Fechteuropameisterschaften 2024
Fechteuropameisterschaften 2024 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||
← Plowdiw 2023 Genua 2025 → |
Die 35. Fechteuropameisterschaften fanden vom 18. bis 23. Juni 2024 in der St. Jakobshalle in Basel statt.
Modus
Das Programm umfasste sowohl für Damen als auch für Herren Wettkämpfe in den Disziplinen Degen, Florett und Säbel. In jeder Disziplin wurde je ein Einzel- und ein Mannschaftswettbewerb ausgefochten. Insgesamt gab es also je zwölf Gold- und zwölf Silbermedaillen zu gewinnen. Der dritte Platz wurde im Einzel nicht ausgefochten, in der Mannschaft dagegen schon. Daher gab es aufgrund der geteilten dritten Plätze 18 Bronzemedaillen.
Ergebnisse
Herren
Degeneinzel
Platz | Athlet | Land |
---|---|---|
1 | Luidgi Midelton | Frankreich FRA |
2 | Gergely Siklósi | Ungarn HUN |
3 | Tibor Andrásfi | Ungarn HUN |
Ian Hauri | Schweiz SUI | |
5 | Máté Tamás Koch | Ungarn HUN |
6 | Alexis Bayard | Schweiz SUI |
7 | Yulen-Alexander Pereira-Ramos | Spanien ESP |
8 | Damian Michalak | Polen POL |
Degenmannschaft
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Paul Allègre Alexandre Bardenet Romain Cannone Luidgi Midelton |
2 | Italien Italien | Gabriele Cimini Davide Di Veroli Andrea Santarelli Federico Vismara |
3 | Spanien Spanien | Eugeni Gavalda Gerard Gonell Yulen-Alexander Pereira-Ramos Juan Pedro Romero |
4 | Tschechien Tschechien | Jiří Beran Michal Cupr Jakub Jurka Martin Rubeš |
5 | Ungarn Ungarn | Tibor Andrásfi Máté Tamás Koch David Nagy Gergely Siklósi |
6 | Deutschland Deutschland | Lukas Bellmann Marco Brinkmann Fabian Herzberg Samuel Unterhauser |
7 | Ukraine Ukraine | Nikita Koshman Ievgen Makiienko Volodymyr Stankevych Roman Switschkar |
8 | Niederlande Niederlande | Ruben Derksen David van Nunen Raphael Tulen Tristan Tulen |
Floretteinzel
Platz | Athlet | Land |
---|---|---|
1 | Tommaso Marini | Italien ITA |
2 | Alessio Foconi | Italien ITA |
3 | Alexander Choupenitch | Tschechien CZE |
Maxime Pauty | Frankreich FRA | |
5 | Guillaume Bianchi | Italien ITA |
6 | Alexander Kahl | Deutschland GER |
7 | Maximilian Chastanet | Frankreich FRA |
8 | Leszek Rajski | Polen POL |
Florettmannschaft
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Maximilien Chastanet Enzo Lefort Julien Mertine Maxime Pauty |
2 | Ungarn Ungarn | Dániel Dósa Andor Istvan Mihályi Gergő Szemes Gergely Tóth |
3 | Italien Italien | Guillaume Bianchi Alessio Foconi Filippo Macchi Tommaso Marini |
4 | Polen Polen | Jan Jurkiewicz Andrzej Rządkowski Michal Siess Adrian Wojtkowiak |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Harry Bird Jaimie Cook Kamal Minott David Sosnov |
6 | Belgien Belgien | Stef De Greef Oscar Geudvert Mathieu Nijs Stef Van Campenhout |
7 | Deutschland Deutschland | Paul Luca Faul Alexander Kahl Felix Klein Laurenz Rieger |
8 | Osterreich Österreich | Maximilian Ettelt Moritz Lechner Johannes Poscharnig Tobias Reichetzer |
Säbeleinzel
Platz | Athlet | Land |
---|---|---|
1 | Michele Gallo | Italien ITA |
2 | Luca Curatoli | Italien ITA |
3 | Jean-Philippe Patrice | Frankreich FRA |
Luigi Samele | Italien ITA | |
5 | Bolade Apithy | Frankreich FRA |
6 | Maxime Pianfetti | Frankreich FRA |
7 | George Dragomir | Rumänien ROU |
8 | Sébastien Patrice | Frankreich FRA |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Athleten |
---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi Krisztián Rabb Áron Szilágyi |
2 | Rumänien Rumänien | Matei Cidu Vlad Covaliu Radu Nitu Razvan Ursachi |
3 | Turkei Türkei | Tolga Aslan Muhammed Furkan Kalender Furkan Yaman Enver Yıldırım |
4 | Deutschland Deutschland | Luis Bonah Frederic Kindler Leon Schlaffer Matyas Szabo |
5 | Italien Italien | Luca Curatoli Michele Gallo Luigi Samele Pietro Torre |
6 | Georgien Georgien | Mikhail Alpaidze Vakhtangi Archvadze Beka Bazadze Sandro Bazadze |
7 | Frankreich Frankreich | Bolade Apithy Jean-Philippe Patrice Sébastien Patrice Maxime Pianfetti |
8 | Ukraine Ukraine | Darii Lukashenko Oleksiy Statsenko Yuriy Tsap Andriy Yagodka |
Damen
Degeneinzel
Platz | Athletin | Land |
---|---|---|
1 | Irina Embrich | Estland EST |
2 | Auriane Mallo-Breton | Frankreich FRA |
3 | Alberta Santuccio | Italien ITA |
Angeline Favre | Schweiz SUI | |
5 | Wlada Charkowa | Ukraine UKR |
6 | Coraline Vitalis | Frankreich FRA |
7 | Aleksandra Jarecka | Polen POL |
8 | Marie-Florence Candassamy | Frankreich FRA |
Degenmannschaft
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Rossella Fiamingo Mara Navarria Giulia Rizzi Alberta Santuccio |
2 | Ungarn Ungarn | Kinga Dékány Tamara Gnám Eszter Muhari Blanka Virág Nagy |
3 | Frankreich Frankreich | Marie-Florence Candassamy Alexandra Louis Marie Auriane Mallo-Breton Coraline Vitalis |
4 | Polen Polen | Aleksandra Jarecka Alicja Klasik Renata Knapik-Miazga Martyna Swatowska-Wenglarczyk |
5 | Schweiz Schweiz | Pauline Brunner Angeline Favre Aurore Favre Noemi Moeschlin |
6 | Israel Israel | Adele Bogdanov Yana Botvinnik Dar Hecht Yuval Yitzhaki |
7 | Estland Estland | Julia Beljajeva Nelli Differt Irina Embrich Erika Kirpu |
8 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Julia Caron Danielle Lawson Katrina Smith Taylor Susan Maria Sica |
Floretteinzel
Platz | Athletin | Land |
---|---|---|
1 | Arianna Errigo | Italien ITA |
2 | Darija Myronjuk | Ukraine UKR |
3 | Julia Walczyk-Klimaszyk | Polen POL |
Carolina Stutchbury | Vereinigtes Konigreich GBR | |
5 | Alina Poloziuk | Ukraine UKR |
6 | Eva Lacheray | Frankreich FRA |
7 | Martina Favaretto | Italien ITA |
8 | Kata Kondricz | Ungarn HUN |
Florettmannschaft
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Arianna Errigo Martina Favaretto Francesca Palumbo Alice Volpi |
2 | Polen Polen | Martyna Jelinska Hanna Lyczbinska Martyna Synoradzka Julia Walczyk-Klimaszyk |
3 | Ungarn Ungarn | Kata Kondricz Dóra Lupkovics Aida Mohamed Flóra Pásztor |
4 | Frankreich Frankreich | Solène Butruille Constance Catarzi Eva Lacheray Pauline Ranvier |
5 | Osterreich Österreich | Lilli Maria Brugger Freya Cenker Chiara Gröss Olivia Wohlgemuth |
6 | Spanien Spanien | Andrea Breteau Ariadna Castro María Teresa Díaz Escalona María Jesús Marino Blanco |
7 | Ukraine Ukraine | Kateryna Budenko Dariia Myroniuk Alina Poloziuk Olga Sopit |
8 | Deutschland Deutschland | Leandra Behr Aliya Dhuique-Hein Kim Kirschen Carlotta Morandi |
Säbeleinzel
Platz | Athletin | Land |
---|---|---|
1 | Celia Pérez Cuenca | Spanien ESP |
2 | Liza Pusztai | Ungarn HUN |
3 | Zuzanna Cieślar | Polen POL |
Araceli Navarro | Spanien ESP | |
5 | Alina Komaschtschuk | Ukraine UKR |
6 | Sarah Noutcha | Frankreich FRA |
7 | Michela Battiston | Italien ITA |
8 | Theodora Gkountoura | Griechenland GRE |
Säbelmannschaft
Platz | Land | Athletinnen |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Manon Apithy-Brunet Cécilia Berder Sarah Noutcha Caroline Queroli |
2 | Ukraine Ukraine | Yuliia Bakastova Olha Charlan Alina Komaschtschuk Olena Krawazka |
3 | Spanien Spanien | Elena Hernández Lucía Martín-Portugués Celia Pérez Cuenca Araceli Navarro |
4 | Ungarn Ungarn | Katinka Battai Anna Márton Liza Pusztai Luca Szűcs |
5 | Bulgarien Bulgarien | Kalina Atanasova Olga Hramova Yoana Ilieva Emma Neikova |
6 | Polen Polen | Zuzanna Cieślar Małgorzata Kozaczuk Sylwia Matuszak Daria Skonieczna |
7 | Italien Italien | Michela Battiston Martina Criscio Chiara Mormile Irene Vecchi |
8 | Deutschland Deutschland | Larissa Eifler Julika Funke Elisabeth Gette Lena Stemper |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 5 | 3 | 3 | 11 |
2 | Frankreich Frankreich | 4 | 1 | 3 | 8 |
3 | Ungarn Ungarn | 1 | 4 | 2 | 7 |
4 | Spanien Spanien | 1 | – | 3 | 4 |
5 | Estland Estland | 1 | – | – | 1 |
6 | Ukraine Ukraine | – | 2 | – | 2 |
7 | Polen Polen | – | 1 | 2 | 3 |
8 | Rumänien Rumänien | – | 1 | – | 1 |
9 | Schweiz Schweiz | – | – | 2 | 2 |
10 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | – | 1 | 1 |
Tschechien Tschechien | – | – | 1 | 1 | |
Turkei Türkei | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse auf Ophardt Team Sportevent