Europameisterschaften im Dressur- und Springreiten 2013
Europameisterschaften 2013 | |
---|---|
Sportarten: | Dressurreiten Springreiten Para-Dressur |
Austragungsort: | Herning, Danemark Dänemark |
Teilnehmende Reiter: | 202 (ohne Rahmenprüfungen) |
Austragungsorte: | MCH-Arena, Jyske-Arena |
Internet: | european-herning.dk |
Die Europameisterschaften im Dressur- und Springreiten 2013 wurden vom 20. August bis 25. August 2013 in Herning, Dänemark ausgetragen. Im Rahmen des Turniers wurden die Einzel- und Mannschaftseuropameister im Springreiten, Dressurreiten sowie im Dressurreiten der Reiter mit Behinderung (Para-Dressur) ermittelt.
Organisation
Vorbereitung und Austragungsort
Im Rahmen der Generalversammlung der FEI im November 2010 wurden der Austragungsort der Europameisterschaften im Dressur- und Springreiten für 2013 bekannt gegeben. Erfolgreich bewarb sich hierfür die dänische Stadt Herning in Jütland. Im Mai 2011 wurde zudem die Europameisterschaften der Dressurreiten der Reiter mit Behinderung nach Herning vergeben.[1][2]
Die Europameisterschaften im Dressurreiten wurden 2013 zum fünften Mal in Dänemark ausgetragen. Erst zum zweiten Mal wurden im Springreiten Europameister in Dänemark ermittelt.
Größte Austragungsstätte der Europameisterschaften war die MCH-Arena, das Fußballstadion von Herning. Dort wurden die Europameisterschaftswettbewerbe im Dressur- und Springreiten sowie Rahmenwettbewerbe in beiden Disziplinen ausgetragen. Zweiter Veranstaltungsort war die benachbarte Jyske-Arena. Dort fanden die Prüfungen der Behindertenreitsportler sowie weitere Rahmenprüfungen der Springreiter statt.[3]
Durchführung und Medien
Hauptsponsor der Veranstaltung war ecco. Daneben hatten auch die Meisterschaften der einzelnen Sportarten jeweilige Titelsponsoren: Beim Springen war dies die P.S.I. GmbH, bei der Dressur das dänische Gestüt Blue Hors und bei der Para-Dressur die JYSK Holding.
Im deutschsprachigen Fernsehen zeigte Das Erste eine etwa einstündige Übertragung des Einzelfinals der Springreiter am Samstag,[4] SRF zwei übertrug diese Entscheidung im Umfang von drei Stunden. Das ZDF zeigte eine Zusammenfassung der Grand Prix Kür am Sonntag.[5] Bereits am Donnerstag wurden auf Eurosport jeweils 90-minütige Liveübertragungen der Mannschaftsfinals der Spring- und Dressurreiter ausgestrahlt.[6] Daneben übertrug die FEI das Turnier kostenpflichtig auf ihrer Internetseite.
Wettkämpfe
Zeitplan Europameisterschaftsprüfungen
20. August | 21. August | 22. August | 23. August | 24. August | 25. August | |
---|---|---|---|---|---|---|
Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag | Samstag | Sonntag | |
Dressur | E/M | E/M | E | E | ||
Dressur der Reiter mit Behinderung | E/M | E/M | E | E | E | |
Springen | E/M | E/M | E/M | E |
Legende:
- E: Prüfung der Einzelwertung
- E/M: Prüfung zählt für Einzel- und Mannschaftswertung
- die blauen Felder stehen für Tage mit Prüfungen, die goldenen Felder für den Tag der jeweiligen Entscheidung
Springreiten
Allgemeines
Die erste Teilprüfung der Springreiter war eine Zeitspringprüfung am Dienstag. In dieser Prüfung gingen alle an den Europameisterschaften teilnehmenden Springreiter an den Start. Jede Mannschaft bestand aus drei oder vier Reitern einer Nation, von denen die drei besten Ergebnisse in die Mannschaftswertung eingingen.
Nach der Zeitspringprüfung wurden die dort erzielte Zeit (Strafpunkte wurden bei Zeitspringprüfungen in Sekunden umgerechnet) in Wertungspunkte umgerechnet. Hierbei wurde der Führende mit 0,00 Wertungspunkten geführt. Die nachfolgenden Reiter erhielten ihren jeweiligen Abstand zum Führenden in Hundertstelsekunden als Wertungspunkte, jedoch in halbiertem Umfang, abgerundet auf zwei Stellen hinter dem Komma. Somit hätte ein Reiter, der 13 Hundertstelsekunden hinter dem Führenden platziert wäre, 0,06 Wertungspunkte erhalten.
Die Mannschaftsentscheidung fiel in der zweiten Prüfung, einer Springprüfung mit zwei Umläufen. Diese wurde auf zwei Tage verteilt (Mittwoch und Donnerstag) durchgeführt. Am zweiten Tag der Prüfung durften nur noch die besten zehn Mannschaften sowie die besten 50 Reiter teilnehmen (alle Mannschaftsreiter der zehn Mannschaften waren qualifiziert). Nach Abschluss dieser Prüfung stand die endgültige Mannschaftswertung fest, anhand der die Mannschaftsmedaillen vergeben wurden.
Am Samstagnachmittag gingen die besten 25 Teilnehmer nach der zweiten Teilprüfung nochmals an den Start. In diesem Einzelfinale, einer Springprüfung mit zwei Umläufen, fiel die Entscheidung in der Einzelwertung.[3]
Es waren insgesamt 78 Springreiter aus 22 Nationen[7][8] bei den Europameisterschaften am Start, aus diesem Starterfeld bilden 19 Nationen eine Mannschaft. Die teilnehmenden Nationen dürfen jeweils vier Springreiter mit jeweils einem Pferd zu den Europameisterschaften entsenden. Österreich zog seine Springreiterequipe zwei Wochen vor Beginn der Europameisterschaften zurück, aufgrund derzeit noch zu unerfahrener bzw. verletzter Pferde wolle man sich auf die Weltreiterspiele 2014 konzentrieren.[9]
Ergebnisse
Zwischenergebnis nach dem ersten Tag
Wie bereits bei der Europameisterschaft zwei Jahre zuvor ging die französische Equipe am ersten Tag der Mannschaftswertung in Führung. Mit einem Abstand von mehr als einem Abwurf (5,04 Wertungspunkte) folgt auf Platz Großbritannien, die weiteren Mannschaften folgen mit jeweils knappem Abstand.[10]
In der Einzelwertung setzte sich der britische Reiter Ben Maher mit Cella in Führung. Bester Schweizer Reiter war Steve Guerdat mit Nino des Buissonnets auf Rang zwei, bester Deutscher wurde Daniel Deußer mit Cornet d´Amour auf Rang zehn.[11][8]
Einzelwertung:
Rang | Reiter | Pferd | Sekunden (Wertungspunkte) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Ben Maher | Cella | 76,31 (0,00) |
2 | Schweiz Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 76,89 (0,29) |
3 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 77,47 (0,58) |
4 | Portugal Luciana Diniz | Winningmood | 78,01 (0,85) |
5 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Kevin Staut | Silvana | 78,12 (0,90) |
Mannschaftswertung:
Mannschaft | Reiter | Pferd | Wertungspunkte | |
---|---|---|---|---|
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Aymeric de Ponnat | Armitages Boy | (4,32) |
Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 0,58 | ||
Patrice Delaveau | Orient Express | 1,66 | ||
Kevin Staut | Silvana | 0,90 | ||
3,14 | ||||
2 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | William Funnell | Billy Congo | (7,76) |
Michael Whitaker | Viking | 5,46 | ||
Ben Maher | Cella | 0,00 | ||
Scott Brash | Sanctos | 2,72 | ||
8,18 | ||||
3 | Schweiz Schweiz | Pius Schwizer | Picsou du Chene | (4,89) |
Paul Estermann | Castlefield Eclipse | 4,84 | ||
Janika Sprunger | Palloubet d´Halong | 3,32 | ||
Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 0,29 | ||
8,45 | ||||
4 | Deutschland Deutschland | Ludger Beerbaum | Chiara | 3,34 |
Carsten-Otto Nagel | Corradina | (3,49) | ||
Daniel Deußer | Cornet d´Amour | 2,01 | ||
Christian Ahlmann | Codex One | 3,42 | ||
8,77 |
Zwischenergebnis nach dem zweiten Tag
Am zweiten Tag der Springreiter, im ersten Umlauf der zweiten Prüfung, blieben 19 von 77 verbliebenen Startern ohne Fehler. Insbesondere die Reiter aus den international weniger erfahrenen Equipen sammelten viele Strafpunkte, 16 Teilnehmer hatten Ergebnisse von 12 oder mehr Strafpunkten.
Frankreich verlor seine Führung vom ersten Tag, an die Spitze setzte sich Großbritannien mit drei fehlerfreien Ritten. Diese Leistung erbrachten ebenso die Schweizer Reiter, so dass die Schweiz auf Rang zwei vorrückte. Den zweiten Umlauf der besten zehn Mannschaften verpasste die heimische dänische Mannschaft auf Platz 12.
Einzelwertung:
Rang | Reiter | Pferd | Wertungspunkte | ||
---|---|---|---|---|---|
Tag 1 | Tag 2 | Gesamt | |||
1 | Vereinigtes Konigreich Ben Maher | Cella | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
2 | Schweiz Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 0,29 | 0,00 | 0,29 |
3 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 0,58 | 0,00 | 0,58 |
4 | Schweden Rolf-Göran Bengtsson | Casall | 1,63 | 0,00 | 1,63 |
5 | Portugal Luciana Diniz | Winningmood | 0,85 | 1,00 | 1,85 |
6 | Deutschland Daniel Deußer | Cornet d´Amour | 2,01 | 0,00 | 2,01 |
Mannschaftswertung:
Mannschaft | Reiter | Pferd | Wertungspunkte | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tag 1 | Tag 2 | Gesamt | ||||
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ben Maher | Cella | 0,00 | 0,00 | |
Michael Whitaker | Viking | 5,46 | 0,00 | |||
William Funnell | Billy Congo | (7,76) | (12,00) | |||
Scott Brash | Sanctos | 2,72 | 0,00 | |||
8,18 | 0,00 | 8,18 | ||||
2 | Schweiz Schweiz | Pius Schwizer | Picsou du Chene | (4,89) | (1,00) | |
Paul Estermann | Castlefield Eclipse | 4,84 | 0,00 | |||
Janika Sprunger | Palloubet d´Halong | 3,32 | 0,00 | |||
Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 0,29 | 0,00 | |||
8,45 | 0,00 | 8,45 | ||||
3 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Patrice Delaveau | Orient Express | 1,66 | 4,00 | |
Aymeric de Ponnat | Armitages Boy | (4,32) | 4,00 | |||
Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 0,58 | 0,00 | |||
Kevin Staut | Silvana | 0,90 | (8,00) | |||
3,14 | 8,00 | 11,14 | ||||
4 | Deutschland Deutschland | Daniel Deußer | Cornet d´Amour | 2,01 | 0,00 | |
Carsten-Otto Nagel | Corradina | (3,49) | 4,00 | |||
Christian Ahlmann | Codex One | 3,42 | (4,00) | |||
Ludger Beerbaum | Chiara | 3,34 | 0,00 | |||
8,77 | 4,00 | 12,77 |
Nach dem dritten Tag: Endergebnis Mannschaftswertung
Der dritte Tag der Mannschaftsentscheidung brachte das Klassement nochmals deutlich durcheinander. Verlierer des Tages aus der Spitzengruppe war die Schweizer Equipe, bei der alle vier Reiter Strafpunkte hinnehmen mussten, die Schweiz rutsche damit auf Rang fünf ab. Die französische Mannschaft bekam vier Strafpunkte zu ihrem Ergebnis hinzu, was die Chance auf eine Medaille zunichtemachte. Schweden profitierte hiervon, ohne weitere Fehler für das Mannschaftsergebnis rückten sie auf Rang drei vor.
Beim Ritt des letzten Reiters in der Prüfung, Scott Brash, fiel die Entscheidung um die Goldmedaille: Die deutsche Mannschaft hatte sich am dritten Tag von Rang vier auf den Silberrang vorgekämpft. Brash dufte sich als letzter britischer Reiter maximal vier Strafpunkte erlauben. Genau dies gelang ihm, mit nur einem Abwurf sicherte er Großbritannien den Mannschafts-Europameistertitel.[12]
Endstand Mannschaftswertung:
Mannschaft | Reiter | Pferd | Wertungspunkte | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 | Gesamt | ||||
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ben Maher | Cella | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Michael Whitaker | Viking | 5,46 | 0,00 | (5,00) | |||
William Funnell | Billy Congo | (7,76) | (12,00) | 0,00 | |||
Scott Brash | Sanctos | 2,72 | 0,00 | 4,00 | |||
8,18 | 0,00 | 4,00 | 12,18 | ||||
2 | Deutschland Deutschland | Daniel Deußer | Cornet d´Amour | 2,01 | 0,00 | 0,00 | |
Carsten-Otto Nagel | Corradina | (3,49) | 4,00 | (5,00) | |||
Christian Ahlmann | Codex One | 3,42 | (4,00) | 0,00 | |||
Ludger Beerbaum | Chiara | 3,34 | 0,00 | 0,00 | |||
8,77 | 4,00 | 0,00 | 12,77 | ||||
3 | Schweden Schweden | Jens Fredricson | Lunatic | 1,29 | (20,00) | 0,00 | |
Angelica Augustsson | Mic Mac du Tillard | (47,16) | 4,00 | 0,00 | |||
Henrik von Eckermann | Gotha FRH | 6,52 | 0,00 | (4,00) | |||
Rolf-Göran Bengtsson | Casall | 1,63 | 0,00 | 0,00 | |||
9,44 | 4,00 | 0,00 | 13,44 | ||||
4 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Patrice Delaveau | Orient Express | 1,66 | 4,00 | 0,00 | |
Aymeric de Ponnat | Armitages Boy | (4,32) | 4,00 | 4,00 | |||
Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 0,58 | 0,00 | 0,00 | |||
Kevin Staut | Silvana | 0,90 | (8,00) | (9,00) | |||
3,14 | 8,00 | 4,00 | 15,14 | ||||
5 | Schweiz Schweiz | Pius Schwizer | Picsou du Chene | (4,89) | (1,00) | 4,00 | |
Paul Estermann | Castlefield Eclipse | 4,84 | 0,00 | 4,00 | |||
Janika Sprunger | Palloubet d´Halong | 3,32 | 0,00 | 1,00 | |||
Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 0,29 | 0,00 | (4,00) | |||
8,45 | 0,00 | 9,00 | 17,45 | ||||
6 | Niederlande Niederlande | Jur Vrieling | Bubalu | 4,70 | 0,00 | 1,00 | |
Willem Greve | Carambole | 2,72 | (8,00) | 5,00 | |||
Maikel van der Vleuten | Verdi | (8,65) | 4,00 | 0,00 | |||
Jeroen Dubbeldam | Utascha | 5,19 | 0,00 | (8,00) | |||
12,61 | 4,00 | 6,00 | 22,61 | ||||
7 | Italien Italien | Luca Maria Moneta | Neptune Brecourt | 3,99 | 0,00 | 9,00 | |
Piergiorgio Bucci | Casallo Z | 2,74 | (4,00) | (AUSG) | |||
Emanuele Gaudiano | Cocoshynsky | (5,83) | 4,00 | 0,00 | |||
Juan Carlos García | Prince de la Mare | 2,11 | 4,00 | 8,00 | |||
8,84 | 8,00 | 17,00 | 33,84 | ||||
8 | Belgien Belgien | Dirk Demeersman | Bufero van het Panishof | 6,30 | 4,00 | 8,00 | |
Jos Verlooy | Domino | 5,04 | 0,00 | 5,00 | |||
Nicola Philippaerts | Cortez | 4,57 | (8,00) | 4,00 | |||
Ludo Philippaerts | Challenge van de Begijnakker | 3,27 | 0,00 | 12,00 | |||
12,88 | 4,00 | 17,00 | 33,88 | ||||
9 | Irland Irland | 42,42 | |||||
10 | Spanien Spanien | 44,77 | |||||
11 | Portugal Portugal | [Anm 1]31,35 | |||||
12 | Danemark Dänemark | [Anm 1]32,08 | |||||
13 | Ungarn Ungarn | [Anm 1]48,29 | |||||
14 | Norwegen Norwegen | [Anm 1]50,61 | |||||
15 | Finnland Finnland | [Anm 1]54,49 | |||||
16 | Polen Polen | [Anm 1]54,98 | |||||
17 | Tschechien Tschechien | [Anm 1]66,34 | |||||
18 | Russland Russland | [Anm 1]76,25 | |||||
19 | Belarus Belarus | [Anm 1]83,71 |
Anmerkung:
- ↑ a b c d e f g h i Mannschaft war nicht für den abschließenden Umlauf der besten zehn Mannschaften qualifiziert
In der Einzelwertung war Ben Maher weiterhin der dominierende Reiter, mit Cella blieb er die dritte Runde in Folge ohne Fehler und geht mit 0,00 Wertungspunkten in das Einzelfinale am Samstag. Noch vier weitere Reiter, darunter Daniel Deußer und Ludger Beerbaum, sind in der Einzelwertung weniger als einen Abwurf von Maher entfernt. Beste Reiterin nach drei Tagen ist Janika Sprunger auf dem siebenten Rang.[13]
Zwischenstand Einzelwertung:
Rang | Reiter | Pferd | Wertungspunkte | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 | Gesamt | |||
1 | Vereinigtes Konigreich Ben Maher | Cella | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
2 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 0,58 | 0,00 | 0,00 | 0,58 |
3 | Schweden Rolf-Göran Bengtsson | Casall | 1,63 | 0,00 | 0,00 | 1,63 |
4 | Deutschland Daniel Deußer | Cornet d´Amour | 2,01 | 0,00 | 0,00 | 2,01 |
5 | Deutschland Ludger Beerbaum | Chiara | 3,34 | 0,00 | 0,00 | 3,34 |
6 | Schweiz Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 0,29 | 0,00 | 4,00 | 4,29 |
7 | Schweiz Janika Sprunger | Palloubet d´Halong | 3,32 | 0,00 | 1,00 | 4,32 |
Endergebnis Einzelwertung
Am letzten Tag der Springreit-Europameisterschaftswettbewerbe traten die 25 besten Reiter des bisherigen Zwischenklassements der Einzelwertung nochmals an, um den Einzel-Europameister zu ermitteln. Im ersten Umlauf dieser letzten Prüfung kam es zu vielen Fehlern, nur zwei Reiter kamen ohne Strafpunkte in das Ziel. Auch de bisher fehlerfreie Ben Maher musste hier vier Strafpunkte hinnehmen, die ihn die bisher sichere Führung kostete.
Im zweiten Umlauf der Prüfung gingen nur noch 20 Pferd-Reiter-Paare an den Start, sechs Teilnehmer verzichteten. Auch dieser zweiten Umlauf war sehr anspruchsvoll, vier Starter blieben hier ohne Fehler, darunter die zwei bisher Führenden. Damit sicherte sich der Franzose Roger-Yves Bost mit Myrtille Paulois den Europameistertitel, beide hatten während ihrer fünf Ritte bei den Europameisterschaften nur einen Zeitstrafpunkt kassiert. Bestes Starterpaar des Tages waren Scott Brash und Sanctos, die als einzige zwei fehlerfreie Runden zeigten und sich damit auf den Bronzerang hocharbeiteten.[14]
Endergebnis:
Rang | Reiter | Pferd | Wertungspunkte | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tag 1 | Tag 2 | Tag 3 | Tag 4 | Gesamt | ||||
1. Umlauf | 2. Umlauf | |||||||
1 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Roger-Yves Bost | Myrtille Paulois | 0,58 | 0,00 | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,58 |
2 | Vereinigtes Konigreich Ben Maher | Cella | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 4,00 | 0,00 | 4,00 |
3 | Vereinigtes Konigreich Scott Brash | Sanctos | 2,72 | 0,00 | 4,00 | 0,00 | 0,00 | 6,72 |
4 | Schweden Rolf-Göran Bengtsson | Casall | 1,63 | 0,00 | 0,00 | 4,00 | 4,00 | 9,63 |
5 | Deutschland Daniel Deußer | Cornet d´Amour | 2,01 | 0,00 | 0,00 | 5,00 | 4,00 | 11,01 |
6 | Deutschland Ludger Beerbaum | Chiara | 3,34 | 0,00 | 0,00 | 4,00 | 4,00 | 11,34 |
7 | Schweiz Janika Sprunger | Palloubet d´Halong | 3,32 | 0,00 | 1,00 | 5,00 | 5,00 | 14,32 |
8 | Schweiz Steve Guerdat | Nino des Buissonnets | 0,29 | 0,00 | 4,00 | 0,00 | 12,00 | 16,29 |
9 | Vereinigtes Konigreich Michael Whitaker | Viking | 5,46 | 0,00 | 5,00 | 1,00 | 5,00 | 16,46 |
10 | Italien Luca Maria Moneta | Neptune Brecourt | 3,99 | 0,00 | 9,00 | 4,00 | 4,00 | 20,99 |
11 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Aymeric de Ponnat | Armitages Boy | 4,32 | 4,00 | 4,00 | 9,00 | 0,00 | 21,32 |
12 | Deutschland Christian Ahlmann | Codex One | 3,42 | 4,00 | 9,00 | 0,00 | 5,00 | 21,42 |
13 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Patrice Delaveau | Orient Express | 1,66 | 4,00 | 0,00 | 9,00 | 8,00 | 22,66 |
14 | Griechenland Athina Onassis de Miranda | Camille Z | 6,86 | 0,00 | 4,00 | 5,00 | 8,00 | 23,86 |
15 | Danemark Andreas Schou | Vivaldi K | 2,92 | 5,00 | 5,00 | 10,00 | 1,00 | 23,92 |
… | ||||||||
20 | Schweiz Pius Schwizer | Picsou du Chene | 4,89 | 1,00 | 4,00 | 9,00 | N.GES. | 18,89 |
… | ||||||||
22 | Schweiz Paul Estermann | Castlefield Eclipse | 4,84 | 0,00 | 4,00 | 14,00 | N.GES. | 22,84 |
… | ||||||||
28 | Deutschland Carsten-Otto Nagel | Corradina | 3,49 | 4,00 | 5,00 | — | — | 12,49 |
Dressurreiten
Allgemeines
In der Dressur gehen 65 Reiter aus 19 Nationen an den Start. 14 Nationen hiervon haben drei oder vier Reiter im Starterfeld und können somit eine Mannschaft bilden.[15]
Die erste Prüfung in der Dressur ist auch gleich der entschiedene Wettbewerb in der Mannschaftswertung: Am Mittwoch und Donnerstag findet der Grand Prix de Dressage statt. An dieser Prüfung nehmen alle an den Europameisterschaften teilnehmenden Dressurreiter teil. Nach bis zu vier Mannschaftsreitern je Equipe stehen dann am Donnerstagnachmittag die Mannschaftseuropameister fest.
Die besten 30 Teilnehmer des Grand Prix de Dressage sind für die zweite Prüfung, den Grand Prix Spécial, startberechtigt. Diese Prüfung wird am Freitag ausgetragen. Anhand von dessen Ergebnis werden die Einzelmedaillen des Grand Prix Spécial vergeben.
Die letzte Einzelentscheidung der Europameisterschaften in Herning fällt am Sonntagnachmittag: Die Dressurreiter, die unter die Top 15 der Einzelwertung des Grand Prix Spécial kommen, nehmen an der Grand Prix Kür teil. Soweit es aus einer oder mehreren Nationen mehr als drei Reiter unter die Top 15 des Grand Prix Spécial schaffen, darf der jeweils niedrigstplatzierte (vierte) Reiter der jeweiligen Nation nicht an der Grand Prix Kür teilnehmen. Hierfür rückt dann nach der Platzierung des Grand Prix Spécial jeweils ein anderer Reiter nach. In dieser Prüfung wird dann der zweite Satz Einzelmedaillen bei diesen Europameisterschaften vergeben.[3]
Ergebnisse
Mannschaftswertung
Am ersten Tag des Grand Prix de Dressage dominierten die ersten zwei deutschen Mannschaftsreiter. Zunächst ging Fabienne Lütkemeier bei ihrem ersten Championat nach der Junge Reiter-Zeit mit D´Agostino in Führung (73,237 Prozent), später wurde ihr diese Führung durch Isabell Werth und Don Johnson FRH abgenommen (75,213 Prozent).
Bei den dritten Reitern der Nationen trumpfte dann die Konkurrenz auf: Carl Hester und Uthopia erreichten ein Ergebnis von 75,334 Prozent, Edward Gal und Undercover gingen mit 81,763 Prozent deutlich in Führung. Kristina Sprehes Pferd Desperados FRH war durch die Atmosphäre des Stadions beeindruckt, beide hatten im Ritt einzelne Schwächen und kamen auf 75,061 Prozent.
Auch bei der vierten Reitern zeigten die niederländischen und britischen Starter starke Runden, mit 85,942 Prozent stellten Charlotte Dujardin und Valegro sogar einen neuen Weltrekord auf. Mit dem Ritt von Nathalie zu Sayn-Wittgenstein und Digby setzte sich die dänische Mannschaft im Zwischenklassement noch vor die deutsche Mannschaft. Diese musste nun mit ihrem letzten Starterpaar nachlegen: Helen Langehanenberg und Damon Hill NRW meisterten den Druck und kamen auf ein Ergebnis von 84,377 Prozent. Mit diesem Ergebnis sicherte sich die deutsche Equipe den Mannschaftssieg.[16][17]
Endergebnis:
Mannschaft | Reiter | Pferd | Prozent | |
---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Fabienne Lütkemeier | D´Agostino | (73,237) |
Isabell Werth | Don Johnson FRH | 75,213 | ||
Kristina Sprehe | Desperados FRH | 75,061 | ||
Helen Langehanenberg | Damon Hill NRW | 84,377 | ||
234,651 | ||||
2 | Niederlande Niederlande | Danielle Heijkoop | Siro | (70,228) |
Hans Peter Minderhoud | Romanov | 71,353 | ||
Edward Gal | Undercover | 81,763 | ||
Adelinde Cornelissen | Parzival | 80,851 | ||
233,967 | ||||
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Gareth Hughes | Nadonna | (60,866) |
Michael George Eilberg | Half Moon Delphi | 72,264 | ||
Carl Hester | Uthopia | 75,334 | ||
Charlotte Dujardin | Valegro | 85,942 | ||
233,540 | ||||
4 | Danemark Dänemark | Lone Bang Larsen | Fitou L | (68,875) |
Andreas Helgstrand | Akeem Foldager | 72,720 | ||
Anna Kasprzak | Donnperignon | 75,881 | ||
Nathalie zu Sayn-Wittgenstein | Digby | 76,003 | ||
224,604 | ||||
5 | Schweden Schweden | Malin Hamilton | Fleetwood | (64,742) |
Minna Telde | Santana | 70,517 | ||
Patrik Kittel | Toy Story | 73,283 | ||
Tinne Vilhelmson Silfvén | Don Auriello | 75,046 | ||
218,846 | ||||
6 | Osterreich Österreich | Andrea John | Esperanto | 68,389 |
Karin Kosak | Lucy´s Day | (65,532) | ||
Renate Voglsang | Fabriano | 68,860 | ||
Victoria Max-Theurer | Augustin OLD | 74,772 | ||
212,021 | ||||
7 | Belgien Belgien | Julie de Deken | Lucky Dance | 67,629 |
Philippe Jorissen | Le Beau | (65,106) | ||
Simon Missiaen | Vradin | 68,571 | ||
Claudia Fassaert | Donnerfee | 70,897 | ||
207,097 | ||||
8 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | Claire Gosselin | Karamel de Lauture | 66,778 |
Karen Tebar | Florentino | (66,246) | ||
Jessica Michel | Riwera de Hus | 68,875 | ||
Marc Boblet | Noble Dream | 70,015 | ||
205,668 | ||||
9 | Schweiz Schweiz | Caroline Häcki-Rindlisbacher | Rigoletto Royal CH | 66,657 |
Melanie Hofmann | Cazzago C | (65,471) | ||
Hans Staub | Warbeau | 65,790 | ||
Marcela Krinke Susmelj | Molberg | 71,125 | ||
203,572 | ||||
10 | Finnland Finnland | 202,994 | ||
11 | Portugal Portugal | 202,766 | ||
12 | Italien Italien | 199,620 | ||
13 | Norwegen Norwegen | 198,571 | ||
14 | Luxemburg Luxemburg | 194,802 |
Einzelwertung: Grand Prix Spécial
Im Grand Prix Spécial gingen die Medaillen an die favorisierten Paare, diese leisteten sich jedoch alle deutliche Fehler in der Dressurprüfung: Kurz vor Ende eines sehr guten Ritts bog Helen Langehanenberg auf die Diagonale ab, anstatt wie vorgesehen an der langen Seite starken Trab zu reiten. Trotz dieses Fehlers errang sie mit Damon Hill NRW 84,330 Prozent. Nach ihr kam Charlotte Dujardin mit Valegro in das Viereck. Sowohl sie als auch später Adelinde Cornelissen verritten sich und setzten zu Zweierwechseln an, anstatt wie vorgesehen Galopptraversalen zu reiten. Trotz dieser Fehler reichte es für alle drei Reiterinnen für den Gewinn einer Einzelmedaille.
Edward Gal und Undercover, die am Vortag eine starke Leistung gezeigt hatten, verpatzten den Start ihrer Prüfung, die Grußaufstellung wurde von den Richtern mit Noten von 3,0 bis 5,5 bedacht. Während der Prüfung steigert sich das Paar deutlich, eine Piaffe wurde von fünf von sieben Richtern mit der Höchstnote 10,0 bedacht. Am Ende bedeutete dies knapp unter 80 Prozent und damit den vierten Rang. Auf dem fünften Platz folgte Kristina Sprehe, die mit Desperados FRH eine stärkere Runde als am Vortag zeigte und hierfür 79,345 Prozent bekam. Deutlich schwächer als im Grand Prix zeigten sich Isabell Werth und Don Johnson FRH, die auf dem 20. Platz kamen und damit nicht für die Grand Prix Kür qualifiziert sind.[18]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin | Valegro | 85,699 % |
2 | Deutschland Helen Langehanenberg | Damon Hill NRW | 84,330 % |
3 | Niederlande Adelinde Cornelissen | Parzival | 81,548 % |
4 | Niederlande Edward Gal | Undercover | 79,479 % |
5 | Deutschland Kristina Sprehe | Desperados FRH | 79,345 % |
6 | Vereinigtes Konigreich Carl Hester | Uthopia | 78,497 % |
7 | Danemark Anna Kasprzak | Donnperignon | 76,682 % |
8 | Schweden Tinne Vilhelmson Silfvén | Don Auriello | 76,220 % |
9 | Deutschland Fabienne Lütkemeier | D´Agostino | 75,818 % |
10 | Osterreich Victoria Max-Theurer | Augustin OLD | 75,119 % |
… | |||
18 | Schweiz Marcela Krinke Susmelj | Molberg | 72,039 % |
… | |||
20 | Deutschland Isabell Werth | Don Johnson FRH | 71,890 % |
… | |||
27 | Osterreich Renate Voglsang | Fabriano | 69,241 % |
Einzelwertung: Grand Prix Kür
Die Grand Prix Kür bestätigten die Ergebnisse der Vortage: Erneut gewann Charlotte Dujardin Gold vor Helen Langehanenberg und Adelinde Cornelissen. Dujardin und ihr Pferd Valegro bekamen von zwei von sieben Richtern über 90 Prozent in der technischen Note, in der künstlerischen B-Note sahen alle Richter sie über 90 Prozent. Acht von 15 Starterpaare erhielten ein Endergebnis von über 80 Prozent.[19]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Charlotte Dujardin | Valegro | 91,250 % |
2 | Deutschland Helen Langehanenberg | Damon Hill NRW | 87,286 % |
3 | Niederlande Adelinde Cornelissen | Parzival | 86,393 % |
4 | Niederlande Edward Gal | Undercover | 84,911 % |
5 | Deutschland Kristina Sprehe | Desperados FRH | 81,875 % |
6 | Vereinigtes Konigreich Carl Hester | Uthopia | 81,696 % |
7 | Danemark Anna Kasprzak | Donnperignon | 80,161 % |
8 | Schweden Tinne Vilhelmson Silfvén | Don Auriello | 80,071 % |
9 | Danemark Nathalie zu Sayn-Wittgenstein | Digby | 79,554 % |
10 | Deutschland Fabienne Lütkemeier | D´Agostino | 77,411 % |
… | |||
12 | Osterreich Victoria Max-Theurer | Augustin OLD | 75,518 % |
Dressurreiten der Reiter mit Behinderung
Allgemeines
Das Starterfeld der Dressur der Reiter mit Behinderung umfasste 59 Reiter, die aus 19 Nationen stammen.[20]
Das Programm der Para-Dressurreiter begann mit der Team-Prüfung, die am Mittwoch und Donnerstag durchgeführt wurde. Dieser bildete die erste von zwei Prüfungen der Mannschaftswertung. Die Mannschaftswertung folgt einem komplexen Regelwerk, um die Leistungen der unterschiedlich stark behinderten Teilnehmer sportlich vergleichbar zu machen. So setzt sich eine Mannschaft aus jeweils bis zu vier Reitern pro Nation zusammen, wobei die drei besten Ergebnisse in die Wertung eingehen. Pro Mannschaft muss zumindest ein Reiter dem Grade Ia, Ib oder Grade II zugeordnet sein. Zudem galt die Regelung, dass pro Mannschaft nicht mehr als drei Reiter einem Grade angehören durften. In der Mannschaftswertung werden für jedes Grade eigene, festgelegte Aufgaben geritten.
Am Freitag und Samstag wurde der Championshiptest, ausgetragen. Dieser war die erste Einzelprüfung und zugleich die zweite Teilprüfung der Mannschaftswertung. Die zweite Einzelwertung war die Kür, die am Samstagnachmittag stattfand. Bei der Kür stellten die Reiter die vorgeschriebenen Lektionen individuell zu einer Prüfung zusammen. Pro Grade wurden zwei Einzel-Europameister ermittelt, je einer im Championshiptest und in der Kür. Es wurden also, einschließlich der Mannschaftsprüfung, insgesamt elf Medaillensätze vergeben.
Ergebnisse
Mannschaftswertung
Endergebnis:[21]
Mannschaft | Reiter | Pferd | Prozent | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Tag 1 | Tag 2 | Gesamt | ||||
1 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sophie Christiansen (Grade Ia) | Janeiro | 76,391 | 76,609 | 153,000 |
Anne Dunham (Grade Ia) | Lucas Normark | 75,435 | 75,174 | 150,609 | ||
Natasha Baker (Grade II) | Cabral | 69,765 | 72,114 | (141,879) | ||
Sophie Wells (Grade IV) | Valerius | 74,333 | 75,643 | 149,976 | ||
453,585 | ||||||
2 | Deutschland Deutschland | Elke Philipp (Grade Ia) | Regaliz | 72,174 | 71,174 | 143,348 |
Britta Näpel (Grade II) | Aquilina | 68,971 | 71,286 | (140,257) | ||
Angelika Trabert (Grade II) | Ariva-Avanti | 71,853 | 71,571 | 143,424 | ||
Hannelore Brenner (Grade III) | Women of the World | 69,684 | 72,610 | 142,294 | ||
429,066 | ||||||
3 | Danemark Dänemark | Stinna Tange Kaastrup (Grade Ib) | Steffi Graf | 71,240 | 71,862 | 143,102 |
Caroline Cecilie Nielsen (Grade II) | Leon | AUSG | 63,029 | (63,029) | ||
Line Thorning Jørgensen (Grade IV) | Di Caprio | 68,905 | 69,595 | 138,500 | ||
Line Kongensgaard (Grade IV) | Laponio | 70,405 | 70,024 | 140,429 | ||
422,031 | ||||||
4 | Italien Italien | Sara Morganti (Grade Ia) | Royal Delight | 74,957 | 74,478 | 149,435 |
Antonella Cecilia (Grade II) | Zadok | 67,294 | 68,629 | 135,923 | ||
Francesca Salvadè (Grade II) | Muggel | 68,059 | 68,286 | 136,345 | ||
Silvia Ciarrocchi (Grade IV) | Duke Henry | 56,024 | 56,167 | (112,191) | ||
421,703 | ||||||
5 | Niederlande Niederlande | Nicole Den Dulk (Grade Ib) | Fifty Fifty | 67,240 | 68,069 | (135,309) |
Demi Vermeulen (Grade II) | Vaness | 68,176 | 68,400 | 136,576 | ||
Sanne Voets (Grade III) | Vedet PB | 70,974 | 71,927 | 142,901 | ||
Frank Hosmar (Grade IV) | Alphaville | 67,714 | 71,810 | 139,524 | ||
419,001 | ||||||
6 | Belgien Belgien | 414,875 | ||||
7 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Frankreich | 406,290 | ||||
8 | Osterreich Österreich | Pepo Puch (Grade Ib) | Fine Feeling S | 75,400 | 76,138 | 151,538 |
Thomas Haller (Grade II) | Haller´s Diorella | 62,706 | 62,800 | (125,506) | ||
Bernd Brugger (Grade III) | Denigo | 62,132 | 66,244 | 128,376 | ||
Jutta Rus-Machan (Grade IV) | Prada | 64,071 | 61,929 | 126,000 | ||
405,914 | ||||||
9 | Irland Irland | 401,680 | ||||
10 | Norwegen Norwegen | 401,552 | ||||
11 | Russland Russland | 363,963 |
Einzelwertungen: Championshiptest
Endergebnis Grade Ia:[22]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Sophie Christiansen | Janeiro | 76,609 % |
2 | Vereinigtes Konigreich Anne Dunham | Lucas Normark | 75,174 % |
3 | Italien Sara Morganti | Royal Delight | 74,478 % |
4 | Irland Helen Kearney | Mister Cool | 71,957 % |
5 | Deutschland Elke Philipp | Regaliz | 71,174 % |
Endergebnis Grade Ib:[23]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Pepo Puch | Fine Feeling S | 76,138 % |
2 | Vereinigtes Konigreich Ricky Balshaw | Enggaards Solitaire | 73,586 % |
3 | Danemark Stinna Tange Kaastrup | Steffi Graf | 71,862 % |
4 | Deutschland Nora Kristina Hamann | Sambalu Salix | 70,172 % |
5 | Belgien Jose Lorquet | Fly Over | 69,621 % |
Endergebnis Grade II:[24]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Natasha Baker | Cabral | 72,114 % |
2 | Deutschland Angelika Trabert | Ariva Avanti | 71,571 % |
3 | Deutschland Britta Näpel | Aquilina | 71,286 % |
4 | Irland Antonella Cecilia | Zadok | 68,629 % |
5 | Niederlande Demi Vermeulen | Vaness | 68,400 % |
… | |||
8 | Osterreich Thomas Haller | Haller´s Diorella | 62,800 % |
Endergebnis Grade III:[25]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Hannelore Brenner | Women of the World | 72,610 % |
2 | Niederlande Sanne Voets | Vedet PB | 71,927 % |
3 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg José Letartre | Warina | 69,683 % |
4 | Osterreich Bernd Brugger | Denigo | 66,244 % |
5 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Samuel Catel | Sable | 64,463 % |
Endergebnis Grade IV:[26]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Sophie Wells | Valerius | 75,643 % |
2 | Niederlande Frank Hosmar | Alphaville | 71,810 % |
3 | Danemark Line Kongensgaard | Laponio | 70,024 % |
4 | Belgien Ciska Vermeulen | Whooney Tunes | 69,643 % |
5 | Danemark Line Thorning Jørgensen | Di Caprio | 69,595 % |
… | |||
12 | Osterreich Jutta Rus-Machan | Prada | 61,929 % |
Einzelwertungen: Kür
Endergebnis Grade Ia:[27]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Sophie Christiansen | Janeiro | 78,100 % |
2 | Vereinigtes Konigreich Anne Dunham | Lucas Normark | 77,350 % |
3 | Italien Sara Morganti | Royal Delight | 76,100 % |
4 | Irland Helen Kearney | Mister Cool | 72,800 % |
5 | Deutschland Elke Philipp | Regaliz | 71,250 % |
Endergebnis Grade Ib:[28]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Pepo Puch | Fine Feeling S | 79,200 % |
2 | Vereinigtes Konigreich Ricky Balshaw | Enggaards Solitaire | 76,800 % |
3 | Danemark Stinna Tange Kaastrup | Steffi Graf | 71,250 % |
4 | Deutschland Nora Kristina Hamann | Sambalu Salix | 71,050 % |
5 | Niederlande Nicole Den Dulk | Fifty Fifty | 70,850 % |
Endergebnis Grade II:[29]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Natasha Baker | Cabral | 77,650 % |
2 | Deutschland Angelika Trabert | Ariva Avanti | 74,200 % |
3 | Deutschland Britta Näpel | Aquilina | 73,250 % |
4 | Niederlande Demi Vermeulen | Vaness | 72,650 % |
5 | Irland Francesca Salvadè | Muggel | 66,600 % |
6 | Osterreich Thomas Haller | Haller´s Diorella | 65,800 % |
Endergebnis Grade III:[30]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Sanne Voets | Vedet PB | 76,500 % |
2 | Deutschland Hannelore Brenner | Women of the World | 75,700 % |
3 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg José Letartre | Warina | 72,850 % |
4 | FrankreichDatei:Flag of France (1794–1815, 1830–1974, 2020–present).svg Samuel Catel | Sable | 72,100 % |
5 | Israel Yonatan Dresler | Ubelisk | 67,500 % |
… | |||
7 | Osterreich Bernd Brugger | Denigo | 63,650 % |
Endergebnis Grade IV:[31]
Rang | Reiter | Pferd | Prozent |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Sophie Wells | Valerius | 80,250 % |
2 | Niederlande Frank Hosmar | Alphaville | 76,900 % |
3 | Danemark Line Thorning Jørgensen | Di Caprio | 72,950 % |
4 | Danemark Line Kongensgaard | Laponio | 70,600 % |
5 | Belgien Ciska Vermeulen | Whooney Tunes | 70,250 % |
Rahmenprüfungen
Neben den Europameisterschaftsprüfungen wurden auch mehrere Rahmenprüfungen ausgetragen.
Dressurreiten
In der Dressur wurden zwei Prüfungen für Reiter bis zum Alter von 25 Jahren durchgeführt. Am Mittwochabend gingen die Reiter in einer Intermediaire I an den Start, am Freitagnachmittag fand ein U25-Grand Prix statt. Beide Prüfungen wurden im Hauptstadion (MCH-Arena) ausgetragen.
Ergebnis U25-Grand Prix:[32]
Reiter | Pferd | Prozent | |
---|---|---|---|
1 | Danemark Nanna Skodborg Merrald | Millibar | 73,411 % |
2 | Danemark Daniel Bachmann Andersen | Donna Silver | 71,628 % |
3 | Deutschland Nadine Husenbeth | Florida | 69,767 % |
Springreiten
Im Springreiten findet in Herning zeitgleich zu den Europameisterschaften ein Rahmenturnier statt, das als CSI 3*, CSI 1* und CSIJ-A ausgeschrieben ist. Die CSI 3*-Prüfungen finden in der MCH-Arena statt, Hauptprüfung ist der Terex Grand Prix am Sonntagmorgen. Dieser Große Preis ist als Springprüfung mit Stechen mit Hindernissen bis zu 1,50 Metern Höhe ausgeschrieben, das Preisgeld beträgt 68.000 €.[33]
Etwas geringer sind die Anforderungen im CSI 1*, deren Prüfungen in der Jyske-Arena stattfinden. Hauptprüfung des CSI 1* ist der Große Preis der Stadt Herning, eine Springprüfung mit Stechen mit Hindernishöhen von bis zu 1,40 Meter.[34] Reiter bis zum Alter von 18 Jahren können beim CSIJ an den Start gehen. Hauptprüfung des CSIJ-A ist der Junior Grand Prix am Samstagabend. Hierbei handelt es sich um eine Springprüfung mit Stechen, die Hindernisse haben eine Höhe von bis zu 1,40 Meter.[35]
Ergebnis Großer Preis CSI 1*:[36]
Reiter | Pferd | 1. Umlauf | Stechen | ||
---|---|---|---|---|---|
Strafpunkte | Zeit (s) | ||||
1 | Spanien Paola Amilibia Puig | Ominerale Courcelle | 0 | 0 | 38,70 |
2 | Danemark Kasper Hansen | Silver | 0 | 0 | 40,45 |
3 | Schweiz Andreas Erni | Catachi | 0 | 0 | 42,05 |
Ergebnis Großer Preis CSI 3*:[37]
Reiter | Pferd | 1. Umlauf | Stechen | ||
---|---|---|---|---|---|
Strafpunkte | Zeit (s) | ||||
1 | Deutschland Marcus Ehning | Cornado NRW | 0 | 0 | 42,02 |
2 | Russland Wladimir Beletskij | Mats´ Up du Plessis | 0 | 0 | 43,43 |
3 | Belgien Olivier Philippaerts | Denver van't Goemanshof | 0 | 0 | 43,46 |
Weblinks
- Internetseite der Europameisterschaften (dänisch und englisch)
- Ergebnisse der Europameisterschaften und der Rahmenwettbewerbe
Einzelnachweise
- ↑ Dressur- und Spring-EM 2013: Dänemark schlägt Wiesbaden, Pferd Plus, 2. November 2010.
- ↑ Table of FEI Games, Championships & Finals 2013–2020@1@2Vorlage:Toter Link/www.fei.org (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ a b c Originals vom 10. September 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/european-herning.dk (PDF; 3,1 MB)
- ↑ Sportschau live: u. a. mit Europameisterschaften im Springreiten Einzelentscheidung
- ↑ ZDF SPORTextra: u. a. mit Reit-EM - Dressur, Grand Prix Kür - Zusammenfassung aus Herning/Dänemark, Sendung vom 25. August 2013.
- ↑ TV-Programm Eurosport, Programm vom 22. August 2013.
- ↑ Definite Entries: P.S.I. FEI European Jumping Championship
- ↑ a b Ergebnis Zeitspringprüfung
- ↑ EM Herning: Österreich zieht Springteam zurück (Memento des Originals vom 10. Oktober 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.reiterrevue.de, Reiter Revue International, 6. August 2013.
- ↑ Mannschaftsergebnis Springen nach Tag 1
- ↑ Einzelergebnis Springen nach Tag 1
- ↑ Mannschaftsergebnis Springen nach Tag 3
- ↑ Einzelergebnis Springen nach Tag 3
- ↑ Einzelwertung Springen, Endergebnis
- ↑ Definite Entries: Blue Hors FEI European Dressage Championship
- ↑ Ergebnis Grand Prix de Dressage: Mannschaftswertung
- ↑ Kristina Sprehe mit "teuren Kleinigkeiten", St. Georg, 22. August 2013.
- ↑ Ergebnis Einzelwertung Dressur, Grand Prix Spécial
- ↑ Ergebnis Einzelwertung Dressur, Grand Prix Kür
- ↑ Definite Entries: JYSK FEI European Para-Dressage Championship
- ↑ Mannschaftswertung Para-Dressur: Endergebnis (PDF; 276 kB)
- ↑ Endergebnis Championshiptest Grade Ia
- ↑ Endergebnis Championshiptest Grade Ib
- ↑ Endergebnis Championshiptest Grade II
- ↑ Endergebnis Championshiptest Grade III
- ↑ Endergebnis Championshiptest Grade IV
- ↑ Endergebnis Kür Grade Ia
- ↑ Endergebnis Kür Grade Ib
- ↑ Endergebnis Kür Grade II
- ↑ Endergebnis Kür Grade III
- ↑ Endergebnis Kür Grade IV
- ↑ Ergebnis U25-Grand Prix
- ↑ Ausschreibung Springreiter-Europameisterschaften und CSI 3* Herning (Memento des Originals vom 26. Oktober 2013 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/european-herning.dk (PDF; 1,2 MB)
- ↑ Ausschreibung CSI 1* Herning@1@2Vorlage:Toter Link/european-herning.dk (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (PDF; 6,3 MB)
- ↑ Ausschreibung CSIJ-A Herning@1@2Vorlage:Toter Link/european-herning.dk (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. (PDF; 1,1 MB)
- ↑ Ergebnis City of Herning Jumping Grand Prix CSI1*
- ↑ Ergebnis Terex Grand Prix CSI 3*