Belgian International
Die Belgian International sind die offenen internationalen Meisterschaften von Belgien im Badminton. Sie werden seit 1930 ausgetragen, fanden jedoch in unregelmäßigen Abständen statt. Da die Belgian Badminton Federation erst 1947 gegründet wurde, listet diese die Veranstaltungen vor dem Gründungsdatum nicht in ihren Annalen. In den 1980er Jahren trug der Wettbewerb den Namen Poona Open. Von 1990 bis 2000 pausierten das Turnier ganz. Mit der Rückkehr der Titelkämpfe in den BE Circuit 2005 finden sie wieder regelmäßig statt.
Die Sieger
Saison | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1930 | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston Kanada G. Dovaston | |||
1931 | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston | Vereinigte Staaten G. E. Dovaston Kanada G. Dovaston | |||
1959 | Danemark Knud Aage Nielsen | Danemark Tonny Holst-Christensen | England Hugh Findlay England Ronald Lockwood | England Heather Ward England Barbara Carpenter | England Hugh Findlay England Heather Ward |
1960 1961 | nicht ausgetragen | ||||
1962 | Malaya Foderation Oon Chong Teik | England Ursula Smith | Malaya Foderation Oon Chong Teik Danemark Ole Mertz | Danemark Karin Jørgensen Danemark Ulla Rasmussen | Danemark Finn Kobberø Danemark Ulla Rasmussen |
1963 1968 | nicht ausgetragen | ||||
1969 | Singapur Lee Kin Tat | Niederlande Tonny Pannemans | Singapur Lee Kin Tat Mexiko Roy Díaz González | Belgien June Jacques Belgien Gerda Cairns | Niederlande Leo Kountul Niederlande Tonny Pannemans |
1970 | Schweden Kurt Johnsson | Danemark Imre Nielsen | England David Horton England Elliot Stuart | England Margaret Boxall England Susan Whetnall | England Paul Whetnall England Margaret Boxall |
1971 | Malaysia Punch Gunalan | Niederlande Joke van Beusekom | Malaysia Punch Gunalan Malaysia Ng Boon Bee | Niederlande Joke van Beusekom Niederlande Felice de Nooyer | Malaysia Ng Boon Bee Malaysia Sylvia Ng |
1972 | Malaysia Tan Aik Huang | Niederlande Tonny Pannemans | Malaysia Punch Gunalan Malaysia Ng Boon Bee | Niederlande Tonny Pannemans Deutschland Lore Hawig | Niederlande Clemens Wortel Niederlande Tonny Pannemans |
1973 | Indonesien Atik Jauhari | Niederlande Joke van Beusekom | Indonesien Atik Jauhari Indonesien Budinan | Sudafrika 1961 Barbara Lord Sudafrika 1961 Deirdre Tyghe | Sudafrika 1961 Kenneth Parsons Sudafrika 1961 Deirdre Tyghe |
1974 | nicht ausgetragen | ||||
1975 | Sudafrika 1961 William Kerr | Tschechoslowakei Alena Poboráková | Sudafrika 1961 William Kerr Sudafrika 1961 Kenneth Parsons | Tschechoslowakei Alena Poboráková Tschechoslowakei Taťána Pravdová | Sudafrika 1961 Kenneth Parsons Sudafrika 1961 Alan Parsons |
1976 | Niederlande Rob Ridder | Sudafrika 1961 Gussie Botes | Sudafrika 1961 John Abrahams Sudafrika 1961 Gordon McMillan | Niederlande Marjan Luesken Sudafrika 1961 Gaylene Thatcher | Sudafrika 1961 Alan Phillips Sudafrika 1961 Marianne van der Walt |
1977 | Deutschland Karl-Heinz Zwiebler | Niederlande Hanke de Kort | England Ray Sharp England Ray Rofe | Niederlande Hanke de Kort Niederlande Marja Ravelli | Niederlande Clemens Wortel Niederlande Hanke de Kort |
1978 1979 | nicht ausgetragen | ||||
1980 | Deutschland Ulrich Rost | Niederlande Marjan Ridder | Niederlande Rob Ridder Niederlande Piet Ridder | Niederlande Hanke de Kort Niederlande Marjan Ridder | Niederlande Rob Ridder Niederlande Marjan Ridder |
1981 | Wales Barry Burns | Niederlande Carol Liem | Niederlande Ivan Kristanto Niederlande Frank van Dongen | Niederlande Paula Kloet Niederlande Grace Kakiay | Niederlande Bas von Barnau Sijthoff Niederlande Jeanette van Driel |
1982 | Wales Philip Sutton | England Karen Beckman | |||
1983 | England Kevin Jolly | Niederlande Marjan Ridder | Deutschland Thomas Künstler Deutschland Stefan Frey | Niederlande Marjan Ridder Niederlande Marja Ravelli | nicht ausgetragen |
1984 | England Glen Milton | England Wendy Massam | Danemark Peter Buch Danemark Niels Hansen | England Wendy Massam England Lisa Chapman | Niederlande Rob Ridder Niederlande Marjan Ridder |
1985 | Osterreich Tariq Farooq | England Sally Podger | Deutschland Michael Fischedick Deutschland Mathias Klein | England Sally Podger Schweden Lena Staxler | Niederlande Dennis Tjin Asjoe Niederlande Jeanette van Driel |
1986 | England Steve Baddeley | China Volksrepublik Xiao Jie | China Volksrepublik He Xiangyang China Volksrepublik Tang Hui | Niederlande Eline Coene Niederlande Erica van Dijck | Schottland Billy Gilliland England Nora Perry |
1987 | Danemark Morten Frost | Niederlande Astrid van der Knaap | Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Kjeldsen | England Gillian Gowers England Gillian Gilks | England Martin Dew England Gillian Gilks |
1988 | Danemark Morten Frost | Schweden Christine Magnusson | Danemark Jens Peter Nierhoff Danemark Michael Kjeldsen | Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Yoo Sang-hee | Danemark Steen Fladberg England Gillian Clark |
1989 | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | China Volksrepublik Tang Jiuhong | China Volksrepublik Zhang Qiang China Volksrepublik Zhou Jincan | Schweden Christine Magnusson Schweden Maria Bengtsson | Danemark Jan Paulsen England Gillian Gowers |
1990 2000 | nicht ausgetragen | ||||
2001 | Frankreich Nabil Lasmari | Indonesien Hanny Setiani | Belgien Wouter Claes Belgien Frédéric Mawet | England Harriet Johnson Danemark Karina Sørensen | Belgien Wouter Claes Danemark Karina Sørensen |
2002 2004 | nicht ausgetragen | ||||
2005 | Danemark Anders Boesen | Deutschland Xu Huaiwen | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Kristof Hopp | Deutschland Juliane Schenk Deutschland Nicole Grether | Deutschland Kristof Hopp Deutschland Birgit Overzier |
2006 | Danemark Kasper Ødum | Deutschland Petra Overzier | Schweden Imanuel Hirschfeld Indonesien Imam Sodikin | Russland Marina Yakusheva Russland Elena Shimko | Russland Vitaliy Durkin Russland Valeria Sorokina |
2007 | Deutschland Marc Zwiebler | Ukraine Larisa Griga | Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | England Natalie Munt England Joanne Nicholas | England Chris Langridge England Joanne Nicholas |
2008 | Japan Kenichi Tago | Deutschland Juliane Schenk | Schottland Andrew Bowman Wales Martyn Lewis | Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | Russland Vitaliy Durkin Russland Nina Vislova |
2009 | Deutschland Marc Zwiebler | Niederlande Yao Jie | Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | England Marcus Ellis England Heather Olver |
2010 | Deutschland Marc Zwiebler | Deutschland Juliane Schenk | Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | Deutschland Sandra Marinello Deutschland Birgit Overzier | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Overzier |
2011 | Frankreich Brice Leverdez | Deutschland Olga Konon | Polen Adam Cwalina Polen Michał Łogosz | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | Singapur Chayut Triyachart Singapur Yao Lei |
2012 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | Frankreich Sashina Vignes Waran | Polen Adam Cwalina Niederlande Koen Ridder | Niederlande Selena Piek Niederlande Iris Tabeling | England Marcus Ellis England Gabrielle White |
2013 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | Indonesien Febby Angguni | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | Schottland Imogen Bankier Bulgarien Petya Nedelcheva | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Lena Grebak |
2014 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | Kanada Michelle Li | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek |
2015 | Danemark Anders Antonsen | Malaysia Goh Jin Wei | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba |
2016 | Frankreich Lucas Corvée | Malaysia Sonia Cheah Su Ya | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | England Chloe Birch England Lauren Smith | Frankreich Ronan Labar Frankreich Audrey Fontaine |
2017 | Japan Kento Momota | Spanien Beatriz Corrales | Danemark Frederik Colberg Danemark Rasmus Fladberg | Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek |
2018 | England Toby Penty | Chinesisch Taipeh Lin Ying-chun | Niederlande Jacco Arends Niederlande Ruben Jille | Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek |
2019 | Indien Lakshya Sen | Danemark Line Christophersen | England Ben Lane England} Sean Vendy | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | England Ben Lane England Jessica Pugh |
2020 | nicht ausgetragen | ||||
2021 | Malaysia Ng Tze Yong | Japan Riko Gunji | Indonesien Pramudya Kusumawardana Indonesien Yeremia Rambitan | Japan Rin Iwanaga Japan Kie Nakanishi | Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito |
2022 | Chinesisch Taipeh Lin Chun-yi | Vietnam Nguyễn Thùy Linh | Chinesisch Taipeh Chang Ko-chi Chinesisch Taipeh Po Li-wei | Japan Rui Hirokami Japan Yuna Kato | Japan Hiroki Midorikawa Japan Natsu Saito |
2023 | Frankreich Lucas Claerbout | Turkei Neslihan Arın | Danemark Andreas Søndergaard Danemark Jesper Toft | Japan Maiko Kawazoe Japan Haruna Konishi | England Marcus Ellis England Lauren Smith |
Weblinks
- badmintoneurope.com