Iceland International 2002
Die Iceland International 2002 im Badminton fanden vom 15. bis zum 17. November 2002 in Reykjavík statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Kanada Bobby Milroy | Tschechien Jan Fröhlich | Osterreich Jürgen Koch |
Schweden Tómas Viborg | |||
Dameneinzel | Bulgarien Petya Nedelcheva | Schottland Susan Hughes | Island Ragna Ingólfsdóttir |
Finnland Nina Weckström | |||
Herrendoppel | Danemark Dennis S. Jensen Danemark Peter Steffensen | Danemark Michael Christensen Danemark Bo Rafn | Island Helgi Jóhannesson Island Sveinn Sölvason |
Island Magnús Ingi Helgason Island Njörður Ludvigsson | |||
Damendoppel | Schottland Yuan Wemyss Schottland Kirsteen McEwan | Island Katrín Atladóttir Island Drífa Harðardóttir | Estland Kati Tolmoff Russland Katerina Zvereva |
Danemark Stine Borgstrøm Danemark Karina Sørensen | |||
Mixed | Danemark Peter Steffensen Danemark Karina Sørensen | Danemark Dennis S. Jensen Danemark Stine Borgstrøm | Schottland Graeme Smith Schottland Kirsteen McEwan |
Island Njörður Ludvigsson Island Vigdís Ásgeirsdóttir |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Kanada Bobby Milroy | Tschechien Jan Fröhlich | 15–13, 15–12 |
Dameneinzel | Bulgarien Petya Nedelcheva | Schottland Susan Hughes | 11–3, 11–3 |
Herrendoppel | Danemark Dennis S. Jensen Danemark Peter Steffensen | Danemark Michael Christensen Danemark Bo Rafn | walkover |
Damendoppel | Schottland Yuan Wemyss Schottland Kirsteen McEwan | Island Katrín Atladóttir Island Drífa Harðardóttir | 11–3, 11–4 |
Mixed | Danemark Peter Steffensen Danemark Karina Sørensen | Danemark Dennis S. Jensen Danemark Stine Borgstrøm | walkover |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Island Sveinn Sölvason – Mexiko Juan Sanudo: 15-5 / 15-6
- Island Skuli Sigurdsson – Island Brynjar Gislasson: 17-14 / 8-15 / 15-4
- Island Magnús Ingi Helgason – Osterreich Roman Zirnwald: 9-15 / 15-6 / 15-12
- Island Helgi Jóhannesson – Kanada Chris Trenholme: 15-7 / 11-15 / 15-7
- Danemark Michael Christensen – Island Valdimar Gudmundsson: 15-0 / 15-3
- Island Daniel Reynisson – Island Fridrik Veigar Gudjonsson: 7-15 / 15-8 / 15-10
- Danemark Bo Rafn – Island Arthur Geir Josefsson: 15-0 / 15-2
- Island Tómas Viborg – Schottland Graham Simpson: 15-6 / 15-2
- Osterreich Michael Lahnsteiner – Island Valur Thrainsson: 15-9 / 15-7
- Osterreich Jürgen Koch – Island Sveinn Sölvason: 12-15 / 15-5 / 15-11
- Island Magnús Ingi Helgason – Island Skuli Sigurdsson: 15-2 / 15-6
- Schweiz Jan Fröhlich – Island Helgi Jóhannesson: 15-9 / 15-9
- Danemark Michael Christensen – Island Orri Orn Arnason: 15-2 / 15-4
- Danemark Bo Rafn – Island Daniel Reynisson: 15-3 / 15-3
- Kanada Bobby Milroy – Island Njörður Ludvigsson: 15-7 / 15-8
- Island Tómas Viborg – Osterreich Michael Lahnsteiner: 15-2 / 15-2
- Guatemala Pedro Yang – Island Kari Fridriksson: 15-2 / 15-4
- Osterreich Jürgen Koch – Island Magnús Ingi Helgason: 15-12 / 15-3
- Schweiz Jan Fröhlich – Danemark Michael Christensen: 15-5 / 17-15
- Kanada Bobby Milroy – Danemark Bo Rafn: 15-12 / 15-11
- Island Tómas Viborg – Guatemala Pedro Yang: 14-17 / 15-8 / 15-11
- Schweiz Jan Fröhlich – Osterreich Jürgen Koch: 15-9 / 15-6
- Kanada Bobby Milroy – Island Tómas Viborg: 15-9 / 15-11
- Kanada Bobby Milroy – Schweiz Jan Fröhlich: 15-13 / 15-2
Dameneinzel
- Kanada Anna Rice – Island Halldora Elin Johannsdottir: 11-2 / 11-2
- Schottland Fiona Sneddon – Island Tinna Helgadóttir: 11-2 / 13-10
- Tschechien Markéta Koudelková – Island Unnur Ylfa Magnusdottir: 11-2 / 11-2
- Danemark Line Isberg – Island Drífa Harðardóttir: 11-6 / 11-2
- Danemark Kati Tolmoff – Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel: 11-5 / 11-5
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Island Katrín Atladóttir: 11-4 / 11-2
- Schottland Rita Yuan Gao – Kanada Anna Rice: 11-3 / 11-2
- Island Ragna Ingólfsdóttir – Osterreich Simone Prutsch: 11-3 / 11-1
- Schottland Fiona Sneddon – Russland Katerina Zvereva: 11-9 / 12-13 / 11-2
- Tschechien Markéta Koudelková – Osterreich Verena Fastenbauer: 11-4 / 11-7
- Schottland Susan Egelstaff – Danemark Line Isberg: 11-1 / 7-11 / 11-6
- Danemark Kati Tolmoff – Island Sara Jónsdóttir: 11-6 / 11-8
- Finnland Nina Weckström – Island Thorbjorg Kristinsdottir: 11-3 / 11-0
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Schottland Rita Yuan Gao: 11-8 / 11-9
- Island Ragna Ingólfsdóttir – Schottland Fiona Sneddon: 11-4 / 11-2
- Schottland Susan Egelstaff – Tschechien Markéta Koudelková: 11-0 / 11-1
- Finnland Nina Weckström – Danemark Kati Tolmoff: 2-11 / 11-3 / 13-12
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Island Ragna Ingólfsdóttir: 11-4 / 11-2
- Schottland Susan Egelstaff – Finnland Nina Weckström: 11-3 / 9-0
- Bulgarien Petya Nedelcheva – Schottland Susan Egelstaff: 11-3 / 11-3
Herrendoppel
- Danemark Michael Christensen / Danemark Bo Rafn – Island Orri Orn Arnason / Island Tómas Viborg: 15-6 / 15-11
- Osterreich Michael Lahnsteiner / Osterreich Roman Zirnwald – Island Kari Fridriksson / Island Brynjar Gislasson: 15-3 / 15-3
- Island Fridrik Veigar Gudjonsson / Island Valdimar Gudmundsson – Island Arthur Geir Josefsson / Island Daniel Reynisson: 15-5 / 15-5
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Peter Steffensen – Island Skuli Sigurdsson / Island Valur Thrainsson: 15-3 / 15-5
- Danemark Michael Christensen / Danemark Bo Rafn – Schottland Graham Simpson / Schottland Graeme Smith: 15-14 / 15-13
- Island Helgi Jóhannesson / Island Sveinn Sölvason – Osterreich Michael Lahnsteiner / Osterreich Roman Zirnwald: 15-6 / 15-11
- Island Magnús Ingi Helgason / Island Njörður Ludvigsson – Island Fridrik Veigar Gudjonsson / Island Valdimar Gudmundsson: 15-9 / 15-4
- Danemark Michael Christensen / Danemark Bo Rafn – Island Helgi Jóhannesson / Island Sveinn Sölvason: 5-15 / 17-15 / 15-9
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Peter Steffensen – Island Magnús Ingi Helgason / Island Njörður Ludvigsson: 15-3 / 15-10
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Peter Steffensen – Danemark Michael Christensen / Danemark Bo Rafn: w.o.
Damendoppel
- Danemark Stine Borgstrøm / Danemark Karina Sørensen – Island Thorbjorg Kristinsdottir / Island Unnur Ylfa Magnusdottir: 11-0 / 11-0
- Island Katrín Atladóttir / Island Drífa Harðardóttir – Osterreich Verena Fastenbauer / Osterreich Simone Prutsch: 11-8 / 1-11 / 11-7
- Danemark Kati Tolmoff / Russland Katerina Zvereva – Island Tinna Helgadóttir / Island Halldora Elin Johannsdottir: 5-11 / 13-11 / 11-5
- Danemark Stine Borgstrøm / Danemark Karina Sørensen – Island Ragna Ingólfsdóttir / Island Sara Jónsdóttir: 11-3 / 11-6
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao – Island Vigdís Ásgeirsdóttir / Island Brynja Pétursdóttir: 13-10 / 11-7
- Island Katrín Atladóttir / Island Drífa Harðardóttir – Danemark Kati Tolmoff / Russland Katerina Zvereva: 11-8 / 11-3
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao – Danemark Stine Borgstrøm / Danemark Karina Sørensen: 11-7 / 13-12
- Schottland Kirsteen McEwan / Schottland Rita Yuan Gao – Island Katrín Atladóttir / Island Drífa Harðardóttir: 11-3 / 11-4
Mixed
- Osterreich Roman Zirnwald / Osterreich Simone Prutsch – Island Orri Orn Arnason / Island Tinna Helgadóttir: 10-13 / 11-7 / 11-2
- Island Magnús Ingi Helgason / Island Brynja Pétursdóttir – Island Valur Thrainsson / Island Halldora Elin Johannsdottir: 11-0 / 11-8
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Stine Borgstrøm – Island Tómas Viborg / Island Katrín Atladóttir: 11-3 / 11-7
- Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Markéta Koudelková – Island Fridrik Veigar Gudjonsson / Island Unnur Ylfa Magnusdottir: 11-4 / 11-1
- Danemark Peter Steffensen / Danemark Karina Sørensen – Island Helgi Jóhannesson / Island Drífa Harðardóttir: 11-5 / 11-2
- Island Njörður Ludvigsson / Island Vigdís Ásgeirsdóttir – Island Daniel Reynisson / Island Thorbjorg Kristinsdottir: 11-3 / 11-0
- Schottland Graeme Smith / Schottland Kirsteen McEwan – Osterreich Roman Zirnwald / Osterreich Simone Prutsch: 11-6 / 11-8
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Stine Borgstrøm – Island Magnús Ingi Helgason / Island Brynja Pétursdóttir: 11-0 / 11-3
- Danemark Peter Steffensen / Danemark Karina Sørensen – Schweiz Jan Fröhlich / Tschechien Markéta Koudelková: 11-1 / 11-3
- Island Njörður Ludvigsson / Island Vigdís Ásgeirsdóttir – Osterreich Michael Lahnsteiner / Osterreich Verena Fastenbauer: 8-11 / 11-3 / 11-2
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Stine Borgstrøm – Schottland Graeme Smith / Schottland Kirsteen McEwan: 11-9 / 6-11 / 13-10
- Danemark Peter Steffensen / Danemark Karina Sørensen – Island Njörður Ludvigsson / Island Vigdís Ásgeirsdóttir: 11-4 / 11-5
- Danemark Dennis S. Jensen / Danemark Stine Borgstrøm – Danemark Peter Steffensen / Danemark Karina Sørensen: w.o.
Weblinks
- Rutac european Badminton circuit 2002 - 2003 (Memento vom 19. Februar 2003 im Internet Archive)
- Iceland International 2002 (Memento vom 13. März 2003 im Internet Archive)
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=291E8E52-8FAB-4399-81AF-17C58D7699D3