ITF Women’s Circuit Chiasso Open 2014
ITF Women’s Circuit Chiasso Open 2014 | |
---|---|
Datum | 21.4.2014 – 27.4.2014 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Chiasso Schweiz Schweiz |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/48Q/16D |
Preisgeld | 25'000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien Luzie Hradecká |
Sieger (Doppel) | Schweiz Chiara Grimm Schweiz Jil Teichmann |
Stand: 3. Oktober 2014 |
Das ITF Women’s Circuit Chiasso Open 2014 war ein Damen-Tennisturnier in Chiasso. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 21. bis 27. April 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinal | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Serbien J. Jakšić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal B. Luz | 4 | 4 | 1 | Serbien J. Jakšić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Shkudun | 3 | 6 | 6 | Q | Ukraine A. Shkudun | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Morgošová | 6 | 4 | 4 | 1 | Serbien J. Jakšić | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Sadikovic | 6 | 6 | Schweiz A. Sadikovic | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll | 4 | 3 | Schweiz A. Sadikovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz C. Grimm | 3 | 2 | 6 | Deutschland A. Schäfer | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Schäfer | 6 | 6 | Schweiz A. Sadikovic | 67 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Liechtenstein S. Vogt | 6 | 6 | Kroatien T. Mrdeža | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A.-G. Remondina | 0 | 3 | 3 | Liechtenstein S. Vogt | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Dentoni | 4 | 5 | Q | Kroatien E. Mikulčić | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien E. Mikulčić | 6 | 7 | 3 | Liechtenstein S. Vogt | 1 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Mrdeža | 6 | 4 | 6 | Kroatien T. Mrdeža | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Sorribes Tormo | 2 | 6 | 1 | Kroatien T. Mrdeža | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich Y. Neuwirth | 6 | 3 | Q | Osterreich Y. Neuwirth | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande R. Hogenkamp | 0 | 3 | r | Kroatien T. Mrdeža | 3 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Ungarn R.-L. Jani | 4 | 6 | 6 | 2 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Borecká | 6 | 2 | 0 | 7 | Ungarn R.-L. Jani | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien K. Jokić | 5 | 6 | 6 | WC | Serbien K. Jokić | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Liechtenstein K. von Deichmann | 7 | 2 | 1 | WC | Serbien K. Jokić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien I. Shinikova | 6 | 2 | 6 | 4 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Pera | 3 | 6 | 3 | Bulgarien I. Shinikova | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L.-M. Hofmann | 1 | 0 | 4 | Niederlande A. Rus | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | 4 | Niederlande A. Rus | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine W. Iwachnenko | 2 | 6 | 1 | 2 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Uberalová | 6 | 1 | 6 | Slowakei P. Uberalová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L.-M. Moser | 4 | 3 | WC | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | WC | Schweiz J. Teichmann | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien V. Furlanetto | 4 | 1 | 2 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Malíková | 6 | 6 | Q | Tschechien T. Malíková | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz K. Kennel | 5 | 6 | 4 | 2 | Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien L. Hradecká | 7 | 3 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinal | Halbfinal | Final | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine W. Iwachnenko Ungarn R.-L. Jani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz A. Sadikovic Liechtenstein K. von Deichmann | 1 | 2 | 1 | Ukraine W. Iwachnenko Ungarn R.-L. Jani | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Italien A. Matteucci Italien C. Rosatello | 6 | 6 | Italien A. Matteucci Italien C. Rosatello | 6 | 0 | [11] | |||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Bandecchi Schweiz S. Bergomi | 1 | 4 | Italien A. Matteucci Italien C. Rosatello | 7 | 5 | [16] | ||||||||||||||||||
3 | Deutschland A. Schäfer Bulgarien I. Shinikova | 7 | 6 | 3 | Deutschland A. Schäfer Bulgarien I. Shinikova | 65 | 7 | [14] | |||||||||||||||||
Italien G. Brescia Italien D. Chiesa | 5 | 2 | 3 | Deutschland A. Schäfer Bulgarien I. Shinikova | w. | o. | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Morgošová Slowakei R. Šramková | w. | o. | Slowakei K. Morgošová Slowakei R. Šramková | ||||||||||||||||||||||
Schweiz K. Kennel Spanien S. Sorribes Tormo | Italien A. Matteucci Italien C. Rosatello | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll Rumänien A. Bianca Mihăilă | 6 | 6 | Schweiz C. Grimm Schweiz J. Teichmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark K. Barbat Deutschland L.-M. Hofmann | 3 | 1 | Schweiz X. Knoll Rumänien A. Bianca Mihăilă | w. | o. | ||||||||||||||||||||
ALT | Kroatien T. Mrdeža Ukraine A. Shkudun | 2 | 4 | 4 | Argentinien V. Furlanetto Portugal B. Luz | ||||||||||||||||||||
4 | Argentinien V. Furlanetto Portugal B. Luz | 6 | 6 | Schweiz X. Knoll Rumänien A. Bianca Mihăilă | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Schweiz C. Grimm Schweiz J. Teichmann | 6 | 6 | Schweiz C. Grimm Schweiz J. Teichmann | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Osterreich L.-M. Moser Osterreich Y. Neuwirth | 0 | 1 | Schweiz C. Grimm Schweiz J. Teichmann | w. | o. | ||||||||||||||||||||
WC | Schweiz I. Maelle Kocher Schweiz L. Michel | 65 | 6 | [6] | 2 | Niederlande R. Hogenkamp Niederlande A. Rus | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande R. Hogenkamp Niederlande A. Rus | 7 | 1 | [10] |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf der Website der ITF
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |