John Player Tennis Tournament 1974
John Player Tennis Tournament 1974 | |
---|---|
Datum | 17.6.1974–22.7.1974 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1974 ► 1975 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Eastbourne Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 710 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 48E/24D |
Siegerin | Vereinigte Staaten Chris Evert |
Sieger (Doppel) | Australien Helen Gourlay Australien Karen Krantzcke |
Das John Player Tennis Tournament 1974 war ein Damen-Tennisturnier in Eastbourne. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1974 und fand vom 17. bis 22. Juni 1974 statt.
Einzel
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Vereinigte Staaten Chris Evert | 6 | 3 | 6 | ||||||||
Sowjetunion 1955 Olga Morosowa | 1 | 6 | 3 | ||||||||
Vereinigte Staaten Chris Evert | 7 | 6 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Virginia Wade | 5 | 4 | |||||||||
Tschechoslowakei Martina Navrátilová | 6 | 1 | 4 | ||||||||
Vereinigtes Konigreich Virginia Wade | 3 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Evert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Moor | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Evert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 M. Simionescu | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Rumänien 1965 M. Simionescu | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 I. Kloss | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Evert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien L. Hunt | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Stöve | 4 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Australien J. Young | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande B. Stöve | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Australien L. Hunt | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Cuypers | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Australien L. Hunt | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Rhodesien D. Pattison | 1 | 4 | Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich G. Coles | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich G. Coles | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Spanien C. Mandarino | 4 | 2 | Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kiyomura | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Kiyomura | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Mappin | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten A. Kiyomura | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Barker | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich S. Barker | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Chile A. Maria Pinto Bravo | 4 | 2 | Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan K. Sawamatsu | 6 | 6 | Japan K. Sawamatsu | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgien M. Gurdal | 2 | 2 | Japan K. Sawamatsu | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indonesien L. Kaligis | 3 | 6 | 0 | Frankreich G. Chanfreau | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Frankreich G. Chanfreau | 6 | 2 | 6 | Japan K. Sawamatsu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien W. Paish | 7 | 6 | Sudafrika 1961 L. Boshoff | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Charles | 5 | 1 | Australien W. Paish | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Burton | 8 | 6 | Sudafrika 1961 L. Boshoff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Boshoff | 9 | 8 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Whitehouse | 6 | 6 | Sudafrika 1961 R. Whitehouse | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. May | 7 | 2 | 2 | Tschechoslowakei M. Navrátilová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Navrátilová | 5 | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Navrátilová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Fayter | 4 | 3 | Sowjetunion 1955 M. Kroschina | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Sowjetunion 1955 M. Kroschina | 6 | 6 | Sowjetunion 1955 M. Kroschina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Janes | 2 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten S. Walsh | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 2 | 6 | Tschechoslowakei M. Navrátilová | 6 | 2 | 10 | ||||||||||||||||||
Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Latham | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
Schweden C. Sandberg | 3 | 2 | Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Evert | 6 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten J. Evert | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Blachford | 2 | 6 | 5 | Australien K. Krantzcke | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Israel P. Peisachov | 6 | 8 | 8 | Vereinigte Staaten K. Latham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Beaven | 4 | 9 | 6 | Israel P. Peisachov | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Latham | w. | o. | Vereinigte Staaten K. Latham | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien K. Melville |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Australien K. Harris | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Molesworth | w. | o. | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Molesworth | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Australien D. Fromholtz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Fuchs | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Australien D. Fromholtz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien D. Fromholtz | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien H. Gourlay | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Giscafré | 8 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Australien H. Gourlay | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Tenney | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Doppel
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Evert Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Fuchs Belgien M. Gurdal | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Evert Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Charles Vereinigtes Konigreich S. Mappin | 9 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Giscafré Schweden C. Sandberg | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Charles Vereinigtes Konigreich S. Mappin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Evert Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Australien K. Harris Australien L. Hunt | Australien D. Fromholtz Australien J. Young | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich P. Moor Chile A. Maria Pinto Bravo | w. | o. | Vereinigtes Konigreich P. Moor Chile A. Maria Pinto Bravo | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien L. Kaligis Japan K. Sawamatsu | 0 | 2 | Frankreich G. Chanfreau Tschechoslowakei M. Navrátilová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Chanfreau Tschechoslowakei M. Navrátilová | 6 | 6 | Frankreich G. Chanfreau Tschechoslowakei M. Navrátilová | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Beaven Vereinigtes Konigreich C. Molesworth | 3 | 3 | Australien D. Fromholtz Australien J. Young | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kiyomura Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | 'Vereinigte Staaten A. Kiyomura Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Fromholtz Australien J. Young | w. | o. | Australien D. Fromholtz Australien J. Young | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Janes Ungarn 1956 M. Neumannova | Vereinigte Staaten C. Evert Sowjetunion 1955 O. Morosowa | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Hogan Vereinigte Staaten S. Walsh | 6 | 6 | Australien H. Gourlay Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion 1955 M. Kroschina Rumänien 1965 M. Simonescu | 3 | 1 | Vereinigte Staaten P. Hogan Vereinigte Staaten S. Walsh | 8 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien H. Gourlay Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | Australien H. Gourlay Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Evert Vereinigte Staaten K. May | 2 | 0 | Australien H. Gourlay Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Fayter Israel P. Peisachov | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Latham Australien W. Paish | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich L. Blachford Vereinigtes Konigreich V. Burton | 3 | 5 | Vereinigtes Konigreich J. Fayter Israel P. Peisachov | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Latham Australien W. Paish | w. | o. | Vereinigte Staaten K. Latham Australien W. Paish | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
| Australien H. Gourlay Australien K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade Niederlande B. Stöve | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Boshoff Sudafrika 1961 I. Kloss | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Barger Vereinigtes Konigreich G. Coles | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Boshoff Sudafrika 1961 I. Kloss | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Cuypers Sudafrika 1961 R. Whitehouse | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich V. Wade Niederlande B. Stöve | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- WTA Finals. (PDF) In: wtatennis.com. Archiviert vom Original am 1. Februar 2017; abgerufen am 12. Oktober 2017 (englisch).
- John Player Tennis Tournament 1974 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage