Binghamton Professional Tennis Tournament 2003
Binghamton Professional Tennis Tournament 2003 | |
---|---|
Datum | 4.8.2003 – 10.8.2003 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Binghamton Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 670 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kroatien Ivo Karlović |
Sieger (Doppel) | Israel Jonathan Erlich Israel Andy Ram |
Turnierdirektor | Laurie Bowen |
Turnier-Supervisor | Mike Loo |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Zack Fleishman (244) |
Stand: Turnierende |
Das Binghamton Professional Tennis Tournament 2003 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. August 2003 in Binghamton stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2003 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Vereinigte Staaten B. Vahaly | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brasington | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Brasington | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Hodge | 1 | 5 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 67 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 65 | 4 | 8 | Kroatien I. Karlović | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Baker | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Baker | 63 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 1 | 1 | 8 | Kroatien I. Karlović | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Kroatien I. Karlović | 6 | 6 | 8 | Kroatien I. Karlović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | Frankreich J. Benneteau | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan T. Iwami | 2 | 2 | 4 | Brasilien R. Mello | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello | 5 | 62 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 7 | 7 | Thailand D. Udomchoke | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Benneteau | 6 | 3 | 6 | Frankreich J. Benneteau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan S. Iwabuchi | 4 | 6 | 3 | Frankreich J. Benneteau | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 62 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Pescosolido | 4 | 6 | 63 | 8 | Kroatien I. Karlović | 7 | 66 | 7 | |||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien J. Vacek | 4 | 3 | 2 | Frankreich N. Thomann | 66 | 7 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 5 | 4 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Childs | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Israel A. Ram | 6 | 6 | PR | Israel A. Ram | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 0 | 2 | PR | Israel A. Ram | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Tursunow | 3 | 6 | 6 | Russland D. Tursunow | 66 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien G. Elseneer | 6 | 3 | 4 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten E. Taino | 3 | 2 | 2 | Frankreich N. Thomann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Serra | 6 | 6 | Frankreich F. Serra | 6 | 610 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 3 | 7 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Japan T. Terachi | 2 | 2 | Frankreich F. Serra | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten L. Joseph | 3 | 4 | 2 | Frankreich N. Thomann | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 | Sudafrika R. De Voest | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. King | 4 | 2 | 2 | Frankreich N. Thomann | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich N. Thomann | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten N. Crowell Vereinigte Staaten Z. Fleishman | 4 | 3 | 1 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | w. | o. | ||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Italien S. Pescosolido | 4 | 6 | 7 | Belgien G. Elseneer Italien S. Pescosolido | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino Russland D. Tursunow | 6 | 4 | 5 | 1 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten B. Coupe | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten B. Coupe | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Baker Vereinigte Staaten B. Reynolds | 65 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten D. Ayala Vereinigte Staaten B. Coupe | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien J. Goffi Vereinigte Staaten J. Marshall | 4 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu Thailand D. Udomchoke | 6 | 6 | 1 | Israel J. Erlich Israel A. Ram | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich J. Benneteau Frankreich F. Serra | 4 | 4 | 4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Colombo Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten A. Colombo Vereinigte Staaten T. Rettenmaier | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
LL | Indien A.-V. Rao Vereinigte Staaten B. Sherwood | 2 | 2 | 4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | 4 | Australien S. Huss Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Baccanello Australien N. Healey | 3 | 6 | 6 | 2 | Sudafrika D. Adams Sudafrika R. De Voest | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien R. Durek Australien A. Ross | 6 | 4 | 3 | Australien P. Baccanello Australien N. Healey | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien I. Karlović Brasilien R. Mello | 4 | 4 | 2 | Sudafrika D. Adams Sudafrika R. De Voest | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika D. Adams Sudafrika R. De Voest | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)