Cyprus International
Die Cyprus International sind die offenen internationalen Meisterschaften von Zypern im Badminton. Sie werden seit 1987 ausgetragen. Sie fanden bis auf 1994 jährlich statt. Ihr traditioneller Austragungstermin ist der Herbst. Die Titelkämpfe gehören dem BE Circuit an. Nationale Meisterschaften sind seit 1990 dokumentiert. In der Saison 2012/2013 wurde eine Verschiebung des Austragungstermins von Herbst auf Januar vorgenommen, so dass 2012 keine Titelkämpfe stattfanden.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1987 | Schweden Peter Axelsson | Finnland Nina Sundberg | Schweden Peter Axelsson Schweden Stefan Axelsson | Finnland Nina Sundberg Finnland Ulrika von Pfaler | Schweden Peter Axelsson Finnland Ulrika von Pfaler |
1988 | Zypern 1960 Nicolas Pissis | Schottland Christine Heatly | Zypern 1960 Panayiottis Poupas Zypern 1960 Athos Shiakallis | Zypern 1960 Matilda Kazantziak Zypern 1960 Sophia Kyprianou | Zypern 1960 Andros Kyprianou Schottland Christine Heatly |
1989 | Sowjetunion Vladimir Serov | Sowjetunion Irina Serova | Sowjetunion Vladimir Serov Sowjetunion Vladimir Smolin | Sowjetunion Tatyana Arefyeva Sowjetunion Irina Serova | Sowjetunion Vladimir Serov Sowjetunion Irina Serova |
1990 | Bulgarien 1971 Stojan Ivantchev | Bulgarien 1971 Diana Filipova | Bulgarien 1971 Iwan Iwanow Bulgarien 1971 Pentcho Stoyanov | Bulgarien 1971 Diana Filipova Bulgarien 1971 Aneta Stambolijska | Bulgarien 1971 Iwan Iwanow Bulgarien 1971 Diana Filipova |
1991 | Tschechoslowakei Tomasz Mendrek | Bulgarien Neli Nedyalkova | Sowjetunion Anatoli Skripko Bulgarien Stojan Ivantchev | Bulgarien Irina Dimitrova Bulgarien Neli Nedyalkova | Ungarn Attila Nagy Ungarn Csilla Fórián |
1992 | Danemark René Valentin | Danemark Mette Andersen | Danemark René Valentin Danemark Lars Uhre | Italien Beate Dejaco Italien Petra Irsara | Danemark Lars Uhre Danemark Mette Andersen |
1993 | Zypern 1960 Nicolas Pissis | Zypern 1960 Diana Knekna | Slowakei Juraj Brestovský Slowakei Jaroslav Heleš | Italien Beate Dejaco Italien Suzie Carnevale | Zypern 1960 Nicolas Pissis Zypern 1960 Diana Knekna |
1994 | nicht ausgetragen | ||||
1995 | Italien Klaus Raffeiner | Italien Maria Grazia Italiano | Zypern 1960 Nicolas Pissis Zypern 1960 Antonis C. Lazarou | Italien Barbara Faiazza Italien Maria Grazia Italiano | Italien Luiggi Izo Italien Silvie Carnevale |
1996 | Syrien Rashad Khakhan | Zypern 1960 Diana Knekna | Bulgarien Yasen Borisov Bulgarien Luben Panov | Zypern 1960 Diana Knekna Zypern 1960 Elena Iasonos | Danemark Bo Wendel Danemark Nina Messman |
1997 | Bulgarien Theodoros Velkos | Israel Svetlana Zilberman | Israel Paz Ben-Svi Israel Danny Shneiderman | Israel Svetlana Zilberman Israel Shirley Daniel | Israel Leon Pugach Israel Svetlana Zilberman |
1998 | Bulgarien Konstantin Dobrev | Zypern 1960 Diana Knekna | Danemark Lars Nielsen Danemark Peter Jensen | Bulgarien Diana Koleva Bulgarien Raina Tzvetkova | Bulgarien Konstantin Dobrev Bulgarien Diana Koleva |
1999 | Griechenland Theodoros Velkos | Bulgarien Petya Nedelcheva | Griechenland Theodoros Velkos Griechenland Vasilios Velkos | Danemark Nina Messman Danemark Karin Knudsen | Danemark Peter Jensen Danemark Nina Messman |
2000 | Bulgarien Konstantin Dobrev | Bulgarien Margarita Mladenova | Bulgarien Luben Panov Bulgarien Konstantin Dobrev | Bulgarien Diana Dimova Bulgarien Dobrinka Smilianova | Israel Leon Pugach Israel Svetlana Zilberman |
2001 | Griechenland Theodoros Velkos | Polen Katarzyna Krasowska | Iran Afshin Bozorgzadeh Iran Ali Shahhosseini | Zypern 1960 Diana Knekna Zypern 1960 Maria Ioannou | Danemark Peter Jensen Zypern 1960 Maria Ioannou |
2002 | Bulgarien Georgi Petrov | Polen Katarzyna Krasowska | Bulgarien Georgi Petrov Bulgarien Yulian Christov | Zypern 1960 Diana Knekna Zypern 1960 Maria Ioannou | Bulgarien Yulian Christov Bulgarien Diana Dimova |
2003 | Danemark Daniel Damgaard | Polen Katarzyna Krasowska | Danemark Peter Hasbak Danemark Simon Mollyhus | Danemark Karina Sørensen Danemark Mette Melcher | Danemark Simon Mollyhus Danemark Karina Sørensen |
2004 | Tschechien Petr Koukal | Portugal Filipa Lamy | Irland Bruce Topping Irland Mark Topping | Portugal Vânia Leça Portugal Filipa Lamy | Portugal Nuno Santos Portugal Telma Santos |
2005 | Danemark Daniel Damgaard | Danemark Line Isberg | Danemark Daniel Damgaard Danemark Jesper Hovgaard | Danemark Line Isberg Danemark Mia Nielsen | Danemark Jesper Hovgaard Danemark Mia Nielsen |
2006 | Danemark Peter Mikkelsen | Danemark Anne Marie Pedersen | Danemark Mikkel Delbo Larsen Danemark Jacob Chemnitz | Frankreich Weny Rahmawati Frankreich Elodie Eymard | Frankreich Svetoslav Stoyanov Frankreich Elodie Eymard |
2007 | Indien Chetan Anand | Estland Kati Tolmoff | Danemark Christian Larsen Danemark Christian Skovgaard | Indien Jwala Gutta Indien Shruti Kurien | Indien Chetan Anand Indien Jwala Gutta |
2008 | Danemark Kasper Ipsen | Danemark Camilla Overgaard | Island Magnús Ingi Helgason Island Helgi Jóhannesson | Danemark Maria Helsbøl Danemark Anne Skelbæk | Danemark Peter Mørk Danemark Maria Helsbøl |
2009 | Frankreich Simon Maunoury | Slowenien Špela Silvester | Danemark Christopher Bruun Jensen Danemark Morten Kronborg | Russland Anastasia Chervyakova Russland Natalia Perminova | Neuseeland Henry Tam Neuseeland Donna Haliday |
2010 | Danemark Viktor Axelsen | Spanien Carolina Marín | Indonesien Didit Juang Indrianto Indonesien Seiko Wahyu Kusdianto | Russland Romina Gabdullina Russland Evgeniya Kosetskaya | Danemark Niclas Nøhr Danemark Lena Grebak |
2011 | Danemark Emil Holst | Belgien Lianne Tan | Danemark Theis Christiansen Danemark Niclas Nøhr | Russland Tatjana Bibik Russland Anastasia Chervyakova | Danemark Niclas Nøhr Danemark Joan Christiansen |
2012 | nicht ausgetragen | ||||
2013 | Irland Scott Evans | Bulgarien Linda Zechiri | Wales Jonathan Neil Morgan Wales Nic Strange | Wales Sarah Thomas Wales Carissa Turner | Wales Oliver Gwilt Wales Sarah Thomas |
2014 2018 | nicht ausgetragen | ||||
2019 | Irland Jonathan Dolan | Schweiz Jenjira Stadelmann | Norwegen Torjus Flåtten Norwegen Vegard Rikheim | Ungarn Daniella Gonda Ungarn Ágnes Kőrösi | Schweiz Tobias Künzi Schweiz Jenjira Stadelmann |
2020 | nicht ausgetragen | ||||
2021 | Kasachstan Dmitriy Panarin | Bulgarien Hristomira Popovska | Russland Georgii Lebedev Russland Gleb Stepakov | Italien Katharina Fink Italien Yasmine Hamza | Serbien Mihajlo Tomić Serbien Anđela Vitman |
2022 | nicht ausgetragen |
Weblinks
- Statistik
- Cyprus Badminton