J. P. Morgan Tournament of Champions 2024
Das J. P. Morgan Tournament of Champions 2024 fand vom 17. bis 25. Januar 2024 in der Grand Central Station in New York City statt. Das Squashturnier der Herren war Teil der PSA World Tour 2023/24 und gehörte zur Kategorie PSA World Tour Platinum. Parallel fand ein Squashturnier der Damen der PSA World Tour der Damen 2023/24 statt. Es gehörte ebenfalls zur Kategorie PSA World Tour Platinum.
Titelverteidiger waren Diego Elías bei den Herren und Nour El Sherbini bei den Damen.[1]
Die Teilnehmerfelder der Herren- und Damenkonkurrenz bestanden aus jeweils 48 Spielern. Die jeweils acht besten Spieler wurden gesetzt. Per Wildcard erhielten Andrew Douglas und Nicholas Spizzirri bei den Herren sowie Caroline Fouts und Charlotte Pastel bei den Damen jeweils einen Startplatz im Hauptfeld.[2]
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Bei dem Turnier wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Die Beträge sind nicht kumulativ zu verstehen. Das Gesamtpreisgeld betrug jeweils 190.000 US-Dollar.[3]
Runde | Punkte | Preisgeld |
---|---|---|
Sieg | 2750 | 28.880 $ |
Finale | 1810 | 18.050 $ |
Halbfinale | 1100 | 10.830 $ |
Viertelfinale | 675 | 6.318 $ |
Achtelfinale | 410 | 3.791 $ |
Zweite Runde | 250 | 2.166 $ |
Erste Runde | 152,5 | 1.354 $ |
Herren
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Agypten Ali Farag | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||
Frankreich Victor Crouin | 4 | 8 | 7 | |||||||||||||
1 | Agypten Ali Farag | 7 | 11 | 11 | 9 | 11 | ||||||||||
2 | Peru Diego Elías | 11 | 6 | 4 | 11 | 5 | ||||||||||
4 | Agypten Mostafa Asal | 11 | 7 | 11 | 3 | 4 | ||||||||||
2 | Peru Diego Elías | 5 | 11 | 9 | 11 | 11 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Agypten A. Farag | 11 | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schottland R. Stewart | 9 | 11 | 11 | 9 | Agypten O. Mosaad | 2 | 11 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten O. Mosaad | 11 | 13 | 7 | 11 | 1 | Agypten A. Farag | 8 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Masotti | 11 | 2 | 1 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Masotti | 4 | 11 | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien R. Tandon | 11 | 8 | 11 | 11 | Indien R. Tandon | 11 | 8 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Indien S. Ghosal | 3 | 11 | 7 | 7 | 1 | Agypten A. Farag | 11 | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Spanien I. Pajares | 11 | 11 | 12 | 8 | Agypten T. Momen | 6 | 11 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Ungarn B. Farkas | 8 | 1 | 10 | Spanien I. Pajares | 12 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Hongkong H. Leung | 6 | 4 | 6 | Frankreich G. Marche | 14 | 8 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Marche | 11 | 11 | 11 | Spanien I. Pajares | 4 | 11 | 8 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Katar A. M. Al Tamimi | 9 | 12 | 3 | 6 | 8 | Agypten T. Momen | 11 | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten F. Khan | 11 | 10 | 11 | 11 | Vereinigte Staaten F. Khan | 6 | 5 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Agypten T. Momen | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | England Ma. Elshorbagy | 12 | 11 | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Hongkong T.-K. Lau | 11 | 11 | 9 | 12 | Hongkong T.-K. Lau | 10 | 7 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Mexiko L. Cárdenas | 9 | 9 | 11 | 10 | 7 | England Ma. Elshorbagy | 11 | 10 | 3 | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Crouin | 7 | 12 | 11 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Agypten Y. Soliman | 7 | 10 | 11 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Crouin | 11 | 12 | 8 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Crouin | 16 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz N. Müller | 11 | 9 | 10 | 10 | 3 | Neuseeland P. Coll | 14 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten Y. Elnawasany | 6 | 11 | 12 | 12 | Agypten Y. Elnawasany | 15 | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten A. A. Eleinen | 13 | 9 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Agypten Y. Elnawasany | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland P. Coll | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Malaysia E. Yow Ng | 6 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Neuseeland P. Coll | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Agypten M. Asal | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Khan | 4 | 9 | 2 | England P. Rooney | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
England P. Rooney | 11 | 11 | 11 | 4 | Agypten M. Asal | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Schottland G. Lobban | 11 | 11 | 11 | Agypten M. Abouelghar | 6 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien L. Romiglio | 8 | 7 | 7 | Schottland G. Lobban | 5 | 13 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada D. Baillargeon | 3 | 7 | 5 | Agypten M. Abouelghar | 11 | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Abouelghar | 11 | 11 | 11 | 4 | Agypten M. Asal | 11 | 11 | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England N. Lake | 9 | 11 | 11 | 11 | 5 | England Mo. Elshorbagy | 5 | 7 | 11 | 13 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Agypten K. El Hammamy | 11 | 3 | 5 | 4 | England N. Lake | 9 | 12 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Elsherbini | 11 | 10 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
England N. Lake | 9 | 11 | 9 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Kandra | 9 | 11 | 10 | 8 | 5 | England Mo. Elshorbagy | 11 | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Mexiko C. Salazar | 11 | 6 | 12 | 11 | Mexiko C. Salazar | 7 | 8 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | England Mo. Elshorbagy | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Agypten M. Hesham | 7 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Spizzirri | 6 | 8 | 11 | 4 | Frankreich A. Dussourd | 11 | 6 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dussourd | 11 | 11 | 7 | 11 | 6 | Agypten M. Hesham | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten F. Dessouki | 6 | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Agypten F. Dessouki | 11 | 11 | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Á. Rodríguez | 5 | 9 | 11 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Agypten M. Hesham | 4 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten Y. Ibrahim | 11 | 8 | 11 | 11 | 2 | Peru D. Elías | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Brownell | 7 | 11 | 7 | 5 | Agypten Y. Ibrahim | 13 | 11 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
England C. Malik | 2 | 2 | 2 | England N. Wall | 11 | 8 | 11 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
England N. Wall | 11 | 11 | 11 | Agypten Y. Ibrahim | 11 | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Bonmalais | 5 | 10 | 5 | 2 | Peru D. Elías | 9 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Douglas | 11 | 12 | 11 | WC | Vereinigte Staaten A. Douglas | 4 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Peru D. Elías | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Damen
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Agypten Nour El Sherbini | 11 | 2 | 11 | 11 | |||||||||||
3 | Agypten Hania El Hammamy | 6 | 11 | 9 | 5 | |||||||||||
1 | Agypten Nour El Sherbini | 9 | 4 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||
2 | Agypten Nouran Gohar | 11 | 11 | 5 | 5 | 5 | ||||||||||
Agypten Rowan Elaraby | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||
2 | Agypten Nouran Gohar | 11 | 11 | 11 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Agypten N. El Sherbini | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
England S.-J. Perry | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Agypten N. El Sherbini | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Hongkong T. Ho | 11 | 11 | 11 | Agypten M. Khafagy | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Finnland E. Soini | 8 | 7 | 2 | Hongkong T. Ho | 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Khafagy | 13 | 4 | 11 | 11 | Agypten M. Khafagy | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Wales T. Murphy | 11 | 11 | 2 | 6 | 1 | Agypten N. El Sherbini | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
England L. Beecroft | 11 | 11 | 9 | 11 | 8 | Vereinigte Staaten O. Weaver | 9 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Lettland I. Hopton | 9 | 2 | 11 | 3 | England L. Beecroft | 6 | 11 | 9 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
England G. Gear | 11 | 2 | 6 | Schottland G. Adderley | 11 | 9 | 11 | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Schottland G. Adderley | 13 | 11 | 11 | England L. Beecroft | 6 | 7 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten O. Weaver | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten F. Mohamed | 5 | 3 | 11 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten O. Weaver | 11 | 11 | 9 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | England G. Kennedy | 10 | 11 | 12 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Agypten S. Hany | 12 | 8 | 10 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Agypten S. Hany | 5 | 9 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Agypten F. Aboelkheir | 11 | 11 | 11 | Agypten F. Aboelkheir | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Tschechien A. Serme | 2 | 4 | 2 | Agypten F. Aboelkheir | 11 | 11 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | England M. Tomlinson | 4 | 4 | 6 | Agypten H. Ramadan | 5 | 7 | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten H. Ramadan | 11 | 11 | 11 | Agypten F. Aboelkheir | 9 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Agypten H. El Hammamy | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Watanabe | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kanada N. Bunyan | 11 | 11 | 11 | Kanada N. Bunyan | 9 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada H. Naughton | 3 | 7 | 6 | Japan S. Watanabe | 3 | 11 | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten H. Moataz | 13 | 11 | 11 | 11 | 3 | Agypten H. El Hammamy | 11 | 5 | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Hongkong K.-Y. Lee | 15 | 9 | 3 | 7 | Agypten H. Moataz | 9 | 8 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Agypten H. El Hammamy | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien N. Gilis | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten S. Eltayeb | 7 | 11 | 9 | Agypten S. Ibrahim | 6 | 9 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Agypten S. Ibrahim | 11 | 13 | 11 | 4 | Belgien N. Gilis | 7 | 11 | 11 | 12 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Agypten R. Elaraby | 11 | 1 | 13 | 10 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Agypten R. Elaraby | 14 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Pastel | 3 | 4 | 0 | England L. Turmel | 12 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
England L. Turmel | 11 | 11 | 11 | Agypten R. Elaraby | 11 | 10 | 11 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten N. Shahin | 11 | 11 | 8 | 11 | Agypten A. Orfi | 7 | 12 | 9 | 16 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten N. Aboulmakarim | 7 | 5 | 11 | 5 | Agypten N. Shahin | 3 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Agypten A. Orfi | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Agypten A. Orfi | 7 | 11 | 5 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Alves | 12 | 8 | 11 | 8 | 3 | 7 | Belgien T. Gilis | 11 | 4 | 11 | 9 | 9 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Fouts | 10 | 11 | 7 | 11 | 11 | WC | Vereinigte Staaten C. Fouts | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
7 | Belgien T. Gilis | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Agypten N. El Tayeb | 11 | 11 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Villard | 4 | 11 | 3 | 4 | Wales E. Whitlock | 6 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Wales E. Whitlock | 11 | 8 | 11 | 11 | 6 | Agypten N. El Tayeb | 11 | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Sobhy | 3 | 11 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Malaysia S. Subramaniam | 9 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Sobhy | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Agypten N. El Tayeb | 8 | 10 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Agypten Z. Mickawy | 12 | 8 | 11 | 11 | 11 | 2 | Agypten N. Gohar | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Agypten K. Ayman | 10 | 11 | 1 | 13 | 6 | Agypten Z. Mickawy | 4 | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Stephan | 5 | 8 | 1 | Agypten M. Metwally | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Metwally | 11 | 11 | 11 | Agypten M. Metwally | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia R. Arnold | 11 | 11 | 11 | 2 | Agypten N. Gohar | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong T.-W. Tong | 7 | 9 | 7 | Malaysia R. Arnold | 1 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Agypten N. Gohar | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Turnierseite auf psaworldtour.com (englisch)
- Berichterstattung auf thesquashsite.com (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ Elias and El Sherbini Claim J.P. Morgan Tournament of Champions Crowns. In: psaworldtour.com. Professional Squash Association, 17. Januar 2023, abgerufen am 17. Januar 2024 (englisch).
- ↑ World Champions Farag & El Sherbini Top Draws For J.P Morgan Tournament of Champions 2024. In: psaworldtour.com. Professional Squash Association, 14. Dezember 2023, abgerufen am 17. Januar 2024 (englisch).
- ↑ PSA Tour Rule Book. (PDF) In: psaworldtour.com. Professional Squash Association, abgerufen am 17. Januar 2024 (englisch).