BWF World Tour Finals 2023
Die BWF World Tour Finals 2023 waren das abschließende Turnier der BWF World Tour 2023 im Badminton. Es fand vom 13. bis zum 17. Dezember 2023 in Hangzhou statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Viktor Axelsen | China Volksrepublik Shi Yuqi | Danemark Anders Antonsen |
Indonesien Jonatan Christie | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Spanien Carolina Marín | Korea Sud An Se-young |
China Volksrepublik Chen Yufei | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto |
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning |
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung |
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kodai Naraoka (Gruppenphase)
- Indonesien Jonatan Christie (Halbfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Finale)
- China Volksrepublik Li Shifeng (Gruppenphase)
Gruppe A
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 149 | 146 | +3 | 2 | Q |
2 | Danemark Viktor Axelsen | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 138 | 109 | +29 | 2 | |
3 | Indonesien Anthony Ginting | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 146 | 152 | −6 | 2 | ausgeschieden |
4 | Japan Kodai Naraoka | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 | 130 | 156 | −26 | 0 |
Datum | Spieler 1 | Score | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Kodai Naraoka Japan | 1–2 | Indonesien Anthony Ginting | 21–10 | 10–21 | 18–21 |
13. Dez. | Shi Yuqi China Volksrepublik | 2–0 | Danemark Viktor Axelsen | 21–19 | 21–19 | |
14. Dez. | Shi Yuqi China Volksrepublik | 1–2 | Indonesien Anthony Ginting | 21–11 | 7–21 | 17–21 |
14. Dez. | Kodai Naraoka Japan | 0–2 | Danemark Viktor Axelsen | 17–21 | 9–21 | |
15. Dez. | Kodai Naraoka Japan | 1–2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21–18 | 21–23 | 13–21 |
15. Dez. | Viktor Axelsen Danemark | 2–1 | Indonesien Anthony Ginting | 16–21 | 21–7 | 21–13 |
Gruppe B
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark Anders Antonsen | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 118 | 99 | +19 | 2 | Q |
2 | Indonesien Jonatan Christie | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 115 | 102 | +13 | 2 | |
3 | China Volksrepublik Li Shifeng | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 115 | 111 | +4 | 2 | ausgeschieden |
4 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 91 | 127 | −36 | 0 |
Datum | Spieler 1 | Score | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Li Shifeng China Volksrepublik | 0–2 | Danemark Anders Antonsen | 18–21 | 12–21 | |
13. Dez. | Jonatan Christie Indonesien | 2–0 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21–18 | 21–8 | |
14. Dez. | Li Shifeng China Volksrepublik | 2–0 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21–18 | 22–20 | |
14. Dez. | Jonatan Christie Indonesien | 2–0 | Danemark Anders Antonsen | 21–16 | 21–18 | |
15. Dez. | Anders Antonsen Danemark | 2–0 | Thailand Kunlavut Vitidsarn | 21–16 | 21–11 | |
15. Dez. | Jonatan Christie Indonesien | 0–2 | China Volksrepublik Li Shifeng | 13–21 | 18–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||
B2 | Indonesien Jonatan Christie | 16 | 15 | ||||||||
A1 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 11 | 12 | ||||||||
A2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
A2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
B1 | Danemark Anders Antonsen | 9 | 14 |
Dameneinzel
Setzliste
- Korea Sud An Se-young (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Spanien Carolina Marín (Finale)
Gruppe A
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud An Se-young | 3 | 2 | 1 | 4 | 2 | +2 | 120 | 104 | +16 | 2 | Q |
2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 137 | 126 | +11 | 2 | |
3 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 127 | 137 | −10 | 1 | ausgeschieden |
4 | Korea Sud Kim Ga-eun | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 144 | 161 | −17 | 1 |
Datum | Spieler 1 | Score | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | An Se-young Korea Sud | 0–2 | Korea Sud Kim Ga-eun | 18–21 | 18–21 | |
13. Dez. | Tai Tzu-ying Chinesisch Taipeh | 2–0 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21–18 | 21–17 | |
14. Dez. | An Se-young Korea Sud | 2–0 | Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21–14 | 21–16 | |
14. Dez. | Tai Tzu-ying Chinesisch Taipeh | 2–1 | Korea Sud Kim Ga-eun | 21–15 | 21–23 | 21–11 |
15. Dez. | An Se-young Korea Sud | 2–0 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21–17 | 21–15 | |
15. Dez. | Gregoria Mariska Tunjung Indonesien | 2–1 | Korea Sud Kim Ga-eun | 21–14 | 20–22 | 21–17 |
Gruppe B
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spanien Carolina Marín | 3 | 3 | 0 | 6 | 0 | +6 | 133 | 96 | +37 | 3 | Q |
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 148 | 124 | +24 | 2 | |
3 | China Volksrepublik Han Yue | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | −1 | 113 | 139 | −26 | 1 | ausgeschieden |
4 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 92 | 127 | −35 | 0 |
Datum | Spieler 1 | Score | Spieler 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Carolina Marín Spanien | 2–0 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21–18 | 21–10 | |
13. Dez. | Chen Yufei China Volksrepublik | 2–1 | China Volksrepublik Han Yue | 21–17 | 19–21 | 21–9 |
14. Dez. | Carolina Marín Spanien | 2–0 | China Volksrepublik Han Yue | 21–11 | 21–12 | |
14. Dez. | Chen Yufei China Volksrepublik | 2–0 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21–13 | 21–15 | |
15. Dez. | Han Yue China Volksrepublik | 2–0 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 22–20 | 21–16 | |
15. Dez. | Chen Yufei China Volksrepublik | 0–2 | Spanien Carolina Marín | 23–25 | 22–24 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Korea Sud An Se-young | 21 | 15 | 20 | |||||||
A2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 19 | 21 | 22 | |||||||
A2 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 12 | 21 | 21 | |||||||
B1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 14 | 18 | |||||||
B2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 17 | 21 | 13 | |||||||
B1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 19 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Liang Weikeng / Wang Chang (Finale)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Halbfinale)
- Korea Sud Kang Min-hyuk / Seo Seung-jae (Champions)
- Malaysia Aaron Chia / Soh Wooi Yik (Gruppenphase)
Gruppe A
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | +4 | 162 | 143 | +19 | 3 | Q |
2 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 159 | 143 | +16 | 2 | |
3 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 3 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 123 | 141 | −18 | 1 | ausgeschieden |
4 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 3 | 0 | 3 | 3 | 6 | −3 | 161 | 178 | −17 | 0 |
Datum | Paarung 1 | Score | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik Malaysia | 1–2 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 16–21 | 21–14 | 18–21 |
13. Dez. | Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang China Volksrepublik | 1–2 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 18–21 | 21–16 | 16–21 |
14. Dez. | Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik Malaysia | 1–2 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 21–19 | 18–21 | 20–22 |
14. Dez. | Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang China Volksrepublik | 2–0 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 23–21 | 21–17 | |
15. Dez. | Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang China Volksrepublik | 2–1 | Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 18–21 | 21–14 | 21–12 |
15. Dez. | Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi Japan | 0–2 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 12–21 | 17–21 |
Gruppe B
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 | 137 | 123 | +14 | 2 | Q |
2 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | 155 | 134 | +21 | 2 | |
3 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 132 | 118 | +14 | 2 | ausgeschieden |
4 | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 77 | 126 | −49 | 0 |
Datum | Paarung 1 | Score | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto Indonesien | 2–0 | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21–14 | 21–19 | |
13. Dez. | Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud | 1–2 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 10–21 | 21–15 | 22–24 |
14. Dez. | Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud | 2–0 | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21–9 | 21–12 | |
14. Dez. | Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto Indonesien | 2–0 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21–12 | 21–18 | |
15. Dez. | Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto Indonesien | 1–2 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 20–22 | 21–17 | 12–21 |
15. Dez. | Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark | 2–0 | Indonesien Muhammad Shohibul Fikri Indonesien Bagas Maulana | 21–17 | 21–6 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Ou Xuanyi | 13 | 12 | ||||||||
B2 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||
B2 | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 22 | ||||||||
A2 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 17 | 20 | ||||||||
A2 | China Volksrepublik Liang Weikeng China Volksrepublik Wang Chang | 22 | 12 | 21 | |||||||
B1 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 20 | 21 | 16 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Champions)
- Korea Sud Baek Ha-na / Lee So-hee (Finale)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (zurückgezogen)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Halbfinale)
Gruppe A
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | +4 | 84 | 55 | +29 | 2 | Q |
2 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 73 | 63 | +10 | 1 | |
3 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | −4 | 45 | 84 | −39 | 0 | ausgeschieden |
4 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara (Z) | − | − | − | − | − | − | − | − | − | − | zurückgezogen |
(Z) zurückgezogen nach 2 Spielen
Datum | Paarung 1 | Score | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan China Volksrepublik | 2–0 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 21–14 | 21–17 | |
13. Dez. | Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara Japan | (ungültig) | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | |||
14. Dez. | Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara Japan | (ungültig) | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | |||
14. Dez. | Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan China Volksrepublik | 2–0 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21–10 | 21–14 | |
15. Dez. | Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning China Volksrepublik | 2–0 | Indonesien Apriyani Rahayu Indonesien Siti Fadia Silva Ramadhanti | 21–13 | 21–8 | |
15. Dez. | Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan China Volksrepublik | nicht gespielt | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | abgesagt |
Gruppe B
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 136 | 116 | +20 | 3 | Q |
2 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 3 | 2 | 1 | 5 | 2 | +3 | 139 | 103 | +36 | 2 | |
3 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 100 | 119 | −19 | 1 | ausgeschieden |
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 3 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 89 | 126 | −37 | 0 |
Datum | Paarung 1 | Score | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee Korea Sud | 2–0 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21–11 | 22–20 | |
13. Dez. | Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida Japan | 2–0 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21–15 | 21–10 | |
14. Dez. | Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee Korea Sud | 2–0 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21–15 | 21–15 | |
14. Dez. | Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida Japan | 2–0 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21–13 | 21–14 | |
15. Dez. | Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee Korea Sud | 2–1 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21–18 | 9–21 | 21–16 |
15. Dez. | Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong Korea Sud | 2–0 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21–15 | 21–19 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
A2 | China Volksrepublik Liu Shengshu China Volksrepublik Tan Ning | 12 | 15 | ||||||||
A1 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
B1 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 16 | 16 | ||||||||
B2 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 17 | 21 | 18 | |||||||
B1 | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 18 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Feng Yanzhe / Huang Dongping (Finale)
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Halbfinale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Halbfinale)
Gruppe A
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 3 | 3 | 0 | 6 | 2 | +4 | 157 | 128 | +29 | 3 | Q |
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 3 | 1 | 2 | 4 | 4 | 0 | 149 | 145 | +4 | 1 | |
3 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 141 | 149 | −8 | 1 | ausgeschieden |
4 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 130 | 155 | −25 | 1 |
Datum | Paarung 1 | Score | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino Japan | 2–0 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21–16 | 21–14 | |
13. Dez. | Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik | 2–0 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21–10 | 21–13 | |
14. Dez. | Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino Japan | 1–2 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 21–12 | 16–21 | 16–21 |
14. Dez. | Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik | 2–1 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 12–21 | 21–12 | 21–18 |
15. Dez. | Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai Thailand | 2–1 | Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Toh Ee Wei | 18–21 | 21–18 | 21–14 |
15. Dez. | Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik | 2–1 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21–16 | 19–21 | 21–17 |
Gruppe B
Rank | Spieler | Pld | W | L | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 3 | 3 | 0 | 6 | 1 | +5 | 154 | 133 | +21 | 3 | Q |
2 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | +1 | 141 | 131 | +10 | 2 | |
3 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 146 | 163 | −17 | 1 | ausgeschieden |
4 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 3 | 0 | 3 | 2 | 6 | −4 | 156 | 170 | −14 | 0 |
Datum | Paarung 1 | Score | Paarung 2 | Set 1 | Set 2 | Set 3 |
---|---|---|---|---|---|---|
13. Dez. | Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik | 2–0 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21–17 | 21–17 | |
13. Dez. | Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud | 2–0 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 23–21 | 21–12 | |
14. Dez. | Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik | 2–1 | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun | 18–21 | 27–25 | 21–15 |
14. Dez. | Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud | 2–1 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 17–21 | 21–13 | 21–18 |
15. Dez. | Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik | 2–0 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21–15 | 25–23 | |
15. Dez. | Kim Won-ho Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud | 1–2 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 23–25 | 21–14 | 18–21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 23 | ||||||||
A2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 19 | 21 | ||||||||
A1 | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping | 11 | 18 | ||||||||
B1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
B2 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 12 | 5 | ||||||||
B1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite