ICC Trophy 1982
Die ICC Trophy 1982 war das Qualifikationsturnier der Nicht-Testnationen für den Cricket World Cup 1983. Das Turnier wurde zwischen dem 16. Juni und dem 10. Juli 1982 in England ausgetragen. Gewinner war Simbabwe, das sich im Finale gegen Bermuda mit 5 Wickets durchsetzen und sich damit für die Weltmeisterschaft qualifizieren konnte.
Teilnehmer
An dem Turnier haben insgesamt 16 Associate-Member des ICC teilgenommen:
|
|
Format
Die 16 Mannschaften wurden auf zwei Gruppen zu je acht Teams aufgeteilt. Deren Gruppenersten und -zweiten qualifizierten sich für das Halbfinale. Deren Sieger qualifizierten sich für das Finale, dessen Gewinner sich für die Weltmeisterschaft qualifizierte.
Turnier
Vorrunde
Gruppe A
- Tabelle
Gruppe A | Sp. | S | N | NR | P | RR[1] |
---|---|---|---|---|---|---|
Simbabwe | 7 | 5 | 0 | 2 | 24 | 5.484 |
Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | 7 | 4 | 2 | 1 | 18 | 3.896 |
Kanada Kanada | 7 | 3 | 1 | 3 | 18 | 3.803 |
Kenia Kenia | 7 | 3 | 2 | 2 | 16 | 3.362 |
Hongkong 1959 Hongkong | 7 | 2 | 3 | 2 | 12 | 3.027 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7 | 1 | 2 | 4 | 12 | 3.615 |
Gibraltar Gibraltar | 7 | 0 | 3 | 4 | 8 | 2.381 |
Israel Israel | 7 | 0 | 5 | 2 | 4 | 2.718 |
- Spiele
16. Juni Scorecard | Solihull | Gibraltar Gibraltar 80 (34.3) | – | Kenia Kenia 81-1 (14.2) |
Kenia gewinnt mit 9 Wickets |
16. Juni Scorecard | Bournville | Hongkong 1959 Hongkong 100 (48.1) | – | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 101-6 (25.3) |
Papua-Neuguinea gewinnt mit 4 Wickets |
16. Juni Scorecard | Shirley | Simbabwe 332-4 (60) | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 141 (37.5) |
Simbabwe gewinnt mit 191 Runs |
18. Juni Scorecard | Alvechurch | Gibraltar Gibraltar 42-4 (18) | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
No Result |
18. Juni Scorecard | Studley | Hongkong 1959 Hongkong 207-7 (45) | – | Israel Israel 84 (38.2) |
Hongkong gewinnt mit 123 Runs |
18. Juni Scorecard | Wolverhampton | Simbabwe 192-4 (25) | – | Kenia Kenia 72-4 (25) |
Simbabwe gewinnt mit 120 Runs |
21. Juni Scorecard | Burton-on-Trent | Kanada Kanada | – | Hongkong 1959 Hongkong |
Match abandoned |
21. Juni Scorecard | Brewood | Gibraltar Gibraltar | – | Simbabwe |
Match abandoned |
21. Juni Scorecard | Cheltenham | Israel Israel 167-9 (60) | – | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 171-1 (31.5) |
Papua-Neuguinea gewinnt mit 9 Wickets |
21. Juni Scorecard | Lichfield | Kenia Kenia | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Match abandoned |
23. Juni Scorecard | Nuneaton | Kanada Kanada | – | Gibraltar Gibraltar |
Match abandoned |
23. Juni Scorecard | Pershore | Israel Israel 74-6 (24) | – | Kenia Kenia |
No Result |
23. Juni Scorecard | Warwick | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Match abandoned |
25. Juni Scorecard | Leamington Spa | Kanada Kanada | – | Simbabwe |
No Result |
25. Juni Scorecard | Wishaw | Israel Israel | – | Gibraltar Gibraltar |
No Result |
25. Juni Scorecard | Aldridge | Hongkong 1959 Hongkong | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Match abandoned |
28. Juni Scorecard | Kenilworth | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 231-7 (55) | – | Kanada Kanada 211 (54.2) |
Papua-Neuguinea gewinnt mit 20 Runs |
28. Juni Scorecard | Walmley | Gibraltar Gibraltar 129-8 (40) | – | Hongkong 1959 Hongkong 130-2 (29.2) |
Hongkong gewinnt mit 8 Wickets |
28. Juni Scorecard | Bloxwich | Israel Israel 65 (32.2) | – | Simbabwe 66-1 (7.3) |
Simbabwe gewinnt mit 9 Wickets |
30. Juni Scorecard | Sutton Coldfield | Kanada Kanada 233 (59.1) | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 95 (38.4) |
Kanada gewinnt mit 138 Runs |
30. Juni Scorecard | Birmingham | Hongkong 1959 Hongkong 105-9 (60) | – | Kenia Kenia 108-7 (44.3) |
Kenia gewinnt mit 3 Wickets |
30. Juni Scorecard | Wombourne | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 94 (32.4) | – | Simbabwe 96-1 (19.5) |
Simbabwe gewinnt mit 9 Wickets |
2. Juli Scorecard | Haden Hill | Kanada Kanada 242-8 (60) | – | Kenia Kenia 197 (54.5) |
Kanada gewinnt mit 45 Runs |
2. Juli Scorecard | Market Harborough | Gibraltar Gibraltar 55 (36) | – | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 58-1 (15.3) |
Papua-Neuguinea gewinnt mit 9 Wickets |
2. Juli Scorecard | Banbury | Israel Israel 157 (52) | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 158-2 (32.3) |
Vereinigte Staaten gewinnen mit 8 Wickets |
5. Juli Scorecard | Wellesbourne | Kanada Kanada | – | Israel Israel |
Kanada gewinnt durch ein Walkover |
5. Juli Scorecard | Wellesbourne | Hongkong 1959 Hongkong 192-4 (60) | – | Simbabwe 196-3 (48.3) |
Simbabwe gewinnt mit 7 Wickets |
5. Juli Scorecard | Tamworth | Kenia Kenia 210-8 (60) | – | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 173 (52) |
Kenia gewinnt mit 37 Runs |
Gruppe B
- Tabelle
Gruppe B | Sp. | S | N | NR | P | RR[1] |
---|---|---|---|---|---|---|
Bermuda 1910 Bermuda | 7 | 6 | 0 | 1 | 26 | 5.267 |
Bangladesch | 7 | 4 | 1 | 2 | 20 | 3.225 |
Niederlande Niederlande | 7 | 3 | 1 | 3 | 18 | 3.604 |
Singapur Singapur | 7 | 1 | 2 | 4 | 12 | 2.997 |
Fidschi Fidschi | 7 | 1 | 3 | 3 | 10 | 3.479 |
Ostafrika | 7 | 1 | 3 | 3 | 10 | 2.766 |
Westafrika | 7 | 0 | 2 | 5 | 10 | 3.611 |
Malaysia Malaysia | 7 | 0 | 4 | 3 | 6 | 3.611 |
- Spiele
16. Juni Scorecard | West Bromwich | Bangladesch 246 (59.4) | – | Westafrika 170-9 (60) |
Bangladesch gewinnt mit 76 Runs |
16. Juni Scorecard | Wednesbury | Bermuda 1910 Bermuda 348-9 (60) | – | Malaysia Malaysia 64 (29) |
Bermuda gewinnt mit 284 Runs |
16. Juni Scorecard | Solihull | Niederlande Niederlande 150-8 (60) | – | Ostafrika 127 (51.5) |
Niederlande gewinnen mit 23 Runs |
18. Juni Scorecard | Walsall | Ostafrika | – | Singapur Singapur |
Match abandoned |
18. Juni Scorecard | Colwall | Fidschi Fidschi 31-2 (14) | – | Malaysia Malaysia |
No Result |
18. Juni Scorecard | Rugby | Niederlande Niederlande | – | Westafrika |
Match abandoned |
21. Juni Scorecard | Swindon | Bangladesch 143 (59.1) | – | Ostafrika 117 (57.3) |
Bangladesch gewinnt mit 26 Runs |
21. Juni Scorecard | Bromsgrove | Bermuda 1910 Bermuda 153-5 (20) | – | Fidschi Fidschi 102-6 (20) |
Bermuda gewinnt mit 51 Runs |
21. Juni Scorecard | Wolverhampton | Niederlande Niederlande | – | Singapur Singapur |
Match abandoned |
23. Juni Scorecard | Lutterworth | Bangladesch | – | Singapur Singapur |
Match abandoned |
23. Juni Scorecard | Bridgnorth | Ostafrika | – | Malaysia Malaysia |
Match abandoned |
23. Juni Scorecard | Barnt Green | Fidschi Fidschi | – | Westafrika |
Match abandoned |
25. Juni Scorecard | Banbury | Bangladesch | – | Fidschi Fidschi |
Match abandoned |
25. Juni Scorecard | Birmingham | Bermuda 1910 Bermuda | – | Niederlande Niederlande |
Match abandoned |
25. Juni Scorecard | Wolverhampton | Singapur Singapur | – | Westafrika |
Match abandoned |
28. Juni Scorecard | Kidderminster | Bangladesch 122-7 (25) | – | Malaysia Malaysia 121-6 (25) |
Bangladesch gewinnt mit 1 Run |
28. Juni Scorecard | Burton-on-Trent | Singapur Singapur 115 (45.1) | – | Bermuda 1910 Bermuda 116-4 (23.3) |
Bermuda gewinnt mit 6 Wickets |
28. Juni Scorecard | Dudley | Ostafrika 53-2 (25.1) | – | Westafrika |
No Result |
28. Juni Scorecard | Hinckley | Niederlande Niederlande 251-6 (60) | – | Fidschi Fidschi 79-2 (25) |
Niederlande gewinnen aufgrund einer höheren Run Rate |
30. Juni Scorecard | Birmingham | Bangladesch 67 (31.3) | – | Bermuda 1910 Bermuda 70-3 (15.5) |
Bermuda gewinnt mit 7 Wickets |
30. Juni Scorecard | Stafford | Ostafrika 220-7 (60) | – | Fidschi Fidschi 132 (42.5) |
Ostafrika gewinnt mit 88 Runs |
30. Juni Scorecard | Solihull | Malaysia Malaysia 128 (49.2) | – | Singapur Singapur 129-4 (44.4) |
Singapur gewinnt mit 6 Wickets |
2. Juli Scorecard | Northampton | Niederlande Niederlande 163-8 (60) | – | Bangladesch 167-4 (55.4) |
Bangladesch gewinnt mit 6 Wickets |
2. Juli Scorecard | Stratford-upon-Avon | Bermuda 1910 Bermuda 240 (55.4) | – | Ostafrika 176-8 (56) |
Bermuda gewinnt mit 64 Runs |
2. Juli Scorecard | Uppington | Westafrika 219-9 (58) | – | Malaysia Malaysia |
No Result |
5. Juli Scorecard | Olton | Westafrika 249 (58.4) | – | Bermuda 1910 Bermuda 252-3 (48.5) |
Bermuda gewinnt mit 7 Wickets |
5. Juli Scorecard | Solihull | Fidschi Fidschi 219-8 (60) | – | Singapur Singapur 205-9 (60) |
Fidschi gewinnt mit 14 Runs |
5. Juli Scorecard | Redditch | Niederlande Niederlande 301-3 (60) | – | Malaysia Malaysia 176 (59.4) |
Niederlande gewinnen mit 125 Runs |
Halbfinale
7. Juli Scorecard | West Bromwich | Bangladesch 124 (55.2) | – | Simbabwe 126-2 (29.3) |
Simbabwe gewinnt mit 8 Wickets |
7. Juli Scorecard | Birmingham | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 153 (39) | – | Bermuda 1910 Bermuda 155-4 (42) |
Bermuda gewinnt mit 6 Wickets |
Spiel um Platz 3
9. Juli Scorecard | Bournville | Bangladesch 224 (57.5) | – | Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea 225-7 (57) |
Papua-Neuguinea gewinnt mit 3 Wickets |
Finale
10. Juli Scorecard | Leicester | Bermuda 1910 Bermuda 231-8 (60) | – | Simbabwe 232-5 (54.2) |
Simbabwe gewinnt mit 5 Wickets |