Estonian International 2005
Die Estonian International 2005 im Badminton fanden in Tallinn vom 4. bis zum 5. Juni 2005 statt.
Austragungsort
- Kalevi Spordihalis, Juhkentali 12
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Frankreich Jean-Michel Lefort | Danemark Kristian Midtgaard | Finnland Petri Hyyryläinen |
Litauen Kęstutis Navickas | |||
Dameneinzel | Estland Kati Tolmoff | Osterreich Simone Prutsch | England Solenn Pasturel |
Estland Kai-Riin Saluste | |||
Herrendoppel | Frankreich Benoît Azzopard Frankreich Baptiste Carême | Finnland Petri Hyyryläinen Finnland Iwo Zakowski | Wales Joe Morgan Wales James Phillips |
Estland Indrek Küüts Estland Meelis Maiste | |||
Damendoppel | Estland Piret Hamer Estland Helen Reino | Finnland Elina Väisänen Finnland Noora Virta | Irland Bing Huang Irland Ruth Kilkenny |
Frankreich Julie Delaune Frankreich Lea Pailloncy | |||
Mixed | Frankreich Jean-Michel Lefort Litauen Akvilė Stapušaitytė | Finnland Petri Hyyryläinen Finnland Elina Väisänen | Russland Alexej Kuplinov Estland Ana Linnamägi |
Irland Bing Huang Irland Donal O’Halloran |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Frankreich Jean-Michel Lefort | Danemark Kristian Midtgaard | 15-8 15-6 |
Dameneinzel | Estland Kati Tolmoff | Osterreich Simone Prutsch | 11-6 11-3 |
Herrendoppel | Frankreich Benoît Azzopard Frankreich Baptiste Carême | Finnland Petri Hyyryläinen Finnland Iwo Zakowski | 6-15 15-12 17-15 |
Damendoppel | Estland Piret Hamer Estland Helen Reino | Finnland Noora Virta Finnland Elina Väisänen | 15-8 15-0 |
Mixed | Frankreich Jean-Michel Lefort Litauen Akvilė Stapušaitytė | Finnland Petri Hyyryläinen Finnland Elina Väisänen | 15-6 17-14 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Estland Vahur Lukin – Estland Rauno Tahvonen: 15-3 / 15-3
- Estland Kristo Kivisaar – Estland Martin Aidnik: 15-2 / 15-5
- Estland Kaarel Kohler – Estland Aivar Angelstok: 15-11 / 15-13
- Estland Meelis Maiste – Estland Mihkel Mae: 15-5 / 15-7
- Irland Andrew Stewart – Estland Madis Reppo: 15-9 / 15-2
- Estland Andres Aru – Finnland Iiro Kokko: 15-11 / 15-10
- Frankreich Yoann Turlan – Estland Gabriel Kunka: w.o.
- Frankreich Maxime Renault – Estland Igor Falsunov: 15-2 / 15-4
- Frankreich Benoit Azzopard – Estland Ingmar Seidelberg: 15-6 / 15-4
- Russland Nikolaj Ukk – Estland Raul Käsner: 15-5 / 15-0
- Frankreich Simon Maunoury – Wales James Phillips: 15-11 / 15-12
- Finnland Antti Koljonen – Estland Vahur Lukin: 15-3 / 15-4
- Danemark Kristian Midtgaard – Ukraine Valeriy Atrashchenkov: w.o.
- Irland Alexander Sim – Estland Kristo Kivisaar: 15-2 / 15-5
- Finnland Petri Hyyryläinen – Israel Shai Geffen: 15-11 / 15-13
- Schweiz Jon Lindholm – Estland Kaarel Kohler: 15-5 / 15-3
- Estland Tauno Tooming – Frankreich Cedric Grosjean: 15-8 / 15-6
- Estland Meelis Maiste – Irland Andrew Stewart: 11-15 / 15-6 / 15-6
- Frankreich Yoann Turlan – Estland Andres Aru: 5-15 / 15-12 / 15-5
- Estland Raul Must – Russland Alexej Kuplinov: 15-3 / 15-11
- Estland Rainer Kaljumae – Frankreich Maxime Renault: w.o.
- Frankreich Jean-Michel Lefort – Irland Leslie Dewart: 15-4 / 17-14
- Schweden Simon Knutsson – Frankreich Benoit Azzopard: 15-3 / 15-2
- Wales Joe Morgan – Estland Margus Metskula: 15-2 / 15-3
- Russland Nikolaj Ukk – Finnland Iwo Zakowski: 17-14 / 15-3
- Litauen Kęstutis Navickas – Portugal Gil Martins: 15-4 / 15-0
- Finnland Antti Koljonen – Frankreich Simon Maunoury: 15-11 / 13-15 / 15-9
- Danemark Kristian Midtgaard – Irland Alexander Sim: 15-3 / 15-3
- Finnland Petri Hyyryläinen – Schweiz Jon Lindholm: 15-8 / 15-4
- Estland Tauno Tooming – Estland Meelis Maiste: 15-6 / 15-2
- Estland Raul Must – Frankreich Yoann Turlan: 15-11 / 15-6
- Frankreich Jean-Michel Lefort – Estland Rainer Kaljumae: 17-14 / 15-4
- Schweden Simon Knutsson – Wales Joe Morgan: 15-2 / 15-1
- Litauen Kęstutis Navickas – Russland Nikolaj Ukk: 15-4 / 15-8
- Danemark Kristian Midtgaard – Finnland Antti Koljonen: 15-7 / 17-14
- Finnland Petri Hyyryläinen – Estland Tauno Tooming: 15-11 / 15-1
- Frankreich Jean-Michel Lefort – Estland Raul Must: 15-7 / 15-9
- Litauen Kęstutis Navickas – Schweden Simon Knutsson: 15-6 / 15-9
- Danemark Kristian Midtgaard – Finnland Petri Hyyryläinen: 6-15 / 15-12 / 15-6
- Frankreich Jean-Michel Lefort – Litauen Kęstutis Navickas: 7-15 / 15-9 / 15-0
- Frankreich Jean-Michel Lefort – Danemark Kristian Midtgaard: 15-8 / 15-6
Dameneinzel
- Frankreich Lea Pailloncy – Finnland Jenny Sjolund: 8-11 / 11-8 / 11-7
- Irland Ruth Kilkenny – Estland Karoliine Hõim: 11-2 / 9-11 / 13-10
- Finnland Elina Väisänen – Irland Dona Scott: 11-0 / 11-1
- Estland Kai-Riin Saluste – Finnland Merja Pallonen: 11-4 / 11-2
- Estland Sandra Kamilova – Estland Kerli Tammeveski: 11-1 / 11-3
- Finnland Noora Virta – Estland Esta Uudekull: 11-1 / 11-2
- Estland Ana Linnamägi – Estland Madli Rohtla: 11-1 / 11-0
- Estland Gertu Soerunurk – Ukraine Elena Prus: w.o.
- Danemark Kati Tolmoff – Frankreich Lea Pailloncy: 11-5 / 11-3
- Irland Ruth Kilkenny – Litauen Rasa Šulnienė: 11-5 / 11-4
- Finnland Elina Väisänen – Irland Clare Flood: 11-7 / 11-5
- Estland Kai-Riin Saluste – Estland Helen Reino: 11-9 / 9-11 / 11-5
- Litauen Akvilė Stapušaitytė – Estland Sandra Kamilova: w.o.
- Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel – Finnland Noora Virta: 11-1 / 11-8
- Estland Piret Hamer – Estland Ana Linnamägi: 11-3 / 11-3
- Osterreich Simone Prutsch – Estland Gertu Soerunurk: 11-0 / 11-0
- Danemark Kati Tolmoff – Irland Ruth Kilkenny: 11-4 / 11-2
- Estland Kai-Riin Saluste – Finnland Elina Väisänen: w.o.
- Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel – Litauen Akvilė Stapušaitytė: 11-8 / 11-3
- Osterreich Simone Prutsch – Estland Piret Hamer: 11-6 / 13-10
- Danemark Kati Tolmoff – Estland Kai-Riin Saluste: 11-2 / 11-5
- Osterreich Simone Prutsch – Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel: 11-6 / 11-6
- Danemark Kati Tolmoff – Osterreich Simone Prutsch: 11-6 / 11-3
Herrendoppel
- Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov – Estland Rainer Kaljumae / Estland Ingmar Seidelberg: w.o.
- Frankreich Benoit Azzopard / Frankreich Baptiste Carême – Russland Konstantin Sarapultsev / Russland Nikolaj Ukk: 15-9 / 15-3
- Estland Kristo Kasela / Estland Ants Mängel – Estland Kaarel Kohler / Estland Mihkel Mae: 15-5 / 15-1
- Estland Andres Aru / Estland Heiki Sorge – Estland Vahur Lukin / Portugal Gil Martins: 17-15 / 15-7
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Iwo Zakowski – Irland Leslie Dewart / Irland Donal O’Halloran: 15-11 / 15-12
- Frankreich Maxime Renault / Frankreich Yoann Turlan – Estland Aigar Tonus / Estland Tauno Tooming: 5-15 / 15-5 / 15-3
- Wales Joe Morgan / Wales James Phillips – Frankreich Mihail Popov / Frankreich Svetoslav Stoyanov: w.o.
- Frankreich Benoit Azzopard / Frankreich Baptiste Carême – Estland Kristo Kasela / Estland Ants Mängel: 15-7 / 15-7
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Iwo Zakowski – Estland Andres Aru / Estland Heiki Sorge: 15-4 / 15-4
- Estland Indrek Küüts / Estland Meelis Maiste – Frankreich Maxime Renault / Frankreich Yoann Turlan: 15-4 / 15-13
- Frankreich Benoit Azzopard / Frankreich Baptiste Carême – Wales Joe Morgan / Wales James Phillips: 5-15 / 15-13 / 15-4
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Iwo Zakowski – Estland Indrek Küüts / Estland Meelis Maiste: 15-12 / 15-7
- Frankreich Benoit Azzopard / Frankreich Baptiste Carême – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Iwo Zakowski: 6-15 / 15-12 / 17-15
Damendoppel
- Irland Clare Flood / Irland Dona Scott – Estland Gertu Soerunurk / Estland Kerli Tammeveski: 15-2 / 15-0
- Litauen Akvilė Stapušaitytė / Litauen Rasa Šulnienė – Estland Kulli Iste / Estland Katrin Vilkmann: 15-13 / 16-17 / 15-13
- Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino – Finnland Merja Pallonen / Finnland Jenny Sjolund: 15-11 / 15-5
- Frankreich Julie Delaune / Frankreich Lea Pailloncy – Irland Clare Flood / Irland Dona Scott: 15-10 / 15-8
- Irland Bing Huang / Irland Ruth Kilkenny – Litauen Akvilė Stapušaitytė / Litauen Rasa Šulnienė: 15-3 / 15-3
- Finnland Elina Väisänen / Finnland Noora Virta – Estland Ana Linnamägi / Estland Kai-Riin Saluste: 15-3 / 17-15
- Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino – Frankreich Julie Delaune / Frankreich Lea Pailloncy: 15-12 / 15-10
- Finnland Elina Väisänen / Finnland Noora Virta – Irland Bing Huang / Irland Ruth Kilkenny: 15-12 / 17-16
- Estland Piret Hamer / Estland Helen Reino – Finnland Elina Väisänen / Finnland Noora Virta: 15-8 / 15-0
Mixed
- Irland Donal O’Halloran / Irland Bing Huang – Russland Konstantin Sarapultsev / Estland Kulli Iste: 15-2 / 15-4
- Frankreich Benoit Azzopard / Frankreich Lea Pailloncy – Finnland Iwo Zakowski / Finnland Noora Virta: 15-5 / 10-15 / 15-9
- Russland Alexej Kuplinov / Estland Ana Linnamägi – Israel Shai Geffen / Irland Ruth Kilkenny: 15-12 / 15-11
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Litauen Akvilė Stapušaitytė – Irland Andrew Stewart / Irland Dona Scott: 15-6 / 15-11
- Finnland Sami Parikka / Finnland Merja Pallonen – Estland Kristo Kasela / Estland Sandra Kamilova: w.o.
- Irland Donal O’Halloran / Irland Bing Huang – Estland Vahur Lukin / Estland Kai-Riin Saluste: 15-2 / 15-5
- Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Julie Delaune – Estland Indrek Küüts / Danemark Kati Tolmoff: 15-2 / 15-4
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Elina Väisänen – Estland Ants Mängel / Estland Karoliine Hõim: 15-12 / 9-15 / 15-9
- Frankreich Cedric Grosjean / Litauen Rasa Šulnienė – Ukraine Valeriy Atrashchenkov / Ukraine Elena Prus: w.o.
- Russland Alexej Kuplinov / Estland Ana Linnamägi – Frankreich Benoit Azzopard / Frankreich Lea Pailloncy: 15-6 / 15-7
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Litauen Akvilė Stapušaitytė – Finnland Sami Parikka / Finnland Merja Pallonen: 15-7 / 15-2
- Irland Donal O’Halloran / Irland Bing Huang – Frankreich Baptiste Carême / Frankreich Julie Delaune: 15-1 / 15-8
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Elina Väisänen – Frankreich Cedric Grosjean / Litauen Rasa Šulnienė: 15-5 / 15-4
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Litauen Akvilė Stapušaitytė – Russland Alexej Kuplinov / Estland Ana Linnamägi: 17-14 / 15-5
- Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Elina Väisänen – Irland Donal O’Halloran / Irland Bing Huang: 6-15 / 15-3 / 15-10
- Frankreich Jean-Michel Lefort / Litauen Akvilė Stapušaitytė – Finnland Petri Hyyryläinen / Finnland Elina Väisänen: 15-6 / 17-14
Weblinks
- tournamentsoftware.com