European Nations Cup 2002–2004
European Nations Cup 2002–2004 | |
Europameister | Portugal Portugal (1. Titel) |
Eröffnungsspiel | 5. Oktober 2002 |
Turnierende | 22. Juni 2004 |
Anzahl Nationen | 33 |
Spiele | 112 |
Punkte | 4301 (⌀: 38,4 pro Spiel) |
← 2001/02 | |
2004–2006 → |
Der European Nations Cup 2002–2004 (ENC) war ein Rugby-Union-Wettbewerb für europäische Nationalmannschaften der zweiten und dritten Stärkeklasse, unterhalb der Six Nations. Es handelte sich um die 35. Ausgabe der Europameisterschaft, organisiert durch den Verband FIRA-AER. Beteiligt waren 33 Mannschaften, die in drei Divisionen eingeteilt waren. Zum ersten Mal gewann Portugal den Europameistertitel.
Modus
Das verwendete Punktesystem war in allen Divisionen wie folgt:
- 3 Punkte bei einem Sieg
- 2 Punkte bei einem Unentschieden
- 1 Punkte bei einer Niederlage
- 0 Punkte bei Forfaitniederlage
Bei Gleichstand gaben die Direktbegegnungen den Ausschlag.
Division 1
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portugal Portugal | 10 | 9 | 0 | 1 | 235:180 | + 55 | 28 |
2. | Rumänien Rumänien | 10 | 8 | 0 | 2 | 320:123 | + 197 | 26 |
3. | Georgien 1990 Georgien | 10 | 5 | 1 | 4 | 193:148 | + 45 | 21 |
4. | Russland Russland | 9 | 3 | 0 | 6 | 198:175 | + 23 | 14 |
5. | Tschechien Tschechien | 9 | 3 | 0 | 6 | 139:263 | − 124 | 14 |
6. | Spanien Spanien | 10 | 0 | 1 | 9 | 129:325 | − 196 | 11 |
Hinrunde
16. Februar 2003 | Portugal Portugal | 34 : 30 | Georgien 1990 Georgien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Nigel Owens (Wales) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gonçalves D. Mateus D. P. Mateus Erhöhungen: Malheiro (2) Straftritte: Malheiro (5) | (21:23) Bericht | Versuche: Abuseridse Kazadse (2) Sedginidse Erhöhungen: Dschimsheladse (2) Straftritte: Dschimsheladse Dropgoals: Dschimsheladse |
16. Februar 2003 | Spanien Spanien | 19 : 52 | Russland Russland | Polideportivo Príncipes de España, Palma de Mallorca Schiedsrichter: Daniel Pruvot (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Strafversuch Erhöhungen: Cascarra Straftritte: Cascarra (4) | (16:19) Bericht | Versuche: Fedtschenko Gratschow Kusin A. Sergejew S. Sergejew Erhöhungen: Ratschkow (3) Straftritte: Ratschkow (6) Dropgoals: Ratschkow |
22. Februar 2003 | Georgien 1990 Georgien | 34 : 3 | Spanien Spanien | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 10.000 Schiedsrichter: Gareth Doyle (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gundischwili Schwelidse Yachvili Sibsibadse (2) Erhöhungen: Dschimscheladse (3) Straftritte: Dschimscheladse | (22:0) Bericht | Straftritte: Cascarra |
22. Februar 2003 | Portugal Portugal | 16 : 15 | Rumänien Rumänien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Gareth Doyle (Irland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Garvão Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro (2) Dropgoals: Tomé | (3:5) Bericht | Versuche: Manta Tincu Erhöhungen: Tofan Straftritte: Tofan |
8. März 2003 | Portugal Portugal | 43 : 10 | Tschechien Tschechien | Estádio Universitário de Lisboa, Lissabon Schiedsrichter: Sean Mallon (Niederlande) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Malheiro (2) D. Mateus D. P. Mateus Erhöhungen: Malheiro Pinto (2) Straftritte: Malheiro (4) | (19:3) Bericht | Versuche: Žák Erhöhungen: Krejčí Straftritte: Krejčí |
9. März 2003 | Russland Russland | 17 : 23 | Georgien 1990 Georgien | Junost-Stadion, Krasnodar Schiedsrichter: Giovanni Morandin (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Sergejew Straftritte: Ratschkow (2) Dropgoals: Ratschkow (2) | (14:12) Bericht | Versuche: Dschimscheladse Erhöhungen: Dschimscheladse (6) |
9. März 2003 | Spanien Spanien | 6 : 31 | Rumänien Rumänien | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Schiedsrichter: Antonio Lombardi (Italien) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Diez Dropgoals: Velazco | (3:9) Bericht | Versuche: Petrechei Socol Tofan Erhöhungen: Tofan (2) Straftritte: Tofan (4) |
22. März 2003 | Tschechien Tschechien | 15 : 30 | Georgien 1990 Georgien | Stadion ragby Císařka, Prag Zuschauer: 1400 Schiedsrichter: Daniel Dartigeas (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Kafka (4) Dropgoals: Kafka | (9:10) Bericht | Versuche: Chamaschuridse Labadse Schwelidse Sedginidse Sibsibadse Erhöhungen: Dschimscheladse Straftritte: Dschimscheladse |
22. März 2003 | Rumänien Rumänien | 23 : 12 | Russland Russland | Complexul Sportiv Ghencea, Bukarest Zuschauer: 5000 Schiedsrichter: Daniel Dartigeas (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Petrache Vioreanu Strafversuch Erhöhungen: Tofan Straftritte: Tofan (2) | (3:6) Bericht | Straftritte: Ratschkow (4) |
23. März 2003 | Portugal Portugal | 35 : 16 | Spanien Spanien | Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra Schiedsrichter: Jean-Luc Rebollal (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Cunha Sousa Erhöhungen: Malheiro (2) Straftritte: Malheiro (5) Dropgoals: Malheiro (2) | (6:9) Bericht | Versuche: Tuineau Erhöhungen: Cascarra Straftritte: Cascarra (2) Dropgoals: Kovalenco |
29. März 2003 | Russland Russland | 14 : 25 | Portugal Portugal | Junost-Stadion, Krasnodar Schiedsrichter: Mircea Paraschivescu (Rumänien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Dymtschenko Straftritte: Akulow (3) | (11:9) Bericht | Versuche: Cunha Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro (5) Dropgoals: Malheiro |
30. März 2003 | Georgien 1990 Georgien | 6 : 19 | Rumänien Rumänien | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 40.000 Schiedsrichter: Daniel Gillet (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Dschimscheladse (2) | (6:7) Bericht | Versuche: Brezoianu Gontineac Maftei Erhöhungen: Tofan (2) |
30. März 2003 | Spanien Spanien | 38 : 40 | Tschechien Tschechien | Estadio Nacional Universidad Complutense, Madrid Schiedsrichter: Jeremy Schauder (Israel) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Beltrán Cascarra Loubsens Monreal Zarzosa Erhöhungen: Cascarra (2) Straftritte: Cascarra (3) | (14:23) Bericht | Versuche: Rohlik Šťastný Šuster Syrový Erhöhungen: Kafka (4) Straftritte: Kafka (4) |
14. Juni 2003 | Tschechien Tschechien | 27 : 13 | Russland Russland | Stadion ragby Císařka, Prag Schiedsrichter: Nereo Dordolo (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Camrda Pekarek Rohlik Erhöhungen: Kafka (3) Straftritte: Kafka (2) | (3:6) Bericht | Versuche: Lubkow Erhöhungen: Lubkow Straftritte: Ratschkow (2) |
22. Juni 2003 | Tschechien Tschechien | 5 : 42 | Rumänien Rumänien | Stadion ragby Císařka, Prag Zuschauer: 2500 Schiedsrichter: Dave Pearson (England) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Šťastný | (5:18) Bericht | Versuche: Brezoianu Ghioc Popescu Săuan Tofan Erhöhungen: Dumbravă (4) Straftritte: Dumbravă (3) |
Rückrunde
14. Februar 2004 | Georgien Georgien | 14 : 19 | Portugal Portugal | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Zuschauer: 15.000 Schiedsrichter: Antonio Lombardi (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Ghwaberidse Kopaliani Erhöhungen: Kwinichidse Urdschukaschwili | (7:13) Bericht | Versuche: Aguilar Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro (3) Dropgoals: Malheiro |
14. Februar 2004 | Russland Russland | 36 : 6 | Spanien Spanien | Junost-Stadion, Krasnodar Schiedsrichter: Jean-Pierre Pellaprat (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Fedtschenko Gratschow Korobeinikow Korschunow Kusin Ratschkow Erhöhungen: Ratschkow (2) | (18:3) Bericht | Straftritte: Martínez (2) |
14. Februar 2004 | Rumänien Rumänien | 55 : 11 | Tschechien Tschechien | Dinamo-Stadion, Bukarest Schiedsrichter: Jean-Luc Rebollal (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Baraulea (2) Gheară Gontineac Săuan Teodorescu (2) Zebega Erhöhungen: Dumbravă (6) Straftritte: Dumbravă | (27:6) Bericht | Versuche: Rohlik Straftritte: Kafka Krejčí |
21. Februar 2004 | Rumänien Rumänien | 36 : 6 | Portugal Portugal | Stadionul Farul, Constanța Zuschauer: 1500 Schiedsrichter: Johan Meersman (Belgien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Baraulea Mersoiu Săuan (2) Toderașc Erhöhungen: Dumbravă (4) Straftritte: Dumbravă | (10:0) Bericht | Straftritte: Malheiro |
22. Februar 2004 | Spanien Spanien | 6 : 6 | Georgien Georgien | Estadi Municipal de Reus Schiedsrichter: Mauro Dordolo (Italien) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Kovalenco Martínez | (3:0) Bericht | Straftritte: Kwinikcidse (2) |
6. März 2004 | Georgien Georgien | 9 : 3 | Russland Russland | Micheil-Meschi-Stadion, Tiflis Zuschauer: 6000 Schiedsrichter: Joël Dumé (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Straftritte: Barkalaia Dschimscheladse Dropgoals: Dschimscheladse | (6:0) Bericht | Straftritte: Ratschkow |
6. März 2004 | Rumänien Rumänien | 50 : 10 | Spanien Spanien | Complexul Sportiv Ghencea, Bukarest Zuschauer: 2000 Schiedsrichter: Jean-Christophe Gastou (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Dragoș Sîrbu Socol Teodorescu Tincu Toderașc Tonița Voicu Erhöhungen: Tofan (5) | (10:10) Bericht | Versuche: Loubsens Erhöhungen: Martínez Straftritte: Martínez |
6. März 2004 | Tschechien Tschechien | 8 : 13 | Portugal Portugal | Stadion ragby Císařka, Prag Schiedsrichter: Sean Mallon (Niederlande) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Rohlik Dropgoals: Brabec | (5:3) Bericht | Versuche: Cunha Garvão Erhöhungen: Grenho |
20. März 2004 | Georgien Georgien | 23 : 7 | Tschechien Tschechien | Boris-Paitschadse-Nationalstadion, Tiflis Zuschauer: 15.000 Schiedsrichter: Bernd Gabbei (Deutschland) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gorgodse Selegnidse Erhöhungen: Kwinichidse (2) Straftritte: Kwinichidse (3) | (16:0) Bericht | Versuche: Rohlik Erhöhungen: Krejčí |
20. März 2004 | Russland Russland | 33 : 24 | Rumänien Rumänien | Junost-Stadion, Krasnodar Schiedsrichter: Gérard Borreani (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Gratschow Kasanzow Kljutschnikow Schelepkow Erhöhungen: Simonow (2) Straftritte: Simonow (3) | (21:3) Bericht | Versuche: Săuan Toderașc Strafversuch Erhöhungen: Dumbravă Straftritte: Dumbravă |
21. März 2004 | Spanien Spanien | 19 : 35 | Portugal Portugal | Estadio Municipal de Can Misses, Ibiza Schiedsrichter: Akim Hadj Bachir (Frankreich) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Davila Velazco Straftritte: Kovalenco (3) | (5:25) Bericht | Versuche: Aguilar (2) Garvão (3) Mateus Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro |
27. März 2004 | Rumänien Rumänien | 25 : 18 | Georgien Georgien | Stadionul Emil Alexandrescu, Iași Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Sîrbu Tudori Straftritte: Dumbravă (2) Tofan (3) | (11:13) Bericht | Versuche: Gorgodse Kwinichidse Erhöhungen: Kwinichidse Straftritte: Kwinichidse (2) |
27. März 2004 | Tschechien Tschechien | 16 : 6 | Spanien Spanien | Stadion ragby Císařka, Prag Schiedsrichter: Stefano Mancini (Italien) |
---|---|---|---|---|
Versuche: Brabec Erhöhungen: Kafka Straftritte: Kafka Dropgoals: Kafka (2) | (13:3) Bericht | Straftritte: Torres (2) |
27. März 2004 | Portugal Portugal | 19 : 18 | Russland Russland | Estádio Municipal Sérgio Conceição, Coimbra |
---|---|---|---|---|
Versuche: Andrade Erhöhungen: Malheiro Straftritte: Malheiro (4) | (13:5) Bericht | Versuche: Kusin Simonow Erhöhungen: Simonow Straftritte: Simonow Dropgoals: Kasanzew |
12. Juni 2004 | Russland Russland | abgesagt | Tschechien Tschechien | |
---|---|---|---|---|
Division 2A
Es gab keinen Absteiger, da in der folgenden Saison alle Teams der Divisionen 2 und 3 an der ersten Runde der WM-Qualifikation 2007 teilnahmen.
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ukraine Ukraine | 8 | 7 | 1 | 0 | 200:74 | + 126 | 23 |
2. | Deutschland Deutschland | 8 | 5 | 1 | 2 | 192:90 | + 102 | 19 |
3. | Niederlande Niederlande | 8 | 4 | 1 | 3 | 132:131 | + 1 | 17 |
4. | Polen Polen | 8 | 2 | 1 | 5 | 130:164 | − 34 | 13 |
5. | Schweden Schweden | 8 | 0 | 0 | 8 | 52:247 | − 195 | 8 |
5. Oktober 2002 | Schweden Schweden | 7 : 14 | Polen Polen | Lund |
---|---|---|---|---|
19. Oktober 2002 | Ukraine Ukraine | 20 : 11 | Polen Polen | Spartak-Stadion, Kiew |
---|---|---|---|---|
24. November 2002 | Deutschland Deutschland | 26 : 26 | Ukraine Ukraine | Fritz-Grunebaum-Sportpark, Heidelberg |
---|---|---|---|---|
9. März 2003 | Deutschland Deutschland | 15 : 3 | Niederlande Niederlande | Stadion am Bischofsholer Damm, Hannover |
---|---|---|---|---|
29. März 2003 | Polen Polen | 15 : 37 | Deutschland Deutschland | Gdynia |
---|---|---|---|---|
27. April 2003 | Niederlande Niederlande | 18 : 24 | Ukraine Ukraine | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
27. April 2003 | Schweden Schweden | 16 : 24 | Deutschland Deutschland | Pilevallen, Trelleborg |
---|---|---|---|---|
3. Mai 2003 | Niederlande Niederlande | 39 : 25 | Schweden Schweden | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
10. Mai 2003 | Polen Polen | 13 : 13 | Niederlande Niederlande | Gdynia |
---|---|---|---|---|
24. Mai 2003 | Ukraine Ukraine | 37 : 0 | Schweden Schweden | Spartak-Stadion, Kiew |
---|---|---|---|---|
11. Oktober 2003 | Polen Polen | 36 : 0 | Schweden Schweden | Gdynia |
---|---|---|---|---|
12. Oktober 2003 | Ukraine Ukraine | 6 : 3 | Deutschland Deutschland | Spartak-Stadion, Kiew |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2003 | Polen Polen | 13 : 24 | Ukraine Ukraine | Stadion Miejski im. Władysława Króla, Łódź |
---|---|---|---|---|
10. April 2003 | Niederlande Niederlande | 14 : 13 | Deutschland Deutschland | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
25. April 2003 | Deutschland Deutschland | 40 : 0 | Schweden Schweden | Stadion am Bischofsholer Damm, Hannover |
---|---|---|---|---|
25. April 2003 | Niederlande Niederlande | 29 : 18 | Polen Polen | NRCA, Amsterdam |
---|---|---|---|---|
1. Mai 2003 | Schweden Schweden | 3 : 41 | Ukraine Ukraine | Vänersborg Rugby Club, Vänersborg |
---|---|---|---|---|
8. Mai 2003 | Schweden Schweden | 0 : 16 | Niederlande Niederlande | Kristinebergs idrottsplats, Stockholm |
---|---|---|---|---|
16. Mai 2003 | Ukraine Ukraine | 22 : 0 | Niederlande Niederlande | Spartak-Stadion, Kiew |
---|---|---|---|---|
16. Mai 2003 | Deutschland Deutschland | 34 : 10 | Polen Polen | Stadion am Bischofsholer Damm, Hannover |
---|---|---|---|---|
Division 2B
Es gab keine Auf- oder Absteiger, da in der folgenden Saison alle Teams der Divisionen 2 und 3 an der ersten Runde der WM-Qualifikation 2007 teilnahmen.
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 8 | 5 | 3 | 0 | 145:95 | + 50 | 21 |
2. | Danemark Dänemark | 8 | 3 | 4 | 1 | 102:88 | + 14 | 18 |
3. | Kroatien Kroatien | 8 | 3 | 1 | 4 | 114:95 | + 19 | 15 |
4. | Slowenien Slowenien | 8 | 2 | 1 | 5 | 112:150 | − 38 | 13 |
5. | Belgien Belgien | 8 | 2 | 1 | 5 | 99:144 | − 45 | 13 |
19. Oktober 2002 | Kroatien Kroatien | 13 : 0 | Slowenien Slowenien | Stadion Poljud, Zagreb |
---|---|---|---|---|
26. Oktober 2002 | Danemark Dänemark | 13 : 13 | Schweiz Schweiz | Kopenhagen |
---|---|---|---|---|
2. November 2002 | Slowenien Slowenien | 10 : 13 | Danemark Dänemark | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
2. November 2002 | Kroatien Kroatien | 33 : 12 | Belgien Belgien | Stadion Poljud, Zagreb |
---|---|---|---|---|
9. November 2002 | Schweiz Schweiz | 33 : 12 | Kroatien Kroatien | Genf |
---|---|---|---|---|
8. März 2003 | Schweiz Schweiz | 9 : 6 | Belgien Belgien | Leichtathletikstadion St. Jakob, Basel |
---|---|---|---|---|
5. April 2003 | Belgien Belgien | 24 : 33 | Slowenien Slowenien | Centre sportif de Naimette-Xhovémont, Lüttich |
---|---|---|---|---|
26. April 2003 | Belgien Belgien | 6 : 6 | Danemark Dänemark | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
3. Mai 2003 | Danemark Dänemark | 8 : 8 | Kroatien Kroatien | Kopenhagen |
---|---|---|---|---|
10. Mai 2003 | Slowenien Slowenien | 23 : 23 | Schweiz Schweiz | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
11. Oktober 2003 | Slowenien Slowenien | 22 : 20 | Kroatien Kroatien | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
11. Oktober 2003 | Schweiz Schweiz | 12 : 12 | Danemark Dänemark | Stade d’Athénaz, Avusy |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2003 | Danemark Dänemark | 21 : 3 | Slowenien Slowenien | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2003 | Kroatien Kroatien | 5 : 11 | Schweiz Schweiz | Stadion Stari plac, Split |
---|---|---|---|---|
8. November 2003 | Slowenien Slowenien | 3 : 15 | Belgien Belgien | Stadion Oval, Ljubljana |
---|---|---|---|---|
27. März 2004 | Belgien Belgien | 3 : 32 | Schweiz Schweiz | Petit Heysel, Brüssel |
---|---|---|---|---|
10. April 2004 | Danemark Dänemark | 25 : 19 | Belgien Belgien | Odense Atletikstadion, Odense |
---|---|---|---|---|
17. April 2004 | Kroatien Kroatien | 22 : 11 | Danemark Dänemark | Stadion Poljud, Zagreb |
---|---|---|---|---|
17. April 2004 | Schweiz Schweiz | 21 : 18 | Slowenien Slowenien | Stade d’Athénaz, Avusy |
---|---|---|---|---|
24. April 2004 | Belgien Belgien | 14 : 3 | Kroatien Kroatien | Brügge |
---|---|---|---|---|
Division 3A
Es gab keine Auf- oder Absteiger, da in der folgenden Saison alle Teams der Divisionen 2 und 3 an der ersten Runde der WM-Qualifikation 2007 teilnahmen. Andorra zog sich vor Beginn des Wettbewerbs zurück und wurde in der zweiten Phase durch Malta aus der Division 3B ersetzt.
Erste Phase
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lettland Lettland | 3 | 3 | 0 | 0 | 98:23 | + 75 | 9 |
2. | Moldau Republik Moldau | 3 | 1 | 1 | 1 | 64:71 | − 7 | 6 |
3. | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 0 | 2 | 63:96 | − 33 | 5 |
4. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 3 | 0 | 1 | 2 | 58:93 | − 35 | 4 |
5. Oktober 2002 | Lettland Lettland | 26 : 5 | Ungarn Ungarn | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
26. April 2003 | Ungarn Ungarn | 47 : 23 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
26. April 2003 | Lettland Lettland | 43 : 0 | Moldau Republik Moldau | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
3. Mai 2003 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 18 : 29 | Lettland Lettland | Belgrad |
---|---|---|---|---|
10. Mai 2003 | Moldau Republik Moldau | 47 : 11 | Ungarn Ungarn | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
24. Mai 2003 | Moldau Republik Moldau | 17 : 17 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
Zweite Phase
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Moldau Republik Moldau | 4 | 4 | 0 | 0 | 126:57 | + 69 | 12 |
2. | Malta Malta | 4 | 3 | 0 | 1 | 73:75 | − 2 | 10 |
3. | Lettland Lettland | 4 | 2 | 0 | 2 | 34:43 | − 9 | 8 |
4. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 4 | 1 | 0 | 3 | 69:66 | + 3 | 5 |
4. | Ungarn Ungarn | 4 | 0 | 0 | 4 | 54:115 | − 61 | 4 |
11. Oktober 2003 | Ungarn Ungarn | 17 : 38 | Moldau Republik Moldau | Vasas-Stadion, Esztergom |
---|---|---|---|---|
25. Oktober 2003 | Ungarn Ungarn | 7 : 14 | Lettland Lettland | Székesfehérvár |
---|---|---|---|---|
10. April 2004 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 31 : 3 | Ungarn Ungarn | Subotica |
---|---|---|---|---|
17. April 2004 | Moldau Republik Moldau | 26 : 12 | Lettland Lettland | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
17. April 2004 | Malta Malta | 20 : 18 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | Marsa Sports Complex, Marsa |
---|---|---|---|---|
25. April 2004 | Lettland Lettland | 8 : 10 | Malta Malta | Latvijas Universitātes stadions, Riga |
---|---|---|---|---|
8. Mai 2004 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | 20 : 43 | Moldau Republik Moldau | Belgrad |
---|---|---|---|---|
22. Mai 2004 | Lettland Lettland | 3 : 0 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Serbien und Montenegro | |
---|---|---|---|---|
(forfait) |
22. Mai 2004 | Malta Malta | 35 : 27 | Ungarn Ungarn | Marsa Sports Complex, Marsa |
---|---|---|---|---|
29. Mai 2004 | Moldau Republik Moldau | 22 : 8 | Malta Malta | Nationalstadion, Chișinău |
---|---|---|---|---|
Division 3B
Es gab keine Auf- oder Absteiger, da in der folgenden Saison alle Teams der Divisionen 2 und 3 an der ersten Runde der WM-Qualifikation 2007 teilnahmen. In der zweiten Phase stieg Malta in die Division 3A auf, während Bulgarien aus der Division 3C aufstieg.
Erste Phase
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malta Malta | 4 | 4 | 0 | 0 | 101:54 | + 47 | 12 |
2. | Litauen Litauen | 4 | 3 | 0 | 1 | 147:53 | + 94 | 10 |
3. | Luxemburg Luxemburg | 4 | 2 | 0 | 2 | 58:113 | − 55 | 8 |
4. | Osterreich Österreich | 4 | 1 | 0 | 3 | 65:88 | − 23 | 6 |
4. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 4 | 0 | 0 | 4 | 40:103 | − 63 | 4 |
27. Oktober 2002 | Luxemburg Luxemburg | 21 : 5 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
23. November 2002 | Malta Malta | 22 : 18 | Litauen Litauen | Marsa Sports Complex, Marsa |
---|---|---|---|---|
26. November 2002 | Litauen Litauen | 32 : 10 | Osterreich Österreich | Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai |
---|---|---|---|---|
30. November 2002 | Osterreich Österreich | 16 : 25 | Malta Malta | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
29. März 2003 | Malta Malta | 34 : 6 | Luxemburg Luxemburg | Marsa Sports Complex, Marsa |
---|---|---|---|---|
5. April 2003 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 14 : 20 | Malta Malta | Sarajevo |
---|---|---|---|---|
10. Mai 2003 | Luxemburg Luxemburg | 25 : 14 | Osterreich Österreich | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
24. Mai 2003 | Litauen Litauen | 60 : 6 | Luxemburg Luxemburg | Klaipėda |
---|---|---|---|---|
7. Juni 2003 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 15 : 37 | Litauen Litauen | Bilino Polje, Zenica |
---|---|---|---|---|
14. Juni 2003 | Osterreich Österreich | 25 : 6 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
Zweite Phase
Land | Spiele | Siege | Unent. | Ndlg. | Spiel- punkte | Diff. | Tabellen- punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Luxemburg Luxemburg | 4 | 4 | 0 | 0 | 98:39 | + 59 | 12 |
2. | Osterreich Österreich | 4 | 3 | 0 | 1 | 92:61 | + 31 | 10 |
3. | Bulgarien Bulgarien | 4 | 1 | 0 | 3 | 51:136 | − 85 | 6 |
4. | Litauen Litauen | 4 | 1 | 0 | 3 | 89:32 | + 54 | 5 |
4. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 4 | 0 | 0 | 4 | 28:87 | − 59 | 3 |
25. Oktober 2003 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 8 : 31 | Luxemburg Luxemburg | Sarajevo |
---|---|---|---|---|
8. November 2003 | Luxemburg Luxemburg | 9 : 8 | Litauen Litauen | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
15. November 2003 | Bulgarien Bulgarien | 23 : 3 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Nationale Sportakademie „Wassil Lewski“, Sofia |
---|---|---|---|---|
24. April 2004 | Luxemburg Luxemburg | 39 : 5 | Bulgarien Bulgarien | Josy-Barthel-Stadion, Luxemburg |
---|---|---|---|---|
8. Mai 2004 | Osterreich Österreich | 18 : 19 | Luxemburg Luxemburg | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
15. Mai 2004 | Litauen Litauen | 66 : 0 | Bulgarien Bulgarien | Šiaulių savivaldybės stadionas, Šiauliai |
---|---|---|---|---|
15. Mai 2004 | Litauen Litauen | abgesagt | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | |
---|---|---|---|---|
22. Mai 2004 | Bulgarien Bulgarien | 13 : 28 | Osterreich Österreich | Kostinbrod |
---|---|---|---|---|
5. Juni 2004 | Osterreich Österreich | 13 : 28 | Litauen Litauen | Stadion Hohe Warte, Wien |
---|---|---|---|---|
12. Juni 2004 | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 17 : 23 | Osterreich Österreich | Sarajevo |
---|---|---|---|---|
Division 3C
Die FIRA-AER untersuchte zwei Spiele, zu denen eine Beschwerde eingereicht worden war, nämlich Monaco–Finnland (90:0) und Bulgarien–Norwegen (21:12).[1] Die Finnen beanstandeten verschiedene Unregelmäßigkeiten bei der Registrierung ausländischer Spieler (insbesondere Franzosen). Norwegen beanstandete die Spielleitung, die vor dem Spiel einem bulgarischen Schiedsrichter übertragen worden war, nachdem der von der FIRA-AER benannte Schweizer Schiedsrichter aufgrund eines von den örtlichen Behörden verweigerten Einreisevisums nicht hatte reisen können. Die FIRA-AER schloss Monaco vom restlichen Turnier aus, annullierte das Spiel zwischen Bulgarien und Norwegen und beschloss, anstelle der Fünfergruppe eine K.o.-Runde mit vier Mannschaften auszutragen.[2]
Es gab keine Aufsteiger, da in der folgenden Saison alle Teams der Divisionen 2 und 3 an der ersten Runde der WM-Qualifikation 2007 teilnahmen. In der zweiten Phase stieg Bulgarien in die Division 3B auf wurde und durch den Neuzugang Armenien ersetzt.
Erste Phase
Austragungsort aller Spiele: Ibiza (Spanien)
Halbfinale | Finale | |||||
5. Juni 2003 | ||||||
Israel Israel | 30 | |||||
Norwegen Norwegen | 13 | |||||
7. Juni 2003 | ||||||
Israel Israel | 23 | |||||
Bulgarien Bulgarien | 25 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
5. Juni 2003 | 7. Juni 2003 | |||||
Bulgarien Bulgarien | 42 | Norwegen Norwegen | 55 | |||
Finnland Finnland | 3 | Finnland Finnland | 20 |
Zweite Phase
Austragungsort aller Spiele: Beauvais (Frankreich)
Halbfinale | Finale | |||||
2. Juni 2004 | ||||||
Israel Israel | 24 | |||||
Finnland Finnland | 15 | |||||
5. Juni 2004 | ||||||
Israel Israel | 0 | |||||
Armenien Armenien | 48 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
2. Juni 2004 | 5. Juni 2004 | |||||
Norwegen Norwegen | 6 | Norwegen Norwegen | 54 | |||
Armenien Armenien | 36 | Finnland Finnland | 7 |
Weblinks
- Website von Rugby Europe
- Ergebnisübersicht auf rugbyarchive.net
Einzelnachweise
- ↑ Flash Info No. 29. (PDF) FIRA-AER, November 2002, archiviert vom Original am 20. August 2003; abgerufen am 23. August 2022 (englisch).
- ↑ Flash Info No. 33. (PDF) FIRA-AER, Mai 2003, archiviert vom Original am 4. August 2004; abgerufen am 23. August 2022 (englisch).
FIRA-Turniere | |
Rugby-Union-Europapokal | |
FIRA-Nationenpokal | 1965/66 • 1966/67 • 1967/68 • 1968/69 • 1969/70 • 1970/71 • 1971/72 • 1972/73 |
FIRA-Pokal | 1973/74 • 1974/75 • 1975/76 • 1976/77 • 1977/78 • 1978/79 • 1979/80 • 1980/81 • 1981/82 • 1982/83 • 1983/84 • 1984/85 • 1985–1987 • 1987–1989 • 1989/90 • 1990–1992 • 1992–1994 • 1994–1997 |
FIRA-Turniere | |
European Nations Cup | 1999/2000 • 2000/01 • 2001/02 • 2002–04 • 2004–06 • 2006–08 • 2008–10 • 2010–12 • 2012–14 • 2014–16 |
Rugby Europe Championships | 2016/17 • 2017/18 • 2018/19 • 2019/20 • 2020/21 • 2021/22 • 2022/23 • 2023/24 |