankreich Bassa Mawem | Russland Wladislaw Deulin | Indonesien Aspar Jaelolo |
26.04. – 28.04.2019 | China Volksrepublik Chongqing | Indonesien Alfian Muhammad | Ukraine Kostjantyn Pawlenko | Russland Sergej Rukin |
03.05. – 05.05.2019 | China Volksrepublik Wujiang | Russland Dmitri Timofejew | Frankreich Bassa Mawem | Italien Ludovico Fossali |
04.07. – 07.07.2019 | Schweiz Villars-sur-Ollon | Russland Alexander Schikow | Russland Dmitri Timofejew | Tschechien Jan Kriz |
11.07. – 13.07.2019 | Frankreich Chamonix | Indonesien Alfian Muhammad | China Volksrepublik Zhong Qixin | Russland Wladislaw Deulin |
18.10. – 20.10.2019 | China Volksrepublik Xiamen | China Volksrepublik Zhong Qixin | Russland Wladislaw Deulin | Russland Lev Rudatsky |
Podestplatzierungen Frauen
Lead
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
04.07. – 07.07.2019 | Schweiz Villars-sur-Ollon | Slowenien Janja Garnbret | Korea Sud Seo Chae-hyun | Japan Ai Mori |
11.07. – 13.07.2019 | Frankreich Chamonix | Korea Sud Seo Chae-hyun | China Volksrepublik Zhang Yuetong | Osterreich Jessica Pilz |
19.07. – 20.07.2019 | Frankreich Briançon | Korea Sud Seo Chae-hyun | Slowenien Janja Garnbret | Japan Natsuki Tanii |
28.09. – 29.09.2019 | Slowenien Kranj | Korea Sud Seo Chae-hyun | Osterreich Jessica Pilz | Slowenien Lucka Rakovec |
18.10. – 20.10.2019 | China Volksrepublik Xiamen | Korea Sud Seo Chae-hyun | Japan Akiyo Noguchi | Korea Sud Jain Kim |
26.10. – 27.10.2019 | Japan Inzai | Korea Sud Jain Kim | Slowenien Janja Garnbret | Korea Sud Seo Chae-hyun |
Boulder
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
05.04. – 06.04.2019 | Schweiz Meiringen | Slowenien Janja Garnbret | Japan Akiyo Noguchi | Vereinigtes Konigreich Shauna Coxsey |
12.04. – 14.04.2019 | Russland Moskau | Slowenien Janja Garnbret | Vereinigtes Konigreich Shauna Coxsey | Frankreich Fanny Gibert |
26.04. – 28.04.2019 | China Volksrepublik Chongqing | Slowenien Janja Garnbret | Japan Akiyo Noguchi | Osterreich Jessica Pilz |
03.05. – 05.05.2019 | China Volksrepublik Wujiang | Slowenien Janja Garnbret | Japan Akiyo Noguchi | Japan Ai Mori |
18.05. – 19.05.2019 | Deutschland München | Slowenien Janja Garnbret | Frankreich Fanny Gibert | Slowenien Mia Krampl |
07.06. – 08.06.2019 | Vereinigte Staaten Vail | Slowenien Janja Garnbret | Japan Akiyo Noguchi | Frankreich Fanny Gibert |
Speed
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
12.04. – 14.04.2019 | Russland Moskau | China Volksrepublik Song Yiling | Frankreich Anouck Jaubert | Russland Julija Kaplina |
26.04. – 28.04.2019 | China Volksrepublik Chongqing | China Volksrepublik Song Yiling | Polen Aleksandra Mirosław | Russland Julija Kaplina |
03.05. – 05.05.2019 | China Volksrepublik Wujiang | Polen Aleksandra Mirosław | Indonesien Aries Susanti Rahayu | Frankreich Anouck Jaubert |
04.07. – 07.07.2019 | Schweiz Villars-sur-Ollon | Frankreich Anouck Jaubert | China Volksrepublik Song Yiling | Russland Elizaveta Ivanova |
11.07. – 13.07.2019 | Frankreich Chamonix | China Volksrepublik Song Yiling | Russland Elizaveta Ivanova | Polen Aleksandra Kałucka |
18.10. – 20.10.2019 | China Volksrepublik Xiamen | Indonesien Aries Susanti Rahayu | China Volksrepublik Song Yiling | Russland Maria Krasavina |
Weblinks
- Website der IFSC (englisch)
- IFSC: Weltcup Kalender 2019 (englisch)
- IFSC: Weltcup Rankings 2019 (englisch)