Kip Keino Classic 2022
Das 3. Kip Keino Classic war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 7. Mai 2022 im Nyayo National Stadium in der kenianischen Hauptstadt Nairobi stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Gold-Meetings, der höchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ferdinand Omanyala | Kenia KEN | 09,85 WL |
2 | Fred Kerley | Kenia KEN | 09,92 SB |
3 | Isiah Young | Vereinigte Staaten USA | 10,13 SB |
4 | Henricho Bruintjies | Sudafrika RSA | 10,13 SB |
5 | Emmanuel Matadi | Liberia LBR | 10,14 |
6 | Kenneth Bednarek | Vereinigte Staaten USA | 10,15 SB |
7 | Filippo Tortu | Italien ITA | 10,24 |
8 | Mike Rodgers | Vereinigte Staaten USA | 10,37 |
Wind: +2,0 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aaron Brown | Kanada CAN | 20,05 |
2 | Kyree King | Vereinigte Staaten USA | 20,18 |
3 | Isaac Makwala | Botswana BOT | 20,31 |
4 | Mouhamadou Fall | Frankreich FRA | 20,50 |
5 | Blessing Akawasi Afriah | Sudafrika RSA | 20,52 |
6 | Dan Kiviasi | Kenia KEN | 20,89 |
7 | Tazana Kamanga-Dyrbak | Danemark DEN | 21,19 |
Wind: +2,1 m/s
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Emmanuel Wanyonyi | Kenia KEN | 1:45,01 SB |
2 | Cornelius Tuwei | Kenia KEN | 1:45,49 SB |
3 | Tshepo Tshite | Sudafrika RSA | 1:45,51 SB |
4 | Tolesa Bodena | Athiopien ETH | 1:45,85 SB |
5 | Nicholas Kebenei | Kenia KEN | 1:46,14 |
6 | Abedin Mujezinović | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:47,50 SB |
7 | Ferguson Cheruiyot Rotich | Kenia KEN | 1:47,98 |
Collins Kipruto | Kenia KEN | DNF | |
Robert Kimutai Korir (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:31,01 MR |
2 | Raynold Kipkorir Cheruiyot | Kenia KEN | 3:35,50 PB |
3 | Kumari Taki | Kenia KEN | 3:36,73 |
4 | Adisu Girma | Athiopien ETH | 3:36,98 PB |
5 | Turi Mirkana | Athiopien ETH | 3:38,49 PB |
6 | Melkamu Zegeye Webu | Athiopien ETH | 3:39,43 PB |
7 | Boaz Kiprugut | Kenia KEN | 3:40,19 |
8 | Wegene Addisu | Athiopien ETH | 3:40,89 |
9 | Vincent Kibet Keter | Kenia KEN | 3:41,49 |
10 | Paul Chelimo | Vereinigte Staaten USA | 3:41,50 |
11 | Youssouf Hiss Bachir | Dschibuti DJI | 3:44,91 |
12 | Antoine Gakeme | Burundi BDI | 3:58,09 |
Ronald Kwemoi | Kenia KEN | DNF | |
Evans Kipchumba (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF | |
Kenneth Kimutai (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacob Krop | Kenia KEN | 13:12,19 |
2 | Daniel Mataiko | Kenia KEN | 13:13,45 PB |
3 | Daniel Simiu Ebenyo | Kenia KEN | 13:14,51 |
4 | Levy Kibet | Kenia KEN | 13:16,57 PB |
5 | Edward Pingua Zakayo | Kenia KEN | 13:20,51 |
6 | Nibret Melak | Athiopien ETH | 13:22,85 SB |
7 | Dinkalem Ayele | Athiopien ETH | 13:26,65 PB |
8 | Charles Rotich | Kenia KEN | 13:39,40 PB |
9 | Bravin Kiprop | Kenia KEN | 13:44,06 PB |
10 | Wbet Gebrheat Muruts | Athiopien ETH | 13:44,64 PB |
11 | Dismas Yeko | Uganda UGA | 14:27,84 |
Bethwell Birgen | Kenia KEN | DNF | |
Emmanuel Kiprop | Kenia KEN | DNF | |
Mike Kiplangat | Kenia KEN | DNF |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abraham Kibiwot | Kenia KEN | 8:21,92 |
2 | Samuel Deguna | Athiopien ETH | 8:27,40 PB |
3 | Benjamin Kigen | Kenia KEN | 8:30,28 SB |
4 | Mohamed Ismail | Dschibuti DJI | 8:32,68 |
5 | Conseslus Kipruto | Kenia KEN | 8:32,76 |
6 | Elias Kibet | Kenia KEN | 8:37,77 PB |
7 | Amos Serem | Kenia KEN | 8:45,37 |
8 | Hilal Yego | Turkei TUR | 8:47,21 |
9 | Stanley Kipkoech Kebenei | Kenia KEN | 8:48,86 |
10 | Albert Chemutai | Uganda UGA | 8:53,51 |
11 | Ezekiel Mutai | Uganda UGA | 8:57,03 |
12 | Geoffrey Kirwa | Kenia KEN | 9:04,72 |
Wilberforce Kones (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF | |
Lawrence Kipsang (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wojciech Nowicki | Polen POL | 81,43 WL MR |
2 | Mychajlo Kochan | Ukraine UKR | 77,99 |
3 | Christos Frantzeskakis | Griechenland GRC | 77,19 |
4 | Sean Donnelly | Vereinigte Staaten USA | 75,27 |
5 | Mostafa el-Gamel | Agypten EGY | 71,24 |
6 | Denis Sakawa | Kenia KEN | 49,90 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ihab Abdelrahman | Agypten EGY | 83,79 MR SB |
2 | Julius Yego | Kenia KEN | 79,59 |
3 | Johan Grobler | Sudafrika RSA | 79,11 SB |
4 | Rolands Štrobinders | Lettland LAT | 76,30 SB |
5 | Leandro Ramos | Portugal POR | 75,93 |
6 | Alex Toroitich Kiprotich | Kenia KEN | 75,04 |
7 | Vedran Samac | Serbien SRB | 73,32 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shelly-Ann Fraser-Pryce | Jamaika JAM | 10,67 WL MR |
2 | Bassant Hemida | Agypten EGY | 11,02 NR |
3 | Shannon Ray | Vereinigte Staaten USA | 11,33 |
4 | Patrizia van der Weken | Luxemburg LUX | 11,35 NR |
5 | Javianne Oliver | Vereinigte Staaten USA | 11,36 |
6 | Rani Rosius | Belgien BEL | 11,40 |
7 | Maximila Imali | Kenia KEN | 11,46 NR |
Christine Mboma | Namibia NAM | DNF |
Wind: −0,4 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aminatou Seyni | Niger NIG | 22,43 NR |
2 | Shannon Ray | Vereinigte Staaten USA | 22,84 PB |
3 | Dezerea Bryant | Vereinigte Staaten USA | 22,92 SB |
4 | Gina Bass | Gambia GAM | 23,11 |
5 | Rhoda Njobvu | Sambia ZAM | 23,20 |
6 | Imke Vervaet | Belgien BEL | 23,27 |
7 | Shirley Nekhubui | Sudafrika RSA | 23,40 |
8 | Millicent Ndoro | Kenia KEN | 23,98 SB |
Wind: −1,0 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Miranda Coetzee | Sudafrika RSA | 51,50 PB |
2 | Wadeline Jonathas | Vereinigte Staaten USA | 51,71 SB |
3 | Susanne Walli | Osterreich AUT | 52,13 |
4 | Leni Shida | Uganda UGA | 52,29 |
5 | Laura Müller | Deutschland GER | 52,66 |
6 | Veronica Mutua | Kenia KEN | 53,01 SB |
7 | Hellen Syombua | Kenia KEN | 53,16 |
8 | Rachel Pellaud | Schweiz SUI | 53,76 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Prudence Sekgodiso | Sudafrika RSA | 1:58,41 MR PB |
2 | Mary Moraa | Kenia KEN | 1:59,87 SB |
3 | Naomi Korir | Kenia KEN | 2:00,06 PB |
4 | Jarinter Mwasya | Kenia KEN | 2:00,37 PB |
5 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 2:00,93 |
6 | Vivian Chebet Kiprotich | Kenia KEN | 2:01,00 PB |
7 | Peninah Wangari Wachira | Kenia KEN | 2:01,30 PB |
8 | Worknesh Mesele | Athiopien ETH | 2:02,59 |
Noélie Yarigo (Pacemakerin) | Benin BEN | DNF | |
Anita Horvat | Slowenien SVN | DNF |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Diribe Welteji | Athiopien ETH | 4:01,50 WL MR |
2 | Haylom Birke | Athiopien ETH | 4:02,25 PB |
3 | Edinah Jebitok | Kenia KEN | 4:02,66 PB |
4 | Kassie Wubrist | Athiopien ETH | 4:03,86 PB |
5 | Judy Kiyeng | Kenia KEN | 4:03,87 |
6 | Winfred Mutile Yavi | Bahrain BHR | 4:05,54 PB |
7 | Winny Chebet | Kenia KEN | 4:08,29 |
8 | Ayal Dagnachew | Athiopien ETH | 4:08,66 PB |
9 | Brenda Chebet | Kenia KEN | 4:09,01 PB |
10 | Purity Chepkirui | Kenia KEN | 4:10,77 |
11 | Josephine Chelangat Kiplangat | Kenia KEN | 4:10,93 |
12 | Dadi Bube | Athiopien ETH | 4:15,50 |
13 | Melkam Alemayehu | Athiopien ETH | 4:23,30 |
Margaret Monica Marinjo | Kenia KEN | 4:15,50 | |
Sylivia Chematui Chesebe | Kenia KEN | 4:15,50 |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Girmawit Gebrzihair | Athiopien ETH | 14:49,97 WL MR |
2 | Daisy Jepkemei | Kasachstan KAZ | 15:08,97 |
3 | Zenah Jemutai Yego | Kenia KEN | 15:12,59 PB |
4 | Mercy Cherono | Kenia KEN | 15:15,39 |
5 | Selah Busienei | Kenia KEN | 15:28,05 PB |
6 | Caroline Nyaga | Kenia KEN | 15:31,76 PB |
7 | Stella Rutto | Rumänien ROU | 15:48,97 |
8 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 16:02,79 |
9 | Agnes Jebet Ngetich | Kenia KEN | 16:17,40 |
Deborah Chemutai | Kenia KEN | DNF |
3000 m Hindernis
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Norah Jeruto | Kasachstan KAZ | 9:04,95 WL MR |
2 | Faith Cherotich | Kenia KEN | 9:12,04 PB |
3 | Peruth Chemutai | Uganda UGA | 9:20,07 |
4 | Sembo Alemayehu | Athiopien ETH | 9:26,39 PB |
5 | Jackline Chepkoech | Kenia KEN | 9:26,55 PB |
6 | Caren Chebet | Kenia KEN | 9:30,42 PB |
7 | Meseret Yeshaneh | Athiopien ETH | 9:33,34 PB |
8 | Celliphine Chepteek Chespol | Kenia KEN | 9:38,02 |
9 | Fancy Cherono | Kenia KEN | 9:45,75 |
10 | Virginia Nyambura | Kenia KEN | 9:46,88 |
11 | Weynshet Ansa | Athiopien ETH | 9:48,14 SB |
12 | Birhan Gebregiorgis | Athiopien ETH | 9:52,73 |
13 | Edna Chepkemoi | Kenia KEN | 9:53,58 PB |
14 | Purity Kirui | Kenia KEN | 9:57,40 SB |
Rosefline Chepngetich | Kenia KEN | DNF | |
Doris Lengole Cherop | Kenia KEN | DNF | |
Joyce Munai | Kenia KEN | DNF |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Laura Zialor | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,91 PB |
2 | Oksana Okunjewa | Ukraine UKR | 1,91 |
3 | Kateryna Tabaschnyk | Ukraine UKR | 1,88 |
4 | Kimberly Williamson | Jamaika JAM | 1,88 SB |
5 | Rhizlane Siba | Marokko MAR | 1,80 |
6 | Tihana Jeletić | Kroatien CRO | 1,80 |
7 | Ana Šimić | Kroatien CRO | 1,75 |
8 | Inika McPherson | Vereinigte Staaten USA | 1,70 |
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Anita Włodarczyk | Polen POL | 78,06 MR SB |
2 | Janee' Kassanavoid | Vereinigte Staaten USA | 76,82 PB |
3 | Bianca Ghelber | Rumänien ROU | 70,71 SB |
4 | Vanessa Sterckendries | Belgien BEL | 67,57 |
5 | Veronika Kaňuchová | Slowakei SVK | 65,61 |
6 | Lucy Anyango Omondi | Kenia KEN | 49,91 |
7 | Roselyn Rakamba | Kenia KEN | 47,36 |
8 | Nancy Wambua Kanini | Kenia KEN | 43,07 |
Weblinks
- World Athletics Continental Tour
- Ergebnisse bei World Athletics