Inline-Speedskating-Europameisterschaften 2007
Die Europameisterschaften wurden im portugiesischen Estarreja (Bahn) und Ovar (Straße) ausgetragen. Die Wettkämpfe fanden vom 23. bis 29. Juli 2007 statt.[1]
Die erfolgreichsten Teilnehmer waren Nicoletta Falcone mit vier Goldmedaillen bei den Frauen und Yann Guyader mit fünf Goldmedaillen bei den Herren.
Frauen
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
300 m Einzelsprint | Italien Nicoletta Falcone | Italien Erika Zanetti | Italien Denise Traini |
500 m Sprint | Italien Erika Zanetti | Italien Nicoletta Falcone | Deutschland Jana Gegner |
1000 m Sprint | Niederlande Elma de Vries | Italien Erika Zanetti | Deutschland Lisa Kaluzni |
10000 m Punkte-Auss. | Italien Simona Di Eugenio | Frankreich Laetitia Le Bihan | Schweiz Nadine Gloor |
10000 m Ausscheidung | Italien Laura Lardani | Italien Giovanna Turchiarelli | Frankreich Laetitia Le Bihan |
3000 m Staffel | Italien Italien
| Deutschland Deutschland
| Niederlande Niederlande
|
Straße | |||
200 m Einzelsprint | Italien Nicoletta Falcone | Italien Erika Zanetti | Italien Denise Traini |
500 m Sprint | Italien Nicoletta Falcone | Italien Erika Zanetti | Niederlande Elma de Vries |
10000 m Punkte | Italien Simona Di Eugenio | Schweiz Nadine Gloor | Italien Laura Lardani |
15000 m Ausscheidung | Italien Laura Lardani | Frankreich Justine Halbout | Italien Giovanna Turchiarelli |
5000 m Staffel | Italien Italien
| Niederlande Niederlande
| Deutschland Deutschland
|
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Italien Giovanna Turchiarelli | Deutschland Jana Gegner | Belgien Hilde Goovaerts |
Männer
Distanz | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Bahn | |||
300 m Einzelsprint | Italien Andrea Zanetti | Belgien Wouter Hebbrecht | Frankreich Julien Despaux |
500 m Sprint | Italien Luca Presti | Frankreich Julien Despaux | Frankreich Thomas Boucher |
1000 m Sprint | Italien Luca Presti | Frankreich Thomas Boucher | Italien Patrizio Triberio |
10000 m Punkte-Auss. | Frankreich Yann Guyader | Italien Matteo Poletti | Spanien Francisco Jose Peula |
15000 m Ausscheidung | Frankreich Yann Guyader | Italien Matteo Poletti | Italien Pierdavide Romani |
3000 m Staffel | Frankreich Frankreich
| Italien Italien
| Deutschland Deutschland
|
Straße | |||
200 m Einzelsprint | Italien Luca Presti | Deutschland Matthias Schwierz | Belgien Wouter Hebbrecht |
500 m Sprint | Italien Claudio Naselli | Deutschland Matthias Schwierz | Niederlande Michel Mulder |
10000 m Punkte | Spanien Francisco Jose Peula | Italien Matteo Poletti | Frankreich Julien Sourisseau |
20000 m Ausscheidung | Frankreich Yann Guyader | Italien Pierdavide Romani | Spanien Francisco Jose Peula |
5000 m Staffel | Frankreich Frankreich
| Italien Italien
| Spanien Spanien
|
Langstrecke | |||
42195 m Marathon | Spanien Garikoitz Lerga | Niederlande Roy Boeve | Frankreich Fabien Hascoet |
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1. | Italien Italien | 16 | 12 | 6 | 34 |
2. | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 5 | 14 |
3. | Spanien Spanien | 2 | 0 | 3 | 5 |
4. | Niederlande Niederlande | 1 | 2 | 3 | 6 |
5. | Deutschland Deutschland | 0 | 4 | 4 | 8 |
6. | Belgien Belgien | 0 | 1 | 2 | 3 |
7. | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 | 2 |
Weblinks
- Confédération Européenne de Roller Skating – CERS: www.cers-cec.eu
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 6. Februar 2011 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.mundopatin.com