Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft 2013
Die 107. Mehrkampfweltmeisterschaft (71. der Frauen) fand vom 16. bis 17. Februar 2013 im norwegischen Hamar statt. Die Wettbewerbe wurden im Vikingskipet ausgetragen.
Bei den Frauen siegte zum vierten Mal die Niederländerin Ireen Wüst. Als erster Eisschnellläufer in der bisherigen WM-Geschichte gewann ihr Landsmann Sven Kramer zum sechsten Mal den Mehrkampf-Titel. Beide konnten somit auch ihre Vorjahrestitel verteidigen.
Die deutsche Teilnehmerin Claudia Pechstein musste nach zwei Läufen erkältungsbedingt aufgeben. Bei den Herren verpasste Moritz Geisreiter aus Inzell den Einzug ins Finale und belegte in der Gesamtwertung Rang 18.
Teilnehmende Nationen
- 48 Athleten, 24 Frauen und Männer, nahmen an der Weltmeisterschaft teil.[1] Insgesamt waren 14 Nationen vertreten.[1]
Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer) | |||
---|---|---|---|
Belgien Belgien China Volksrepublik Volksrepublik China Deutschland Deutschland Italien Italien | Japan Japan Kanada Kanada Kasachstan Kasachstan Lettland Lettland | Niederlande Niederlande Norwegen Norwegen Osterreich Österreich Polen Polen | Russland Russland Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Wettbewerb
Bei der Mehrkampfweltmeisterschaft geht es über jeweils vier Distanzen. Die Frauen laufen 500, 3000, 1500 und 5000 Meter und die Männer 500, 5000, 1500 und 10.000 Meter. Jede gelaufene Einzelstreckenzeit wird in Sekunden auf 500 m heruntergerechnet und addiert. Die Summe ergibt die Gesamtpunktzahl. Zur letzten Distanz (5000 m Frauen/10.000 m Männer) treten nur noch acht Teilnehmer an. Zugelassen werden Athleten, die sowohl in der Gesamtwertung nach drei Strecken als auch über die zweitlängste Distanz (3000 m Frauen/5000 m Männer) unter den besten 12 liegen und zusätzlich die bestplatzierten Athleten in der Gesamtwertung oder in der Einzelwertung über die zweitlängste Distanz. Meister wird, wer nach vier Strecken die niedrigste Gesamtpunktzahl erlaufen hat.[2]
Frauen
Endstand Kleiner-Vierkampf
- Zeigt die acht erfolgreichsten Sportlerinnen der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 5000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt die jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 3000 Meter | Pkt. | 1500 Meter | Pkt. | 5000 Meter | Pkt. | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Niederlande Ireen Wüst | 39,35 s (2) | 39,350 | 4:05,41 min (1) | 40,901 | 1:56,30 min (1) | 38,766 | 7:05,13 min (1) | 42,513 | 161,530 |
02 | Niederlande Diane Valkenburg | 39,77 s (7) | 39,770 | 4:08,12 min (2) | 41,353 | 1:57,87 min (5) | 39,290 | 7:07,07 min (2) | 42,707 | 163,120 |
03 | Russland Jekaterina Schichowa | 39,57 s (5) | 39,570 | 4:08,74 min (4) | 41,456 | 1:56,31 min (2) | 38,770 | 7:16,48 min (5) | 43,648 | 163,444 |
04 | Niederlande Linda de Vries | 40,44 s (12) | 40,440 | 4:10,20 min (5) | 41,700 | 1:57,46 min (3) | 39,153 | 7:09,23 min (3) | 42,923 | 164,216 |
05 | Norwegen Ida Njåtun | 40,03 s (9) | 40,030 | 4:08,64 min (3) | 41,440 | 1:58,41 min (7) | 39,470 | 7:17,26 min (6) | 43,726 | 164,666 |
06 | Russland Jewgenija Dmitrijewa | 40,02 s (8) | 40,020 | 4:10,57 min (6) | 41,761 | 1:59,14 min (8) | 39,713 | 7:19,03 min (7) | 43,903 | 165,397 |
07 | Niederlande Lotte van Beek | 39,44 s (3) | 39,440 | 4:17,17 min (15) | 42,861 | 1:58,07 min (6) | 39,356 | 7:32,59 min (8) | 45,259 | 166,916 |
08 | Japan Masako Hozumi | 41,85 s (23) | 41,850 | 4:11,60 min (7) | 41,933 | 2:01,05 min (16) | 40,350 | 7:10,19 min (4) | 43,019 | 167,152 |
18 | Osterreich Anna Rokita | 41,34 s (20) | 41,340 | 4:17,49 min (17) | 42,915 | 2:02,66 min (20) | 40,886 | DNS | ||
24 | Deutschland Claudia Pechstein | 40,68 s (15) | 40,680 | 4:15,87 min (13) | 42,645 | DNS | DNS |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 38,60 s | 38,600 |
02 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 39,35 s | 39,350 |
03 | Lotte van Beek | Niederlande Niederlande | 39,44 s | 39,440 |
04 | Miho Takagi | Japan Japan | 39,53 s | 39,530 |
05 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 39,57 s | 39,570 |
06 | Kali Christ | Kanada Kanada | 39,66 s | 39,660 |
07 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 39,77 s | 39,770 |
08 | Jewgenija Dmitrijewa | Russland Russland | 40,02 s | 40,020 |
09 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 40,03 s | 40,030 |
10 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 40,17 s | 40,170 |
15 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 40,68 s | 40,680 |
24 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 41,34 s | 41,340 |
3000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 4:05,41 min | 40,901 |
02 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 4:08,12 min | 41,353 |
03 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 4:08,64 min | 41,440 |
04 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 4:08,74 min | 41,456 |
05 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 4:10,20 min | 41,700 |
06 | Jewgenija Dmitrijewa | Russland Russland | 4:10,57 min | 41,761 |
07 | Masako Hozumi | Japan Japan | 4:11,60 min | 41,933 |
08 | Mari Hemmer | Norwegen Norwegen | 4:12,50 min | 42,083 |
09 | Brittany Schussler | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:13,24 min | 42,206 |
10 | Natalia Czerwonka | Polen Polen | 4:14,93 min | 42,488 |
13 | Claudia Pechstein | Deutschland Deutschland | 4:15,87 min | 42,645 |
17 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 4:17,49 min | 42,915 |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 1:56,30 min | 38,766 |
02 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 1:56,31 min | 38,770 |
03 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 1:57,46 min | 39,153 |
04 | Christine Nesbitt | Kanada Kanada | 1:57,47 min | 39,156 |
05 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 1:57,87 min | 39,290 |
06 | Lotte van Beek | Niederlande Niederlande | 1:58,07 min | 39,356 |
07 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 1:58,41 min | 39,470 |
08 | Jewgenija Dmitrijewa | Russland Russland | 1:59,14 min | 39,713 |
09 | Brittany Schussler | Kanada Kanada | 1:59,90 min | 39,966 |
10 | Miho Takagi | Japan Japan | 1:59,94 min | 39,980 |
20 | Anna Rokita | Osterreich Österreich | 2:02,66 min | 40,886 |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Ireen Wüst | Niederlande Niederlande | 7:05,13 min | 42,513 |
02 | Diane Valkenburg | Niederlande Niederlande | 7:07,07 min | 42,707 |
03 | Linda de Vries | Niederlande Niederlande | 7:09,23 min | 42,923 |
04 | Masako Hozumi | Japan Japan | 7:10,19 min | 43,019 |
05 | Jekaterina Schichowa | Russland Russland | 7:16,48 min | 43,6408 |
06 | Ida Njåtun | Norwegen Norwegen | 7:17,26 min | 43,726 |
07 | Jewgenija Dmitrijewa | Russland Russland | 7:19,03 min | 43,903 |
08 | Lotte van Beek | Niederlande Niederlande | 7:32,59 min | 45,259 |
Männer
Endstand Großer-Vierkampf
- Zeigt die acht erfolgreichsten Sportler der Mehrkampf-WM (Finalteilnahme über 10.000 Meter)
- Die Zahl in Klammern gibt die Platzierung je Einzelstrecke an, fett gedruckt der jeweils Schnellste.
Rang | Name | 500 Meter | Pkt. | 5000 Meter | Pkt. | 1500 Meter | Pkt. | 10.000 Meter | Pkt. | Gesamt- Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Niederlande Sven Kramer | 36,71 s (9) | 36,710 | 6:13,42 min (1) | 37,342 | 1:46,75 min (4) | 35,583 | 13:11,86 min (1) | 39,593 | 149,228 |
02 | Norwegen Håvard Bøkko | 36,01 s (2) | 36,010 | 6:22,00 min (5) | 38,200 | 1:46,34 min (1) | 35,446 | 13:15,83 min (3) | 39,791 | 149,447 |
03 | Belgien Bart Swings | 36,73 s (10) | 36,730 | 6:19,72 min (3) | 37,972 | 1:46,51 min (3) | 35,503 | 13:11,91 min (2) | 39,595 | 149,800 |
04 | Norwegen Sverre Lunde Pedersen | 36,66 s (7) | 36,660 | 6:20,06 min (4) | 38,006 | 1:47,15 min (8) | 35,716 | 13:25,65 min (4) | 40,282 | 150,664 |
05 | Russland Iwan Skobrew | 36,79 s (12) | 36,790 | 6:19,06 min (2) | 37,906 | 1:46,92 min (6) | 35,640 | 13:35,90 min (6) | 40,795 | 151,131 |
06 | Niederlande Renz Rotteveel | 36,92 s (14) | 36,920 | 6:25,12 min (7) | 38,512 | 1:48,39 min (11) | 36,130 | 13:35,84 min (5) | 40,792 | 152,354 |
07 | Lettland Haralds Silovs | 36,20 s (3) | 36,200 | 6:32,52 min (12) | 39,252 | 1:47,11 min (7) | 35,703 | 13:47,38 min (7) | 41,369 | 152,524 |
08 | Polen Zbigniew Bródka | 35,80 s (1) | 35,800 | 6:35,88 min (15) | 39,588 | 1:46,49 min (2) | 35,496 | 14:09,29 min (8) | 42,464 | 153,348 |
18 | Deutschland Moritz Geisreiter | 38,55 s (24) | 38,550 | 6:31,13 min (11) | 39,113 | 1:49,93 min (18) | 36,643 | DNS | ||
24 | Osterreich Bram Smallenbroek | 37,66 s (21) | 37,660 | DNS | DNS | DNS |
500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 35,80 s | 35,800 |
02 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 36,01 s | 36,010 |
03 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 36,20 s | 36,200 |
04 | Jan Szymański | Polen Polen | 36,39 s | 36,390 |
05 | Sun Longjiang | China Volksrepublik Volksrepublik China | 36,50 s | 36,500 |
06 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 36,65 s | 36,650 |
07 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 36,66 s | 36,660 |
08 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 36,68 s | 36,680 |
09 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 36,71 s | 36,710 |
10 | Bart Swings | Belgien Belgien | 36,73 s | 36,730 |
21 | Bram Smallenbroek | Osterreich Österreich | 37,66 s | 37,660 |
24 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 38,55 s | 38,550 |
5000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 6:13,42 min | 37,342 |
02 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 6:19,06 min | 37,906 |
03 | Bart Swings | Belgien Belgien | 6:19,72 min | 37,972 |
04 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 6:20,06 min | 38,006 |
05 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 6:22,00 min | 38,200 |
06 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 6:24,35 min | 38,435 |
07 | Renz Rotteveel | Niederlande Niederlande | 6:25,12 min | 38,512 |
08 | Jan Blokhuijsen | Niederlande Niederlande | 6:25,89 min | 38,589 |
09 | Jonathan Kuck | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:27,62 min | 38,762 |
10 | Denis Juskow | Russland Russland | 6:28,23 min | 38,823 |
11 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 6:31,13 min | 39,113 |
1500 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 1:46,34 min | 35,446 |
02 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 1:46,49 min | 35,496 |
03 | Bart Swings | Belgien Belgien | 1:46,51 min | 35,503 |
04 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 1:46,75 min | 35,583 |
05 | Denis Juskow | Russland Russland | 1:46,77 min | 35,590 |
06 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 1:46,92 min | 35,640 |
07 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 1:47,11 min | 35,703 |
08 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 1:47,15 min | 35,716 |
09 | Koen Verweij | Niederlande Niederlande | 1:47,51 min | 35,836 |
10 | Jan Szymański | Polen Polen | 1:48,02 min | 36,006 |
18 | Moritz Geisreiter | Deutschland Deutschland | 1:49,93 min | 36,643 |
10.000 Meter
Platz | Name | Land | Zeit | Punkte |
---|---|---|---|---|
01 | Sven Kramer | Niederlande Niederlande | 13:11,86 min | 39,593 |
02 | Bart Swings | Belgien Belgien | 13:11,91 min | 39,595 |
03 | Håvard Bøkko | Norwegen Norwegen | 13:15,83 min | 39,791 |
04 | Sverre Lunde Pedersen | Norwegen Norwegen | 13:25,65 min | 40,282 |
05 | Renz Rotteveel | Niederlande Niederlande | 13:35,84 min | 40,792 |
06 | Iwan Skobrew | Russland Russland | 13:35,90 min | 40,795 |
07 | Haralds Silovs | Lettland Lettland | 13:47,38 min | 41,369 |
08 | Zbigniew Bródka | Polen Polen | 14:09,29 min | 42,464 |
Weblinks
- Ergebnisseite der ISU
Einzelnachweise
- ↑ a b Originals vom 12. Juli 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/live.isuresults.eu. ISU. Abgerufen am 18. März 2013. (englisch)
- ↑ SPECIAL REGULATIONS & TECHNICAL RULES (Memento des Originals vom 4. Februar 2012 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.isu.org. ISU. Abgerufen am 18. März 2013. (englisch)
Rennserien | ||
Multisportveranstaltungen | Olympische Winterspiele • Winter-Asienspiele • Winter-Universiade | |
Weltmeisterschaften | ||
Europameisterschaften | Mehrkampf-EM • Einzelstrecken-EM • Sprint-EM | |
Vier-Kontinente-Meisterschaften | Vier-Kontinente-Meisterschaften | |
Asienmeisterschaften |
Männer | Amsterdam 1889 | Amsterdam 1890 | Amsterdam 1891 | | |
Frauen | Oslo 1933 | Oslo 1934 | Stockholm 1936 | Davos 1937 | Oslo 1938 | Tampere 1939 | Drammen 1947 | Turku 1948 | Kongsberg 1949 | Moskau 1950 | Eskilstuna 1951 | Kokkola 1952 | Lillehammer 1953 | Östersund 1954 | Kuopio 1955 | Kvarnsveden 1956 | Imatra 1957 | Kristinehamn 1958 | Swerdlowsk 1959 | Östersund 1960 | Tønsberg 1961 | Imatra 1962 | Kristinehamn 1964 | Oulu 1965 | Trondheim 1966 | Deventer 1967 | Helsinki 1968 | Grenoble 1969 | West Allis 1970 | Helsinki 1971 | Heerenveen 1972 | Strömsund 1973 | Heerenveen 1974 | Assen 1975 | Gjøvik 1976 | Keystone 1977 | Helsinki 1978 | Den Haag 1979 | Hamar 1980 | Sainte-Foy 1981 | Inzell 1982 | Karl-Marx-Stadt 1983 | Deventer 1984 | Sarajevo 1985 | Den Haag 1986 | West Allis 1987 | Skien 1988 | Lake Placid 1989 | Calgary 1990 | Hamar 1991 | Heerenveen 1992 | Berlin 1993 | Butte 1994 | Savalen 1995 | |
Männer/Frauen | Karuizawa 1963 | Inzell 1996 | Nagano 1997 | Heerenveen 1998 | Hamar 1999 | Milwaukee 2000 | Budapest 2001 | Heerenveen 2002 | Göteborg 2003 | Hamar 2004 | Moskau 2005 | Calgary 2006 | Heerenveen 2007 | Berlin 2008 | Hamar 2009 | Heerenveen 2010 | Calgary 2011 | Moskau 2012 | Hamar 2013 | Heerenveen 2014 | Calgary 2015 | Berlin 2016 | Hamar 2017 | Amsterdam 2018 | Calgary 2019 | Hamar 2020 | Hamar 2022 | Inzell 2024 |