Europameisterschaften im Gewichtheben 2023
Die Europameisterschaften im Gewichtheben 2023 fanden vom 15. bis 23. April 2023 in der armenischen Hauptstadt Jerewan statt. Es waren die 101. Europameisterschaften der Männer und die 35. Europameisterschaften der Frauen. Veranstaltungsort war der Sport- und Konzertkomplex Karen Demirtschjan.[1]
Teilnehmende Nationen
Insgesamt sollten 317 Gewichtheber, 146 Männer und 171 Frauen, aus 40 Nationen bei der EM antreten.[2] Nachdem ein Armenier bei der Eröffnungsfeier die Flagge von Aserbaidschan verbrannte, hat die Mannschaft trotz der Verurteilung der Tat durch die International Weightlifting Federation mit ihren vier Athleten die Meisterschaft verlassen.[3][4]
Liste der Teilnehmernationen:
|
|
Belarussische und russische Gewichtheber waren auch bei diesen Europameisterschaften infolge des russischen Überfalls auf die Ukraine nicht teilnahmeberechtigt.[5]
Männer
Klasse | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
– 55 kg | Reißen | Georgien Ramin Schamilischwili | 113 kg | Turkei Muammer Şahin | 112 kg | Rumänien Valentin Iancu | 109 kg |
Stoßen | Bulgarien Angel Russew | 141 kg | Rumänien Valentin Iancu | 136 kg | Georgien Ramin Schamilaschwili | 136 kg | |
Zweikampf | Bulgarien Angel Russew | 250 kg | Georgien Ramin Schamilaschwili | 249 kg | Rumänien Valentin Iancu | 245 kg | |
– 61 kg | Reißen | Georgien Schota Mischwelidse | 136 kg | Italien Sergio Massidda | 130 kg | Bulgarien Iwan Dimow | 127 kg |
Stoßen | Italien Sergio Massidda | 162 kg | Georgien Schota Mischwelidse | 162 kg | Bulgarien Gabriel Marinow | 154 kg | |
Zweikampf | Georgien Schota Mischwelidse | 298 kg | Italien Sergio Massidda | 292 kg | Bulgarien Iwan Dimow | 277 kg | |
– 67 kg | Reißen | Armenien Gor Sahakjan | 145 kg | Turkei Kaan Kahriman | 141 kg | Spanien Acorán Hernández | 140 kg |
Stoßen | Armenien Gor Sahakjan | 175 kg | Turkei Ferdi Hardal | 166 kg | Bulgarien Walentin Gentschew | 166 kg | |
Zweikampf | Armenien Gor Sahakjan | 320 kg | Spanien Acorán Hernández | 305 kg | Turkei Kaan Kahriman | 301 kg | |
– 73 kg | Reißen | Italien Mirko Zanni | 155 kg | Lettland Ritvars Suharevs | 152 kg | Bulgarien Boschidar Andreew | 151 kg |
Stoßen | Turkei Yusuf Fehmi Genç | 186 kg | Spanien David Sánchez | 185 kg | Deutschland Max Lang | 185 kg | |
Zweikampf | Lettland Ritvars Suharevs | 336 kg | Spanien David Sánchez | 335 kg | Italien Mirko Zanni | 335 kg | |
– 81 kg | Reißen | Italien Oscar Reyes Martínez | 155 kg | Turkei Batu Han Yüksel | 152 kg | Osterreich Hmayak Misakyan | 151 kg |
Stoßen | Italien Oscar Reyes Martínez | 188 kg | Armenien Rafik Harutjunjan | 187 kg | Turkei Batu Han Yüksel | 187 kg | |
Zweikampf | Italien Oscar Reyes Martínez | 343 kg | Turkei Batu Han Yüksel | 339 kg | Armenien Rafik Harutjunjan | 337 kg | |
– 89 kg | Reißen | Armenien Andranik Karapetjan | 178 kg | Bulgarien Karlos Nassar | 174 kg | Moldau Republik Marin Robu | 166 kg |
Stoßen | Bulgarien Karlos Nassar | 221 kg WR | Deutschland Nico Müller | 199 kg | Lettland Armands Mežinskis | 198 kg | |
Zweikampf | Bulgarien Karlos Nassar | 395 kg WR | Armenien Andranik Karapetjan | 374 kg | Moldau Republik Marin Robu | 364 kg | |
– 96 kg | Reißen | Armenien Dawit Howhannisjan | 172 kg | Turkei Hakan Şükrü Kurnaz | 170 kg | Armenien Ara Aghanjan | 165 kg |
Stoßen | Armenien Dawit Howhannisjan | 205 kg | Armenien Ara Aghanjan | 199 kg | Italien Cristiano Ficco | 198 kg | |
Zweikampf | Armenien Dawit Howhannisjan | 377 kg | Armenien Ara Aghanjan | 364 kg | Italien Cristiano Ficco | 363 kg | |
– 102 kg | Reißen | Armenien Garik Karapetjan | 178 kg | Georgien Irakli Tschcheidse | 173 kg | Deutschland Matthäus Hofmann | 172 kg |
Stoßen | Georgien Irakli Tschcheidse | 214 kg | Armenien Garik Karapetjan | 214 kg | Lettland Artūrs Plēsnieks | 206 kg | |
Zweikampf | Armenien Garik Karapetjan | 392 kg | Georgien Irakli Tschcheidse | 387 kg | Moldau Republik Tudor Bratu | 374 kg | |
– 109 kg | Reißen | Armenien Samwel Gasparjan | 175 kg | Bulgarien Wassil Marinow | 174 kg | Osterreich Sargis Martirosjan | 173 kg |
Stoßen | Armenien Samwel Gasparjan | 220 kg | Armenien Petros Petrosjan | 214 kg | Georgien Sasa Lomtadse | 213 kg | |
Zweikampf | Armenien Samwel Gasparjan | 395 kg | Georgien Giorgi Tschcheidse | 381 kg | Armenien Petros Petrosjan | 379 kg | |
+ 109 kg | Reißen | Georgien Lascha Talachadse | 222 kg | Armenien Warasdat Lalajan | 212 kg | Armenien Simon Martirosjan | 195 kg |
Stoßen | Georgien Lascha Talachadse | 252 kg | Armenien Warasdat Lalajan | 250 kg | Armenien Simon Martirosjan | 245 kg | |
Zweikampf | Georgien Lascha Talachadse | 474 kg | Armenien Warasdat Lalajan | 462 kg | Armenien Simon Martirosjan | 440 kg |
Frauen
Klasse | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
– 45 kg | Reißen | Turkei Cansu Bektaş | 72 kg | Rumänien Adriana Pană | 70 kg | Spanien Marta García | 68 kg |
Stoßen | Turkei Cansu Bektaş | 90 kg | Turkei Gamze Altun | 89 kg | Spanien Marta García | 85 kg | |
Zweikampf | Turkei Cansu Bektaş | 162 kg | Rumänien Adriana Pană | 153 kg | Spanien Marta García | 153 kg | |
– 49 kg | Reißen | Rumänien Mihaela Cambei | 92 kg ER | Italien Giulia Imperio | 83 kg | Ukraine Anhelina Lomatschynska | 81 kg |
Stoßen | Rumänien Mihaela Cambei | 106 kg | Italien Giulia Imperio | 100 kg | Irland Tham Nguyen | 98 kg | |
Zweikampf | Rumänien Mihaela Cambei | 198 kg ER | Italien Giulia Imperio | 183 kg | Ukraine Anhelina Lomatschynska | 176 kg | |
– 55 kg | Reißen | Rumänien Andreea Cotruţa | 91 kg | Ukraine Switlana Samuljak | 90 kg | Armenien Isabella Jajljan | 87 kg |
Stoßen | Rumänien Andreea Cotruţa | 110 kg | Ukraine Switlana Samuljak | 109 kg | Armenien Isabella Jajljan | 109 kg | |
Zweikampf | Rumänien Andreea Cotruţa | 201 kg | Ukraine Switlana Samuljak | 199 kg | Armenien Isabella Jajljan | 196 kg | |
– 59 kg | Reißen | Ukraine Kamila Konotop | 106 kg ER | Belgien Nina Sterckx | 93 kg | Ukraine Nadija Schpylka | 93 kg |
Stoßen | Ukraine Kamila Konotop | 129 kg ER | Belgien Nina Sterckx | 116 kg | Ukraine Nadija Schpylka | 114 kg | |
Zweikampf | Ukraine Kamila Konotop | 235 kg ER | Belgien Nina Sterckx | 209 kg | Ukraine Nadija Schpylka | 207 kg | |
– 64 kg | Reißen | Turkei Nuray Güngör | 99 kg | Turkei Aysel Özkan | 98 kg | Ukraine Marija Hanhur | 98 kg |
Stoßen | Vereinigtes Konigreich Zoe Smith | 121 kg | Norwegen Ine Andersson | 121 kg | Turkei Nuray Güngör | 120 kg | |
Zweikampf | Turkei Nuray Güngör | 219 kg | Ukraine Marija Hanhur | 214 kg | Vereinigtes Konigreich Zoe Smith | 214 kg | |
– 71 kg | Reißen | Rumänien Loredana Toma | 110 kg | Italien Giulia Miserendino | 105 kg | Deutschland Lisa Marie Schweizer | 103 kg |
Stoßen | Rumänien Loredana Toma | 130 kg | Vereinigtes Konigreich Sarah Davies | 126 kg | Italien Giulia Miserendino | 125 kg | |
Zweikampf | Rumänien Loredana Toma | 240 kg | Italien Giulia Miserendino | 230 kg | Vereinigtes Konigreich Sarah Davies | 226 kg | |
– 76 kg | Reißen | Frankreich Marie-Josèphe Fegue | 113 kg | Armenien Tatew Hakobjan | 104 kg | Israel Nicole Rubanovich | 100 kg |
Stoßen | Frankreich Marie-Josèphe Fegue | 140 kg | Lettland Daniela Ivanova | 126 kg | Armenien Tatew Hakobjan | 122 kg | |
Zweikampf | Frankreich Marie-Josèphe Fegue | 253 kg | Armenien Tatew Hakobjan | 226 kg | Lettland Daniela Ivanova | 222 kg | |
– 81 kg | Reißen | Ukraine Iryna Decha | 123 kg | Moldau Republik Elena Erighina | 104 kg | Turkei Dilara Narin | 101 kg |
Stoßen | Ukraine Iryna Decha | 135 kg | Turkei Dilara Narin | 134 kg | Turkei Sara Yenigün | 131 kg | |
Zweikampf | Ukraine Iryna Decha | 258 kg | Turkei Dilara Narin | 235 kg | Moldau Republik Elena Erighina | 234 kg | |
– 87 kg | Reißen | Norwegen Solfrid Koanda | 117 kg | Ukraine Anastassija Manjewska | 108 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 107 kg |
Stoßen | Norwegen Solfrid Koanda | 155 kg | Ukraine Anastassija Manjewska | 130 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 120 kg | |
Zweikampf | Norwegen Solfrid Koanda | 272 kg | Ukraine Anastassija Manjewska | 238 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 227 kg | |
+ 87 kg | Reißen | Georgien Anastasiia Hotfrid | 117 kg | Ukraine Walentyna Kissil | 111 kg | Turkei Melike Günal | 110 kg |
Stoßen | Vereinigtes Konigreich Emily Campbell | 143 kg | Georgien Anastasiia Hotfrid | 135 kg | Osterreich Sarah Fischer | 134 kg | |
Zweikampf | Vereinigtes Konigreich Emily Campbell | 253 kg | Georgien Anastasiia Hotfrid | 252 kg | Ukraine Walentyna Kissil | 244 kg |
Medaillenspiegel
Sowohl bei den Zweikämpfen als auch über alle Disziplinen führt Gastgeber Armenien die Medaillenspiegel an. Getrennt nach Geschlecht stellt Rumänien die besten Athletinnen und Armenien die erfolgreichsten Athleten.[6]
Zweikampf
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Armenien Armenien | 4 | 4 | 5 | 13 |
02 | Rumänien Rumänien | 3 | 1 | 1 | 5 |
03 | Georgien Georgien | 2 | 4 | 0 | 6 |
04 | Ukraine Ukraine | 2 | 3 | 3 | 8 |
05 | Turkei Türkei | 2 | 2 | 1 | 5 |
06 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 0 | 1 | 3 |
07 | Italien Italien | 1 | 3 | 2 | 6 |
08 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1 | 0 | 2 | 3 |
09 | Lettland Lettland | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Frankreich Frankreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norwegen Norwegen | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12 | Spanien Spanien | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | Belgien Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Moldau Republik Moldau | 0 | 0 | 3 | 3 |
Gesamt | 20 | 20 | 20 | 60 |
Alle Medaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Armenien Armenien | 12 | 11 | 13 | 36 |
02 | Rumänien Rumänien | 9 | 3 | 2 | 14 |
03 | Georgien Georgien | 8 | 7 | 2 | 17 |
04 | Turkei Türkei | 6 | 10 | 6 | 22 |
05 | Ukraine Ukraine | 6 | 8 | 7 | 21 |
06 | Italien Italien | 5 | 7 | 4 | 16 |
07 | Bulgarien Bulgarien | 4 | 2 | 5 | 11 |
08 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 1 | 2 | 6 |
09 | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 4 |
10 | Frankreich Frankreich | 3 | 0 | 0 | 3 |
11 | Lettland Lettland | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Spanien Spanien | 0 | 3 | 4 | 7 |
13 | Belgien Belgien | 0 | 3 | 0 | 3 |
14 | Moldau Republik Moldau | 0 | 1 | 4 | 5 |
15 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Irland Irland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 60 | 60 | 60 | 180 |
Weblinks
- Europameisterschaften im Gewichtheben 2023 auf der Website der European Weightlifting Federation (englisch)
- Streams der EM auf olympics.com
Einzelnachweise
- ↑ European Weightlifting Federation (Hrsg.): Regulations – EWF European Championships. 15. März 2023 (englisch, [1] [PDF; abgerufen am 19. März 2023]).
- ↑ European Weightlifting Federation (Hrsg.): 2023 EWF European Weightlifting Championships – Start Book. 14. April 2023 (englisch, [2] [PDF; abgerufen am 16. April 2023]).
- ↑ European Weightlifting Federation Statement. In: ewf.sport. European Weightlifting Federation, 15. April 2023, abgerufen am 15. April 2023 (englisch).
- ↑ Wettbewerb abgebrochen, nachdem ein Mann eine Flagge angezündet hat. In: de.euronews.com. Euronews, 15. April 2023, abgerufen am 16. April 2023.
- ↑ Brian Oliver: Russian weightlifters path to Paris 2024 unclear after European Championships exclusion. In: insidethegames.biz. 19. März 2023, abgerufen am 19. März 2023 (englisch).
- ↑ 2023 EWF European Weightlifting Championships – Result Book. (PDF; 14,1 MB) In: ewf.sport. EWF, 23. April 2023, abgerufen am 24. April 2023 (englisch).