Kia International in Burnie 2006
Kia International in Burnie 2006 | |
---|---|
Datum | 6.2.2006 – 12.2.2006 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Burnie Australien Australien |
Turniernummer | 1806 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/30Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Australien Nathan Healey |
Sieger (Doppel) | Australien Nathan Healey Australien Robert Smeets |
Turnierdirektor | Francis Soyer |
Turnier-Supervisor | Ed Hardisty |
Letzte direkte Annahme | Japan Atsuo Ogawa (602) |
Stand: Turnierende |
Der Kia International in Burnie 2006 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Februar 2006 in Burnie stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2006 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Smit | 1 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Durek | 6 | 7 | Australien R. Durek | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien C. Ball | 2 | 5 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Norwegen S. Boretti | 6 | 2 | 2 | WC | Australien A. Coelho | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Childs | 0 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien A. Coelho | 5 | 6 | 6 | WC | Australien A. Coelho | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Japan N. Sugiyama | 7 | 4 | 3 | WC | Australien A. Coelho | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Australien A. Jones | 7 | 6 | 4 | Australien A. Jones | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko J. M. Elizondo | 62 | 2 | 4 | Australien A. Jones | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chile F. Parada | 2 | 63 | Australien L. Bourgeois | 4 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Bourgeois | 6 | 7 | 4 | Australien A. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. van Haasteren | 5 | 4 | Australien S. Nettle | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Nettle | 7 | 6 | Australien S. Nettle | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan A. Ogawa | 4 | 3 | 6 | Polen D. Olejniczak | 63 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Polen D. Olejniczak | 6 | 6 | 4 | Australien A. Jones | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Australien R. Smeets | 6 | 6 | Q | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Finnland T. Nieminen | 1 | 4 | 5 | Australien R. Smeets | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Kerley | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Baker | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien V. Mellino | 4 | 4 | 3 WC | Australien N. Healey | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 68 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich X. Audouy | 4 | 2 | 3 WC | Australien N. Healey | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 WC | Australien N. Healey | 6 | 6 | 3 WC | Australien N. Healey | 3 | 6 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten S. Lipsky | 4 | 2 | Q | Griechenland K. Economidis | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien S. Kadir | 6 | 6 | Australien S. Kadir | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika A. Anderson | 7 | 6 | Sudafrika A. Anderson | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Sirianni | 62 | 1 | Australien S. Kadir | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien B. Klein | 2 | 2 | Q | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland K. Economidis | 6 | 6 | Q | Griechenland K. Economidis | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid | 3 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien N. Healey Australien R. Smeets | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Australien P. Jozwik Australien D. To | 0 | 4 | WC | Australien S. Groth Australien B. Klein | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Australien S. Groth Australien B. Klein | 6 | 6 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 2 | [11] | ||||||||||||||||||
4 | Australien C. Ball Australien A. Coelho | 6 | 4 | [10] | Sudafrika A. Anderson Vereinigtes Konigreich L. Childs | 65 | 6 | [9] | |||||||||||||||||
Australien S. Kadir Australien S. Nettle | 3 | 6 | [5] | 4 | Australien C. Ball Australien A. Coelho | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien R. Haybittel Australien B. Stewart | 3 | 64 | Sudafrika A. Anderson Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika A. Anderson Vereinigtes Konigreich L. Childs | 6 | 7 | Australien L. Bourgeois Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien R. Junaid Japan N. Sugiyama | 7 | 2 | [5] | Australien R. Durek Australien A. Jones | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien R. Durek Australien A. Jones | 65 | 6 | [10] | Australien R. Durek Australien A. Jones | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Chile F. Parada Australien J. Sirianni | 2 | 7 | [10] | Chile F. Parada Australien J. Sirianni | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
3 | Niederlande J. Smit Niederlande M. van Haasteren | 6 | 66 | [8] | Australien R. Durek Australien A. Jones | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Polen D. Olejniczak Tschechien R. Žitko | 0 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
WC | Australien A. Feeney Australien J. Kerley | 6 | 6 | WC | Australien A. Feeney Australien J. Kerley | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich X. Audouy Norwegen S. Boretti | 3 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten S. Lipsky Vereinigte Staaten D. Martin | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)